19 октября назвали имя нового муфтия Узбекистана.
Нуриддин Холикназаров, с августа 2019 года занимавший должность главного имам-хатиба Ташкента, заменил на посту Усманхана Алимова, скончавшегося 15 августа этого года в возрасте 71 года.
53-летний Андижанский имам Нуриддин Холикназаров известен как «человек, владеющий глубокими знаниями и способностью примирить стороны в любой ситуации».
Для назначения нового муфтия руководству страны потребовалось около двух с половиной месяцев.
19 октября на расширенном заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров был избран председателем управления и муфтием страны.
Впервые в истории независимого Узбекистана назначение муфтия транслировалось по телевидению. В ходе своего первого выступления новоизбранный муфтий Нуриддин Холикназаров пожелал мира стране и поблагодарил президента Шавката Мирзияева за оказанное ему доверие.
Он является уроженцем Андижанской области. С августа 2019 года он занимал должность главного имам-хатиба Ташкента.
Холикназаров окончил медресе «Мир-и Араб» в Бухаре в 1992 году, Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари (1998) и Ферганский государственный университет (2007).
В разные годы работал имамом-хатибом соборной мечети «Ахмадали Махдум» в Асаке, имамом-хатибом соборной мечети «Ок тепа» в Юнусабадском районе Ташкента и представителем Управления мусульман Узбекистана в Андижанской области, главным имам-хатибом Андижанской области.
- Он никогда не пойдет против правительства. Во-вторых, у него есть способность мгновенно примирить конфликтующих имамов. Возможно, этим он и привлек внимание Мирзияева. Ходят слухи, что он имеет отношение к спецслужбам. Сложно что-либо сказать точно, если ты не видел это своими глазами и не знаешь всей ситуации. Могу лишь сказать, что если бы спецслужбы не одобрили его кандидатуру, то его не назначили бы на должность муфтия. Он самый подходящий кандидат на эту должность. Лично я очень рад, что его назначили муфтием, – сказал один узбекский блогер.
ВСЕ НОВОСТИ