Новости из Исламских стран

Афганский глобус проглотил всю Центральную Азию

11.12.2022
Афганский глобус проглотил всю Центральную Азию

Администрация Кабула установила свою версию глобуса на одной из улиц афганской столицы. Представленная на нем территория «Исламского эмирата Афганистан»** значительно превышает реальные размеры, занимая земли соседних стран. Фото глобуса появилось в социальных сетях.

В частности, на афганской версии земного шара Афганистан включает в себя части территорий Ирана и республик Центральной Азии, страна имеет общую границу с Казахстаном.

Иран «потерял» восточные города Мешхед, Захедан и Керман, но приобрел восточный берег Каспийского моря и выход к Грузии. Пакистан «лишился» столицы Исламабад и большей части южной провинции Белуджистан, но вплотную приблизился к индийскому городу Нью-Дели. На территорию современного Казахстана «переместились» Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, причем все они потеряли половину площади, как и Казахстан, с которым теперь, в талибской версии, «граничит» Афганистан. С карты пропал Катар. Украина — в границах 2013 года.

«Глобус» афганцев вызвал бурную реакцию среди пользователей социальных сетей. Комментаторы раскритиковали его, подчеркнув «неосведомленность и абсолютное невежество» его создателей. Однако представители власти, по сообщению персидской службы ВВС, остались довольны глобусом. Его создатель Исматулла Хабиби пояснил, что изменил размеры «только для того, чтобы сделать Афганистан на карте более заметным».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов