Новости из мусульманских республик

Курбан-байрам 2019

17.07.2019
Курбан-байрам 2019

11 августа 2019 года мусульмане всего мира встретят один из главных праздников – Курбан-байрам (или Ид аль-адха). Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. Таким образом, Курбан-байрам в 2019 году выпадает на 11 августа.

.

Праздничный вагаз в мечетях Казани и Татарстана начнется в 04:00 утра. Гает-намаз – в 04:30 часов. В других городах и селах Татарстана время будет определено в соответствии с восходом солнца.

.

Согласно решению совета казыев Республики Татарстан, размер нисаба для совершения жертвоприношения составляет 20 000 рублей за вычетом всех необходимых расходов и долгов.

.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ также принимает заявки на заклание жертвенных животных. Каждый желающий может приобрести в фонде барашка и передать мясо малоимущим, инвалидам, людям, попавшим в трудную ситуацию, сиротам. Фонд «Закят» принимает на себя решение всех организационных вопросов: от закупки по оптовой цене и до раздачи нуждающимся. Кроме того, в фонде можно проконсультироваться с квалифицированными специалистами по процедуре жертвоприношения и получить рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, которые контролируют забой. Услуги Фонда – бесплатные. Стоимость баранов – 8 000 рублей. Телефон для справок: +7 (843) 225-33-22, передает сайт ДУМ РТ.

Подробнее о праздниках, можно прочитать ЗДЕСЬ. 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов