Из жизни мусульман

Тема о мусульманах, мусульманских именах, о быте, количестве мусульман в мире и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Из жизни мусульман

Сообщение Hanifa-Sunnat » 16 июн 2014, 14:12

Поучительная история.

Один человек ходил в мечеть для коллективного намаза, и вдруг он перестал ходить в мечеть. Через несколько недель имам решил посетить его.

Это был холодный вечер. Имам увидел этого человека в одиночестве у себя дома, он сидел перед пылающим камином.

Человек недоумевал, зачем пришел к нему имам, но поприветствовав его, пригласил к себе домой и предложил сесть у камина... Молчание....

Имам сидел, но ничего не говорил. В тяжелом молчании он созерцал танец пламени в камине. Через несколько минут имам взял каминные щипцы, тщательно подобрал ярко горящий уголек и положил его в сторону очага в полном одиночестве, затем он откинулся на спинку стула, и молчал.

Хозяин смотрел на это в тихом созерцании. Пламя в одиноком угольке сияло и начало угасать. Вскоре он совсем остыл и угас. Ни слова не было сказано с момента приветствия. Имам взглянул на часы и понял, что пришло время уходить.

Он медленно встал, взял остывший уголек и положил его обратно в середину огня. Он начал сразу же светиться, уголек загорелся от тепла и огня горящих углей. Как только имам подошел к двери, чтобы уйти, хозяин сказал со слезами, которые текли по его щекам:

"Благодарю вас за ваш визит и особенно за вашу огненную проповедь". Я буду посещать мечеть снова, начиная с завтрашнего утреннего намаза, иншааЛлах.

Нашим лучшим призывом к Исламу, является наше поведение. Наши действия говорят громче, чем слова.

Мы живем в мире, где мало слушают. Иногда лучше призывать молча.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Жизнь последователей сподвижников

Сообщение Hanifa-Sunnat » 16 июн 2014, 14:30

'Абдуллах ибн Суваб Абу Муслим аль-Хауляни Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

Му'авия поднялся на минбар и начал произносить проповедь. А к тому времени он уже два месяца не выдавал людям то, что им причиталось. Абу Муслим обратился к нему со словами:

— О Му'авия, поистине, это имущество принадлежит не тебе и это не имущество твоих родителей. По какому же праву ты удерживаешь его от людей?

По лицу Му'авии было видно, что он разгневан, и люди смотрели на него, желая увидеть, что же он предпримет. Му'авия жестом велел людям оставаться на месте, после чего спустился с минбара, совершил малое омовение, вылил на себя немного воды, после чего вновь поднялся на минбар, восхвалил Всевышнего Аллаха должным образом и сказал:

— Поистине, Абу Муслим упомянул о том, что это имущество не принадлежит мне и оно не принадлежало моим родителям. Абу Муслим сказал правду. И поистине, я слышал, как Посланник Аллаха говорил: «Гнев — от шайтана, а шайтан сотворен из огня, а вода тушит огонь. И когдалюбой из вас гневается, пусть он омоется». О люди! Подойдите и возьмите то, что вам причитается с благословения Всевышнего Аллаха.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00


Вернуться в Мусульмане и мусульманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron