Новости из Исламских стран

Бензин в ОАЭ дешевеет

29.12.2015
Бензин в ОАЭ дешевеет

Автомобильное топливо дешевеет в ОАЭ пятый месяц подряд после подъема цен в августе 2015 года, вызванного отменой государственного субсидирования розничных цен.


Бензин самой популярной в Объединенных Арабских Эмиратах марки «Особый» (Special или 95) цена на который уже опустилась ниже уровня, поддерживавшегося за счет дотаций правительства до августа 2015 года, подешевеет до 1.58 дирхама ОАЭ (USD 0.433) за литр. Цена на 98 бензин (Супер) составит 1.69 дирхама за литр (1.79 в прошлом месяце); на E-Плюс - 1.51 (1.61) и на дизельное топливо 1.61 (1.83) соответственно.
После отмены многолетнего государственного субсидирования цен на автомобильное топливо с 1 августа 2015 года ОАЭ перешли на плавающие цены,определяемые в соответствии с конъюнктурой мирового рынка. 28 числа каждого месяца специальный ценовой комитет, состоящий из представителей министерства энергетики и руководителей крупнейших компаний топливного рынка, определяет предельный уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо. Цены на топливо выросли лишь однажды – в момент отмены субсидий, с тех пор они плавно снижаются, и месяц назад упали ниже уровня, существовавшего до отмены субсидий. Снижение цен на сырую нефть вызвало снижение цен на продукты ее переработки, в том числе и на автомобильное топливо.


Стоимость автомобильного топлива в ОАЭ, оставаясь одной из самых низких в мире, была самой высокой среди сопредельных государств. С сегодняшнего дня Саудовская Аравия, закрывающая год с рекордным дефицитом бюджета почти в сто миллиардов долларов США, сокращает государственные субсидии на автомобильное топливо, что вызовет рост цен на него на 50-67%, а также повышает тарифы на коммунальные услуги. При этом стоимость самого качественного бензина в Саудовской Аравии остается очень низкой – USD 0.24 за литр, более, чем в 2 раза дешевле, чем в ОАЭ. Следует отметить, что именно Саудовская Аравия возглавляет то большинство стран-членов ОПЕК, которое недавно проголосовало против сокращения уровней добычи нефти для обеспечения роста цен на нее.

О.Воропаева

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов