Новости из мусульманских республик

Алишер Усманов завалил исламской литературой весь Узбекистан

23.01.2019
Алишер Усманов завалил исламской литературой весь  Узбекистан

Известный российский предприниматель (бухарский еврей из Узбекистана) Алишер Усманов передал в дар Центру исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию книг на 8 миллионов долларов, сообщает информагентство УзА.

Коллекция, по словам директора центра Шоазима Миноварова, состоит из 4923 наименований редких книг на латыни, английском, французском и немецком языках, изданных с XIII века о влиянии ориентализма и исламского мира на Европу.

«Среди них – первый латинский перевод «Канона врачебной науки» Авиценны (Ибн Сины)», – подчеркнул он.

Проект Центра исламской цивилизации в Ташкенте, строительство которого ведется на средства Алишера Усманова, разрабатывает французская компания Wilmotte & Associés.

Планируется, что комплекс будет построен в соответствии с международными стандартами и будет включать в себя библиотеку, информационно-ресурсный центр, научные кафедры, конференц-зал, служебные помещения и другие объекты. Символический краеугольный камень в его основание был заложен в июне 2018 года президентом Узбекистана.

Ранее в интервью Forbes Усманов заявил, что вложит в строительство центра 100 миллионов долларов.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов