Новости из мусульманских республик

Азербайджан и НАТО

08.11.2025
Азербайджан и  НАТО

Азербайджанская армия будет переведена на стандарты НАТО, объявил президент страны Ильхам Алиев, принимая делегацию альянса. Слова азербайджанского лидера приводит пресс-служба главы государства.

«Глава государства подчеркнул, что азербайджанская армия приводится в соответствие со стандартами НАТО и в этом контексте тесно сотрудничает с турецкой армией», — говорится в публикации.

По словам Алиева, Азербайджан достиг главной цели с момента обретения страной независимости в начале прошлого века — вернул себе исторические земли. Он также отметил, что процесс модернизации азербайджанской армии будет продолжен.

В марте 2024 года в Баку приезжал тогдашний генсек НАТО Йенс Столтенберг. Тогда стороны, помимо Карабаха, обсудили поставки азербайджанских энергоресурсов.

Азербайджан и НАТО начали выстраивать отношения в 1992 году, когда Баку присоединился к Совету североатлантического сотрудничества — форуму для налаживания контактов между членами и нечленами альянса; в 1997 году его переформатировали в Совет евроатлантического партнерства (СЕАП). Кроме того, в 1994 году Азербайджан присоединился к двусторонней программе «Партнерство ради мира» (ПРМ), нацеленной на страны Восточной Европы и бывшего СССР. У Баку и НАТО также есть План действий индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP), в котором оговорены детали военно-технического сотрудничества.

ПС. Напомним, Азербайджан активно спонсировал и обеспечивал армию израиля в войне против палестинцев в Газе и продолжает обеспечивать их горючим.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов