Случаи из семейной жизни

Никях, махр, мусульманская семья, опекуны, дети и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Случаи из семейной жизни

Сообщение islam.sss » 16 ноя 2013, 16:16

Случай из моей жизни

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракату.

Хочу рассказать про свою судьбу и те проблемы которые сейчас происходят в моей жизни, получить совет, наставление что мне делать. Моя история начинается с 2011 года. Я был женат имел уже двух детей, был православным.
Последнее время семейная жизнь не складывалась, постоянные разлады с бывшей супругой, ссоры. В этот период меня направляют по работе в другой город, жил я там один. На одном празднике познакомился с девушкой, красивой, умной, стали встречаться, она мусульманка, я первое время ей не говорил что женат и у меня двое детей. со временем я ее сильно полюбил и она меня тоже.
Все у нас складывалось хорошо. Затем я принял решение развестись с женой, потому что нас уже ничего не связывало. Сразу скажу что новая девущка не настаивала на разводе, Развод проходил тяжело, было все и оскорбления в мой адрес со стороны бывшей жены. все пришлось пережить,
Слава Аллаху все со временем закончилось. Я купил бывшей жене большую квартиру, сделал ремонт, Плачу алименты большие, раз в две недели покупаю продуктов. К дочерям езжу каждую неделю и гуляю с ними.

Девушка с которой я стал встречаться как я уже говорил, мусульманка, Читает намаз, держит пост, не пьет не курит, со временем и я стал читать Коран и понял что это мое, стал ходить в мечеть и потом принял ислам, Сейчас тоже читаю намаз не пью совсем!!!! Потом у нас был никах, стали жить вместе, я помогал ей всем чем мог,
Она у меня торгует продукцией Халяль, сама директор и продавец. Квартиру всю нам обставил, в общем все было хорошо. Да и она оказалась очень хорошей хозяйкой, все постирано, поглажено, дома чисто, кушать всегда есть, ухаживала за мной, смотрела чтобы я всегда чисто быо одет.
Разница в возрасте у нас 10 лет, ей сейчас 24 года. потом я стал замечать что она стала меня постоянно упрекать что я много денег трачу на бывшую семью, стала подозревать что я хочу вернуться обратно к бывшей жене, Я ей говорил что видит Аллах это не так. Она успокаивалась, а через некоторое время происходило снова и снова.

Один раз мы поругались из за этого и она ушла из дома, Мой брат узнал что произошло и посоветовал с кем нибудь познакомиться, чтобы не сойти с ума от одиночества.
Его жена познакомила меня со своей подругой, мы некоторое время переписывались по интернету, Но поотом я сам перестал общаться в интернете с той девушкой. Потом со временем девушка с которой у нас был никах попросила у меня прощение и вернулась обратно, мы стали снова жить вместе.

Меня по работе собираются отправлять в командировку на 3 месяца и мы с ней решили через интернет сделать скайп чтобы общаться, Когда регестрировался, то вдруг вылезла переписка с другой девушкой, я и забыл про нее давно. Когда она это увидела была в ярости, собрала вещи, позвонила папе и он приехал и забрал ее. Начиная со следующего дня она стала обвинять меня в измене, стала оскорблять меня, сказала что найдет другого,
Я ей говорю что я не изменял ей, она не верит и говорит что я лицемер и изменник. Хотел встретиться с ней и все обговорить даже сказал что дам телефон той девушки чтобы она подтвердила что я не изменял, Она не хочет слушать. Вчера сказала что ей папа уже ищет другого жениха, как она сказала настоящего мусульманина. Она сказала что ходила сама в мечеть и расторгла Никах сама, потому что я изменнил ей, хотя подтверждений у нее никаких нет.

Что мне делать? Я ее люблю сильно, сильно и не хочу терять!!!!! Мне кажется она меня бросила совсем и найдет себе другого, А я как только представлю что ее кто то целует или дотрагивается до нее, с ума схожу. Что мне делать, на контакт она не идет
islam.sss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 09:49

Re: Случаи из семейной жизни

Сообщение RinatPiterski » 16 ноя 2013, 20:34

Ва-алейкум салам. Прочитал статью: она интересная для читателей, а для вас конечно же история неприятная. Вы пишете, что она "мусульманка, читает намаз", "начали встречаться" и т.д. Тут возникают вопросы и сомнения. Допустим что она мусульманка (скорее всего этническая), но не соблюдающая, то есть не читающая намаз. Если бы она читала намаз и была соблюдающей, она бы с вами не стречалась, так как мусульманке запрещено не только встречаться, но и общаться с чужим мужчиной. И тем более с немусульманином. Это считается одним из больших грехов в Исламе.
Непонятен вопрос: вы приняли Ислам для того чтобы на ней жениться, или же по другим вопросам? Этот вопрос я задаю потому, чтобы знать как вам ответить.

Читаете ли вы намаз?
После никаха, зарегистрировали ли вы брак в ЗАГСе?

Прочитав ваш постинг и ваши слова
ходила сама в мечеть и расторгла Никах сама, потому что я изменнил ей

хотел бы вам напомнить о том, что она не может расторгнуть никах, только опираясь на какие то подозрения и слухи. Как разводятся и правила для этого, вы сможете прочитать в соседней ветке:
http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=64&t=524
Там все подробно расписано и все разложено по полочкам. Если есть возможность, то сможете дать ей ссылку на эту новость, чтобы и она изложила свою версию.
Вы писали, что ваши родственники, вас познакомили с кем то из подруг. Мне кажется, что вам не стоило вести какие либо переписки, не разобравшись в своих семейных делах.
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Талак

Сообщение RinatPiterski » 16 ноя 2013, 22:38

В тему, советы от Кулиева - переводчика Корана.

Вопрос: Может ли мусульманка расторгнуть брак, если ее муж является членом еретической секты, например, партии хизб-ут-тахрир?

Ответ: Если замужняя женщина имеет уважительную причину для расторжения брака, например, если она опасается за свою веру и набожность в силу того, что ее супруг является членом еретической секты или совершает тяжкие грехи, не прислушиваясь к наставлениям, то она имеет права потребовать у него развода. Она имеет на это право и в том случае, если питает отвращение к нему из-за его отвратительной внешности, или грубого обращения с ней, или неспособности выполнять свои супружеские обязанности, в том случае, если она опасается, что одна из перечисленных выше причин может побудить ее к неповиновению мужу. В случае, если он отказывается развестись с ней, она имеет права добиться от него расторжения брака, вернув ему брачный дар и подарки и т.п., которые она получила от него (на основе соглашения между ними). При этом выплаты подобной материальной компенсации для расторжения брака недостаточно, и обязательно, чтобы муж сам объявил о его расторжении. Следует помнить, что богословы считали недостойным поступок мужчины, который при таких обстоятельствах требует от жены больше того, что он дал ей сам.

Из хадисов известно, что первый случай подобного расторжения брака произошел с женой сподвижника по имени Сабит б. Кейс. Аль-Бухари передал со слов Ибн ‘Аббаса, что однажды жена Сабита б. Кейса пришла к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказала: «О Посланник Аллаха! У Сабита б. Кейса трудно найти недостатки, касающиеся его благонравия или набожности, но я не хочу оказаться неблагодарной женой». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил ее: «Ты вернешь ему сад?» Она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Получай обратно свой сад и дай ей развод».
Хотя в этой версии сообщается, что супруга Сабита не имела претензий к его праведности, из версии ат-Тирмизи, переданной со слов ар-Рабиа б. Муаввиза, подчеркивается, что он обращался с ней грубо и даже сломал ей руку.

Отведенный для расторжения брака срок в этом случае составляет один менструальный цикл. В версии Абу Давуда и ат-Тирмизи сообщается, что жена Сабита б. Кейса выкупила у него развод, а посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел ей выждать один менструальный цикл. Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим.

Расторгать брак таким образом разрешается как во время менструации, так и в другое время, потому что этот процесс отличается от развода. Подтверждается это тем, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не спросил жену Сабита б. Кейса о ее состоянии. Богословы приводили разные объяснения этому предписанию, и все они сводятся к тому, что если женщина сама желает расторжения брака, то в ее интересах поскорее покинуть дом мужа.

Большинство ученых считали, что при расторжении брака за подобный денежный выкуп не обязательно обращаться к кадию или главе мусульманской общины. Этого мнения придерживались Умар б. аль-Хаттаб, Усман б. Аффан, Шурейх, аз-Зухри, Малик, аш-Шафии, Исхак и др. Но если муж отказывается расторгнуть брак, приняв от своей жены подаренное ей имущество, то она имеет право обратиться к кадию для того, чтобы тот самостоятельно расторг их брак. Кадий, рассмотрев дело, может принять решение о расторжении брака без выплаты женой материальной компенсации мужу (например, если он причиняет жене страдания и т.п.) или с такой выплатой. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев

Вопрос: Ассаламу алайкум. Скажите поалуйста, может ли мусульманский брак быть расторгнут со стороны жены? Если например она не хочет больше жить с эти мужчиной

Ответ: На этот счет имеется достоверное повествование о случае, произошедшем при самом Пророке (да благословит его Всевышний и приветствует), раскрывающее нам практические аспекты разрешения такого рода внутрисемейного конфликта. "Супруга Сабит ибн Кайса пришла однажды к Пророку и сказала: "О посланник Божий! [Супруг мой] Сабит ибн Кайс. У меня нет претензий к его религиозности или нравственности. Однако я не могу больше терпеть его [у меня непреодолимое чувство неприязни к нему; боюсь, что не смогу уже больше оставаться покорной и послушной ему]". Пророк Мухаммад спросил: "Ты вернешь ему сад [финиковый сад, переданный тебе в качестве свадебного подарка]?". Она ответила: "Да". Пророк, обращаясь к Сабиту, сказал: "Прими обратно сад и разведись с нею, дав один развод". Священное Писание призывает мужа и жену жить в соответствии с общепринятыми нормами порядочности, не притесняя, не ограничивая права друг друга. И если жена просит развод, имея на то соответствующие обоснования, то муж не вправе ущемлять ее интересы и ограничивать свободы, не давая развод или затягивая расторжение брака, вынуждая ее вернуть махр (свадебный подарок) обратно. Все должно быть в рамках благоразумия и обоюдного согласия. В то же время те или иные изменения в характере, поведении мужа или жены не должны становиться причиной скоропалительного разрушения семьи, ведь "в том или ином, порицаемом вами, Господь может заложить много блага". Супруги обязаны обсудить возникшие разногласия и, проявив терпение, чем-то пожертвовав, прийти к согласию. Муж и жена должны отдавать себе отчет, что они создали семейный союз не для того, чтобы временно пожить, присмотреться друг к другу, а затем разрушить священные узы, а для сохранения и приумножения на протяжении всей оставшейся жизни внутрисемейной гармонии, чувств взаимвзаимоуважения и любви.
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Re: Случаи из семейной жизни

Сообщение Hanifa-Sunnat » 17 ноя 2013, 03:50

Ассаламу алейкум брат!
Ответ на ваш вопрос нашла в вашем рассказе.
Как только вы встречаетесь с трудностью вы пытаетесь ее избежать. Ищете как можно решить проблему находя новую.
Ислам это образ жизни. То есть если вы принимали ислам вы должны были осознать что нужно сделать что б ваш образ жизни стал соответствовать исламу. И я так предполагаю об исламе кто то рассказал ... Этот кто то наверное говорил о таких действиях человека которые могут его привести в Рай или затащить в ад.
Брат пересмотрите свое окружение , люди которые дают такие советы или склоняют к таким действиям явно не желают вам блага.
И вас так тянет выполнить то что они говорят не разобравшись с прежней проблемой. Чувства они могут испортить все , а разум он дает шанс на исправлении ситуации.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Братьям на заметку!

Сообщение Hanifa-Sunnat » 06 янв 2014, 17:02

Братьям на заметку! 9 месяцев героизма)))

Поведение беременной женщины может оказаться достаточно сложным, а порой - даже и просто необъяснимым. Так, на самых первых сроках у многих женщин наблюдается токсикоз. Проявляется он в том, что женщина может стать раздражительной и излишне требовательной, у нее могут появиться странные вкусовые пристрастия.

Она может вдруг отказаться от тех продуктов и блюд, что охотно и без отвращения употребляла раньше, или наоборот, пожелать отведать что-то из того, от чего раньше всегда отказывалась. Женщина в таком состоянии может прийти в негодование от каких-то бытовых и привычных запахов, или наоборот, проявить желание понюхать бензин или средство для чистки обуви, запах которого покажется ей вдруг неотразимым. Капризы женщины в это время и ее странное поведение могут сильно насторожить мужа, и даже вызвать у него раздражение. Однако не стоит ругать жену из-за ее капризов - таким образом муж может добиться только того, что она начнет копить негатив в себе, что выплеснется потом в депрессию или ряд нервных срывов. Такое поведение беременной женщины на первых сроках можно считать нормальным, и чтобы избежать скандалов в семье, лучше спокойно относиться к ее придиркам, не реагировать на грубость, если таковая будет, и постараться обеспечить ей комфорт дома и на работе - тогда она будет вести себя спокойнее. И, конечно же, если женщина хочет что-то отведать, лучше предоставить ей такую возможность. За первые три месяца беременности у плода формируется мозг, нервная система и другие важные органы, и для того, чтобы они сформировались правильно, женщина должна получать много дополнительных микроэлементов и витаминов. Некоторые из них встречаются в природе очень редко и доступны в малых дозах. Природа сделала женщин на первых сроках беременности очень чувствительными к продуктам питания, чтобы они подсознательно могли находить именно то, чего не хватает будущему малышу и избегать того, что может ему повредить.

Средний срок беременности протекает обычно относительно спокойно. Организм женщины адаптируется к протекающей беременности, перепады гормонов сходят на нет, уступая место стабильности, и женщина не выражает так сильно своих эмоций. Она прекращает раздражаться без повода, перестает выбирать для себя странные блюда, хотя в некоторой мере пристрастия гастрономического плана могут и сохраняться. Жизнь вновь вступает в свое прежнее спокойное русло - до тех пор, пока беременность не перейдет в третий триместр.

Особенностью третьего триместра является то, что женщина вновь становится раздражительной. На таких сроках женщин редко мучает токсикоз или желание съесть что-то особенное, зато каждая из будущих матерей начинает всерьез тревожиться о безопасности - как о своей, так и своего будущего малыша. Эти волнения редко выражаются явно, и обычно женщина даже не может точно объяснить, что ее беспокоит - к великой ярости супругов, которые не умеют быть терпеливыми к чужим проблемам. Женщина подсознательно боится - родов и возможных осложнений, досрочных родов, того, что не справится с новорожденным, того, что не сможет дать ребенку защиту, и многого другого. Далеко не каждая из женщин может огласить хотя бы один из этих страхов, потому что они не явные, однако все они вместе делают ее более мнительной, раздражительной. Повышаются и ее требования к супругу, женщина часто разочаровывается в нем - по тем же причинам, делая подсознательные выводы, что он не сможет справиться со своей обязанностью и обеспечить ее безопасность.
Иногда поведение женщин в такой период становится просто невыносимым для окружающих, потому что она начинает скандалить по поводу и без. Для ее мужа такое поведение становится серьезным испытанием. Чуткий супруг сможет свести на нет все негативные проявления изменившегося характера жены, если будет помогать ей справиться с ее состоянием, выполнять хотя бы основные ее просьбы, успокаивать и поддерживать. Но любое проявление враждебности со стороны мужа будет восприниматься его супругой в положении особенно остро, и ругать ее за излишнюю мнительность просто недопустимо. Если она становится чересчур раздражительной и капризной, то муж может выбрать наиболее приемлемый вариант действий - просто спокойно переговорить с ней об этом, ни в чем однако не обвиняя свою супругу. Любые обвинения в ее адрес будут восприниматься в штыки, поскольку сама женщина, вероятнее всего, даже не замечает изменений своего поведения в это время. Поэтому говорить с ней об этом стоит спокойно и взвешенно, приводя факты. Если же поведение жены остается терпимым, то лучше и не говорить об этом. Нужно просто подождать - через несколько месяцев, после рождения малыша, ее поведение вновь изменится коренным образом, и этот перелом будет иметь позитивное отклонение. Женщина станет доброжелательной и чуткой, как того требует от нее природа во время ухода за малышом, и причиной ее раздражения будет только повышенная утомляемость и усталость от забот о малыше, если вы откажете ей в помощи.

В целом, поведение женщины в последний период беременности может быть очень сложным и непредсказуемым. И все женщины в это время ведут себя по-разному, поскольку каждая из них по-своему переживает страхи и стрессы. Женщины молодого возраста, ожидающие первого ребенка, могут вести себя особенно несносно, в то время как опытные уже мамы и дамы в возрасте обычно ведут себя спокойнее, уравновешеннее. Говоря о тех женщинах, у которых уже есть дети, стоит упомянуть, что быть капризными им не дает сама природа, ведь необходимость заботы о других детях никто не отменял. Такие женщины переносят новую беременность легко, и их мужья и семейные отношения не страдают от этого процесса.

Больше всего сложностей с поведением в состоянии беременности как в первом триместре, так и в последнем испытывают мамы несовершеннолетнего возраста. Это связано с особенностями их психики, ведь в подростковом возрасте она и без того динамична. Само собой, что беременность расшатывает их поведение еще сильнее, и в результате девушка может стать не просто капризной, а по-настоящему неуправляемой. И тут ни ее домашние, ни ее муж уже не смогут повлиять на ее поведение позитивным образом - ей лучше отправиться к специалисту и проконсультироваться у психолога. Как правило, услуги такого специалиста бесплатно предоставляются в каждой женской консультации, и при необходимости женщину может направить туда тот врач, что наблюдает ее беременность. Нужно только заявить врачу о сложившихся проблемах. При необходимости проконсультировать могут не только саму беременную женщину, но и ее мужа, чтобы научить его блокировать конфликты и не доводить жену до демонстрации нежелательного поведения.

Есть взаимосвязь с поведением беременной женщины и теми условиями, в которых она проживает. И мужу бесполезно искать с женой на последних сроках беременности общий язык, если она ежедневно сталкивается со снохой, которая отчитывает ее, или с пьяными соседями по коммунальной квартире или общежитию, которые любят с ней поругаться. В таком случае женщина чувствует себя в опасности и копит негатив. А кто по природе своей должен следить за безопасностью семейства? - Конечно же, муж. Отсюда и перевод конфликта в его адрес. И оправдываться или отправлять жене встречные упреки здесь глупо.

Чтобы уладить отношения, нужно либо поменять место жительства, покуда ребенок еще не появился на свет, либо поработать с женой. Вы должны пообщаться с ней и выйти на истинную причину ее раздражения. То есть, она может обвинять вас в чем угодно, но не говорить настоящей причины, поскольку, возможно, сама не отдает себе отчет в своих страхах. Вы должны вывести ее на эту тему и доказать, что ничего опасного и страшного нет, дать надежду на лучшую жизнь, и тогда женщина будет вести себя спокойнее.

Итак, первопричиной столкновений в семье между мужем и женой в первые месяцы ее беременности можно назвать ее гормональные перестройки и общую перестройку организма, которая воздействует на психику женщины не самым благоприятным образом и делает ее сверхчувствительной. Средние сроки беременности проходят обычно без конфликтов, либо с привычными бытовыми скандалами, если в вашей семье есть традиция их разводить. А к третьему триместру женщина вновь может стать невыносимой, и причиной тому будет в основном ее желание находиться в комфорте и безопасности, в то время, как ее мучают страхи. Страхи эти имеют неявную природу и могут быть непонятны даже самой женщине, но общее напряжение психики выливается в скандалы. Это поведение можно считать нормой для беременности, и по рождению ребенка оно прекратится естественным образом. Для того, чтобы избежать конфликтов в семье, мужчина должен общаться с женой на спокойных тонах и выполнять ее разумные требования. В то же время сама жена должна стараться контролировать свое поведение и обсуждать с мужем то, что ее раздражает, прежде чем устраивать скандал. Немного взаимопонимания, побольше общения - и беременность пройдет гладко, обеспечивая здоровую психику и взрослым, и новорожденному, для которого также очень важно комфортное состояние его матери во время беременности. Именно поэтому все должны стремиться к обеспечению женщине комфорта и покоя на всем протяжении беременности - чтобы ребенок родился здоровым и уравновешенным.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Мужчинам на заметку (Чего же хотят женщины?)

Сообщение Hanifa-Sunnat » 17 май 2014, 00:24

Мужчинам на заметку (Чего же хотят женщины?)

У женщины – любой – всего три потребности. Если вы думаете, что это квартира, машина и шуба – то ошибаетесь. Все гораздо проще и доступнее.

Это Близость, Безопасность и Благодарность.

Близость

Мы, женщины, очень и очень социальны и зависимы от общения. Нам не понять, зачем вы уходите в подполье или едете на рыбалку. Потому что для нас естественнее собраться подружками и пообщаться.

Все, что мы делаем в жизни, в конечном итоге имеет одну цель – почувствовать близость с другими людьми. Нам действительно нравятся задушевные разговоры с подругами, фильмы о близости и любви.

А еще нам очень хочется чувствовать вас, знать, что у вас на сердце. Мы звоним вам и спрашиваем: «Ты где?» несколько раз в день. Не для того, чтобы контролировать. А просто чтобы услышать, что вы о нас думаете. Хотя бы иногда.

Мы проживаем негативные эмоции, говоря о них. Поэтому когда видим вас в тяжелом состоянии, так хотим вас разговорить (Хотя вам в это время хочется побыть в одиночестве). И нам хочется, когда нам бывает нелегко, чтобы вы с нами говорили. Это непросто, особенно для вас. Ведь у нас все вместе – и чувства, и мысли, и события. Но если вы будете помнить, что нам нужно просто выговориться и выплакаться в ваше плечо – возможно, вам будет легче.

Нам не хочется советов, рецептов, резюме. Нам хочется просто, чтобы вы нас выслушали, обняли и сказали: «Маленькая моя, наверняка тебе сейчас очень трудно. Но я с тобой. И я тебя люблю»

Да, мы хотим все время слышать о том, что вы нас любите. Для вас это глупо, а для нас – необходимо как воздух. Мы хотим понимать, что сегодня мы с вами так же близки, как вчера. Что вы все еще любите нас.

Благодарность

Мы, как и вы, хотим чувствовать себя ценными и нужными. Нам важно понимать, что каждый приготовленный ужин вы принимаете с благодарностью. Что вы цените каждую чистую рубашку в своем шкафу. Что для вас важна наша красота и ухоженность.

Мы обожаем комплименты. Безумно. Ведь с помощью них мы чувствуем, что вы нас любите. Что вы благодарны нам и близки. При этом нам очень важно, чтобы ваши комплименты были разнообразными, направленными на наши качества и были искренними.

Да, мы способны растаять от одного вашего слова. Это странно и глупо, но в этом все мы, женщины.

Безопасность

Мы безумно ранимы и чувствительны. Даже если внешне мы выстраиваем толстые стены и панцири, внутри у нас всегда живет маленькая хрупкая девочка. И нам очень хочется, чтобы о нас заботились.

Иногда снаружи мы кажемся броневыми танками, и вы думаете, что ваша забота нам ни к чему. Но без нее мы теряем свою женственность и красоту. Больше всего на свете мы мечтаем о том, чтобы о нас заботились.

Нам кажется, что это несложно – подавать руку при выходе из автобуса, придерживать двери, помогать с тяжелыми сумками, встречать поздно вечером с работы, выслушивать нас в тяжелые минуты.. . Возможно, для вас это действительно непросто – особенно последнее. Но нам это нравится. За такую заботу мы готовы вдохновлять вас.

Еще больше нам хочется перестать работать от рассвета до заката и начать творить дома. Творить в нем гармонию, любовь, атмосферу. Нам хочется быть рядом с нашими детьми, готовить вам умопомрачительные обеды, покупать домой новые занавески. Такова наша природа – мы хотим творить и быть женщинами.

И возможно, вам кажется, что не каждая женщина этого хочет. Но загляните ей в глаза и глубоко внутри вы увидите эту маленькую девочку, которой так нравится творить мир вокруг себя.

За мужчину, который позволит нам быть в безопасности, подарит ощущение близости и осыпает благодарностью,- мы готовы отдать все без остатка. Такова наша природа – отдавать.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Развод во время менструации

Сообщение Altin » 02 июл 2014, 20:16

Фикх менструации и идда: правила развода

Знание фикха менструации (хайд) и послеродового очищения (нифас) необходимо во многих ситуациях повседневной жизни мусульман, и развод – не исключение. Если люди не понимают фикх менструации, они могу развестись в то время, когда делать это запрещено, или, наоборот, заключить недействительный брак.

Общие положения

После развода мусульманка не имеет право выходить замуж, пока не выдержит период ожидания, который в Шариате называется «идда». До того, как идда закончится, муж и жена имеют право воссоединиться без того, чтобы повторно заключать никах, кроме случая, если имел место тройной развод или однократный развод без права вернуть жену (таляк ба’ин).

Если женщина вышла замуж за другого до истечения идды, такой брак не будет действителен.

Продолжительность идды

1) В основе идда составляет три менструальных цикла и заканчивается одновременно с окончанием третьей менструации после развода, поэтому продолжительность идды варьируется в зависимости от длины цикла конкретной женщины. Пример:

У Марьям регулярный менструальный цикл: 5 дней хайда и 25 дней тухра. Муж дал ей развод, когда до хайда оставалось 10 дней. Идда в данном случае составит: 10+5+25+5+25+5=75 дней.

2) Если у женщины никогда не было менструации (что редкость, но возможно) или она достигла возраста менопаузы (55 лунных лет) и менструации прекратились, ее идда составляет три календарных месяца.

3) Если муж даст развод жене, когда она беременна, идда заканчивается, когда она родит: идда может продлиться несколько месяцев или всего несколько часов/минут, если развод дан непосредственно перед родами. Если случился выкидыш, идда будет считаться законченной, если плод имеет признаки сформировавшегося человека (пальцы, руки, ноги, волосы и т. д.).

Если из-за нерегулярных менструальных циклов возникают сомнения, прошла идда или нет, необходимо обратиться за разъяснением к знающим людям, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

Развод во время менструации

Мужу запрещено (харам) давать развод жене, когда у нее менструация. Такой развод является нововведением (бида’а), хотя и будет действителен. Мужчина должен понимать, что совершил грех, и покаяться.

По Сунне, если муж по каким-то причинам решил дать жене развод, он должен сделать это во время тухра (чистого промежутка в цикле), в котором между ними не было близости.

Если муж всё-таки дал жене развод во время менструации, этот развод засчитывается, но три менструации необходимо отсчитывать не с данной, а со следующей. Пример:

Нормальный менструальный цикл Асии – 6 дней хайда и 30 дней тухра. Муж дал ей развод, когда у нее был 4-ый день хайда. Идда Асии начинается сразу же, но данный хайд не будет засчитан как один из трех. Она должна дождаться следующего хайда и начать отсчет с него. Оставшиеся два дня хайда и тухр после них также войдут в ее идду. Идда в этом случае составит 2+30+6+30+6+30+6=110 дней.

Развод во время послеродового очищения (нифас) также является грехом. Одна из причин этого – значительное увеличение продолжительности идды, так как менструальные циклы после родов могут отсутствовать год и более.

О том, прошла идда женщины или нет, знает только она сама. Женщине категорически запрещено (харам) скрывать истину относительно завершенности своей идды, чтобы скорее снова выйти замуж или, напротив, не позволить мужу вернуть себя.

an-nawawi.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Действия, запрещенные во время хайда и нифаса

Сообщение Altin » 02 июл 2014, 20:23

Действия, запрещенные во время хайда и нифаса

1. Совершать намаз.
Женщинам в состоянии хайда и нифаса запрещено совершать намаз .Пропущенные в таком состоянии намазы не переносятся для последущего исполнения (как долг –када). Также недопустимо совершать поклоны (саджда), выполняемые при чтении или слушании Корана или в знак благодарности Аллаху. Однако при желании с наступлением времени намазов можно сделать тахарат (малое омовение) и сев на молитвенный коврик, перебирать четки со словами «Астагфируллах, Субханаллах, Альхамдулиллях».

2. Соблюдать пост.
Во время хайда и нифаса нельзя соблюдать пост. Пост месяца Рамадан (ураза) переносится на более поздний срок и обязателен к восполнению.

3. Читать священный Коран.
Можно читать только те аяты, которые вписываются в рамки зикра ( совершения зикра ), сана (восхваления Аллаха) или дуа (обращения к Аллаху с просьбой , благодареним и т.д ) и читаются в этих целях . Однако аяты, содержащие предписания и сообщения,нельзя читать даже как зикр, сана и дуа.

4. Дотрагиваться до Корана (даже до какого-либо отдельного аята). Нельзя касаться аятов, где бы они ни были написаны – на бумаге, ткани или стене.
5. Входить в мечеть.
6. Совершать таваф вокруг Каабы (обход Каабы).
7. Иметь половую близость с мужем.
8. Прикасаться (с вожделением) мужу к частям тела жены от пупка до надколенной чашечки, если они не закрыты. Спать с мужем в одной постели не запрещается. Пища и напитки, приготовленные женщиной в этот период, не считаются макрух.

Buyuk islam ilmihali
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Никах. Семья. Дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron