Новости из Исламских стран

Гамбия провозгласила себя Исламским государством

14.12.2015
Гамбия провозгласила себя Исламским  государством

Гамбия - это самое маленькое государство на материковой Африке (почти в 6 раз меньше Латвии) с населением 1,3 миллион человек. Расположена на западе Африки, имеет выход к Атлантическому океану и граничит с Сенигалом.

18 февраля 1965 года Гамбия получила независимость от Великобритании. Девиз Гамбии написан на гербе : " Прогресс, Мир и Процветание".

Гамбия всегда с 1965 года являлась президентской республикой.. С 1996 года страной правит президент, полковник Яйя Джамме, которому сейчас 50 лет. Президентом страны он стал в 31 год, придя к власти путём бескровного переворота и с тех пор победил в нескольких президентских выборах. Президент Гамбии в 2001 году попал в книгу рекордов как самый молодой в мире президент .



В ходе своего президентства он давал обещание убить всех колдунов и геев : "Если вы связаны с какой-нибудь правозащитной группой, будьте уверены в том, что вам не гарантирована безопасность. Мы готовы убивать вредителей... Если вы думаете, что можете сотрудничать с так называемыми защитниками прав человека и вам это сойдёт с рук, значит, вы живёте в своём собственном придуманном мире. Я вас убью, так что ничего из этого не выйдет".

В 2003 году президент Гамбии даже запретил в стране футбол, он посчитал, что этот спорт мешает развитию страны.

8 ноября 2010 изъявил желание стать королем своей страны. Обеспечить грядущей коронации поддержку среди населения было поручено племенным лидерам Гамбии. В настоящее время официальный титул главы государства звучит как Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме.

Диктатор контролирует страну практически единолично — ему подчиняются оппозиция, пресса и духовенство. В середине января 2013 года Джамме принял решение об установлении четырёхдневной рабочей недели, объявив пятницу днём молитв и выходным днем вместе с субботой и воскресеньем.

В Гамбии всегда большинство жило мусульман. Вот и сегодня в Гамбии живёт 90% населения , мусульмане. Христиан в Гамбии 9% и 1% язычники. А потому президент решил, что от ныне Гамбия будет называться Исламской Республикой.

До сих пор в мире было всего 4 исламские республики, это три азиатские республики: Иран, Пакистан, Афганистан и африканская Мавритания. Теперь к ним добавилась пятая республика, Гамбия.

Римско-Католическая Церковь в Гамбии является частью всемирной Католической церкви. В Гамбии действует епархия Банжула, которая подчиняется непосредственно Святому Престолу, 56 приходов. Численность католиков в Гамбии составляет около 40 тысяч человек. Большинство католиков проживает в прибрежных районах страны и столице Банжул. Кафедральным собором епархии Банжула является церковь Успения Пресвятой Девы Марии.

В 1992 году Гамбию посетил Римский папа Иоанн Павел II.

Не смотря на малочисленность христиан в 9% населения, христиане Гамбии властями не притеснялись и воскресенье на равне с пятницей и субботой считается выходным днём.

Что же Гамбии даст переименования страны в Исламскую Республику?
Прежде всего, ислам в Гамбии становится государственной религией и страна будет жить уже по исламским законам, а не по светским. До сих пор в Гамбии были светские законы и Церковь как и в большинстве стран мира являлась независимой от государства. Сейчас Гамбия будет жить по нормам ислама.

filaretuos

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов