Новости из Исламских стран

Чаевые В Дубае

09.02.2024
Чаевые В Дубае

По мере того как растет уровень туризма в Дубае, а жители продолжают пользоваться обширной индустрией услуг, практика чаевых стала обычным делом. В отличие от некоторых западных стран, чаевые в Дубае не обязательны. Зарплаты в сфере обслуживания обычно устанавливаются законом, а в ресторанах часто включают в счет плату за обслуживание.

"Хотя чаевые не являются нормой, они становятся обычным делом, если обслуживание превосходит ожидания, особенно когда персонал делает все возможное, чтобы помочь клиентам. Чаевые в ОАЭ часто считаются культурной традицией, и решение о том, давать ли чаевые, зависит от конкретного клиента", - сказала эксперт по этикету Самира Хаммади.

Г-жа Хаммади называет чаевые "неписаным правилом". В ресторанах при оплате счета без платы за обслуживание, обычно принято оставлять до 15 процентов чаевых, если обслуживание было удовлетворительным. При небольших заказах рекомендуется округлять до ближайших 10-20 дирхамов.

В приложениях для онлайн-заказа еды, таких как Careem Food, Noon Food, Talabat и Deliveroo, есть заранее установленная шкала чаевых, которую клиенты могут выбрать при оформлении заказа. В приложениях обязательно уточняется, что чаевые идут непосредственно доставщикам.

Для представителей отелей также существует аналогичная схема этикета. Хотя чаевые принято давать, они не обязательны. Г-жа Хаммади советует давать посыльным чаевые в зависимости от количества сумок, с которыми они помогают справиться, также принято оставлять небольшие чаевые за уборку номера. Для консьержей размер чаевых может зависеть от сложности и объема оказанной помощи.

Чаевые водителям такси - не самая распространенная практика, однако обычно принято округлять сумму в большую сторону или оставлять небольшие чаевые в знак благодарности, особенно для водителей с минимальной зарплатой. Сумма может быть разной, но даже скромные чаевые очень ценятся.

При этом стоит помнить, что категорически не рекомендуется давать чаевые государственным служащим, полицейским и другим представителям власти.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов