Рыбалка в Астраханской области

Рыбалка, пикники, шашлыки, купание, круизы, активный отдых, охота

Модератор: Hanifa-Sunnat

Рыбалка в Астраханской области

Сообщение Admin » 05 ноя 2014, 08:11

Рыбалка в Астрахани

В нашей стране много замечательных и красивых мест, но в Астраханской области сама матушка природа создала условия для спокойного и размеренного отдыха. Вне всякого сомнения, рыбная охота в Астрахани – это уникальное сочетание красоты окружающего ландшафта и разнообразия флоры и фауны. Именно в Астрахани о рыбалке могут говорить круглые сутки, потому что этот вид отдыха уважают и мужчины, и женщины, и дети. В былые годы рыба составляла основное блюдо в рационе местных жителей, а в особо голодные времена её сушили, толкли в муку и пекли лепёшки подобные хлебным. Нынешняя рыбалка в Астрахани – это сазан, судак, лещ, вобла, сом, окунь, жерех и др. (всего около 120 видов рыб). Такое обширное разнообразие привлекает в эти места рыболовов со всей России. Те, кто хоть единожды порыбачил в этих краях, обязательно вернётся сюда вновь.

На территории Астраханской области находится большое количество баз отдыха, которые будут рады предоставить свои услуги для истинных ценителей рыбной ловли. Большинство из них расположено в Камызякском районе, в дельте Волги. Подавляющая часть этого района буквально изрезана Волжскими рукавами и протоками, которые веерообразно расходятся при приближении Каспийского берега. Всякий год рыбалка в Волжской дельте влечёт сюда как начинающих рыболовов, так и профессионалов. Каждый, приезжая сюда, выбирает отдых по своему вкусу. Если вы любите комфорт, то после рыбалки вас ждёт уютный номер в одной из многочисленных баз, если же вы любитель дикого туризма, то вы с огромным удовольствием расположитесь в палатке, а к вашим услугам будет весь бескрайний и удивительный по красоте простор местной природы.

Итак, вы выбираете комфорт и заранее бронируете номер на одной из баз отдыха. В этом случае к вашим услугам будет предоставлена комната с кондиционером, русская баня или сауна, а кроме всего прочего свои услуги вам предложит опытный егерь, который расскажет об особенностях рыбной ловли в Астраханском крае и покажет самые уловистые и «секретные» места о которых «никто не знает». Кстати, многие базы используют и технические новинки в виде специальных приборов отпугивающих или уничтожающих насекомых (главным образом комаров и мошку).

Если же вы на рыбалке комфорту предпочитаете проживание в спартанских условиях, то в последнее время в Астраханской области всё большую популярность обретает рыбалка дикарём. Во – первых это дешевле, во – вторых у вас будет свобода выбора места для ловли (но и искать эти места придётся самому) и самое главное – ночуя в палатке и переходя с места на место, у вас будет возможность более полно почувствовать и прочувствовать единение с местной природой.

Будь вы новичок или уже опытный рыболов, но приезжая в Астрахань на рыбалку нужно обязательно побывать на Ахтубе. Ахтуба – левый рукав Волги, большая часть которого располагается в Астраханской области в заповедной части Волжской дельты. Волга и Ахтуба образуют одну из наиболее крупных водных долин мира. В Астраханской губернии находится основная часть Волго – Ахтубинской поймы. Это полоса шириной в 20 – 40 километров и общей площадью около 800000 га. Необходимо отметить, что рыбалка на Ахтубе в этих краях требует определённых знаний, умений и навыков (необходимо знать какие виды рыб клюют в данный сезон года, какие в здешних местах существуют особенности ловли и т.д.).

Рыбная охота в Астраханском крае бывает двух видов.

1. – ловля в основном речном русле. При этом в омутах и ямах можно выловить сома, а жерех или судак обитает в основном русле.

2. – ловля на раскатах, больших покрытых водорослями мелководьях.

Рыбалка в Астрахани – занятие круглогодичное. Весенняя ловля в этих краях начинается с апреля и думаю, не стоит уточнять, что это весьма азартное мероприятие в этот период. В местных водах кого только нет: окунь, сом, жерех, щука, судак, тарань и пр. Например, сома можно поймать многими способами, но наиболее эффективно весной ловить его на донку. Наживкой может служить любая живая насадка или имитации мальков. Или щука. Как только вода начинает прогреваться щука выходит на раскаты (мелководья) и выбирает место для икромёта. По окончании нереста начинается жор. Такого количества щуки вы нигде больше не встретите. При ловле применяют спиннинг с блесной или троллинг, но можно ловить и на живую приманку. А в конце апреля очень многие рыболовы едут в Астрахань за воблой. В качестве снасти используют донку или поплавочную удочку, наживка – опарыш, червь, кукуруза. Многие базы оборудованы специальными пирсами для ловли с берега, не используя лодку.

С наступлением мая приходит черёд окуня, краснопёрки, плотвы, карася, продолжает жировать щука. Клёв подобный майскому в другие сезоны не повторится, потому что в мае активны почти все виды рыб. Отнерестившись, рыба готова заглотить любую наживку и поклёвки продолжаются весь день и значительную часть ночи.

Наверное, каждый рыболов слышал причет: «Июнь – на рыбу плюнь», а многие и испытали его на себе. Но это выражение абсолютно не подходит для дельты Волги, а родом оно уж точно не из Астрахани. В начале июня с разливных мест и нерестилищ вода уходит, а с водой скатывается в русло и вся рыба (и взрослые и мальки). И в местах схода полых вод в реку их поджидают стаи хищников (от окуня до сома). А жирующего, например сома здесь подстерегает рыболов со спиннингом. В качестве наживки подойдёт мясо перловицы, лягушата, медведка. Кроме сома в таких местах вполне можно ловить судака, жереха, щуку. Но не стоит забывать и о других породах рыб, и соответственных насадках. На разнообразные растительные насадки хорошо берут лещ, краснопёрка, линь, сазан и др.

В летний сезон рыбалку в Астрахани могут подпортить только две вещи. Первое – погода. Для июня и июля в этой местности характерна достаточно дождливая погода. Август характеризуется как более сухой и безоблачный месяц, а в конце лета случаются даже пылевые бури. Вторая напасть – гнус. И здесь существует закономерность: чем севернее от Астрахани, тем больше мошки. Это говорит о том, что про рыбалку на Ахтубе, в этот период, можно вообще забыть. Зато, ниже по дельте и ближе к Астрахани она (мошка) практически исчезает и рыбалка вполне комфортна.

Сентябрь – бархатный сезон и золотая пора для рыболова в дельте Волги. В осенний период начинается жор у окуней, жерехов, судаков, и продолжается у сазанов и щук. На донки, с лодки отлично берёт лещ. В конце сентября спускается, в присмотренную заранее берлогу, сом. Здесь его можно поймать на отвесную блесну.

Активный клёв продолжается и в октябре – ноябре т.к. дневные температуры ещё достаточно высоки. Судаков, сазанов, берша (порода судака) сейчас следует искать на перекатах и в донных складках. Жерех уходит на глубину, поэтому лучшая в этот период снасть на него – донка. А в прибрежных зарослях до сих пор можно с успехом удить щуку или окуня. Нередки случаи, когда окунь играет и, гоняясь стайкой за приманкой, бывает садиться по паре на блесну (из личного опыта). Щука. Щука к осени набирает самый вес! Рыбка в 5 – 6 кило – это мелочь. На рыбалке в Астрахани, в дельте Волги можно потрудиться и поймать щуку и на 9 и на 12килограмм.

А уж сазан, ох! хорош! Астраханские сазаны осенью, что поросята. Пахают рылом дно и кушают всё подряд. Приваживать к месту можно на жмых, кукурузу, любую растительную приманку. Удить на червя, бойлы (с меньшим успехом). Осенью, на нижней Волге, в Астрахани сазан может клюнуть и на блесну.

Зимняя рыбалка в дельте Волги начинается, когда станет лёд. Более узкие, мелководные протоки замерзают уже при четырёх градусах ниже нуля. Когда лёд нарастёт до 5 см. по нему можно ходить без опаски. По первому льду рыбалка лучше на небольшой глубине. В этот сезон вашим уловом может стать сопа, судак, лещ, вобла, а в ильменях (мелких озёрах, образованных из речного рукава или старицы) можно поймать окуня или щуку. Но, если зима в Астрахани выдалась тёплая и с морозами напряжёнка, то и подлёдной рыбалки не получится. В этой ситуации придётся использовать лодку или рыбачить с обрывистой береговой линии.

При ловле со льда вам понадобятся, ледоруб и снасти в виде, как минимум трёх удочек – поплавочной, с блесной и с мормышкой. В качестве основной приманки следует выбрать малька, но вполне можно удить и на мотыля или мучных червей.

Из личного опыта я бы обязательно порекомендовал рыбалку в нижней Волге, в Камызякском и Икрянинском районах Астраханской губернии.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в РЫБАЛКА и ОТДЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6