Дочь президента Узбекистана, которая еще и возглавляет его Администрацию, Саида Мирзиёева в интервью журналисту и блогеру Кириллу Атльману рассказала о своем характере, семейной жизни и о том, как, по ее мнению, президенту удается сохранять человечность во власти.
Говоря о своих сильных качествах, Мирзиёева заявила, что считает своим главным талантом умение интуитивно "выбирать людей".
"Я верю, что при рождении Бог наделяет нас определенными инструментами. И вот этот инструмент он мне подарил, и я им пользуюсь", – сказала она.
Среди слабых сторон она назвала чрезмерную требовательность к себе, отметив, что ей "тяжело с этим жить".
Отдельную часть разговора Мирзиёева посвятила семейной теме. Она призналась, что совмещать государственную службу и материнство непросто, особенно с маленьким ребенком. По ее словам, она сознательно старается быть рядом с ребенком именно в раннем возрасте, даже несмотря на усталость и постоянную занятость.
"Это тот период, когда я могу ему что-то дать. Хотя бы энергетически быть рядом", – пояснила она.
При этом, как отметила Мирзиёева, работа фактически не прекращается ни днем, ни ночью.
"Мы 24 на 7 должны быть вовлечены. Сейчас такая эпоха – эпоха реформ", – сказала она, добавив, что постоянно находится на связи с отцом и командой.
Говоря о президенте Шавкат Мирзиёев, Саида Мирзиёева назвала его умение выстраивать теплые отношения с мировыми лидерами врожденным талантом. По ее словам, это связано с его харизмой и способностью располагать к себе людей. Она также отметила, что, несмотря на плотный график, президент любит готовить, хотя времени на это почти не остается.
Отвечая на вопрос о том, как президенту удалось не "зачерстветь" после многих лет работы в жесткой системе власти, Мирзиёева назвала это уникальным случаем.
"За девять лет президентства он не изменился ни на грамм", – сказала она.
По ее словам, глава государства дает своей команде свободу действий и право на первую ошибку, однако к ней самой относится особенно строго.
"Когда он меня назначил, я попросила дать мне возможность первой ошибки. Он сказал: "Тебе – не дам", – рассказала Мирзиёева.
О том, что Саида Мирзиёева стала руководителем администрации президента сообщалось в июне 2025 года.
Мирзияева в США
Всем очень интересно, как дочь президента Узбекистана, глава администрации президента республики Саида Мирзиёева будет выкручиваться в США. Об этом в своем телеграм-канале написал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Эксперт сообщил, что в США прошли переговоры «делового совета Америка-Узбекистан», на которых Ташкент представляла Саида Мирзиеева, в США — спецпредставитель Госдепа Серджио Гор.
Он напомнил, что в ноябре 2025 года узбекский президент Шавкат Мирзиёев обещал передать Соединенным Штатам $ 135 млрд в виде инвестиций и платы за поставки американских товаров по завышенным ценам, включая «золотые» «Боинги». По словам аналитика, $ 34,8 млрд Вашингтону нужны в ближайшие три года, а еще $ 1 млрд Узбекистан должен отдать американцам за участие в «совете мира» по оккупации Газы.
«Всем нам очень интересно, как Саида будет выкручиваться. Хорошим решением было бы объявить об аннулировании всех соглашений из-за агрессии США против Ирана, но на это Ташкент пока не решается», — пишет Мендкович.
По его словам, в администрации президента Казахстана тем временем «зубоскалят», что Мирзиёеву-дочь в США сопровождал скандально известный Камил Алламжонов.
«Помимо тонкого намека на толстые обстоятельства, [телеграм-канал] „Карина“ напоминает: ранее Алламжонов покинул территорию Узбекистана и был назначен специальным советником среднеазиатской программы при Институте европейских, российских и евразийских исследований (IERES) в Университете им. Джорджа Вашингтона (The George Washington University❶) в США, который напрямую связан с Государственным департаментом США. В общем, Алламжонов — американский лоббист в Ташкенте. Будет курировать выплату Вашингтону дани»,
ВСЕ НОВОСТИ