Мусульманка и вообще о женщинах

Тема о мусульманах, мусульманских именах, о быте, количестве мусульман в мире и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Re: Мусульманка и вообще о женщинах

Сообщение Hanifa-Sunnat » 03 фев 2015, 15:33

5 советов юной мусульманке

Неопределенность и неловкость могут испытывать юные мусульманки, которым в силу своего возраста и мировоззрения свойственно воспринимать действительность немного иначе. Кроме того, от действительности девушку может отдалять реальность и современность. Вот некоторые советы для молодой мусульманки:

1. Не отчаивайтесь
По воле Всевышнего, что бы не случилось в вашей жизни, все будет хорошо. Никто не совершенен, и человеку свойственно ошибаться. Ошибки не должны ввести вас в отчаяние. Ошибки даны для осознания, покаяния и исправления. В этом милость Всевышнего, который хочет, чтобы вы стали лучше. Аллах - Всепрощающий. Вы всегда можете стать лучше, чем вы сейчас есть.
Покайтесь и попросите Всевышнего прощения ваших грехов. Не держите прошлое, работайте над тем, как улучшить ваше будущее. Прошлое неизменно. Единственное, что вы можете сделать, - это искреннее покаяться перед Аллахом и просить Его о прощении. Ваши переживания используйте как мотивацию для того, чтобы стать лучше.
2. Скромность
Скромность – лучшая черта мусульманки, которая делает ее особенной и красивой. Скромность выражается в одежде и поведении. Если вы еще не носите хиджаб, помните, что хиджаб способен открыть совершенно новую страницу в жизни мусульманки и дорогу на пути лучшему поклонению. Хиджаб – это не только платок, который покрывает вашу голову, он защищает вас целиком, в том числе контролирует ваше поведение, манеры, речь и мысли. Он меняет вас внутренне и внешне. Так Всевышний хотел защитить женщин.

3. Поклонение
Совершайте намаз пять раз в день. Поклонение начинается с намаза. Намаз – спасение от мирских невзгод, лекарство от всех бед и дорога к счастью. Узнайте значение молитв, совершаемых во время намаза. Помните, что пять ежедневных фард намазов являются приоритетом, и весь распорядок дня должен формироваться вокруг этого акта поклонения.

Читайте Коран и его перевод и старайтесь вникнуть в его смысл. Коран раскроет перед вами красоту религии и приблизит к ее осознанию
Изучайте ислам. Используйте современный источник, как Интернет для поиска знаний об исламе. От моря знаний вас разделяет кнопка на телефоне, планшете или компьютере. Стремление к знаниям из достоверных источников информации – любимое Всевышнему дело.
4. Хорошая компания
Дружите с хорошими людьми. В хадисе сказано:

«Человек исповедует религию своего друга, и поэтому пусть каждый из вас обратит внимание на того, с кем дружит».
В наше время другие ценности, другой образ жизни, другие "понятия", поэтому не каждый способен найти истинного друга. Самым главным критерием в выборе друга является его вера. И мы должны радоваться и воздавать Хвалу Всевышнему за то, что встретили такого друга, и сделать все, чтоб войти в круг общения такого человека. Дружба, основанная на религии, - благодать, это то, к чему должен стремиться каждый правоверный, такая дружба тверже и крепче.
Избегайте дурного влияния со стороны. Искушение шайтана может воплощаться и на влиянии, которое могут оказать на вас со стороны. Обязанность мусульманина оставаться твердым в своем намерении и бороться с этими искушениями путем увеличения веры и духовности.
5. Настойчивость и упорство
Юношеское упорство используйте на пользу своей религии. Стремитесь быть лучшей в своей религии, будьте упорны в своем поклонении и тверды в решении следовать предписаниям Всевышнего. Отдавая приоритеты религии, вы и сами не заметите как станете лучше. Перед тем, как сделать что-либо, спросите себя: «Сделает ли это меня лучше? Пойдет ли это на пользу моей религии?» Каждый момент своей жизни посвятите тому, что угодить Всевышнему.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: Мусульманка и вообще о женщинах

Сообщение Hanifa-Sunnat » 03 фев 2015, 15:39

Я обрела счастье в исламе

Я родилась в сельской местности в Австралии, и не имела никакого влияния ислама. Я ничего не знала об этой религии. Всякий раз, слыша об исламе, я воспринимала его как жестокую религию. Так было, пока я не поехала в Малайзию, где Всевышний направил мою жизнь так, как я того не ожидала.

Живя в Малайзии, где большинство составляют мусульмане, я прониклась мусульманской культурой и людьми. Я узнала, что ислам наделил женщин правами еще за много веков до того, как это сделал запад. Знакомство с мусульманками вдохновило меня к большему погружению в ислам. Мусульманки представились мне цельными личностями, которые знают, чего хотят и к чему стремятся, при этом остаются женственными и покорными. Я поняла, что могу заниматься карьерой и быть мусульманкой.

Ислам - это красивый образ жизни, посвященный поклонению Аллаху как единственному божеству. Хотя это нелегко объяснить друзьям и семье, я не приемлю другой образ жизни. Я провела много исследований и опросила многих мусульманок и даже не мусульманок, почему женщины покрываются. Многое я узнала от имама и его жены, который объяснил мне, что женщина должна цениться по ее уму и внутренней составляющей, а не тому, что выставлено напоказ, и хранить свою красоту только для мужа.

Прочитав большое количество литературы, я узнала много нового об исламе. Несколько раз я сходила в мечеть, где увидела женщин в хиджабе, красота которых меня поразила. Я поняла, что ислам – это то, что мне нужно, это смысл, в котором я нуждаюсь, и приняла его.

Я познакомилась с замечательными мусульманками, которые выбрали хиджаб, который является их по праву. Желание одеваться скромно последовало сразу после принятия ислама. Жизнь непредсказуема, я даже в самых смелых мечтах представить себе не могла, что стану мусульманкой. Я благодарна Всевышнему за то, что он открыл мое сердце и благословил меня во всех отношениях.

Меня беспокоил страх, что меня не примет моя семья, что окружающие будут ко мне плохо относиться. Но Всевышний облегчил мои трудности на этом пути. Родители приняли меня такой. И даже говорят, что я стала лучше. Боязнь реакции окружающих исчезла, потому что я знаю, что Аллах мною доволен.

Аллах милосерден и велик, и каждый день, пока у меня есть жизнь, я хочу поклоняться Ему лучше.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: Мусульманка и вообще о женщинах

Сообщение Hanifa-Sunnat » 03 фев 2015, 15:46

Флотилия вдов: как женщины Индонезии вошли в мировую военную историю

Конец XVI - начало XVII вв. было непростым временем для султаната Ачех (располагался на территории провинции Ачех современной Индонезии).

Война за пряности
Португальские колонизаторы начали войну с султанатом с целью захвата его территории. Все дело в том, что султанат обладал огромными плантациями по выращиванию перца, а пряности в средневековой Европе ценились на вес золота.

Например, экспедиция Магеллана полностью оправдала себя с финансовой точки зрения, потому что, несмотря на гибель всех кораблей, кроме одного, вернувшегося в Португалию с трюмами, набитыми пряностями, его груз полностью возместил португальскому королю все расходы на ее снаряжение.

Под руководством султана Алааддина Риаята Сияха IV в морской битве в бухте Хару в Малаккском проливе португальцы были разбиты, но победа досталась ачехским мусульманам дорогой ценой: погибли два адмирала и несколько тысяч солдат.

Кем была Малахаяти?
Множество женщин – их жен остались вдовами. Одной из них была Малахаяти, которая потеряла в этой битве своего мужа – султанского адмирала.

Малахаяти сама происходила из знатной военной семьи: ее отец Махмуд Сиях так же был адмиралом султанского флота и принадлежал к роду султанов Сиях. Его отец, дед Малахаяти, Салахуддин Сиях правил султанатом в 1530-39 годах.

Примечательно, что сама Малахаяти получив сначала образование в религиозной школе, затем поступила в Маахад Бейтуль Макдис, где обучали военному делу, и прошла курс подготовки морского офицера. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем. Она успешно окончила Маахад и получила назначение начальником придворного протокола в султанском дворце.

Оставшись вдовой, Малахаяти обратилась к султану с разрешением организовать флотилию кораблей, которую можно было бы укомплектовать вдовами погибших солдат и моряков. Султан согласился, и она была сформирована под названием Инонг Бале – Флотилия вдов. Всего в ней служили 2000 женщин. Флотилия патрулировала восточные берега острова Суматра, Малаккский пролив и западную часть Малайи.

Флотилия вдов
Флотилия вдов отличилась при защите столицы султаната в июне 1599 года, когда голландец Корнелис де Отман, командуя двумя военными кораблями, попытался атаковать ее. Этому предшествовали переговоры, в ходе которых де Отман нанес сильнейшее оскорбление султану.

Флотилия вдов контратаковала голландцев. В результате боя Корнелис де Отман был убит, а его брат – командир второго корабля был взят в плен и заключен в тюрьму.

В 1600 году Флотилия вместе с другими отрядами султанских воинов блокировала многочисленные попытки голландцев закрепиться на побережье, принадлежащем султанату.

Им удалось захватить в плен голландского адмирала Якоба ван Нека, который пытался пиратствовать у берегов султаната и грабить торговые корабли.

Все это вынудило голландцев вступить в переговоры с султаном с целью заключить мирное соглашение, которое бы позволило голландцам вести торговлю на территории султаната. По этому соглашению голландцы выплатили 50 тысяч гульденов как компенсацию за причиненный ущерб, а голландские пленные были освобождены.

Эти события привели к тому, что, в свою очередь, Англия, крайне заинтересованная торговлей пряностями, послала в султанат Ачех дипломатическую миссию во главе со специальным посланником королевы Джеймсом Ланкастером. Прежде чем быть допущенным к султану, английский посланник встретился с Малахаяти и изложил ей все предложения английской королевы.

Малахаяти погибла в одном из сражений с португальцами около 1607 года. Она похоронена в небольшой рыбацкой деревушке Букит Кода Далам, недалеко от нынешней столицы провинции – города Банда Ачех. Ее могила сохранилась до наших дней.

Имя Малахаяти присвоено кораблю индонезийского военно-морского флота, ее именем также назван один из университетов Суматры.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Пред.

Вернуться в Мусульмане и мусульманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron