Новости из России

Из Эмиратов возвращены похитители

15.07.2025
Из Эмиратов возвращены похитители

Власти Объединенных Арабских Эмиратов депортировали в Россию двух обвиняемых в экономических преступлениях.

«В аэропорту Дубая представители компетентных органов ОАЭ передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России двоих россиян, которые находились в международном розыске по каналам Интерпола. Один из них обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, злоумышленник вместе с соучастниками подыскивал индивидуальных предпринимателей и юрлиц, имеющих признаки фиктивности. От их имени в один из банков Москвы отправлялись заявления на открытие счета и подключение услуги «Куайринг».

«Затем участники группы генерировали QR-коды для оплаты покупок и после поступления на их счета денег отменяли операцию. В результате 267 млн рублей были переведены с расчетного счета банка на подконтрольные аферистам счета и похищены», - сказала Ирина Волк.

В 2022 году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов за рубежом и был объявлен в международный розыск. По каналам Интерпола было установлено, что разыскиваемый находится на территории ОАЭ, где в июле текущего года он был задержан.

Второй экстрадируемый находился в розыске с 2024 года по обвинению в покушении на дачу взятки, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

«По имеющимся данным, фигурант и его сообщники действовали в интересах одной из коммерческих организаций Алтайского края. Через посредника взятка на общую сумму более 37,3 млн рублей была передана должностному лицу за совершение действий, входящих в его служебные полномочия», - сказала представитель МВД.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов