Мобильный телефон для мусульман

О мобильниках, смартфонах, кпк, программах, тарифах,

Модератор: Hanifa-Sunnat

Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:50

Мобильный телефон для мусульман.

Дубайская компания ILKONE представила модель сотового телефона, предназначенную специально для мусульман.

Высокотехнологичный телефон-"раскладушка" i800 сможет показать направление на Мекку из 5000 городов мира, а с помощью встроенной звуковой системы Yamaha 5 раз в день призывать хозяина к молитвам.

На его экране, отображающем 65 тысяч цветов, можно будет не только читать весь текст Корана как в оригинале, так и в английском переводе и осуществлять в нем поиск, но и развлечься с помощью встроенных игр или интернет-серфинга через GPRS.

В Ilkone ожидают, что религиозный i 800 сможет захватить около 4% рынка в странах Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Египет.

Еще три не связанных с религией модели до конца этого года. Правда, из-за ориентации на страны Ближнего Востока возможно, что все новые телефоны Ilkone будут лишены встроенной фотокамеры. Причиной ее отсутствия является запрет телефонов с камерами в Саудовской Аравии и ряде других мусульманских стран.

ПАРАМЕТРЫ ТЕЛЕФОНА ILKONE I 800

Стандарт: GSM 900/1800/1900
Размеры: 45x85x23 мм
Вес: 90 г
Год выпуска: 2004

Доступные Цвета:
Серебро
Синий
Золото
Белый

Дисплей:
TFT-матрица
Цвета: 65536
Сигналы вызова:
Полифонические мелодии: число голосов – 40
Виброзвонок
Двойной спикерфон

Оформление:
Тип корпуса: Раскладной
Антенна: Наружная
Развлечения:
Игры
Java
Мобильный интернет:
WAP: 2.0

GPRS: 12 класс
Органайзер:
Календарь

Часы
Будильник
Калькулятор
Память:
16 MB intel 128-32 Memory
Сообщения:
SMS
EMS
MMS
Исламские особенности:
Времена молитв
1. Расписание времени молитв в 5000 городов мира
2. Встроенная звуковая система Yamaha 5 раз в день призывать хозяина к молитвам.
3. Азан читает имамы мечетей Мекки, Медины, и Каира.
Направление Киблы
1. Направление Кибле определяется 5 методами.
2. Определяется автоматически специальным
электронным устройством в 5000 городах мир
3. Никакие дополнительные устройства для определения направления Киблы не требуется.
Конвертер Даты
1. Автоматический конвертер даты
2. Хиджри и Грегорианский календарь
3. Хиджри дата, демонстрируемая.
Полный текст Корана
1. Полный цветной текст Корана на арабском и английском языке
2. Быстрый поиск сур Корана.
Ориентировочная цена 449$
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:52

Раньше цена была дороже и вот новость о другой цене:

Арабская компания Samcom выпустила новую модель телефона Ilkone i800 специально для мусульман. Помимо традиционных функций мобильного телефона, аппарат содержит некоторые специфические опции, которые, по мнению создателей, должны оказаться очень полезными для исповедующих ислам. Мобильник, в частности, содержит полный текст Корана на арабском и английском языках, в него встроен электронный компас, указывающий на Мекку - именно туда следует смотреть мусульманину во время молитвы. Кроме того, телефон сможет ежедневно напоминать хозяину о пяти ежедневных молитвах, сообщает Компьюлента.

В 2006 Ilkone i800 уже можно приобрести в Нидерландах, скоро он появится в Германии, Италии, Дании, Бельгии, Франции и Боснии. В Голландии Ilkone i800 будет стоить 289 евро без подключения, а до 3 ноября 2005 года, в рамках специальной акции, его можно будет приобрести по цене 239 евро.

По словам Питера Сайка, исполнительного директора компании Lebara, распространяющей телефон в Европе, первый день продаж показал, что Ilkone i800 вызывает интерес покупателей и пользуется спросом. "В Нидерландах 1 миллион мусульман, и если 5% из них купят Ilkone i800, то компания получит 50 тысяч клиентов", - отметил Сайк.

Интересно, что при наличии "продвинутых" исламских функций, телефон нельзя назвать мультимедийным. У него два дисплея, имеется полифония, да и вес относительно небольшой. Однако, многие не предрекают новому телефону популярности среди молодежи, которая больше ценит широкие мультимедийные возможности мобильников - камера, встроенный MP3 плеер и другие "примочки".

news.proext.com
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:52

Nokia подготовила сюрприз к рамадану

Компания Nokia объявила о начале выпуска новой модели телефона Nokia N73 в 2007 году, которая рассчитана на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.

Множество функций, которыми снабжена модель N73, делает ее привлекательной для исламских и особенно арабских стран. Телефон для мусульман появится в продаже в начале священного месяца рамадан.

В Nokia N73 есть не только пятикратный азан, напоминающий о ежедневных молитвах, но также мусульманский органайзер, индикатор направления на Каабу, календарь хиджры и коллекция зикров. В телефоне установлено также приложение «Хадж и Умра», подробно описывающее правила совершения этих паломничеств, а также инструкции и правила поста в рамадан.

Как говорит Нейл Гордон, вице-президент отдела мультимедия компании Nokia, в память телефона загружены поздравления с рамаданом, и электронная карта для отправки поздравительных SMS и MMS.

К телефону прилагаются карта памяти на 2 Гб, а также две электронные книги и словарь английского, арабского, фарси, урду и французского языков. В добавок к предустановленным приложениям пользователи смогут сами загружать приложения по своему выбору, сообщает islam.com.ua со ссылкой на www.ameinfo.com
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:53

Улемы запретили «коранические» рингтоны

Совет исламского правосудия Саудовской Аравии вынес фетву в 2007 году, запрещающую использовать рингтоны с аятами из Священного Корана. Последние популярны у некоторых мусульман, потому что, по их признанию, напоминают им о вере.

Однако, как пишет IslamOnline, по мнению улемов, это является проявлением некоторого неуважения к Писанию. Коран не должен звучать в неположенных местах и прерываться, считают богословы.

Между тем, надо отметить, принятие фетвы прошло не совсем гладко. Ученые разделились во мнении, обсуждение длилось 6 дней. Кто-то называл использование аятов Корана как звонка «фривольностью» и обрушивался с критикой на компании, предлагающие подобные услуги. Другие, наоборот, говорили об определенной пользе «коранических» рингтонов.

Принятая фетва не распространяется на использование аятов из Корана в качестве заставок для мобильных или просто аудиозаписей.
IslamOnline
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:56

Nokia приготовила подарок мусульманам в 2008 году

Мировой лидер в области телекоммуникаций компания Nokia Saudi Arabia объявила выпуске специального контента для мусульман. Акция приурочена к священному месяцу рамадан. Новое приложение было одобрено и рекомендовано учеными университета "Аль-Азхар".

Пользователи телефонов Nokia N78, Nokia N70 Music Edition, Nokia E51, Nokia 3120 Classic, Nokia 6500 Slide, Nokia 6300 and Nokia 2630 смогут загрузить текст Корана (в том числе и в аудиоформате), а также приложение, благодаря которому можно будет воспользоваться поиском по тексту Священной Книги и делать заметки по ходу чтения. Новый мобильный сервис позволит пользователям определять киблу.

Как сообщил генеральный менеджер саудовской компании агентству Ame.info , приложение можно загрузить бесплатно.

Напомним, что в прошлом году компания Consolidated Gulf Co (CGC) объявила о поступлении в продажу специальной версии телефона Nokia N73 для рамадана. Владельцы этой модели телефона могут отправлять поздравления с началом и окончанием священного месяца посредством SMS- и MMS-сообщений. Они также имеют возможность получать ответы на вопросы, связанные с мусульманским постом и узнавать расписание молитв.

Кроме этого, компания CGC разработала приложения для верующих, которые отправляются в хадж или умру. Благодаря программам, предустановленным в этой модели телефона, они могут освежить в памяти ритуал паломничества.

Помимо приложений, в телефоне предустановленны 2 исламские книги. Желающие установить еще несколько книг, могут воспользоваться функцией Download! и бесплатно скачать их из Интернета. В данный момент книги доступны всем, кто владеет английским, французским, арабским, а также языками фарси и урду.

С помощью Nokia N73 мусульмане смогут также узнавать киблу и дату по календарю хиджры.
Вложения
телефон.JPG
Nokia N73
телефон.JPG (8.26 КБ) Просмотров: 23185
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:58

Программы для мусульман

Современные телефонные приложения позволяют мусульманам читать Коран и определить направление Мекки во время молитв. С помощью новых технологий можно каждый день во время месяца Рамадан узнавать время начала и конца поста.

Миллионы мусульман во всем мире соблюдают пост во время месяца Рамадан. В течение тридцати дней поста им в этом помогают современные технологии, пишет газета «Гардиан».

Посредством цифровых приложений для смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad теперь мусульмане получают вдохновение, моральную поддержку и практическую информацию во время месяца Рамадан, даты которого определяются посредством лунного календаря. В настоящее время через iPhone и iPad можно получить и узнать время и содержание ежедневных молитв во время Рамадана.

Приложение Ramadan Booster Pro дает полезные советы и рекомендует совершить различные благие дела, чтобы помочь полноценнее придерживаться правил поста во время этого святого месяца.

У фирмы Nokia имеется свой обновленный бесплатный прикладной набор приложений, который позволяет пользователям просматривать и изучать Коран, узнавать точное время молитв и находить ближайшую мечеть.

Звучит необычно для неисламской страны, однако представители немецкого телевизионного канала RTL2 заявили, что планируют высвечивать на экране сообщения с упоминанием о начале и конце ежедневного поста, во время которого мусульмане обязаны воздерживаться от принятия пищи и питья.

Эти приложения для мобильных телефонов следуют примеру других вновь внедренных приложений, которые посвящены исламу, таких как iPray и iQuran, которые снабжены устройством, подающим звуковой сигнал с напоминанием о наступлении молитвенного времени.

Также они находят направление в сторону Мекки, помогая тем самым мусульманам выполнить требование обратить свое лицо в сторону святого места, когда они молятся.

У программы имеется электронный индикатор, цвет которого изменяется от красного до зеленого, когда вы достигаете правильного направления на Мекку, - везде, где бы вы ни находились.

35-летний мусульманин Джеймс Отун, который живет в США, утверждает, что приложения, которые он использует на своем iPhone и iPad, помогли ему более ревностно соблюдать различные требования ислама.

Помощь новых приложений охватывает широкий спектр: от подачи звукового сигнала, который напоминает ему о наступлении времени молитвы, до информации о том, какие соседние рестораны подают еду, приготовленную в соответствии с исламскими требованиями.

Джеймс Отун говорит, что это сильно помогает, так как он очень занят, управляя бизнесом по прокату лимузинов. По его словам, для него больше не существует оправданий, чтобы продолжать жить не соблюдая требований ислама.

«Если вы забыли молиться, то вы можете не нести за это ответственность, потому что вы человек и, естественно, можете забыть, и молиться позже, - заявляет он. - Но не теперь, когда у вас есть те приложения, которые могут изменить вещи на уровне самого Господа».

Зиннур Табакчи, который руководит магазином исламской литературы и исламских подарков в Патерсоне, штат Нью-Джерси, говорит: "Ислам не против технологий. Теперь вы можете осуществлять дела легче и быстрее". Он теперь хранит различные аксессуары мобильных телефонов рядом с традиционными четками для молитв и религиозными книгами.

«Ислам был основан 1400 лет назад, и в те времена мусульмане были в курсе тогдашних технологий, они знали всё», - утверждает он.

Но приложения, по крайней мере те, которые предлагаются небесплатно, могут породить беспокойство о возможной коммерциализации Рамадана. Некоторые мусульмане полагают, что святой месяц Рамадан эксплуатируется в качестве бренда. Например, в июне Ассоциация потребителей малазийского штата Пинанг осудила заявление министра туризма о том, что страна должна надлежащим образом провести «первый летний фестиваль Рамадана, который должен характеризоваться обилием предлагаемых на продажу продуктов питания, осуществлением ярмарочных покупок и другой доставляющей удовольствие деятельностью», чтобы привлечь ближневосточных туристов, передаёт Радио "Азаттык".
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мобильный телефон для мусульман

Сообщение Admin » 31 май 2011, 20:58

В смартфонах «Samsung» появились время намазов, электронный Коран и хадисы

Компания «Samsung Electronics» объявила в 2010 году о запуске ряда исламских приложений для своих смартфонов. Среди разработанных компанией приложений есть такие, как калькулятор времени намаза, который помогает определить время молитвы более чем в 400 городах мира, а также электронный Коран – единственная такая версия священной книги, одобренная и сертифицированная университетом «Аль-Азхар».

Эти приложения можно загрузить бесплатно и использовать в целом ряде моделей Samsung, в т.ч. на платформе Android., сообщает «AlBawaba».
Новые приложения доступны пользователем телефонов, работающих на системах Android, Bada и Java, через магазин софтверных приложений Samsung (www.samsungapps.com).

Пользователи с онлайн-доступом к Wi-Fi или 3G также могут использовать встроенные RSS-ридеры в устройствах Galaxy S и Wave, чтобы обновлять пакет приложений Al Bayan свежими новостями исламского мира.

Помимо калькулятора времени намазов и священного Корана, среди новых приложений Samsung есть следующие:

- Календарь хиджры, показывающий исламские праздники;
- сборник дуа и хадисов по различным темам;
- путеводитель по обрядам хаджа и умры;
- тазкира – электронный помощник в совершении зикра;
- перечень 99 прекрасных имен Аллаха с пояснениями, и многое другое.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Сотовая и другая связь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron