Можно ли мусульманину работать в банке?

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

Можно ли мусульманину работать в банке?

Сообщение Musul\'manka » 08 июл 2014, 18:24

Ассаламу Алейкум,мне очень помог этот сайт найти ответ на свой вопрос,я намерена все интересующие вопросы по религии спрашивать здесь. Меня волнует еще один вопрос, моя знакомая являеться сотрудником банка. Вчера ей сказал один веруйщий что в банке работать мусульманинам являеться харам. Моя знакомая в растерености не знает,продолжать ли ей работать в банке. Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос.! спасибо за ранее!
Musul\'manka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:06

Мусульманам нельзя работать там, где есть харам!

Сообщение Altin » 08 июл 2014, 20:17

Ва-алейкум салам сестра. Этот сайт придерживается Ислама суннитского толка и ориентируется на четырех мазхабов, в основном на Ханафитского и Шафиитского.
Аллах говорит: «Не помогайте друг другу в грехе и вражде». (Сура «Трапеза», 5:2). Есть хадис (от сподвижника Джабира ибн Абдуллаха) где Пророк Мухаммад (с.а.с.) проклял берущих риба и тех, которые дают и двух свидетелей этого занятия и регистрирующих сделку, и он сказал: «Между ними нет разницы»». (Фатава аль-Исламийа, 2/401). (Муслим, 1598).
Имам Ан-Навави дал пояснение к хадису: «В этом хадисе – ясное свидетельство о запретности записывания сделки между 2 сторонами риба, и свидетельствования для них. И в нем: запрет помощи во лжи». («Шарх сахих Муслим»).
Всевышний сказал: «Кто же боится Аллаха – то он даст ему выход, и даст ему пропитание, оттуда, откуда он сам не рассчитывает. Тому, кто полагается на Аллаха, тому Его достаточно» (Ат-Толяк, 2-3).
Из этого следует что если даже человек сам лично не дает кредит, но работает в этом учреждении способствуя работать таким банкам, то это являеться грехом. Лучше искать другую работу и найдется та, которая придет по душе, ИншаАлла.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2