Подводная рыбалка

Рыбалка, пикники, шашлыки, купание, круизы, активный отдых, охота

Модератор: Hanifa-Sunnat

Обжим водолаза и фридайвера

Сообщение Admin » 15 дек 2014, 10:55

Обжим водолаза

На глубине работает водолаз в так называемом вентилируемом снаряжении, т.е. газовая смесь под давлением подается в скафандр с поверхности. Если по какой-либо причине произойдет неожиданное уменьшение давления газовой смеси, организм окажется равномерно сдавленным со всех сторон огромным гидростатическим давлением. Название синдрома - обжим водолаза - говорит само за себя. В случаях, когда голова и плечи спускающегося покрыты медным водолазным шлемом, последний исполняет роль огромной кровососной банки (об эффекте которой мы уже вспоминали), пытающейся "засосать" жертву.
Снижение давления в скафандре приводит к перемещению крови, лимфы и всех жидких частей из нижней половины тела в верхние отделы. Сосуды органов грудной клетки, шеи и головы расширяются, возникают множественные кровоизлияния и отеки. У пострадавшего затруднен вдох, он жалуется на ощущения прилива крови к голове, шума в ушах, мелькания сетки перед глазами, головокружения. Нарушается деятельность сердечнососудистой системы, кровоснабжение головного мозга. Часто бывают кровотечения из носа, ушей, кровоизлияния в головной мозг.

Обжим водолаза всегда является результатом технической неисправности или повреждения элементов водолазного снаряжения и оборудования. Главный способ его предупреждения - правильное техническое обслуживание всех устройств и механизмов, соблюдение правил техники безопасности и норм водолазных правил.

Местный обжим у фридайверов

Ныряем на большую глубину с маской и ластами. По мере приближения ко дну внешнее давление, действующее на организм, возрастает. Давление же в подмасочном пространстве, обращенном к лицу ныряльщика, остается равным атмосферному над поверхностью воды. Под маской возникает относительное разрежение. Поэтому, с одной стороны, маска все сильнее прижимается к голове, а с другой стороны, в прилегающих мягких тканях происходит перераспределение крови, так называемый эффект медицинской банки. Подобные расстройства называют местным обжимом. Появляются боли в глазах, кровоизлияния в их оболочки, отек и покраснение лица, кровоподтеки. Могут наблюдаться кровотечения из носа. Участки кожи, подвергшиеся присасывающему действию частей снаряжения, в течение нескольких суток отличаются повышенной чувствительностью к ультрафиолетовым лучам.

Для предупреждения эпизодов местного обжима важно четко следовать инструкциям производителей водолазного снаряжения и не превышать указанных предельных глубин погружения.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Пред.

Вернуться в РЫБАЛКА и ОТДЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron