В одном из муниципальных округов Бруклина (Нью-Йорк) судья, исповедующая ислам, во время присяги поклялась на Священной книге мусульман. Просочившееся в интернет видео вызвало возмущение у некоторых пользователей, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The New York Daily News.
«Тошно. Мы в Америке или на Ближнем Востоке?» — написал один из граждан. Другой пользователь заявил, что мусульмане пытаются одержать победу в США.
«Хвала Всевышнему! Я поражена, что мое сообщество доверило мне огромную ответственность — обеспечить, чтобы каждый был замечен и имел возможность быть выслушанным в зале правосудия», — заявила судья в благодарственной речи своим сторонникам.
Темнокожая мусульманка в хиджабе Кэролин Уокер-Диалло получила должность судьи на прошлом месяце. Ранее специалисты из числа этнических мусульман уже занимали должности судей в США, но хиджаб появился в сочетании с судебной мантией впервые, отмечает IslamNews.
Согласно американской конституции, каждый человек, желающий вступить на должность судьи, должен дать клятву о выполнении своих полномочий. При этом в конституции не указано, что судья должен клясться на каком-то определенном религиозном тексте.
ВСЕ НОВОСТИ