Задай вопрос имаму

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 23 сен 2014, 21:34

Ва-алейкум салам. Если есть грязь, то ее нужно смыть. Омовение и делается для того, чтобы очиститься от грязи и других веществ, перед чтением намаза. Тут рвать кожу и наносить себе увечья не стоит. Есть разные способы удаленяи грязи: помыть руки теплой водой, при помощи мочалки или к примеру губки для чистки посуды. Намылить, обматать палец и кругами удалять гряз, при помощи мыльной губки. Если остались какие то несмываемые пятна (особенно бывает у водителей), то ничего страшного. Пятна пропускают воду. Самое главное, чтобы не бяло грязи. Если краска на руках, то краска не пропускает воду и ее нужно удалять.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 24 сен 2014, 14:38

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! То есть достаточно убрать скопление грязи а пятна от грязи(особенно остаются после работы с землей и т.д) не обязательно как я понял??? А если у меня на коже и заусенцах бывает что то похожее на следы от грязи и они практически не удаляются это не помешает омовению? Джазакял-лаhy хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 24 сен 2014, 19:19

Ва-алейкум салам. Нет, не мешают. Каак я уже выше написал, пятна (если это не краска и лак) не мешают прониконовению воды.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Предсказания в Исламе

Сообщение armani » 05 окт 2014, 09:52

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh!Ответьте пожалуйста на мой вопрос: я слышал предсказание и начал размышлять об его содержании но принимал его словом за правду или нет я не помню,но я точно знаю что я не принимал его сердцем и не утверждал что это предсказание правда.Я вышел из Ислама? Если это куфр достаточно ли сказать ля иляха иллалЛоh Мухаммадур росуулуллоh чтобы опять вернуться в Ислам? Просто после этого случая я говорил ля иляха иллалЛоh Мухаммадур росуулуллоh,но на тот момент я не каялся т.к. забыл про этот случай,моя вера действительна? если я уже покаялся и попросил прощение за веру в предсказание неважно была эта вера или нет в любом случае,т.к. я не знал совершил я куфр или нет, из-за этого я впал в куфр? И еще:после этих размышлений о предсказании я совершал намазы забыв про этот случай и только позже вспомнил что может я принял это предсказание и я сомневаюсь были ли намазы действительны? Я не ходил к гадалкам т.к. это все вранье и большой грех я просто услышал это предсказание и стал размышлять о нем но я не помню чтобы я утверждал что оно верное и принимал его сердцем что мне делать? Спасибо большое заранее! Джазакял-лаhy хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 05 окт 2014, 20:29

Ва-алейкум салам брат. Вы не вышли из Ислама. Но если есть иногда какие то сомнения, то можете три раза повторить "Ля иляха илля-Ллах, Мухаммад расулю-Ллах".
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Ошибка во время намаза

Сообщение armani » 07 окт 2014, 20:50

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! Когда я совершал намаз то я сделал ошибку в Аллохумма солли сказав за место солли барик но сразу после этого начал сначала читать Аллохумма солли, и потом совершил суджуд ас саху, намаз действителен? И если я также неправильно начинал читать Аллохумма барик но сразу вспомнил что неправильно читаю прочитал её заново и потом сделал суджуд ас саху,намаз действителен? Также если например во втором или в любом другом ракате за место бисмиЛЛахир-Рохманир-Рохим сказал Аъуузу но не до конца т.к. вспомнил что не надо Аъуузу говорить и начал с БисмиЛЛаахир-Рохмаанир-Рохиим, и потом совершил суджуд ас сахв намаз действителен? Также во время чтения суры Аль-Фатиха я сказал нечаянно Алхамду лиЛЛахиль за место лиЛЛахи и начал заново чтение Аль-Фатихи и потом совершил суджуд ас саху намаз действителен? Можно ли так совершать суджуд ас сахв: после прочтения дуа Роббана атина, или после произнесения приветствия только в праую сторону потом суджуд-ас-сахв и потом приветствие в левую сторону, или после таслима совершить суджуд ас сахв и снова таслим. Какие из них являются наиболее верными? Извините что громоздко написал, спасибо за ваш труд. Джазакял-лаhу хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Admin » 08 окт 2014, 13:56

Ва-алейкум салам брат. Если вы поняли что ошиблись в тексте дуга при намазе и поняв вовремя сиправили, то это принимается. Намаз нужно совершать правильно и прочитать суры и дуа тоже нужно правильно. Если вы поняли что совершили ошибку, то нужно перечитать. Вы все сделали правильно и исправили вашу ошибку. Но все же нужно не допускать таких частых ошибок и нужно тренировать свою память. Вот тут про намаз почитайте и про правила: http://www.muslim-info.com/forum/viewforum.php?f=31
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Всевышний простит меня?

Сообщение armani » 26 окт 2014, 08:32

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! Ответьте пожалуйста если в намазе подумать что делаю намаз чтобы Всевышний простил меня но потом почти сразу переменил намерение на начальное но не помню переменил я его в этом же рукне или уже в другом надо ли перечитывать намаз?и вообще является ли это переменой намерения?В начале было намерение совершить намаз ради Аллаха. Джазакял-лаhу хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Admin » 26 окт 2014, 22:19

Ва-алейкум салам. Перед намазом нужно делать намерение о чтение намаза и кроме намаза, не думать не очем. А просить прощения и прочитать необходимые дуа, нужно уже после или же до намаза. Читающий намаз мусульманин, не должен отвлекаться на другое, кроме как исполнения предписанных аятов и сур и положений в намазе. Хотя в вашем случае, ИншаАлла намаз не портится. Если вы сомневаетесь, лучше перечитать.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Суджуд ас сахв в намазе

Сообщение armani » 04 ноя 2014, 22:46

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! А если сделал ошибку в намазе которая требует совершения суджуд ас сахв и забыл совершить суджуд ас сахв то намаз действителен? Просто недавно прочитал что суджуд ас сахв это ваджиб и если его не сделаешь то намаз надо прочитать заново. А у вас на сайте прочитал что если по забывчивости то не надо переделывать.Подскажите что будет правильнее. Джазакял-лаhу хайран!
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Пред.След.

Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6