Рыбалка в Москве и Подмосковье

Рыбалка, пикники, шашлыки, купание, круизы, активный отдых, охота

Модератор: Hanifa-Sunnat

Рыбалка в Москве и Подмосковье

Сообщение Admin » 05 ноя 2014, 08:07

Рыбалка в Подмосковье

Хватит лишь взгляда на карту Подмосковья, чтобы понять, рыбачить здесь можно и нужно. В Московской области находиться множество водохранилищ , рек и озёр, в которых обитает огромное разнообразие видов рыб. Почти все крупные водоёмы в Московской области являются искуственными : Рузское, Иваньковское, Вазузское, Яузское, Можайское,Озернинское, Истринское, Пестовское, Икшинское, Клязминское, Учинское, Шалаховское. Из естественных озёр стоит отметить Сенежское, Мартыново Муромское, Белое, Имлес, Дубовое, Черное, Великое, Иванковское, Шагара, Сокорево. Соединяют все водоёмы области множество малых рек Подмосковья. На озёрах и водохранилищах Подмосковья больше шансов поймать на поплавочную удочку , т.к. подлещик, плотва, густера, уклейка и окунь здесь водятся в избытке; а за лещами покрупнее стоит взять донную снасть. На нашем сайте мы постараемся предоставить наиболее подробную информацию о видах рыб, обитающих в Подмосковье, и способах их ловли.

Для более спокойного и удобного отдыха рыболовам предоставляется возможность посетить различные рыболовные базы, с разнообразными видами рыб.На многие платные водоёмы рыбу специально завозят и разводят. Лицензия на ловлю рыбы обычно продаётся на сутки и устанавливается лимит выловленной рыбы, но сверх нормы, как правило можно оплатить дополнительно. Для рабочих жителей мегаполиса платная рыбалка сегодня является одним из немногих способов « вырваться »на природу.

В последнее время ловить рыбу в Московской области становиться всё сложнее; прежде всего на клёв влияет изменение климата и экологической обстановки вблизи мегаполиса , а так же возросшее число браконьеров. Но во время рыбалке в Подмосковье ещё осталась возможность поймать щуку, судака, карпа, форель и другие виды рыб. Надеемся карты и описания водоёмов области смогут помочь Вам выбрать более подходящее место для ловли.

Река Москва.
Протекая через всю Москвы и Подмосковья, река Москва является самой характерной для этой области как по видам рыб, так и по их распределению
В самой Москве, вследствии сильного загрязнения редко встретишь рыболова, но и здесь есть шанс встретить почти все виды распространенные в Московской области. Но лучше все же выезжать за город: в верховьях реки, выше Можайского водохранилища Москва живописна и чиста. Весной, когда на нерест поднимается плотва, лещ и язь, здесь есть удобные места для ловли в проводку.

Летом и осенью, если нет ограничений, лучше ловить нахлыстом, спиннингом и донками. В этих местах неплохо клюет пескарь, голавль, плотва, язь, елец, на спиннинг ловят окуня, щуку, попадается и жерех. Ближе к городу преобладает плотва и лещ. Около Рублевского водосбора рыбалка запрещена; а на границе с городом, на старице успешно ловиться подлещик, плотва, окунь, щука и судак. Из-за сильного и постоянно меняющегося течения, лед зимой здесь ненадежен, поэтому для зимней рыбалки лучше выбрать другое место. Ниже города река уже сильно загрязнена, но все же на этом участке реки есть судак, налим, щука, окунь, жерех. лещ, густера, плотва, язь, встречается и крупный сазан. В районе г. Бронницы проводятся соревнования по зимней ловли, так же заслуживают внимания места в районе гидроузлов у Фаустово и Софьино .

Канал им.Москвы
Канал им. Москвы, являясь главной водной артерией города, соединяет Иваньковское и Икшинское водохранилище.Почти по всему каналу, от Москвы и до Волги, не постоянное течение и разный уровень воды, поэтому предпочтительно в качестве основной снасти использовать штекерную удочку.Здесь как и в реке Москва ловятся окунь, плотва, лещ, язь, изредка можно встретить даже чехонь. А за хищной рыбой( судак, щука и др.) рыболовы предпочитают ездить на водохранилища, хотя и в канале есть вероятность поймать их на спининг.
Район вдоль Дмитровского шоссе, около станции Трудовая, одно из излюбленных мест рыболовов на всем протяжении канала им. Москвы. По весне сюда заходит большое количество леща и плотвы, а иногда удается попасть и на нерест довольно крупного язя.

Река Волга
Главная река Центральной части России. Но на территорию Подмосковья заходит только в районе города Дубна. Лучше всего ловить немого ниже платины Иваньковского водохранилища (Горьковского моря). В быстром течении Волги ловятся окунь, жерех, щука и судак (спининг); а на донки и поплавочные удочки – плотва и лещ, осенью есть вероятность поймать налима.
В Московской области проходит река Шоша, малый приток Волги , со своими притоками Лама и Лобь. Виды рыб здесь те же, что и на Волге, но в основном некрупные экземпляры.

Река Ока
Река Ока является самой популярной рекой Подмосковья. В Московскую область река входит широкой и полноводной, но при этом в отличие от Москвы, относительно «чистой». В Оке, из-за непостоянного уровня воды, в последнее время появилась проблема обмеления, хотя на фарватере глубина иногда доходит и до 10 м.
В Оке обитает более 20 видов рыб: окунь, язь, голавль, жерех, налим, лещ, окунь, плотва, судак, сом. На рыбалку не помешает захватить лодку, в Оке, как и в Волге есть много удобных для рыбной ловли островков, до которых не просто добраться. Из снастей лучше брать спининг, донку и поплавочную удочку.

Самые известные места рыбалки на Оке в Подмосковье.

Левый берег.
Впадение р. Нары. Желательно ловить донками и спиннингом. Наиболее вероятный улов- лещ, жерех, судак.
Ниже впадения р. Протвы на донки клюёт лещь и язь; а спиннинг стоит взять для судака, окуня, жереха и голавля.
Выше впадения р. Беспуты рыболовы Подмосковья неплохо ловят спиннингом на поролоновые рыбки (судак, щука).

Правый берег
На правый берег,у села Ланьшино, рыболовы едут за жерехом, лещом и судаком.
Вдоль Варшавского шоссе,в районе автомобильного моста ловят язя, леща, жереха, окуня, щуку, плотву, голавля и густеру. Есть удобные места для ловли судака и щуки спиннингом, но здесь необходим дальний заброс, т.к. русловые бровки находятся в 60-70 м от берега. Ниже моста есть шанс поймать на донку крупного леща.
В районе поселка Скнига местные жители устанавливают на реке плетни, ниже которых впроводку ловится плотва, лещ, язь.
Неплохого улова стоит ждать в районе городов Озёры ( Горский перекат; впадение р. Осётр ) и Коломна (в районе белоомутовской плотины; у д. Негомож; залив у д. Городец. ).
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в РЫБАЛКА и ОТДЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron