Как опарыша, правильно насадить на крючок

Рыбалка, пикники, шашлыки, купание, круизы, активный отдых, охота

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как опарыша, правильно насадить на крючок

Сообщение RinatPiterski » 17 авг 2014, 23:55

Как правильно насадить опарыша на крючок, что бы он не лопнул

Личинка мухи является отличной наживкой — активной и поэтому уловистой. Подробно ее преимущества как насадки для рыбалки мы рассматривали в статье о разведении опарыша. Также мы выяснили, что эта наживка может быть доступна круглый год, что ею можно самостоятельно и без проблем запастись. Каким образом? Читайте в статье о хранении опарыша. Ну а сейчас давайте перейдем поближе к ловле. Тем более что есть актуальный вопрос: как насаживать опарыша на крючок, чтобы обеспечить его максимальную привлекательность для рыбы?

Существует несколько способов наживления этих личинок, применимых в различных условиях ловли. Но общий принцип всегда в том, чтобы по минимуму травмировать опарыша: чем слабее он поврежден, тем дольше живет на крючке и тем большую активность сохраняет. Поэтому практичнее всего продевать жало только под кожу, оттягивая ее цевьем. Отвечая на вопрос о том, как правильно насаживать на крючок опарыша, можно с уверенностью утверждать: так, чтобы мышечный мешок не был задет. В противном же случае личинка проживет буквально несколько минут, а активной будет и того меньше.

Теперь же, когда с общими принципами покончено, давайте перейдем к конкретным способам.

4 варианта насадки опарыша на крючок
Первый способ — классический, когда личинка наживляется за толстый конец. При этом общий принцип действует на все 100%: жало проходит только под кожей, не цепляя «мясо». Этот метод замечательно подходит для мутной или не совсем чистой воды и хорош тем, что опарыш остается максимально активным и достаточно надежно сидит на крючке.
Второй способ — обратный, когда личинка наживляется за тонкий конец. Здесь тоже важно соблюсти деликатность и не задевать мышечный мешок, но только не в ущерб надежности насадки. Если у толстого края слишком большая площадь (по сравнению с тонким), и есть опасение, что опарыш сорвется, можно продеть крючок и через «мясо». Правда, в этом случае активность наживки сократится на несколько минут.
Третий способ — вдоль, когда жало проходит через все тело личинки. По сути, при этом варианте решается вопрос того, как одевать опарыша на крючок. Да, здесь полностью нарушается общий принцип, ведь мышечный мешок личинки не просто задевается, а прошивается насквозь. Жало заходит с толстого конца и кончик его выводится наружу. Но у такого метода тоже есть свое право на жизнь: этот вариант насадки рассчитан не на мелочь — его используют для ловли средней сильной рыбы. Заглотив опарыша с крючком полностью, добыча уже не сорвется.
Четвертый способ — через середину, когда личинка располагается поперек, а жало проходит через ее центр. Этот оригинальный метод предложил знаменитый Якопо Фалсини: так он насаживает опарыша для ловли на чистой воде. Подобный выбор чемпион объясняет тем, что в условиях хорошей освещенности рыба очень подозрительна и замечает все наши «ловушки». Но когда опарыш насажен через середину, его движения максимально естественны — он опускается на дно практически так же, как делал бы это без крючка. Ну а вопрос сравнительно недолгой активности личинок мухи Якопо Фалсини решает более частыми заменами наживки.

Как видите, 2 последних способа являются специфическими, но при ловле не мелкой рыбы и, соответственно, при чистой воде они более чем актуальны и востребованы. И, в любом случае, они только расширят ваш «арсенал» технических приемов. Теперь вы знаете, как правильно насаживать опарыша, но возникает вопрос: какой крючок при этом выбрать? Давайте во всех деталях рассмотрим его, чтобы уже окончательно определиться.

На какой крючок насаживать опарыша

Действует правило: чем больше жало, тем сильнее оно травмирует личинку (даже если продевать его только под кожей). Соответственно, тем меньше срок активности наживки. И есть еще один закон, физический: чем больше крючок, тем он тяжелее, тем быстрее опарыш идет на дно. Соответственно, тем хуже шансы, что рыба заметит его и клюнет. Кроме того, камнем падающая личинка — это неестественно: такое ее поведение только отпугнет осторожную рыбу.

Для сравнения: при метровом слое воды просто опарыш достигает дна за 17-20 секунд, а на крючке №10 (международная нумерация) — за 5! Разница налицо, и она не в нашу пользу, когда нужно поймать осторожную рыбу.

Отсюда вывод: чем меньше и легче крючок, тем лучше. И личинка проживет дольше, и активность свою она сохранит на больший период времени, и шансы на поклевку будут выше. Практика показывает, что отличный размер при ловле некрупной рыбы — это №24 по международной нумерации: с ним наживка опускается на дно за 12-13 секунд, что очень достойно.

Теперь вы знаете не только то, как насаживать опарыша, но и то, как подбирать крючок, но и это еще не все. Возникает еще один вопрос: каким должно быть жало, с бородкой или без? Учитывая все, написанное выше, на него легко ответить: лучше без. Бородка, конечно, обеспечивает более надежное удержание наживки, но при этом она же сильнее травмирует личинку и поэтому снижает ее активность.

Несколько опарышей и другие варианты насадки

Если вы рассчитываете поймать большую рыбу, можно взять крупный крючок и несколько опарышей. Извиваясь, каждый по-своему, они создадут ощущение обилия пищи и поэтому будут привлекательными для вашей будущей добычи. И вы наверняка уже поняли, как насаживать на крючок опарыша в таком случае, — каждого по-разному: одного за толстый край, другого — за тонкий, третьего — вообще через середину. Главное, чтобы все поместились и надежность наживления была высокой.

Также можно сделать бутерброд из опарыша и какой-то другой насадки. С личинками отлично сочетаются зерна кукурузы, черви, мотыль, хлеб. Бутерброды — это вообще отдельная тема, которая заслуживает подробного рассмотрения.

Насаживать можно даже уже окукливающегося опарыша. Конечно, он будет менее привлекательным для рыбы, но если клев идет, и он хорош, сойдет и такой вариант. Не самая осторожная добыча может проглотить и окукливающуюся личинку, особенно если она насажена с нормальным опарышем или с той же кукурузой.

Кстати, для повышения привлекательности наживку можно подкрасить.

Для этого опарышей при разведении подкармливают творогом (для белого цвета), яичным желтком (для желтого) и так далее. Можно улучишь и запах: для этого личинок нужно выращивать в емкости, опрысканной ванильным, анисовым или каким-то другим ароматизатором.

Когда вы знаете, как правильно насаживать опарыша на крючок и что подобрать к нему для бутерброда, остается только одно — запастись наживкой и пойти на рыбалку. Чего вам и желаем — хорошего клева!

Как покрасить опарыша в красный и другие цвета Красного опарыша можно купить, но и покрасить уже купленного самому. Такой опарыш ничего не отличается от обычного — он просто покрашен.
Первый способ — покормить опарыша крашенной пищей. Опарыш очень любит творог, как свежий так и немного просроченный. Покрасьте творог пищевым красителем, который можно купить в любом продуктовом магазине. Опарыш съест эту пищу и станет красно-розоватого оттенка.
Второй способ — покрасить опарыша напрямую пищевым красителем.
Третий способ — дать опарышу мотыля. Он его обязательно съест и станет ярко красного цвета.
Вложения
oparysh2.jpg
oparysh2.jpg (13.41 КБ) Просмотров: 10525
oparysh.jpg
oparysh.jpg (7.75 КБ) Просмотров: 10525
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Прикормки для рыбалки

Сообщение RinatPiterski » 01 сен 2014, 23:43

Прикормки для рыбалки

Прикормки для рыбалки используются различные, как растительного, так и животного происхождения.

Это делается для того, чтобы привлечь рыбу к данному месту, тем самым увеличивая размер своего улова. Такой элемент, как прикормка, считается характерным именно для рыбалки. В случае если прикормка для рыбы будет проведена неправильно, то можно остаться совсем без улова. Вы лишь отпугнете рыбу.

Запомните три основных правила прикормки:

1) Правильное приготовление.
2) Правильное использование.
3) Правильная подача.

Чем прикармливать рыбу? Для каждой рыбы может подходить своя прикормка. Основой любой прикормки выступают растительные компоненты (каши, сухари, жмыхи). Для привлечения рыбы используют ароматизаторы (арахис, чабрец, сухое молоко, конопля). Рыболовы-профессионалы наверняка имеют свои рецепты прикормки для рыбалки. Главное, чтобы все было хорошо перемолото, не было целых кусочков. Жидкости нужно заранее заливать в смеси, чтобы те в свою очередь успели пропитаться. Не стоит забывать о грунте (песок, земля, глина). Он позволит создать необходимую муть, придаст тяжесть шару, но при этом питательная ценность прикорма не возрастет. Время, которое необходимо для увлажнения прикорма – максимум полчаса.

К примеру, для ловли мерной плотвы используется стартовая прикормка, на которую расходуется примерно 2/3 приготовленной смеси. Затем следует выбрать темп докармливания. Обычно это шарик размером с яйцо, который бросают в воду каждые 15 минут. Иногда такой размер прикормки может испугать рыбу. В таком случае порции уменьшают, добавляя мотыль.

При ловле леща важно суметь его привлечь в место для ловли. Также при стартовом закорме уйдет 2/3. А вот оставшуюся часть прикормки для рыбы следует подбрасывать небольшими порциями, но со значительными промежутками времени (иногда до часа). При высокой активности леща рекомендуется использовать помимо мотыля, еще и опарыша раз в 15 минут.

Если цель вашей рыбалки верховая рыба, уклейка, то можно обойтись без стартовой прикормки (максимум 1/10 всего прикорма). Размер прикормки – с лесной орех. Частота подбрасывание – каждые 2-3 минуты. Если вы заметили активность рыбы, то можно увеличить темп, сделав его таким: один комочек каждые 15 секунд или в зависимости от частоты клева – одну рыбку поймали и бросили шарик.

А вот карась и карп достаточно отрицательно относятся к прикормке на протяжении рыбалки, в особенности тяжелой. Они столь подозрительны и осторожны, что их легко спугнуть. Поэтому имеет смысл изначально бросить всю приготовленную прикормку, только она должна содержать минимум компонентов животного происхождения, чтобы быть не очень питательной. Прикормка для рыбалки на карася и карпа должна быть заготовлена в двойном количестве. Это следует сделать потому, что не всегда с первого раза удается установить точное место ловли для этой рыбы. Иногда бывает, что выбранное вами место абсолютно не посещает эта рыба. И вся прикормка, которую вы выбросите, не принесет вам ожидаемый результат. А для другого места, вам понадобится другая порция прикормки для рыбы.
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Как сохранить червя и опарыша дома

Сообщение Admin » 21 окт 2014, 21:49

Черви для рыбалки. Как сохранить?

Достаточно часто знакомые рыбаки задают вопросы:

Как в течении длительного времени сохранить червя для рыбалки?
Можно ли развести червей для рыбалки у себя дома?

Краткий обзор обитающих червей в наших землях.

Не буду научно рассказывать про семейства, отряды и виды червей, расскажу просто: в наших землях существует несколько видов червей условно разделенных на группы:

Черви поверхностные – к ним в частности относится навозный червь (как раз он, и его культурные собратья достаточно часто и являются предметом сохранения и разведения не только рыбаками, но и производителями. Окрас от красного до бардового, длинна до 8-10 см, средний вес от 0,8 до 1,2 гр.)

Черви почвенные – к ним относиться так называемый садовый червь (окрас бледно розовый, вес от 1 до 1,2 гр.)
Черви норные – к ним относятся так называемые выползки (окрас от ярко красного до темно фиолетового, средний вес от 3 до 6 гр.)

Сохранить в течении длительного промежутка времени можно любого из червей относящихся к вышеперечисленным группам, а вот развести без углубленных знаний возможно только Навозного червя.

Червей сохранить можно в любой подходящей емкости с дренажом. Сделать такую емкость легко, взяв любой фанерный или деревянный ящик, можно также использовать например пластиковый или металлический таз. Сверлим в дне нашей емкости несколько (для обыкновенного пластикового таза размерами 35*25*20 см таких отверстий можно проделать около 10) отверстий диметром от 3 до 6 мм.

Емкость для сохранения червей готова!

Теперь остается составить субстрат для сохраняемого червя, здесь начинаются отличия для разных групп червей.

Навозные черви могут быть легко сохранены в любом субстрате, включающем в себя ингредиенты: перегоревший навоз, бытовые отходы, солома, сено, старые опилки, бумагу и прочее.

Замечу, что червем будут переработаны любые отходы растительного происхождения, каши, молочные продукты – в малых количествах, отходы животного происхождения (мясо, рыба) червю скармливать нельзя.

Теперь давайте попробуем создать такой субстрат из имеющихся дома бытовых отходов и старого листового опада.

Берем 1 часть бытовых отходов, измельчаем и смешиваем с 1 частью (по объему) листового опада (вместо старых листьев можно использовать старые опилки лиственных деревьев, измельченное сено или солому). В получившуюся смесь надо добавить раскислитель - карбонат кальция (можно использовать кормовой мел, измельченную скорлупу яиц и пр.) из расчета стакан раскислителя на 10 кг. субстрата. После смешивания получившуюся смесь проливаем водой (если используется вода из водопровода, то воду в обязательном порядке надо отстоять не менее суток), даем стечь излишкам воды, и субстрат готов. Если делается небольшой объем субстрата то червя можно заселять сразу после стекания излишков влаги, если объем субстрата был приготовлен большой (более 7-10 литров), то субстрату надо дать 5-7 дней отстояться с ежедневным перемешиванием и поливом.

Для того чтобы сохранить почвенных и норных червей (в нашем случае это садовый червь и выползок). Достаточно приготовить субстрат состоящий из 30% листового опада, и 70% обыкновенной земли (при этом земля должна быть глинистой т.н. суглинок не содержащей песка).

Кстати! Влажность приготовленного субстрата должна быть около 70%.

Как определить влажность? Берем в ладонь небольшой комок субстрата и сжимаем его, если между сжатых пальцев показалась капля влаги, значит, субстрат оптимально влажен, если вода капает то это говорит что субстрат слишком влажный и надо дать ему подсохнуть.

После того как мы приготовили субстрата, можно заселять червя в новый дом, при этом важно помнить что любое изменение среды обитания это стресс не только для человека но и для червя! Поэтому в приготовленном субстрате делаем небольшое углубление и засыпаем червей с старым субстратом в углубление. Черви постепенно будут привыкать к новому субстрату и в течении 2-7 дней покинут старый субстрат перейдя в новый.

По прошествии определенного количества времени начинаем подкорм червя, при этом главное условие для сохранения червя это то, что червей важно не перекормить, т.е. червь должен съедать весь корм которым вы его кормите.

Итак, чем кормить? Кормить можно измельченными бытовыми отходами рассыпая их тонким, ровным слоем поверх кормового субстрата, при этом не забывая время от времени поливать водой и добавлять раскислитель.

При соблюдении вышеописанных условий храниться черви могут достаточно долго, при этом через 2-3 месяца популяция Навозного червя в емкости существенно увеличиться и её придется либо делить в новые емкости, либо прореживать, выбирая старого червя.

Несколько советов:
Для того чтобы при кормлении червя бытовыми отходами у Вас в емкости не заводились садовые мушки, корм присыпайте сверху субстратом.
Для того чтобы субстрат не слеживался, раз в 2-3 недели рыхлите субстрат –это даст дополнительный приток воздуха нужный для развития и роста червей.
После выборки червя на рыбалку из субстрата, поместите червя в старые влажные опилки на день- два и червь станет упругим и плотным.
За неделю до рыбалки, поливайте субстрат водой с заваренным укропом, это придаст червю дополнительный аромат так важный для ловли частиковых рыб.
Для того чтобы черви не разбегались из емкости в которой они находятся, смажьте края емкости влажным мылом (черви не любят щелочь и за эту преграду не заползут).

Надеюсь, что такая небольшая статейка поможет Вам не только сохранить червя до следующей рыбалки, но и до следующей весны.

Удачной рыбалки!

С уважением, Чеченин Сергей.
Вложения
chervi.jpg
chervi.jpg (33.78 КБ) Просмотров: 10481
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в РЫБАЛКА и ОТДЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron