Новости из Исламских стран

Город туркменов и узбеков в Афганистане

15.07.2025
Город туркменов и узбеков в Афганистане

Шибарган является оживлённой столицей провинции Джаузджан на севере Афганистана. Его стратегическое расположение на Шелковом пути сделало его перекрёстком цивилизаций. Благодаря этому он был плавильным котлом культур и важным коммерческим, культурным и экономическим центром на протяжении всего своего существования, сообщает портал Evendo.

История Шибаргана восходит к империи Ахеменидов в VI веке до н.э. Во времена Сасанидов он был известен как Шабурган, т.е. Город Шапура (Шапур – имя двух царей из династии Сасанидов, которые прославились как строители). Шибарган пережил завоевания Чингисхана в XIII веке, а в XV веке стал частью империи Тимуридов. В более позднюю эпоху он был столицей независимого Узбекского ханства, которое было передано Афганистану по англо-русскому соглашению 1873 года.

Богатое прошлое оставило неизгладимый след в архитектуре города, традициях и самом духе его жителей. Разнообразное население, состоящее из пуштунов, таджиков, узбеков, туркменов и представителей других этнических групп, создаёт яркую культурную мозаику. После Майманы Шибарган является вторым по значимости городом в Афганистане, где преобладают узбеки и туркмены. Туркменский – первый язык большинства его жителей.

Одной из самых известных достопримечательностей города является древняя цитадель. С этой исторической крепости, построенной много веков назад, открывается панорамный вид на город и окрестности. Прогуливаясь по её стенам, вы словно переноситесь в прошлое.

Религиозные объекты также занимают важное место в культурном ландшафте Шибаргана. Комплекс Хазрат Имам Баба, почитаемая святыня, включает в себя мечеть и мавзолей, которые привлекают как паломников, так и обычных посетителей. Джума-мечеть, одна из старейших мечетей города, отличается потрясающей архитектурой и служит свидетельством богатого художественного наследия региона. Ищущие спокойствия могут отдохнуть в тишине в парке Шах-Заман.

Находясь в Шибаргане, обязательно попробуйте блюда местной кухни, в которой отражены разнообразные культурные влияния региона. От сытных тушёных блюд до ароматных блюд из риса – кулинарные изыски города не оставят никого равнодушными. И самое главное – найдите время, чтобы пообщаться с местными жителями, которые славятся своим радушием, гостеприимством и богатыми традициями устного народного творчества.

Множество исторических и культурных достопримечательностей имеется и в окрестностях Шибаргана. На холме Тилля-Тепе к северу от города в 1978 году советско-афганская археологическая экспедиция обнаружила знаменитое Бактрийское золото – коллекцию из более чем 20 000 золотых артефактов, датируемых I веком до н. э.

Мазари-Шариф со знаменитой Голубой мечетью находится в нескольких часах езды от Шибаргана. Также недалеко расположился древний город Балх.

Посещение Шибаргана – это возможность прикоснуться к подлинному Афганистану, увидеть его культурное богатство и пообщаться с его гостеприимными жителями. Шибарган – это больше, чем просто город. Это живое свидетельство стойкости духа Афганистана и его народа. Это место, где оживает история, сходятся культуры и тепло человеческих отношений преодолевает границы.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов