Дайте совет

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

Дайте совет

Сообщение suvorova.suvorova » 15 мар 2014, 14:28

Как мне быть?

Четыре года назад, мой муж женился второй раз, ей он сказал что разведен и если верить её словам (второй супруги) то он сказал что у него двое детей,хотя у меня четверо детей. Он сыграл свадьбу, и у них двое детей. Я по телефону сказала ему что живу уже с другим мужчиной и дай мне талак. Он тут же по телефону дал развод, при чем повторил три раза. Прошло время. Он понял что я сказала неправду. Теперь он настаивает на то, что развод был с горяча и не считается правильным. Он считает, что я всё так же в статусе его жены, хотя если честно, я так не считаю. Приезжает в месяц раз навестит детей и заставляет меня на сожительство. За эти четыре года, я уже смирилась с тем, что я одна с детьми. Мне уже не больно. Прав ли он, считая что мы всё ещё семья, что между нами нет развода? Может это грех, но я и выгоняла его, однако он всё равно настаивает на сожительство. Не знаю почему, но после его приездов, я себя считаю падшей женщиной .
suvorova.suvorova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 00:09

Re: Дайте совет

Сообщение Imam » 17 мар 2014, 20:57

Талак

Талак, развод, разрыв брачных отношений. О его дозволенности говорится в кораническом аяте: «О Пророк! Когда вы (т. е. Муслимы) даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку, ведите счет сроку и страшитесь Господа своего. Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они остаются там, если только не совершат явную мерзость. Таковы установления Аллаха. Кто преступит установления Аллаха, тот совершит нечестие во вред себе. Ты и не знаешь, что, может быть, Аллах после этого решит по-иному» (65: 1).

В то же время, в одном из хадисов от пророка Мухаммада, который приводится у Абу Давуда, говорится, что, несмотря на разрешенность (мубах) развода, он нежелателен. Поэтому каждый мусульманин должен стремиться к прочности брака и сохранению своей семьи. Разводиться можно только в крайних и исключительных случаях, когда совместные семейные отношения становятся невозможными.

Инициатором бракоразводного процесса выступает мужчина, так как он является главой семьи. Объявление о разводе он должен сделать будучи в трезвом состоянии и здравом рассудке. Если же мужчина был в нетрезвом состоянии, либо сделал это под принуждением, то правомочность развода является объектом дискуссий среди исламских правоведов.

Но женщина также может выступить инициатором развода, если такое право для нее или ее представителей было дано при заключении брака (никяхе).

Согласно исламским первоисточникам, различают две формы развода: талак ас-сунн и талак аль-бид.

Талак ас-сунн дается в состоянии ритуальной чистоты. То есть необходимо дождаться окончания у женщины менструального цикла и не вступать после этого с ней в половые отношения. Развод в состоянии ритуальной чистоты в шариате является правильным и дозволенным.

Талак аль-бид же это произнесение формулы развода во время периода менструальных кровотечений у женщины, либо же после половой близости с ней. То есть, этот вид развода осуществляется в нечистом состоянии. В шариате мужчина, который сделал талак аль-бид, является грешником и нарушает правила шариата. Тем не менее, во всех четырех суннитских мазхабах этот развод считается свершившимся.

В отношении же возможности возврата к супружеской жизни после развода также существуют два вида развода: талак ар-ридж и талак аль-баин.

Талак ар-ридж является временным разводом и не нарушает существующий брак, который можно возобновить в любое время, на протяжении срока идда - трех менструальных периодов у женщины. В маликитском и ханафитском мазхабах, для возобновления брака мужчине достаточно сказать своей жене о своем намерении возобновить супружескую жизнь, а ей принять это намерение. В шафиитском и ханбалитском мазхабах же необходимо заявить об этом намерении в присутствии двух свидетелей.

Если по прошествии этого срока идда супружеские отношения не будут возобновлены, то развод становится окончательным.

Талак аль-баин - это полный и окончательный развод, при котором супруги больше не имеют права возвращаться к совместной супружеской жизни. Для этого муж должен три раза произнести слово «Талактуки» (развожусь с тобой). Возобновление брачных отношений после троекратного произнесения слов развода возможно только в случае, если его бывшая супруга выйдет замуж за другого человека и по каким-то причинам снова окажется безмужней (в случае нового развода или смерти второго мужа). Этот процесс называется хулла.

Если трехкратная формула развода была сказана мужем одновременно в категоричной форме, то такой развод называется байнунат аль-кубра. Но если формула развода была произнесена мужем один или два раза на протяжении некоторого времени (байнунат ас-сугра), то супруги могут продолжить совместную жизнь, снова заключив брачный договор.

После окончательного развода, женщина остается в доме своего бывшего мужа на протяжении срока идда (трех менструальных циклов), а затем уходит оттуда. Все это время бывший муж обязан содержать ее. Ему также запрещается входить в ту квартиру или комнату, где находится его бывшая жена.

После окончательного развода, бывший муж обязан выплатить женщине махр, который был оговорен при вступлении в брак (См. Махр).

Формула развода в суннитском Исламе может быть произнесена как в присутствие свидетелей, так и без них. В шиитском праве - только при свидетелях.

В исламском праве допускается расторжение брака по инициативе жены, если она по каким-то причинам не хочет жить со своим мужем. Но в этом случае она должна выплатить ему компенсацию. Этот процесс называется мухалаа (Коран 2: 229) Брак также может быть расторжен по приговору суда. Этот развод называется тавфиз. Это может произойти, если жена обнаружила у мужа какие-то физические недостатки; или в случае если муж не может обеспечить жену необходимым минимальным материальным достатком (нафака); или если муж жестоко обращается со своей женой и мучает ее. Также возможно расторжение брака на суде, если муж достаточно долго отсутствует и о нем нет никаких известий.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Дайте совет

Сообщение Hanifa-Sunnat » 18 мар 2014, 18:43

Ассаламу алейкум сестра!
Может мое мнение будет не совсем правильным , но все же . Если он уже объявлял вам талак три раза, значит вы в разводе.
Можно обратиться к правохранительным органам если человек ведет себя наглым образом и с ваших слов заставляет вас сожительствовать.. Но, предварительно советуем ему сказать, что если он не прекратит в отношение вас свое насилие, то вы вынуждены будете писать заявление. Думаем, что это остудит его о т дальнейших безобразий.
Если человек взял на себя ответственность и переусертствовал,а потом спахватился, думаю что Аллах не будет доволен такими действиями .
А еще можно и на самом дели выйти замуж за достойного мусульманина. Который обратит внимание на то что вы богобоязненная и стремитесь к довольству Аллаха. Надо постараться изучить все положения мусульманки в семье. Для того что б с вашими детьми не произошла такая неприятная вещь. Главное не отчаиваться а идти в перед, так как перед Аллахом будем отвечать за то что делали и почему так делали.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00


Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron