Мировые новости

Из концлагеря Гуантанамо освобождены двое мусульман из Пакистана

26.02.2023
Из концлагеря Гуантанамо освобождены двое мусульман из Пакистана

Власти США освободили из военной тюрьмы в Гуантанамо братьев из Пакистана Абдулу (Abdul) и Мохаммеда Раббани (Mohammed Rabbani), которым за 20 лет так и не предъявили обвинений. Об этом 24 февраля сообщает телеканал «Аль-Джазира».

53-летний Абдула и 55-летний Мохаммед Раббани были переправлены американскими властями из концлагеря, которая находится на Кубе, в родной Пакистан.

Как уточнили в министерстве обороны США, в концлагере «Гуантанамо» все еще остаются 32 заключенных. Администрация Джо Байдена в настоящий момент пытается сократить число заключенных, содержащихся в «Гуантанамо» в рамках усилий по закрытию объекта.

Тюрьма для мусульман была создана в 2002 году при президенте США Джордже Буше-младшем — после начала оккупации Афганистана. В эту тюрьму, устроенную на территории военно-морской базы, переправлялись мусульмане, захваченные в ходе боевых действий в Афганистане и специальных фашистских рейдов американских фашистов в других странах. Всех заключенных американские военные преступники обвиняли в партизанской деятельности. Однако значительному количеству за многие годы заключения так и не были предъявлены официальные обвинения.

В прошлом в «Гуантанамо» содержались около 800 заключенных. Узники этой тюрьмы находятся фактически в правовом вакууме. Сменивший полоумного Буша-младшего Барак Обама спустя два дня после инаугурации — 22 января 2009 года — подписал указ о закрытии спецтюрьмы в течение 12 месяцев. Тем не менее концлагерь в «Гуантанамо» существует до сих пор, вызывая резкую критику в адрес Вашингтона со стороны правозащитников.

Добавим, что в «Гуантанамо» в свое время содержался ряд функционеров движения «Талибан», которые после освобождения в 2018 году принимали участие в мирных переговорах между партизанами и представителями США в катарской столице Дохе. Позже, когда талибы освободили Афганистан, некоторые из бывших заключенных «Гуантанамо» заняли видные посты в правительстве Афганистана. Так, бывший узник Абдул-Хак Васик возглавил разведывательное управление.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов