Мировые новости

Китайцам разрешили рожать

01.06.2021
Китайцам разрешили рожать

Правительство Китая заявило о том, что супружеским парам теперь официально можно заводить по трое детей – после того, как последняя перепись указала на стремительное старение населения.

.

Решение принято 31 мая на заседании Политбюро под председательством президента Китая Си Цзиньпина, сообщило официальное агентство Синьхуа. Когда данное изменение вступает в силу, в сообщении не уточняется.

В 2016 году Китай отказался от политики «одна семья – один ребенок», которая была начата в 1978 году в качестве попытки ограничить рождаемость в стране. Решению позволить семьям иметь по двое детей сопутствовали опасения по поводу старения трудоспособного населения и возможной экономической стагнации.

.

В прошлом месяце Национальное статистическое бюро сообщило, что, несмотря на усилия государства по поощрению рождаемости, ежегодный уровень рождаемости в Китае продолжил падение и достиг в 2020 году показателя в 12 миллионов. По данным Бюро, общий коэффициент рождаемости в Китае составляет 1,3 – ниже уровня, необходимого для поддержания стабильной численности населения.

.

Результаты переписи населения, проводимой каждые 10 лет, свидетельствуют о замедлении темпов роста населения в Китае начиная с 1960-х годов. По итогам переписи 2020 года население страны составило 1,41 миллиарда человек. Китай по-прежнему остается самой населенной страной в мире.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов