Новости из мусульманских республик

Изменения Конституции в Казахстане

16.10.2025
Изменения  Конституции в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что для проведения парламентской реформы в стране необходимо внести изменения в 40 статей Конституции. Он отметил, что такой процесс сравним по своим масштабам с принятием нового основного закона.

«Для меня как для главы государства парламент является ключевым элементом политической системы страны. Поэтому, прежде всего, потребуется внести ряд поправок в Конституцию. Изменения затронут около 40 статей основного закона»,— сказал Токаев на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе.

По словам президента, после этого нужно привести в соответствие «более 50 кодексов и законов», а также как минимум 10 конституционных законов. Он призвал проводить все реформы «на основе эволюционного подхода», отталкиваясь от запросов граждан.

В начале сентября Касым-Жомарт Токаев предложил реформу — переход от двухпалатного к однопалатному парламенту. Депутатов избирать в него будут только по партийным спискам. По расчетам президента, на проведение общественной дискуссии уйдет не менее года, а общенациональный референдум может пройти в 2027-м.

С 1995 года в Казахстане действует двухпалатный парламент, который состоит из Сената и Мажилиса. Депутаты нижней палаты избираются как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов