Как ускорить работу компьютера?

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как ускорить работу компьютера?

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 19:43

Как ускорить работу компьютера?

1) Нажимаем на Пуск, который находится в нижнем левом углу вашего монитора и выбираем пункт «Панель управления».

2) В панели управления нас интересует пункт «Администрирование», который изначально невиден. Для того чтобы он был виден мы поменяем вид просмотра окна с «Категория» на «Мелкие значки», делается это в верхнем правом углу окна.

3) Кликаем на Администрирование, затем ищем в открывшимся окне пункт «Конфигурация системы»

4) Поздравляю! Мы добрались до места назначения.
Теперь запустите все программы которыми вы пользуетесь , например: Skype, Adobe Photoshop, Интернет (Mozilla Firefox к примеру) и включите какой нибудь фильм или музыку.
Это нужно для того, что бы определить какие службы не участвуют в вашей компьютерной жизни.

5) После запуска программ, мы возвращаемся к Конфигурации системы и кликаем на вкладку «Службы».

6) Убираем галочки в тех Службах, где Состояние — Остановлена (смотрите Рисунок 1).

Случай первый: Галочка стоит на факсе, а это значит, что даже если у вас нет факса, Служба всё равно включена и нагрузка на вашу физическую память гарантирована!!! Отсюда: глюки, зависания, долгое открытие папок итд...

Случай второй: Если мы убираем галочку с Факса, то отключается Служба отвечающая за факс, тем самым понижаем нагрузку на физическую память. Быстродействие и спокойствие. Плюс ещё в том, что ваш компьютер будет меньше нагреваться, а значит и прослужит вам очень долго.

7) И так, после того как мы отключили ненужные нам службы, переходим к вкладке «Автозагрузка»

Автозагрузка отвечает за запуск программ после того как мы вошли в систему. Тут уже дело каждого, какие программы он любит видеть при запуске системы. Лично я убираю галочки с автозагрузки, потому что в любой момент могу включить эти программы.

Согласитесь, что приятно смотреть на чистый рабочий стол, а при желании, запустить программу и работать в ней.

Вкладки: «Общие» «Загрузка» и «Сервис» я рекомендую не трогать.

После настройки, по своему выбору, автозагрузки, мы нажимаем на кнопку «Применить». Нас предупредят о том, что изменения вступят в силу только после того как мы перезагрузим компьютер. Перезагружаем.
Вложения
рисунок 1.png
рисунок 1.png (5.7 КБ) Просмотров: 10673
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ускоряем работу Windows XP

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 19:55

Как ускорить работу Windows XP?

Существуют разные способы оптимизации работы Операционной Системы:

1. Можно поковыряться в настройках BIOS, однако это опасно и не по плечу начинающему пользователю ПК.

2. Также можно применить физические методы ускорения работы Windows XP. Я имею ввиду заменив его комплектующие, на более современные модели. Но этот способ требует вложения денег, ну и зачем менять если вы недавно купили компьютер. И так далее, мы ни чего такого делать не будем мы просто оптимизируем работу нашего компьютера, простейшими действиями.

Рекомендация 1. Простейшие действия. Чтобы ускорить работу Windows XP, для начала оптимизируем объем свободного места на локальном диске «C» , где установлен Windows. Для успешной работы системы, локальный диск (С) должен быть максимально свободным. Если же у вас заполнен этот диск, вам нужно освободить локальный диск от всего лишнего. Для этого: Переместите с рабочего стола все лишние файлы на локальный диск «D», оставьте только ярлыки. Освободите папку «Мои документы», «Общие документы»,«Моя музыка»,«Мои рисунки» . И само собой удалите все программы, которыми вы не пользуетесь. Программы правильно удалять можно с «Панель управления»→«Установка и удаление программ».

Но хочу вас предупредить, что удалять нужно только те программы которые вам известны. Так как удалив нужную программу для Windows или какой нибудь драйвер их списка, вы можете стать причиной нестабильной работы Windows. Если вы не уверены в том какие программы можно удалять, лучше не трогайте ничего и пропустите этот пункт.

Рекомендация 2. Очищение от вирусов. Вирусы могут очень сильно повлиять на работу Windows, и его производительность, даже могут стать причиной уничтожения системы. Поэтому если вы хотите чтобы компьютер работал стабильно, и если вы хотите чтобы у вас в операционной системе не прописались жить трояны, обязательно установите антивирус. Я не имею в веду только платные антивирусы, есть также и бесплатные версии. Если у вас система была заражена, после его очистки вы заметите насколько выросла производительность компьютера. Ну а если у вас с антивирусом все в порядке, тогда переходите дальше и попробуйте следующий способ, который поможет ускорить Windows XP.

Рекомендация 3. Файловая Система. Как мы знаем, что файловая система Fat32 стареет, и поэтому для Windows XP больше подходит файловая система NTFS. Поэтому при установке Windows XP, желательно отформатировать разделы жесткого диска под эту файловую систему.

Рекомендация 4. Автозагрузка. За автозагрузкой нужно следить, так как при запуске Windows часто автоматически запускаются программы, которыми вы не пользуйтесь и пожирают оперативную память. Соответственно становятся причиной понижения производительности системы. Такие программы обычно находятся в разделе автозагрузка, открыть его можно зайдя в меню “Пуск” – “Все программы” – “Автозагрузка”. Но мы воспользуемся более надежным путем, а именно заходим в меню “Пуск” переходим в “Выполнить”(Можно использовать комбинацию клавиш Win+R) и вводим команду “msconfig” :

Открывается окошко “Конфигурация системы”, переходим во вкладку “Автозагрузка” и отключаем все ненужные программы. Путем выключения автозапуска ненужных программ, вы сможете ускорить работу Windows XP.

Рекомендация 5. Дефрагментация. Это один из тех простых и эффективны способов, который позволяет ускорить работу компьютера. Я советую хотя бы раз в месяц делать дефрагментацию жесткого диска. Это поможет системе быстрее искать и находить нужные файлы, способствуя ускорению Windows XP. Для того чтобы включить дефрагмнтацию необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на раздел жесткого диска и выбрать “Свойства”, затем перейти во вкладку “Сервис” и чуть ниже выбрать “Дефрагментация диска”.

Рекомендация 6. Очистка реестра Системы. При работе на компьютере мы выполняем много различный действий: устанавливаем, создаем, ставим, перемещаем, удаляем и так далее. Однако Windows все эти действия делает не до конца, остаются остатки этих файлов и действий в системе, которые позволяют восстановить этот файл, например после удаления. Если этого мусора становиться много, соответственно становиться причиной нестабильной работы Windows. Для того чтобы очистить систему от этого мусора, достаточно воспользоваться одной из многочисленных программ очистки системы, таких как Ccleaner . Vit Registry Fix.

Честно говоря многие начинающие пользователи компьютером, вообще не знают о необходимости чистки системы. Это связано и с тем, что компания Microsoft, не включила ни в одну версию Windows функцию очистки системы.

Рекомендация 7. Твикеры. Другой способ ускорить работу компьютера – это воспользоваться программой для тонкой настройки Windows. Для Windows XP лучше использовать программу XP Tweaker, которая является бесплатной программой. Узнать по больше о ней сможете посетив официальный сайт программы xptweak.sourceforge.net. Программы твикеры использовать нужно с осторожностью, потому что эти программа способны существенно изменить работу Windows. Рекомендация 8. Визуальные эффекты. Выключив визуальные эффекты можно заметно улучшить производительность системы. Чтобы сделать это перейдите в “ Панель управления”→ “Система”→ “Дополнительно”→ “Быстродействие” →”Параметры и выбираем”→ “Обеспечить наилучшее быстродействие”.

Ну а чтобы все не было таким тусклым на компьютере. Можете после выключения визуальных эффектов, изменить тему Windows, заходим в Панель управления → Экран → Оформление и меняем его. С помощью таких вот нехитрых действий можно существенно ускорить работу Windows XP и сделать свою работу на компьютере еще более комфортной и продуктивной. Буду признателен, если в комментариях вы дополните меня или же выскажите свое мнение по поводу ускорения операционной системы. Удачи вам!
Вложения
uskorit'-rabotu-komp'yutera.jpg
uskorit'-rabotu-komp'yutera.jpg (23.45 КБ) Просмотров: 10672
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Как ускорить работу компьютера?

Сообщение rms2 » 18 апр 2014, 22:45

Хорошие функциональные браузеры типа Firefox, Maxthon со временем начинают притормаживать несмотря на чистку кэша и прочего. В этом случае можно ускорять их, устанавливая на программы типа ramdisk. Особенно ускоряется запуск браузера.
rms2
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:36

Re: Как ускорить работу компьютера?

Сообщение rms2 » 24 апр 2014, 21:08

Некоторые тесты скорости браузеров без установки на ramdisk.

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.compbegin.ru/articles/view/_110
rms2
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:36


Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron