Курбан-байрам ежегодно отмечается в 10-день месяца Зуль-хиджа – в этом году эта дата выпадает на 27 мая 2026 года.
По единогласному решению Совета казыев и Совета улемов ДУМ РТ размер нисаба для совершения курбана в этом году определен в размере 100 000 рублей. Нисаб Курбана – это свободные за вычетом долгов и необходимых расходов средства, обладание которыми делает для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 100 тыс. рублей за вычетом долгов и обязательных расходов.
В этом году день Арафа выпадает на 26 мая, а Курбан-байрам – на 27 мая (он ежегодно отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа). По случаю Курбан-байрама во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные намазы. Гает-намаз во всех мечетях рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца.
В Казани определен следующий порядок проведения мероприятий в честь праздника Курбан-байрам:
• 2:15-3:15 – утренний намаз, рецитация Священного Куръана;
• 3:15-3:45 – праздничный вагаз;
• 03:45 – гает-намаз;
• 03:55 – хутба на арабском языке, чтение Куръана, ду'а.
26, 27, 28, 29 и 30 мая наступают дни такбира Ат-Ташрик. В эти дни (начиная с утреннего /фаджр намаза 26 мая до икенде/аср намаза 30 мая включительно) после каждого фарз намаза (всего 23 раза) верующие произносят такбир-ташрик:
Такбир-ташрик произносится следующим образом:
اللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ لَا إلَهَ إلَّا اللهُ وَاَللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ وَللهِ الْحَمْدُ
«Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илляллаху валлаху акбар. Аллаху акбар ва лилляхиль хамд». Смысл: "Аллах превыше всего, Аллах превыше всего. Нет божества, кроме Аллаха и Аллах превыше всего. Аллах превыше всего и Аллаху принадлежит вся хвала”.
Мужчины произносят такбиры вслух, а женщины – шепотом.
ВСЕ НОВОСТИ