Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в пятницу, 10 ноября, подтвердил, что французских боевиков, которые были задержаны в Ираке, будут судить там же. В интервью радиостанции Europe 1 Ле Дриан, комментируя возвращение во Францию детей французских джихадистов, повторил заявление президента Франции Эммануэля Макрона, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Заявление Макрона в пятницу также прокомментировал прокурор Парижа Франсуа Моленс в эфире France Info. Моленс сказал, что не нужно быть «наивными» по отношению к возвращающимся даишевцам. По его словам, многие из них, вероятно, разочаровались в ДАИШ, но не раскаялись. Прокурор утверждает, что женщин и детей боевики также обучали владению оружием и внушали им идеи свободы.
По последним официальным данным французской разведки, в Сирии и Ираке находятся 690 французских граждан, в том числе 295 женщин и 28 несовершеннолетних старше 15 лет. Об этом сообщило Международное французское радио.
ВСЕ НОВОСТИ