Новости из России

Swissotel в Москве приостановил работу

07.01.2016
Swissotel в Москве приостановил работу

Как выяснил РБК, «Swissotel Красные Холмы», расположенный на Космодамианской набережной, 52/6, рядом со станцией метро «Павелецкая», с 30 декабря не бронирует и не продает номера. Сотрудник отеля подтвердил это, подчеркнув, что гости, забронировавшие номера до указанной даты, могут заселиться — все сервисы гостиницы работают. По его словам, оказание услуг было приостановлено «в соответствии с постановлением правительства».

Директор по связям с общественностью Swissotel Hotel & Resorts по европейскому региону Ева-Мария Панцер уточнила, что отель, его рестораны и бары, а также служба кейтеринга временно перестали оказывать услуги в связи с дополнительными ограничениями турецкого бизнеса в России, принятыми 29 декабря.

«Сейчас мы пытаемся прояснить у властей влияние экономических санкций на нашу деятельность», — сказала Панцер, отметив, что в данный момент предоставить более подробный комментарий компания не может.

Представитель холдинга Enka в Стамбуле перенаправила корреспондента РБК в московский офис, но получить там комментарий 6 января не удалось.

Единственный владелец 

34-этажный «Swissotel Красные Холмы» был открыт в 2005 году, став на тот момент самым высоким отелем в Москве. Владелец здания — ООО «Москва-Красные Холмы» — создавалось как совместное предприятие московского правительства и турецкой компании Enka, выступавшей в качестве застройщика.

Управляет отелем швейцарская компания Swissôtel Hotels & Resorts, принадлежащая международному холдингу Fairmont Raffles Hotels International со штаб-квартирой в Торонто.

В 2012 году Enka консолидировала 100% ООО, которому помимо Swissotel принадлежал также бизнес-центр Riverside Towers. Сейчас, по данным СПАРК, владельцами «Москва-Красные Холмы» являются швейцарская Enka Holding Investments (55,31%) и голландская Enka Holding BV (44,69%).

Фонд гостиницы включает 233 номера, стоимость начинается от 13,5 тыс. руб. По подсчетам заместителя директора по развитию индустрии и гостеприимства компании CBRE Станислава Ивашкевича, ежемесячная выручка отеля может составлять 30−40 млн. руб., из которых примерно половина является операционной прибылью.

«Не вижу проблем» 

Опрошенные РБК юристы считают, что приостановку деятельности Swissotel можно рассматривать как разумную перестраховку со стороны управляющей компании в сложной ситуации. «Если рассматривать прием каждого нового постояльца как новый контракт на оказание гостиничных услуг, это объясняет, почему бронирования прекратились после вступления в силу соответствующего указа, — говорит партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский. — Если у управляющей компании есть турецкие бенефициары, то, навскидку, она попадает под действие указа. Но если турецких бенефициаров нет, то, чисто юридически, я здесь не вижу каких-то проблем».

По словам Можаровского, наличие турецкой компании Enka в качестве собственника здания отеля не означает, что компания занимается гостиничным бизнесом. «Юридически я не вижу проблем для Enka, но, будучи практиком и зная особенности работы российских чиновников, я понимаю, что у компании могут возникнуть затруднения», — заключает он.

По словам Ивашкевича, еще одним крупным отелем с «турецкими корнями» является открывшийся в мае 2015-го на северо-востоке Москвы четырехзведный «Дедеман Парк Измайлово». Его открытие — это «символ дружественных отношений России и Турции», отмечается на сайте турецкой Dedeman Group.

«Дедеман» продолжает принимать новых гостей: по телефону представитель гостиницы объяснил, что у нее — российский собственник, который под антитурецкие санкции не попадает. Согласно Федеральному перечню туристических объектов собственником отеля является ООО «Отель на Парковой». По данным СПАРК, эта компания принадлежит гражданам России — Ахмаду Дубару и Денису Колесникову.

news.mail

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов