Новости из Исламских стран

Командир ОМОНа, служит в ИГИЛе

28.05.2015
Командир ОМОНа, служит в ИГИЛе

Командир отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Таджикистана Гулмурод Халимов, "исчезнувший'' 23 апреля, подтвердил свое присоединение к боевикам организации "Исламское государство'' в Сирии.

Халимов не появлялся на работе с 23 апреля, и его местонахождение никому не было известно. По словам родных, он дал им небольшую сумму денег (около 120 долларов) и сказал, что скоро вернется, оставив все документы дома. В социальных сетях в среду было размещено видеообращение Халимова, в котором он подтверждает свое присоединение к ИГ.

В обращении длительностью чуть более 12 минут Халимов на русском языке рассказывает, что к ИГ он присоединился в знак протеста против методов работы МВД, где не разрешалось читать намаз и носить мусульманскую одежду. Экс-командир ОМОН МВД на видео предстал со снайперским оружием и в черной одежде на фоне пальмы, на записи слышен звук призыва на молитву на арабском языке.

В видеообращении Халимов выступил против совместных учений МВД с Россией и США, при этом сообщая, что спецподготовку, будучи спецзназовцем МВД, проходил в 2003 году в США и в 2008 году — в России. В обращении он критикует власти Таджикистана, законы которых, по его мнению, противоречат шариату.

Как сообщили РИА Новости в силовых структурах страны, Халимов в последнее время через соцсети собрал полную информацию о деятельности ИГ, его идеях, боевых структурах. Представитель спецслужб Таджикистана сообщил агентству, что с Халимовым в Сирию отправились шесть его подчиненных — бывших сотрудников ОМОН МВД Таджикистана.

По данным МВД, на стороне ИГ воюют не менее 400 таджикистанцев, порядка 60 из которых были убиты. 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов