Ловля щуки, судака, карпа и других рыб

Рыбалка, пикники, шашлыки, купание, круизы, активный отдых, охота

Модератор: Hanifa-Sunnat

На что ловить налима

Сообщение Admin » 15 мар 2015, 21:40

На что ловить налима

«На что ловить налима?» - тема очень интересная. В рыболовной литературе налима описывают, как падальщика. В старых рыболовных книгах есть немало рассказов о ловле налима на тухлую рыбу, порченое мясо и другие продукты не первой свежести. Современные же рыболовы утверждают, что все это выдумки: лучшая налимья приманка по их мнению – обыкновенный живец, а тухлые продукты ничего, кроме мучения самим рыболовам, не принесут. В чьих же словах больше правды? Говорить мы сейчас будем о приманках для ловли налима.

Для начала заметим: материалы из старых рыболовных книг действительно сильно устарели. Раньше, может быть, и ловили налимов на испорченные продукты, но сегодня уж точно не ловят (хотя, говорят, есть исключения: в некоторых северных реках налима все еще ловят на несвежую рыбу, мясо и т.д.). Но и живцов считать единственной и неповторимой налимьей насадкой нельзя. Нет, на живца налим, конечно, ловится. Но, во-первых, где вы возьмете живцов зимой или поздней осенью? А во-вторых, есть и другие, не менее уловистые, но зато куда более доступные в холодное время года приманки для налима: свежемороженая мойва, селедка, кусочки рыбного филе, мертвая рыбка, и на худой конец красные черви. О них мы сейчас и будем говорить.

А вообще, налим – парень всеядный. Уместны эксперименты. Наверняка он хорошо ловится и на другие продукты.

Налимьи приманки

Живцы (живые рыбки) – самая распространенная налимья приманка. В качестве живцов чаще всего используют ершей. Их зимой (и поздней осенью) попросту легче достать: наверняка под каким-нибудь обрывистым бережком или сваей моста удастся найти их стаю. В южных реках раньше были многочисленны пресноводные бычки. И именно они служили главной приманкой для местного налима (бычка было очень легко поймать между камнями), но сейчас численность бычков заметно упала. Уклейки, пескарики и прочие рыбки также годятся в качестве живцов, но раздобыть их в ноябре – январе очень проблематично.

Как использовать живца? Рыбки насаживаются на крючок за спинку (жало крючка должно выходить наружу) и забрасываются в воду. Налим не побрезгует живцом даже в случае его гибели. Но донки проверять все же нужно: налим имеет привычку взять приманку в рот и стоять на месте.

Мертвая рыбка (уклейка, плотвичка, ерш и т.д.) – тоже считается очень хорошей насадкой. В некоторых местах налим даже предпочитает мертвую рыбку живцу. Налим – рыба ленивая, малоподвижная, и движущуюся рыбку порой игнорирует. С мертвой проблем меньше – убежать она не сможет. Но даже мертвая рыбка должна быть максимально свежей – к пропавшей рыбе налим не притронется.

На крючок мертвая рыбка насаживаются аналогично живцу: за спинку.

Красные черви – налимья приманка, которую всегда нужно иметь в альтернативе. Бывает так, что налим отказывается от мяса и рыбы, и берет исключительно червей. Нечасто, но такие капризы у него случаются. Красных червей нынче достать несложно: в любом рыболовном магазине можно купить их порцию за символическую цену. Хранятся они довольно долго, тем и удобны.

Наживлять на крючок их нужно пучком – по 5-6 червей на крючок №10 (по отечественной нумерации). Меньше никак не рекомендуется. Налим слеповат, и характерен тем, что «втягивает» корм в рот. А вот 1-2 червей он запросто может и не заметить.

Мойва (свежемороженая) – очень оригинальная и уловистая насадка для ловли налима. Для рыбалки пригодна обыкновенная свежемороженая мойва, что продается на рынках. Перед рыбалкой ее размораживать не нужно – потеряет форму. До нужных кондиций она разморозится уже в воде.

На крючок мойву надевать не нужно. Рыбка аккуратно нанизывается на леску, а крючок остается висеть голым. При заглатывании мойвы, налим в 95% случаев заглатывает и крючок.

Мойва – очень хорошая насадка, она очень нравится налиму. Во многих налимьих местах обыкновенная мойва с рынка полноценно заменяет живца.

Селедка (свежемороженая) – еще одна неплохая насадка для налима. Правда, для рыбалки нужна пресная селедка, свежемороженая. Аппетитную «Селедочку под водочку» в масле со специями налим не оценит. Фауна вообще не приемлет специй.

На крючок селедка надевается подобно мойве: нанизывается на леску, а крючок болтается голым. Поздней осенью селедка на пару с мойвой вполне способны обеспечить хорошую налимью рыбалку.

Запах порченого – враг рыбалки (или на что не следует ловить налима)
Мясо, рыба, черви и другие приманки «с запашком» можно смело выбрасывать. Дела не будет. Налим активным клевом никогда не отличался: даже на свежие приманки считается за счастье поймать 6-8 налимов. На порченные же продукты мы наверняка поклевок не увидим вообще.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вываживание крупной рыбы. Снасти и руки.

Сообщение Imam » 05 апр 2015, 13:06

Вываживание крупной рыбы. Снасти и руки.

Ну казалось бы, что тут сложного? Главное — поклевки добиться и подсечку сделать. А уж дальше то мы справимся... Ага. Щас...

Последние лет 6 я и сам сильно увлекся ловлей трофейной рыбы, да и на рыбалки частенько выбираюсь с напарниками, которые только начинают осваивать ловлю крупняка. С окунечками, нанощучками и судачками — тут все понятно. Тут больше не от вас зависит, а от снасти. А вот при ловле трофейной рыбы от действий рыболова зависит куда как больше. Хотя и от снасти тоже. И именно с нее я начну.

И так. Мы собрались ловить крупную рыбу. Я не буду говорить о морских монстрах — там все по другому. Да и с сомами тоже обожду, потому как у меня в зачете он только один и то случайный. Говорить я буду именно о щуках и судаках. И ограничим мы нижний предел и того и другого в 4кг. Все, что меньше, рассматривать не будем. Мы едем ловить именно эту рыбу. И тут надо разграничить ловлю килошек с шансом поклевки пятерки от ловли 3-4кг рыбы с шансом поклевки десяточки. Нас, в данном случае, совершенно не волнуют поклевки килошек, двушек и даже трешек. Нам нужен крупняк. Нам лучше парочка по пять, чем 34 килохи.

Мы не будем говорить о приманках, тактике и технике ловли. Мы начнем разговор с того момента, когда вы рукой почувствовали, что какая то подводная тварь пытается схомячить приманку.

Спиннинг — Крючок — Шнур

Все эти компоненты строго взаимосвязаны. Ну должны быть взаимосвязаны, если вы хотите с максимальными шансами достать клюнувшую рыбу. Тут я хотел бы привести пример из собственной практики.

Как то пару лет назад купил я на valgabaits джиг головок. Понравилось то, что при небольших весах они имели нормальные размеры крючков. То есть вес головы 25г, а крючок порядка 5/0. То, что мне и надо и на щуку и на судака. Головы купил, приманки оснастил. А поскольку вес головы в ту поездку не превышал 25г, то и спиннинг у меня был где то граммов до 30 по верху. Поклевка, подсечка и... и нихрена. Еще одна и тоже мимо. И так пол дня. Вот же гплохие крючки!
Перешел на головки с Гамакацу — там хоть номер крючка и поменьше, но с реализацией все в порядке. И сделал преждевременный вывод (как и все выводы по поводу рыбалки) — данные крючки — полный отстой. Прошло пару-тройку недель. Я на том же водоеме. В этот раз у меня в руках удилка до 50г. Ловлю на более крупные приманки, а под них Гамакацы уже и нету по размеру. Пришлось опять ставить головки от Волгабайтса. И что? И ни одного схода за оба дня ловли.А при чем тут тогда шнур?
А при том, что если на удочку до 50г по верху и крючок толстый с номером 6/0 мы поставим нитку 0.8, то рыба будет с пирсингом, а мы с обрывком шнура.

Так и в чем же причина? А причина в том, что чем толще сам крючок, тем бОльшая мощность спиннинга необходима для просекания пасти рыбьей этим самым крючком. И как ни усирайся форелевой лапшой, хоть прыгай на другой конец лодки при подсечке, но большим крюком судачью пасть не пробьешь, да и щучью тоже.

А почему бы тогда не использовать только тонкие крючки? Вроде тогда и ниточку можно потоньше пользовать и удочку полегче... А причин тут несколько. Во первых, найти достойный тонкий крюк на нужном размере головы — это почти невозможно. Ну очень они редки на нашем рынке. Во вторых — крючок более 4/0 в тонком исполнении — это дофига шансов на слив рыбы из за разогнутого крюка. Дело в том, что тонкость и острота — это не всегда хорошо. Тонкий крючок втыкается в то место, где впервые коснулся пасти. И если он коснулся ее в том месте, где сплошная кость (очень часто с судаком такое), то при дохленьком спиннинге пробить эту кость не может даже самый тонкий и острый крючок. И далее, при вываживании, происходит следующее: либо рыба открывает пасть, трясет башкой и приманка тупо вылетает, либо мы тянем сильно и крючок, лишь кончиком жала держащийся за рыбу, просто разгибается.
Если бы мы просекли рыбу, то приложение усилия приходилось бы на поддев крючка. А это далеко не то же самое, когда все усилие прилагается на жало крючка. Так а куды воткнется толстый крюк? Тонкий то хоть в кость, а это тупое толстое железо ваще никуда? Да, в кость оно конечно не воткнется. Оно пройдет по кости до ближайшего мягкого места и туда вот воткнется. И третий недостаток тонкого крюка — микробородка. Пытались когда ни будь вынимать из себя (или из напарника) крючок? Вынуть Овнера или Гамакацу — вообще никаких проблем. А попробуйте вынуть какое ни будь VMC, ИглГло или дешевый Мустад. И наркоз не поможет. Крюк толстый, бородка большая. И если на такой крюк рыба села — шансов сойти у нее минимум. Впервые с этим я столкнулся на Чемпионате Мира по форели. Когда форель клевала на выбросе и тащить ее надо было через мелководный перекат, то я со своими тонкими овнерами (с поджатыми бородками, что было необходимо по правилам) имел 1 рыбу из пяти. В то время как итальяшка, использовавший обычный крючок на Мепсовской вертушке, даже при поджатых бородках дотаскивал 4 из 5 рыб. То есть даже поджатая бородка крючка дешевого была сильно больше поджатой бородки на японском крючке.

Так и что по итогу делать — пользовать толстые страшные дешевые крюки? Нет! Не столь радикально. Надо просто соотносить мощность спиннинга и толщину нитки с толщиной крючка. Если уж мы, по тем или иным причинам, выбрали удилище граммов до 30 — то используем только самые тонкие крючки. Если удилка у нас граммов до 50 — то что то среднее, типа дорогого Мустада верхних серий. А если у нас совсем уж трофейная рыбалка и хэви джиг, то удочка граммов до 80 по верху и тогда крючки нужны толстые. Даже не «нужны», а «возможны». Можно и дорогой Мустад использовать и прочие дорогие топовые серии «слабых» брендов — мощности в них хватает.

Подсечка.

Штука важная. Особенно по судаку. Со щукой сильно сечь не нужно даже толстым крюком. У нее в пасти дофига мест, в которые крюк и сам воткнется, без вашего участия. А вот просечь костяную морду судака, да еще и толстым крюком — для этого необходимо делать мощную и размашистую подсечку. И если вы ловите именно судака, но первая подсечка не получилась — то желательно секануть второй раз. А первый раз могло не получиться например из за ветровой петли или из за течения или вы в этот момент прикуривали. То есть рыба на том конце уже есть, а подсечки еще и небыло. Вторая подсечка тут не помешает.

Со щукой это не обязательно и даже частенько вредно. Морда у нее имеет несколько мест, кожа на которых довольно нежная и лишний раз ее рвать не стоит. Потому как, подведя ее к лодке, вы увидите свечку или «бошкотрясение» и крючок быстренько вылетит из прорезанного на подсечке отверстия.

Но подсечка все равно быть должна. Даже если на том конце просто повисла рыба. Это бывает. Особенно в ветреную погоду, на волне, когда чуялка снасти ослаблена и вы просто на очередном отрыве приманки от дна чувствуете тяжесть живую. Не тащите. Не продолжайте вываживание. Секаните. И даже если после подсечки приманка вылетит из пасти — не переживайте, потому как все равно бы до лодки вы бы эту рыбу не дотащили. А вот если не секануть, то шансов дотащить рыбу будет заметно меньше, особо на судаке.

Вываживание

Ну вот вы просекли рыбу. Она там, вы тут. У вас есть спиннинг, шнур, катушка и руки. Ну и голова. А еще есть время. И еще условия ловли. Стараемся это соединить.И тут есть две «школы», если это можно так назвать, вываживания. Первая — правильная, вторая — моя!

В первом варианте мы рыбу выкачиваем спиннингом, а опуская спиннинг обратно, выбираем слабину катушкой. В моем же варианте мы работаем исключительно катушкой, а спиннинг лишь смягчает резкие рывки рыбы.

И у того и у другого метода есть свои плюсы и минусы. В моей системе вываживание происходит более плавно, то есть подтягивание рыбы к лодке происходит равномерно, а не «рывками». Но есть и минус — катушки долго не живут.

Какая из систем больше подойдет лично вам — вам и решать. По сути на соотношение «поклевка/рыба в лодке» метод вываживания никак не влияет. Если все остальное сделано грамотно. Ну а что бы все было действительно грамотно, я приведу несколько правил и ошибок:
Незатянутый фрикцион катушки. Этим страдает масса начинающих «трофейщиков». То есть шнур намотан полторашка (где то 0.2мм), а фрикцион настроен килограмма на 3. По итогу рыба делает с вами то, что хочет. Хочет — идет к лодке. Хочет — идет от лодки. Хочет — стоит под лодкой и отдыхает. И ладно бы, когда дно чистое. Но вот будет рядом с лодкой коряжка — не дать рыбе туда уйти уже не получится. Так как же настроить фрикцион?
Запомните — не бывает щук и судаков, которые могут порвать шнур 1.5. И крайне редко можно встретить этих рыб, которые могут порвать единичку (разрывная нагрузка 6кг). И при настройке фрикциона надо учитывать вовсе не разрывную нагрузку шнура. Скорее — толщину крючка и мощность удилища. Но это все теория. А как на практике? А на практике я настраиваю фрикцион так, что бы на мощной подсечке, если попалась рыба, фрикцион чуть провернулся на излете подсечки. Ну а далее надо понимать, что настройка фрикциона — это не постоянная величина. Вы ее можете регулировать в процессе вываживания в зависимости от условий.

Время вываживания. Оно тоже напрямую завязано на настройку фрикциона. Надо понять такую штуку — чем дольше рыба в воде, тем, во-первых у нее больше шансов отвалиться, а во вторых — тем у нее больше шансов сдохнуть после вываживания. И если щуку вы вынимали минут 15 (например на легкую снасть), то будьте готовы потратить пол часа на реанимацию рыбы. Но мы не об этом. Мы сейчас говорим о том, что при долгом вываживании крючок разбивает дырку в пасти рыбы и шансов вывалиться на очередном рывке больше. Поэтому чем быстрее вы с рыбой справитесь — тем лучше.

Есть и еще одно наблюдение, которое будет полезно. Чем сильнее и увереннее вы давите на рыбу, тем меньшее сопротивление она оказывает. Рыба, можно сказать, отдается в ваши сильные руки и покоряется судьбе. Но как только... Как только ослабили давление, так она это почувствовала и сделала рывок. Чем больше рывков с разворотом — тем больше шансов сойти. Тут надо почувствовать грань между рывком рыбы при ослаблении давления и рывком рыбы при мощном равномерном давлении. Первого надо избегать и стараться не ослаблять давления (не менять скорость и интенсивность вываживания). Ко второму надо быть готовым. Если вы тянете рыбу и тут она реально уперлась — чуть увеличьте давление. Возможно (и часто это происходит) рыба «передумает» и не будет делать рывок. Но если же это не помогло — делаем отработку удилищем и кладем руку на фрикцион. Не хватило длины удилища для компенсации рывка — рукой ослабляем фрикцион. Излишне на рыбу давить не надо — морда у нее не железная, да и крючок может разогнуться немного и этого хватит.

Рывки с разворотом. Вторые по опасности после свечек. Старайтесь управлять рыбой так, что бы она не разворачивалась к вам хвостом. На больших дистанциях сделать это не реально, а вот когда рыба находится в нескольких метрах от лодки, сделать это довольно просто. Спиннинг вправо или влево и увеличиваем давление. И рыба идет не от вас, а в сторону. Обычно к этому времени вы уже и рыбу увидели и уже понимаете, где у вас якорная веревка. Стараемся к якорю рыбу не пускать. И если увидели приманку, то старайтесь по возможности вести рыбу в сторону приманки. То есть что бы при давлении поводок не пересекал пасть щуки. Понятно, что думать об этом в последней стадии вываживания нереально. Это все должно делаться на уровне интуиции.

Свечки. Это конечно красиво. И когда у вас в арсенале будет уже десяток задесяток, вы будете реально получать от этого кайф. Но вот свечковать первых своих трофеев не стоит. Свечка может произойти на дальней дистанции. Бывает. Это просто судьба. Ну вот так вот рыба зацепилась. Такой свечки можно избежать. Как только заметили, что шнур пошел наверх — тут же удилище чуть в сторону и максимально вниз и чуть усиливаем давление. Чаще всего это помогает. Если морда рыбья уже показалась из воды, то схода можно избежать, чуть снизив давление. Не давать слабину, а именно чуть уменьшить изгиб удилища. Второй случай свечкования — у лодки. Уже накоротке. Обычно рыба разворачивается к вам хвостом, вы пытаетесь давить (не дать ей уплыть), но давите не вбок, а вверх. Морда вылезает из воды, тело чуть изгибается и привет — свечка и приманка вылетает из пасти. Это афигенно красиво, но если хотите трофей ручками полапать, то в этом случае удочку не вверх, а вбок.

Качать или тянуть? Я уже говорил об этом выше. Я лично предпочитаю именно тянуть. То есть работать максимально катушкой и лишь подрабатывать удилищем. Такая работа позволяет делать вываживание более равномерным. Могу ошибаться, но мне лично кажется, что при постоянном давлении на рыбу, она делает меньше попыток свалить. При выкачивании спиннингом получается как бы две стадии — на качкЕ давление на рыбу максимальное, на выбирании слабины — минимальное. Понятно, что у опытного рыболова разница в давлении на этих двух стадиях — минимальна. Опытный рыболов при выборе слабины (опускание спиннинга из вертикального положения в горизонтальное перед очередным качком) создаст достаточное давление на рыбу, не сильно отличающееся от давления во время качка. Но все равно эта разница имеет место быть. А у менее опытного эта разница велика. Поэтому лично я качаю только ну очень крупную рыбу, которую «вытягиванием» не берется. По щуке эта граница проходит у меня где то по 8 килограммам, а по судаку где то по 5.
Еще одним преимуществом (условным конечно) вытягивания рыбы является то, то эта техника позволяет работать более легкой снастью. Например удилищем до унции по верхнему тесту. И даже совсем китайским, то есть сопливым и ни разу не мощным. Нормально качнуть рыбу таким удилищем довольно сложно. За один качок рыба сдвигается лишь немного, на паузе она упирается и стронуть ее следующим качком довольно сложно. А вот на равномерном вытягивании это сделать куда как легче. Если же удилище у вас хорошее и мощное, а на том конце рыба жирная — то можно качать. Или тянуть. На ваш выбор.

У лодки

Ну вот рыба у лодки. Выше я писал о том, как ей у лодки управлять. Помните о том, что именно около лодки происходят самые досадные сходы. Поэтому будьте крайне внимательны. И вот опять несколько правил:
Левая рука всегда готова схватить регулировку фрикциона. Тока не шпулю. Шпулю рукой трогать крайне нежелательно. Чутка не рассчитаете и минус рыба. На обычных катушках хватает 180 градусов поворота фрикциона от стадии «рыба гуляет под нагрузкой» до «остановили рыбу».
Рыба под лодку — спиннинг в воду по самую ручку. Что бы не случилось критического угла между леской и бланком. Иначе будет кирдык удилке и минус рыба.
Рыба к якорю — не останавливаем ее в тупую, а давим в сторону, направляя ее движение. Сравните с остановкой поезда. Сложно его остановить в лоб — он и бетонную стену пробьет. Но вот небольшой удар в бочину головного состава и паровозик съехал с рельс. Что нам и надо.
Видите, как щука или судак раздувает жабры — ждите минимум мотания башкой с разинутой пастью. А щука еще и к свечке готовится.
Щука из состояния «бревно» переходит в состояние «змейка» — это точняк свечка. Тело чуть изгибается, начинает работать хвост, жабры раздуваются — свечка! Утопите рыбу! Как только она начинает себя так вести — удилку в воду и она перестанет свечковать.

Берем рыбу
Изображение

Есть три варианта взятия рыбы — подсак, липгрип и руки. Подсаком я не пользуюсь принципиально. Во первых мне по большому счету пофигу, возьму я рыбу в лодку или солью у лодки. Все равно отпускать. А вот по настоящему трофейную рыбу подсаком брать не менее сложно, чем руками. Подсак большой и места занимает много в лодке. А во всякие наносачки для бабочек щуку кил на 8-10 запихнуть надо еще постараться.

Самая хорошая тема по щуке — это липгрип. Грубо говоря — это такие плоскогубцы, которыми мы рыбу за челюсть хватаем. Их много и разных. Есть подешевле и подороже. Я пользуюсь Беркливским. Морду рыбе не рвет, держит надежно. Правда работа липгрипом требует определенной сноровки. Но немного сноровки и все получится. Места занимает минимум, надежность высокая. Да и фото делать, держа рыбу на липгрипе горизонтально, весьма удобно. Есть еще совсем дешевенькие пластиковые липгрипы... Для тех, у кого в мечтах рыба на 7-8кг — вполне себе вариант. Помещается в карман жилетки и ничего не весит. Но брать им «задесяточку» я бы не рискнул. Ручка у него не вертится. И когда схваченная за челюсть щука начнет вращаться, то липгрип вам придется отпустить. А веревочку страховочную вы одеть конечно же забудете. Ну и третий вариант, который я чаще всего применяю — руки или руки+перчатка. Да, я и шнур зубами перекусываю и зацепы тоже руками рву, а не на специальную палочку наматываю.

Но тут дело не в этом. В принципе, липгрип и руки — это практически равнозначные по успешности инструменты взятия рыбы. Щуку я чаще беру голой рукой. Тока, не за глаза! Хуже чем за глаза брать — это только динамитом. Ни надежности, ни эстетики, рыба дохлая, фото плохое. Поэтому читаем ниже.
Судака удобнее брать в перчатке. Перчатка специальная. У меня она фирмы Lindi. Она типа кевларовая какая то, которая ножом не режется и колючек не боится. Тока не суйте руку в такой перчатке в открытую морду щучью. Кайфухи будет конечно поменьше, чем при голой руке, но тоже достаточно. А вот судаку в открытый хлебальник вполне можно сунуть большой палец и вынуть его как баса — за нижнюю челюсть. Но судак челюсти редко открывает. За то у него довольно удобная небольшая голова. Вот за нее и берем его в перчатке. Перчатка в данном случае защищает руку от жаберных крышек и колючек спинного плавника. Килограммов до 6 судак берется перчаткой довольно просто. Со щукой чутка сложнее. Небольшую рыбу, килограммов до четырех, берем перчаткой за «шею». То есть сверху берем за холку и пальцами надавливаем на жаберные крышки. У меня рука большая и я так беру рыбу килограммов до шести. Четверку брала даже моя жена. А вот если рыба больше? За холку ее уже не удержать ни голой рукой, ни перчаткой. Липгрипа например нету. Подсак не пользуем по моральным принципам. И что? Минус рыба? Нифига.
Но не надо переживать — все хорошо будет. У щуки жабры колючие. Грубо говоря, у нее на жабрах такие же зубы, как и во рту. И если голую руку сунуть щуке в жабры, то кожа на руке восстановится не ранее чем через месяц. Примерно так было у меня в мою первую Тюменскую экспедицию. Но потом опытные люди научили. Дело в том, что у щуки между жаберной крышкой и первой жаброй практически нет зубов. И задачей вашей будет просунуть пальцы именно туда. Можно конечно и промазать. Но как говорил поручик Ржевский... В общем то ничего сложного, если не боЯться. Мизинцем чуть отводим жаберную крышку в сторону, рыба при этом чутка раскрывает жабры и в этот момент просовываем 4 пальца как можно ближе к жаберной крышке. При этом мизинец съезжает под «воротник» и мы держим в ладони жаберную крышку ближе к «воротнику». Держим крепко. Не отпускаем. Хотя конечно это лучше пару раз увидеть, чем действовать по моему кривому описанию...

Вот, собственно, и все. Была поклевка и рыба в лодке.

А теперь сделайте фото и выпустите рыбу. На пожрать возьмите килошку или двушку. Если уж так хочется рыбы. А большой рыбы и так осталось совсем ничего. Не надо делать из нее котлеты.

maxfishing.net/
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

На что и как ловить судака

Сообщение Admin » 12 июл 2015, 18:11

На что и как ловить судака?

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ловля сома на перемет

Сообщение Imam » 26 авг 2015, 23:10

Ловля сома на перемет

Перемет является одним из старых, проверенных временем, способов ловли сома. А сом, как известно, считается самым крупным пресноводным хищником. Его отличительные признаки огромная голова с усами и длинный хвост. Сом может достигать пяти метров в длину и весить более 300 кг. Поймать такого исполина мечтают все рыболовы, но из-за возрастающего с каждым днем, количества любителей рыбной ловли, популяция сомов заметно снизилась. И теперь, даже опытным рыболовам, попадаются особи весом только до 20 кг.

Места обитания и повадки сома

Сома обитает практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах. Этот хищник любит жить в прохладной воде, поэтому большую часть времени проводит в глубоких ямах, закоряженых, заваленных топляком и разным мусором. Питаться выходит в основном по ночам, недалеко от места обитания. Сома можно встретить у входов-выходов из ям, а также неподалеку от этих ям, в местах где есть обрывистые берега, заводи, омуты, сваленные воду деревья или нависшая над водой растительность.

Еще одним излюбленным местом сома является часть водоема расположенная под мостом. В таком месте он может охотиться даже в дневное время, прячась в тени этого моста. Иногда, в поисках пищи, сом подходит к берегу, где может поймать лягушек, мелкую рыбу, раков, насекомых или птенцов, попавших в воду. В лунные ночи или перед грозой, сомы поднимаются к поверхности водоема, в другое же время они охотятся в толще воды.

Правомерность лова.

В многих регионах ловля на перемет может быть запрещена или ограничена по времени года или по количеству крючков используемых в этой рыболовной снасти. Перед началом рыбалки обязательно уточните правила рыбной ловли для данной местности. Не нарушайте закон, занимаясь браконьерством!

Ловля сома на перемет

Существует несколько различных видов переметов, в некоторых из них основная леска натянута над поверхностью, а поводки спускаются в воду, в других основная леска с поводками расположена у самого дна. В нашем случае ловля сома на перемет будет происходит в толще воды, поэтому рассмотрим только соответствующие конструкции.

В качестве основной лески можно использовать капроновый шнур или же монофильную леску 0,4-0,6 мм. Поводки делаются из лески до 0,4 мм, длиною 40-60 см, к основной лески поводки следует крепить способом «петля в петлю» или с помощью вертлюжков с застёжками. Расстояние между поводками должно быть равно длине самого поводка умноженной на два, во избежание перехлеста снасти.

Если ловля будет производиться на неширокой реке, то перемет можно будет протянуть поперек русла, надежно закрепив его концы на противоположных берегах с помощью кольев, при этом колья лучше замаскировать от посторонних глаз. Для притопления основной лески, в таком перемете, используют грузики расположенные на отдельных поводках. Их количество и вес определяется на месте опытным путём, всё зависит от ширины и глубины реки, а также интенсивности течения.

Другой вариант конструкции, когда вся снасть находится под водой. Для этого к концам основной лески крепятся грузы (якоря), а между поводками с крючками устанавливаются поплавки (буйки) на отдельных поводках. В качестве поплавков можно использовать пустые пластиковые бутылки их количество зависит от количества крючков на перемете. Изменяя длину поплавочного шнура, можно изменить глубину погружения снасти.

Для ловли сома на перемет на широких водоемах, один из концов основной лески крепится на берегу, а второй – на некотором удалении от берега закрепляется с помощью длинной жерди, воткнутой прямо в дно. При ловле на большой глубине, ко второму концу лески привязывают груз (якорь).

Как устанавливать перемет с лодки

Если ловля сома на перемет будет производиться с помощником, то всю снасть можно подготовить заранее. Поводки привязываются к основной леске, а крючки снаряжаются наживкой. Затем вся снасть аккуратно скручивается в ведро по спирали, важно при этом не запутать поводки. При установке такого перемета, один из рыболовов управляет лодкой, а второй распутывает и устанавливает снасть. Этот способ удобен, когда необходимо поставить несколько переметов, а время ограничено.

Другой способ исключает вероятность запутывания снастей. Сначала закрепляются оба конца основной лески, а затем, проплывая в лодке вдоль неё, рыболов устанавливает грузики или поплавки, привязывает поводки с крючками, попутно снаряжая их наживкой.

Еще один способ также требует присутствия помощника. Один из рыболовов берет конец основной лески, садится в лодку и начинает медленно отплывать от берега. После того как леска натянется, оставшийся на берегу рыболов привязывает поводки и насаживает наживку.

Сам процесс ловли сома на перемет, заключается в проверке снасти на улов и периодической замене наживки.

Наживки для ловли сома

Наживки для ловли сома на перемет используют исключительно животного происхождения. Это могут быть пиявки, крупные насекомые, моллюски освобожденные от раковины, рыба, раки, потроха животных или птиц. Сом необычайно прожорливый хищник, но часто меняет свои вкусовые пристрастия. Поэтому, для большей эффективности ловли, на разные крючки перемета снаряжают различные типы наживок.

Поскольку перемет зачастую ставится на всю ночь, следует использовать такую наживку на сома, которая хорошо держится на крючке или же ваша снасть, потеряв плохо закрепленную наживку, всё это время простоит вхолостую. Если перемет ставится еще в светлое время, то лучше отказаться от наживки типа червей, которую может объесть белая рыба или живцов, которых может утащить щука, легко перекусив поводок из монолески. Чтобы не размениваться на мелкую добычу, рыболовы чаще всего используют «эксклюзивную» наживку на сома – черную пиявку, саранчу или медведку.

Черных пиявок можно купить в магазине или наловить самому. Делается это просто: лягушку или рыбу привязываем к веревке (одного метра хватит) и забрасываем в водоем, где водятся эти кровососущие. Потом каждый час проверяем и собираем прицепившихся пиявок. Проще, если ловля сома происходит в начале лета, тогда пиявки сами выползают на берег погреться на солнце. Хранить пиявок нужно в банке с водой в прохладном месте. При насадке на крючок, пиявкам отрезают присоски, чтобы они не сворачивались, кроме этого кровь вытекающая из ран пиявки будет действовать на чуткое обоняние сома.

Что касается саранчи, то этих крупных насекомых можно найти только в южных регионах. Тучи саранчи пожирают культурные растения и наловить этих насекомых для наживки на сома не составляет большого труда.

В регионах, где не водится саранча, сома ловят на медведку. Медведка – это крупное землеройное насекомое, считается вредителем садовых культур. Медведку можно обнаружить на дне компостных ям или разворошив горку, наваленного на земле навоза. Перед насадкой на крючок, на брюшке медведки делается надрез, вытекающую оттуда жидкость, сом может почувствовать на большом расстоянии. Подробнее о медведках в качестве наживки на сома можете прочитать в статье по этой ссылке.

В заключении еще раз напомним вам, что ловля сома на перемет может быть запрещена или ограничена законом в вашей местности. Если вы неуверенны в правомерности использования такой снасти, то лучше применяйте другие способы ловли сома. Удачи!

Валерий Кудасов
http://atmhunt.ru/2014/09/13/lovlya-soma-na-peremet/

phpBB [youtube]
Вложения
peremyut-na-soma.jpg
peremyut-na-soma.jpg (28.89 КБ) Просмотров: 23951
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Насадки для ловли сома

Сообщение Imam » 26 авг 2015, 23:25

Насадки для ловли сома

Насадка для ловли сома используется в большинстве случаев животные, и ловить на кашу или перловку сома не принято. Кашами, перловкой, или хлебом можно прикармливать уловистые места, но это делается тоже довольно редко, хотя это, ни в коем случае не помешает. Жерлицы, удочки и переметы используют на насадку животного происхождения. В поисках нужного живца нужно пользоваться следующими правилами: вид рыбы не имеет значения, главное чтобы живец был средних размеров (не слишком маленьким и не очень крупным) и был выносливым и долгое время оставался живим при любой температуре воды. Ими могут быть: караси, лини, голавли, подлещики, вьюн, налим, минога, язь, щучка.
Предпочтения отдают только тем видам, которые наиболее распространены в водоеме. Способ насаживания живца также имеет большое значение, так наиболее принятым считается насаживание за хребет, на втором месте идет за губу (на реках с течением) и крайне редко просаживают поводок через анальный проход и вынимают его изо рта, а потом привязывают крючок. Самой распространенной и эффективной насадкой считается вьюн, угорь, налим, но цеплять их за губу не стоит, так как часто сом просто обрывает наживку с крючка.

В качестве насадки можно использовать также «мёртвых живцов», т.е. жареных галок, воробьёв, или иных мелких птичек, или потроха рыб (тараний пузырь) и тех же птиц, в крайнем случае, простой поджаренный кусок мяса. Такого рода насадки очень трудно «присобачить» на крючок и лучше пришить её. Но самым любимым лакомством сома во все времена считали зелёную лягушку и не безошибочно, так как сом реагирует на её кваканье довольно с приличного расстояния и иногда в погоне за этой живностью даже заплывает на мель. На этого нехитрого живца даже построен метод ловли сома, который достал названия ловли на квок или квоченье сомов, что считается одним из самых эффективных. Лягушку лучше насаживать живую, чем мертвую или жареную.

Весной, когда крупный и средний сом еще не дают о себе знать, можно ловить 1-2-годовых сомиков на раковые шейки (хвостики). Раков лучше хранить на льду, насаживать леску с крючком нужно от основания до заднего прохода и еще раз через средину шейки также до заднего прохода, таким образом создают петлю, которая очень надежная и довольно редко распадается. На удочку с поплавком и донную – этот способ идеален.
На навозных червей ловить не советую, клюёт только мелочь и то весной. Ловля на ракушки (устрицы) очень эффективна, но их трудно добыть и еще труднее наживить на крючок. Чуть подзабытой осталась насадка из угря, сальника, что тоже считается довольно не плохой, но использовать их можно лишь там, где они водятся. Многие рыбаки практикуют в роли насадки для ловли сома саранчу, которую нацепляют на крючок. Чтобы добыть эту наживку надо встать с утра пораньше, когда еще держится роса и саранча не может летать, тогда Вы можете вдоволь запастись этим живцом. Некоторые рыбаки так возлюбили ловлю на сома на саранчу, что запасают её мешками. Хранить лучше саранчу на льду, тогда она будет естественней смотреться на крючке.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Ловля сома на квок

Сообщение Imam » 26 авг 2015, 23:33

Ловля сома на квок

Ловля сома на квок бесспорно занимает первое место в графе самых эффективных способов ловли сома. И действительно, трудно назвать место, где водятся сомы и не ловят на квок. Само происхождение названия этого метода («квоченье») имеет две версии: первая – квоктуша напоминает голос самки и на него идут самцы, вторая – этот звук напоминает кваканье зелёной лягушки, любимой пищи сомов или тонувшего животного.

Ловля сома на квок начинается довольно рано, с момента нереста (подробней на нерест сома), в среднем в последних числах мая. Квочат обычно на насадку, только в некоторых забытых местностях ещё практикуют квоченье без наживки, т.е. заманивают сома поближе к лодки с помощью «ваба» (он же квок) и глушат его острогами.

Самый обычный квок делается из 25-35 см. дощечки, шириной 4 см. и в 2 см. толщины, на конце небольшое углубление в 3 см. Другой же вид квока, так называемая сомовка, что более распространена и применяема, имеет 45 см в длину и некоторую изогнутую форму. Материалом для изготовления квока может служить: рябина, яблоня, черемуха, вяз. На конце нашей заготовки оставляем округлую бамбулку, из которой необходимо сделать что-то в роде мелкого стаканчика (см. рисунок), глубиной в 3 см и диаметром, в среднем, 5 см. Некоторые рыбаки упростили изготовление квока и сам метод квоченья. Вместо деревянного квока они используют прямой коровий рог, тщательно очищенный внутри, и в конце делается небольшая дырочка, через которую пропускают леску, к которой потом привязывается крючок и наживка соответственно, на конце, что возле рога делается несколько узлов, чтобы леска не выскочила; в 5-10 см от рога к леске крепится небольшое грузило; расстояние от рога до конца лески как минимум равно глубине водоема. Таким образом рыболов для ловли на квок использует только одну руку.

Насадкой или наживкой при ловле сома на квок может служить: воробей, зелёная лягушка, голова высушенной тарани, угорь, рак, устрица или просто кусок мяса. Квочат, обычно на плаву, причем сначала плывут вверх по течению, а потом вниз. Лодка должна быть лёгкая, но не слишком узкая, чтобы сом не перевернул её. В ловле участвуют не более двух человек с одним веслом «на борту». Если Вы наметили яму, где обитают сомы, то начинать стоит именно там, опускаем живца в полводы или ели 1,5 м от поверхности, наматываем леску на пальцы и той же рукой с помощью сомовки начинаем квоктать. Через некоторое время сом (или несколько сомов) подходит к наживке, обнюхивает её, а потом всасывает, в это время рыбак снимает леску с пальцев и сильно подсекает сома, если он маленький (до 8 кг), тогда смело вытаскивайте его на лодку, в противном случае надо немножко отпустить леску и, привязав её к носу лодки, чтобы тот не вырвал леску из рук. Иногда сом, будучи подсеченным, подымается наверх и быстро кидается на дно в надежде оборвать снасть или перевернуть лодку, что чаще всего и случается в неопытных рыбаков.

На Дону процесс квочения несколько отличается от предыдущего. Здесь леску для удобства наматывают на короткую палку, и держат её в левой руке, в правой же остаётся сомовка. Сначала рыбак плавает возле берега вверх по течению, выдавая звуки квока по 3 раза, после чего интервал в 5 секунд и опять 3 раза, потом лодку направляют на средину водоема и закидывают наживку, но квочить не перестают. Здесь, наоборот, не приветствуют наматывание лески на руку или пальцы, потому что если вовремя не увидеть сома, то он может дернуть и повредить руку или скинуть в воду. Место обитания сома трудно определить (подробнее в разделе определение места ловли сома), так как это зависит от времени года, типа водоёма, погоды и других многих факторов, но если овладеть техникой квоченья, то звук квока слышен довольно далеко и бывает, сом прибывает на это место с километрового расстояния. Больших сомов довольно трудно вываживать и этот процесс может занять половину, а то и весь день.
Когда сом на крючке леску понемножку отпускают с нашей условной катушки (палка, на которую наматывают леску), если Вы почувствовали, что сом вот-вот скинет Вас с лодки или оборвет леску, то в этом случае под рукой должна находится дощечка с прикреплённой к ней леской, которую быстро цепляем за палочку, бросаем в воду и с помощью лодки следуем за ней, дальше подбираем доску и процесс продолжается до тех пор, пока сом не устанет, тогда подтягиваем его к лодке и оглушаем ударом топора по голове, а потом затаскиваем громадину в лодку.

Ловится сом исключительно в тихую теплую погоду, вечером, с момента захода солнца за горизонт и до потемнения, а также утром, до восхода солнца. За один раз удаётся поймать не более 4 сомов. В плохую погоду даже не стоит выходить в воду, сом глубоко ложится на дно и неподвижно лежит, не слыша манящих звуков сомовки.
Вложения
Снасти-на-сома.jpg
Снасти-на-сома.jpg (38.06 КБ) Просмотров: 23947
kvok.jpg
kvok.jpg (52.22 КБ) Просмотров: 23947
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Ловим судака

Сообщение Imam » 26 авг 2015, 23:41

Ловим судака

Описание и распространение судака

Рыба судак – самая употребляемая, в промышленном отношении, из колючих рыб. Внешне она отличается тонким, длинным телом и острым ртом, подобным щуке. Рыба судак имеет очень острые зубы, в виде клыков, между которыми находятся более мелкие. В районе спинного плавника рыба судак окрашена в серо-зелёные тона, брюхо бледно-розовое или белое, сбоку рыба разделена тёмно-серыми пятнами. Поближе к юго-западу рыба судак имеет более тёмную окраску, а на Волге – наоборот, светлее обычного речного судака. После нереста рыба судак также стаёт чуть темнее обычного.
Что касается размеров рыбы судак, то он, несомненно, самый большой из колючеперых рыб и в среднем попадается весом от 1 до 2,5 кг, но в больших озёрах и реках может достигать веса в 5,5-10 кг и длинны в 90 см; замечены были судаки-гиганты даже 13-15 кг по весу, но это довольно большая редкость и относится к случаям-исключениям.

Ловля судака весной

Теперь поговорим о том, какие временные периоды существуют при ловле судака и когда его лучше ловить, а когда хуже. Выделяют четыре этапа ловли судака, а именно:
ловля судака весной (от вскрытия воды ото льда и до начала периода нереста);
ловля судака летом (июнь, июль, начало августа);
ловля судака осенью (август и все осенние месяца);
ловля судака зимой (от декабря до вскрытия вод).

Замечено, что в период ловли судака весной он хорошо берёт на переднеогруженные вертушки и в тот момент, когда начинает мутнеть вода они показывают наилучший результат, потому что они являются шумящими приманками и судак их очень хорошо слышит, поэтому рекомендую вам в февраль, март и апрель вплоть до преднерестового хода судака чаще использовать именно переднеогруженные вертушки.

Весной судак очень хорошо ловится на спиннинг где-то с 15 апреля до 10 мая. Как правило именно в этот промежуток времени наступает жор судака, т.е. судак уже сбился в стаи и можно поймать не плохой экземпляр. Кроме этого, это период лучшего клёва судак за весь год. Если вы попали в преднерестовый выход судака (он продолжается 1-1,5 недели), то можно словить очень много судака. Угадать когда конкретно судак ловится довольно таки трудно и поэтому надо патрулировать. Если вы знаете какое-нибудь судаковое место и уделять буквально 20-30 мин в день и тогда вы не прозеваете преднерестовый выход судака. После 10 мая судак уже отнерестился и у него наступает период когда крупного судака почти целый месяц словить практически невозможно, т.е. в этот период можно словить разве что судака, что охраняет свое гнездо (кладку с икрой). Поэтому если вы случайно попали на место, где судак отнерестился и словили судака, который охраняет кладку с икрой, то это, конечно, неспортивно, потому, что в этот период судак бросается практически на любую приманку, которая попадает в поле зрения гнезда с икрой, поэтому это далеко не мудрый поступок. В период где-то с 10-го мая и до конца этого месяца если и можно ловить судака, то это, как правило, судак не крупный (400-600 г).

На весеннем этапе ловли судака клёв очень редкий и нестабильный. Весенний клёв продолжается буквально несколько дней, что объясняется лишь тем, что после зимы судак, в компании с сомом, шереспером, окунём и щукой направляются в мельничьи омуты и там питаются мелкой рыбой, что прибывает сюда с прудов и переправляется через омут. Судак и другие хищники на лету хватают рыбу, редко позволяя ей уйти на дно. Но при таком изобилии пищи судак очень редко берёт на удочку и даже на спиннинг с живцом или блесной. Лишь по спаде воды, когда мелкая рыба уносится течением вниз, проголодавшийся судак хорошо берёт как на блесну, так и на живца. Позже судак уходит в иные места в поисках пищи, где и остаётся на нерест.

Ловить судака можно либо с берега (или берега мельничьего омута), либо с лодки. Глубина места ловли должна быть до 5 м, удочка длинная, леска крепкая, чуть длиннее удилища, поплавок выбирается с дерева, величиной с маленькое яйцо; грузило должно поддерживать поплавок в стоячем положении. Если ловля производится со стлани, то возле берега судака лучше вытаскивать с помощью багорка; сачок в этом случае используется очень редко, или вовсе не используется. Багорком пытаются зацепить судака либо за брюхо (где-то между грудными плавниками), либо под жабры.
Длинная леска используется преимущественно при ловле с лодки, реже в чистых местах, где нет опасности зацепа за какую-либо преграду. В случае если есть течение и поплавок далеко отплывает в натяжку леске, то его подтягивают ближе к себе, но не вытаскивают живца с воды, так как в это время часто производится поклёвка.

Сама поклёвка судака разнообразна. На быстром течении поплавок может резко уходить в сторону и на дно, может медленно погружаться в воду, подобно поклёвке окуня, либо резкими рывками, подобно щуке. Вообще, на быстром течении лучше удить на мёртвую рыбку, поддерживая её во вращательном положении , что получило название spinning, этот способ будет рассматриваться в следующих статьях нашего сайта, в разделе сёмга.

Ловля судака летом

Обожаю лето. С моей любовью к этому времени года может сравниться, пожалуй, лишь ловля судака в это же время года – именно об этом и пойдёт речь. Ловля судака начинается уже с первого месяца лета, так как судак – это хищник сумеречный, лучше всего клёв идёт поздним вечером или ночью. Место лучше выбрать в светлое время дня, ведь судак своеобразный чистюля: он любит свежую, чистую, насыщенную кислородом воду. Именно поэтому для ловли данной рыбы следует подбирать либо чистые речки, либо проточные озера.

Места обитания судака – всевозможные скаты, затопленные мосты и плотины, он избегает береговые заросли и, скорее всего, вы найдёте его на каменисто-песчаном дне, ведь судак ко всему прочему – придонный охотник.

По технике ловля судака довольно близка, к технике ловли щуки. Главной её особенностью является то, что ловить судака нужно на живца с узким туловищем, если же ловля идёт на блесну, то выбирать её тоже следует с учетом узких размеров, так же она должна быть светлая и колеблющаяся. У судака есть привычка устраивать засады, поэтому не стоит вести блесну слишком быстро и резко (ведь судак медленнее щуки), металлический поводок применять не следует, потому что судак леску не перекусывает. Обычно ловля судака на блесну производится с лодки, которая должна быть довольно устойчивой, так как крупные особи довольно сильно сопротивляются, хотя в целом судак на крючке ведет себя довольно пассивно. При ходовой ловле судака нужно достаточно хорошо знать рельеф дна или уметь пользоваться эхолотом.

Также ловля судака летом может осуществляться на кружки или донку. Обычно снасть устанавливают вечером и приходят проверять свой улов утром. Почти всегда такая ловля успешна, но она не так увлекательна и интересна. Техника данной ловли схожа с техникой ловли кружками щуки. В темноте потерять кружки не составит труда, поэтому имеет смысл сократить их количество. Ловля судака летом – увлекательнейшее дело, именно поэтому все своё свободное время в это теплое время года я провожу на водоёмах. Удачной рыбалки!

Ловля судака осенью

Ловля судака осенью начинается с конца августа, в начале сентября уже можно начинать ночью ловить на jig. Мало кто знает, что именно в период ловли судака осенью, он хорошо берёт на jig, но вместе с этим судак постепенно начинает подходить к местам зимовки и смещается на большие глубины, поэтому сентябрь – это время для jig-овых приманок. По мере похолодания, начиная с октября месяца, наступает опять жор судака, который является самым продолжительным в году и длится весь октябрь и до середины ноября, но, как правило, при ловле судака осенью, октябрь – это лучший месяц в году для ловли крупного судака. Конечно, такого клёва как в преднерестовый период вы не увидите, но если грамотно определить местонахождения судака, то словить его не составит труда. В октябре можно ловить судака как на jig-овые приманки, так и на всевозможные паралоновые, пенополиуретановые рыбки, а также тяжелые колеблющиеся блёсны. В ноябре клёв судака уже стихает, но следует отметить, что в этом месяце можно поймать наиболее крупные экземпляры судака, особенно за неделю до ледостава. Судак как будто чувствует этот момент и за эту неделю можно выудить неплохого судака. Многие рыбаки отловив в октябре видят, что клёв прекращается и закидают удочки до весны, но в ноябре как раз можно рассчитывать на поимку трофейных судаков.

В конце лета приходит время вторичного осеннего хода судака, когда он из морей плывёт в устья рек и чем больше спадает уровень воды в реках, тем больше усиливается ход судака в эту местность. В это время ловля судака осенью бывает на много добычливей весенней, но клёв может временно прекращаться при появлении сильного ветра или дождя. Вообще в море, при глубине до 8 м, клёв напрямую зависит от силы ветра: если он северный – тогда рыба совсем не берёт на наживку, если же южный – клёв превосходит как весной и осенью, так и зимой.

Осенью судак держится низовьев рек и, в отличии от красной рыбы, не уходит в ямы на зимовку, а наоборот – собирается в густые стаи на глубине до 2 м и ожидает нужного времени, чтобы двинуть в реку. В тёплую зиму судак постоянно двигается вверх по течению, если же зима выдалась суровой, то судак берёт только во время оттепелей. Время осеннего хода судака припадает на начало или средину марта; в конце марта и начале апреля идёт запоздалый судак, вместе с лещом. Практически всю зиму судак проводит на глубине, в ямах, за исключением судака, что населяет низовья рек. Иногда, они разделяет свои ямы с лещом, зимуя вместе. Но всё-таки самой прибыльной является ловля судака во время его весеннего хода. Попавшись в сети, судак никогда не мечется и не пытается вырваться от туда, совсем наоборот: либо смирно сидит в хвосте невода, либо намертво цепляется зубами за сеть. Если его выкинуть на берег, он смирно будет лежать на песке, не пытаясь добраться до воды.

Судак отличается некой нежностью; чтобы он заснул достаточно взять его за хвост и немного потрясти. Если же судака поместить в так званое озеро-садок с иловатым дном, то глаза его быстро затягиваются некой плёнкой и рыба «слепнет»; туловище судака также обретает тёмный оттенок. В связи с этим переселение судака довольно сложная задача и требует определённых знаний в области физиологии рыбы.
В отличии от леща, мясо судака почти не костляво и вкусное, поэтому имеет большую ценность.

Ловля судака зимой

Ловля судака зимой начинается после становления крепкого льда, конечно, ловля судака спиннингом уже заканчивается. В принципе ловить судака зимой можно, но только на “отапливаемых” речках, т.е. реках, которые протекают через весь город. Естественно, протекая через город, речки принимают всевозможные стоки и температура воды в реке немножко повышается и в результате ниже города река не замерзает и можно ловить судака зимой, но, как правило, ловится он далеко не везде, а там, где есть открытая вода т.е. можно ловить спиннингом взаброс. При нормальной зимней ловле судака, клев начинается где-то с середины февраля, когда реки потихоньку начинают вскрываться, прежде всего в устьях проток, ручьёв, что попадают в реку и с окраины можно довольно успешно ловить судака.

Ловля судака зимой проводится , чаще всего, на живца, реже на блесну, на ямах – ещё реже. В некоторых местностях (например, на Волге) блесненье обходит по количеству добычи даже ловлю на живца. Блесненье судака ничем не отличается от блесненья окуня. Также можно ловить судака зимой самоловами (на живца), что бывает очень даже добычливым. Вообще прямым назначением самолова есть ловля белорыбицы. О конструкции этой снасти вы можете узнать из раздела «Белорыбица».

http://www.ruboman.ru/ryba-sudak
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Ловим форель

Сообщение Imam » 26 авг 2015, 23:53

Ловим форель

Охота на форель не столько увлекательна, сколько сложна и интересна. Прежде, чем ловить форель, нужно ее найти. Она любит чистую воду, температура которой не превышает 21 градуса.

Ловля форели начинается со вскрытием рек. В марте есть смысл искать форель в ямах и местах, где есть для нее корм. С подъемом уровня воды в реках, обнаружить форель становиться практически нереально. Лучше дождаться спада воды.
Как же ловить форель? Есть три основных метода. Это ловля спиннингом, поплавковой удочкой или нахлыстом.
При ловле на удочку длинное удилище позволит забросить приманку далеко от берега, и при этом рыба не заметит вас. Леска должна быть одного цвета с водой. Крючки — №6—8. Ловить лучше всего на червей или личинки насекомых. Форель рыба очень осторожная, к местам ее обитания нужно приближаться без лишнего шума, иначе есть риск спугнуть ее.

Клюет форель уверенно. Сначала она «пробует» наживку, а затем хватает и тащит на глубину. В этот момент нужно действовать быстро, потому что форель выплюнет наживку, как только почувствует крючок. Чтобы проводить на рыбалке время с комфортом, стоит приобрести удобный стул или другую мебель на заказ.

Если ловля идет на спиннинг, то используются блесны (колеблющиеся или вращающиеся) или воблеры, которые будут привлекать внимание форели. Весной с целью рыбалки лучше посетить мелкие водоемы. Проводку нужно осуществлять у самой поверхности дна. А летом, когда появятся насекомые и форель поднимется выше, можно ее ловить на разных глубинах. Необходимо помнить, что днем форель наименее активна. Вероятность поймать ее выше ночью, вечером или утром. Кроме того, после дождя или во время охоты активность форели также возрастает. Ловлю рекомендуется осуществлять с берега, двигаясь вверх по течению, а заходить в воду только в крайних случаях.

Есть и любители ловить форель нахлыстом. Здесь используются легкие снасти пятого или шестого класса.

Насадки и снасти для ловли форели

Зимой для ловли форели можно использовать углепластиковые или стеклопластиковые телескопические поплавочные удочки длиной от четырех до шести метров. В зимнее время вода в реках прозрачная, а рыба не проявляет активности. Именно поэтому рекомендуется применять бесцветную леску диаметром 0,15-0,20 миллиметра. В неглубоких ямах и на слабом течении лучше всего ловить рыбу с поплавком, при этом спуск нужно отрегулировать так, чтобы насадка плавала около поверхности дна. Обычно форель резко берет и топит поплавок. Рыбаку нужно обязательно соблюдать маскировку и забрасывать насадку из-за любого укрытия (камней, кустов и т.д.).

В крупных водоемах насадку рыба берет крайне осторожно иногда и вообще незаметно. За большими камнями, на сильном течении, под водопадами рыбачить можно без поплавка, но с более объемным грузиком, в противном случае насадку снесет потоком воды.

Зимой в качестве наживки используют личинок насекомых, ручейников, которых можно отыскать на дне реки под камнями. Также популярностью пользуются насадки из мертвой или мелкой рыбы. При этом мальки должны быть небольшими по два-четыре сантиметра в длину. Насаживается малек на крючок №10 также, как и червь. В случае, когда наловить мальков не получается, можно использовать замороженную кильку. Для этого достаточно разрезать ее на небольшие кусочки, поскольку рот у форели маленький и заглотить целую кильку она не в силах. Обычно поклевка на малька резкая и подсекать рыбу нужно немедленно, иначе она сорвется.

Для зимней рыбалки в качестве насадки можно использовать икру форели или любых лососевых рыб. При этом учтите, что соленая икра держится на крючке лучше. Но ловить на нее довольно сложно: при удаве насадки о камни – наживка слетает. Чтобы защитить насадку, можно вначале надеть на крючок кусочек поролона, а потом соленую икру. Поролон будет служить амортизатором, который смягчит удары.

Удилище для ловли форели

Удилище для ловли форели должно отвечать следующим требованиям. Во-первых, используется снасть легкого класса, то есть вес забрасываемых приманок от 2 до 12 г. Удилище должно иметь длину от 1,8 до 2,4 м., в некоторых случаях используются более длинные спиннинги 2,7-3,3 м.

Длинные спиннинги используются при ловле с берега вниз по течению на воблер или другую приманку, которую нужно провести вдоль самого берега. То есть нам нужно выставить кончик спиннинга далеко за край берега и провести приманку вдоль самого берега. Также преимуществом длинного спиннинга есть то, что им удобно обводить различные препятствия в воде.
Маленьким спиннингом, длиной 1,8-2,2 м., очень удобно забрасывать в стесненных условиях. Обычно форельные реки не отличаются широтой, и по ее берегам растет множество препятствий, таких как: кусты, деревья, трава. С длинным спиннингом в таких условиях очень тяжело работать и поэтому применяется маятниковый заброс, а для маятникового заброса очень удобно использовать коротенький спиннинг.

В принципе можно даже использовать обычный стеклопластиковый телескопчик, длиной не больше 1,8 м. Он удобен тем, что при ловле в коряжниках или непролазных местах, его можно просто сложить, и при проходе через них, опять розложить, не повредив удилища.

Вращающиеся блесны для ловли форели

Вращающиеся блесны для ловли форели должны быть следующие. Во-первых, блесна используется размером от №00 до №4 включительно, во-вторых – она должна хорошо работать на течении. То есть, если мы проводим блесну по течению и лепесток у нее стабильно вращается без сбоев, то она подходит для ловли форели. И наоборот, если блесна имеет недостаточную площину лепестка, то течение сбивает ее с работы. Блесна начинает вращаться с перерывами, чего очень не любит форель. Желательно чтобы форельный лепесток имел значительную толщину.

Например, финские блесны изначально предназначены для ловли лососевых рыб и поэтому имеют значительную толщину лепестка. Это придает им стабильность вращения на быстром течении.
Самый ходовой размер, вращающийся блесны для ловли форели – это первый, второй номер. В некоторых случаях эффективней оказывается 3, 4 номер, например, осенью по мутной воде. Летом, в жару, эффективные наиболее мелкие номера: 00, 0, некоторые самодельные блесны размером 000, 0000.

Если же мы ловим в глубоких местах, очень эффективно применять блесны с грузом-головкой. Можно использовать и всевозможные джиговые приманки, поролоновые рыбки, рипперы, твистеры. Но, как показывает опыт, все-таки джиговая вертушка с грузом-головкой, на форель действует лучше всего. Плюсы такой приманки: мы подходим к какому-нибудь завалу, он находится у нас под ногами. Забрасываем туда джиговую вертушку, она начинает тонуть и в этот момент работает. Заднеогруженная вертушка такие фокусы проделать не позволяет. Далее поднимаем и опускаем, в любой фазе проводки вертушка работает. Хочется заострить внимание на наличие поводка, он сделан не для того, чтобы щука не откусила леску, если вдруг она появится, а для того, чтобы не было захлестов. Тройник обязательно должен быть закреплен кембриком. Вес головки можно подобрать к условиям ловли и ловить как равномерной, так и ступенчатой проводкой, но наиболее эффективно ею ловить в завалах и всевозможных коряжинах.

Также неплохо себя зарекомендовала безхомутовая вертушка. Эта приманка сделана в Китае, но это аналог знаменитой блесны pantermartino, которая работает в любом положении, то есть при падении вниз она вращается в обратную сторону, выполняя эффект парашюта, и на проводке. Имеет довольно тяжелое тело и хорошую расцветку. При ловле на чистой воде эта приманка вне конкуренции.

Для увеличения уловистости вертушки я часто использую твистер. То есть на крючок насаживается твистер, через заводное колечко присоединяется к блесне. Если форель ударяет приманку и не подсекается, то ставим такую вертушку, не обязательно безхомутовую, можно использовать вертушку с твистером или мушкой. Очень эффективно использовать белые пушистые большие мушки, при проводке они начинают пульсировать, хорошо видны издали. Даже блесна может быть незаметна, а пульсирующая мушка хорошо просматривается рыбой и форель ее прекрасно берет.

http://www.ruboman.ru/2009/05/05/vrashhayushhiesya-blesny-dlya-lovli-foreli.html
Вложения
lovlya-foreli-primanki.jpg
lovlya-foreli-primanki.jpg (10.76 КБ) Просмотров: 23944
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Ловля Хариуса. На что и как ловить?

Сообщение Admin » 15 сен 2015, 23:52

Ловля Хариуса. На что и как ловить?


Жируя в реках, хариус избегает застойной воды и предпочитает держаться на быстринах. Излюбленные места его стоянок — перекаты и верхние участки плесов, примыкающие к сливам. В стремнину хариус, однако, не лезет, а стоит чаще всего в хвосте струи и по краям ее, в пограничной зоне прямого и обратного течения. Нередко его можно встретить стоящим за большими надводными или притопленными камнями, на сбойке двух струй. Крупный хариус любит укрываться меж стволов заломов, среди коряг, водной растительности, прятаться в подмоинах крутых берегов, покрытых луговой травой или нависающими над водой кустами. Облюбовав себе подходящее место в реке, жирующий хариус может оседло провести на нем все лето, перемещаясь лишь в пределах ограниченной площади своего охотничьего участка. Миграции рыбы в нагульный период отмечаются иногда лишь с наступлением устойчиво жаркой погоды, когда вода сильно прогревается. В это время хариус уходит с насиженных мест к устьям ключей, где образует заметные скопления. В обширных озерах хариуса следует искать на каменистых отмелях с глубинами не более 2 м, а также в прибойной полосе у валунных берегов, где рыбу обычно привлекает обилие вымываемых из-под камней рачков-бокоплавов и ручейников.

По открытой воде хариуса ловят с момента завершения нереста и до окончания осеннего ската, используя самые разные способы и снасти. Сразу после икромета изголодавшийся хариус клюет очень активно. В это время его можно ловить (часто еще по довольно мутной воде) в проводку на червя, личинку короеда, малька или кусочки мяса самого хариуса. Удилище лучше использовать среднего строя, оборудовав его легкой безынерционной катушкой. Обычная оснастка удочки следующая: леска диаметром 0,25 мм в качестве основной; 0,15 - 0,17 мм — для поводка (длиной 0,4 — 0,6 м); грузило — 2—3 дробины, закрепленные в 20 - 30 см от крючка; крючок № 5 - 7 (по отечественной нумерации). Ловить можно и с поплавком и без него (на быстрой струе). Отпуская леску с катушки, снасть нужно держать все время натянутой, чтобы не опоздать с подсечкой при поклевке — насадку хариус обгладывает моментально.

На сравнительно широких реках эта рыба держится далеко от берегов, поэтому часто возникает необходимость в дальнем забросе приманки. При поплавочной ловле этого добиваются либо путем увеличения общей массы грузила на поводке до 10 — 15 г, либо применением специальной конструкции поплавка с внутренним огружением его на ту же массу. Однако в обоих случаях размер поплавка должен подбираться в соответствии с огружением таким образом, чтобы его антенна заметно возвышалась над поверхностью воды. Эффективность использования проводочной удочки в безпоплавочном варианте также может быть повышена, например, путем превращения снасти в некое подобие ходовой донки. Для этого к концу основной лески присоединяется поводок примерно вдвое большей длины, а на расстоянии 30 - 40 см от крючка на нем закрепляется грузило круглой или овальной формы весом 10 — 20 г (большая масса выбирается при более высокой скорости течения). Применяться такая снасть может на участках реки, имеющих более или менее ровный рельеф дна. Техника ловли довольно проста. Сделав заброс поперек реки, дают возможность грузилу опуститься на дно. Затем при натянутой леске кончиком удилища грузило приподнимают, одновременно отпуская леску с катушки, чтобы оно могло переместиться за счет течения на какое-то расстояние вниз. Время от времени это действие повторяют, заставляя грузило, а, следовательно, и насадку совершить в воде путь по дуге большого радиуса.

По мере просветления воды в реках хариус начинает активно охотиться на разного рода насекомых, и у рыболовов наступает пора увлекательной ловли его на искусственные мушки. Обычно эти приманки изготавливаются сходными по виду с тем или иным насекомым (бабочкой, кузнечиком, оводом), но нередко выполняются и в чисто фантазийном стиле.

Зачастую в рыболовной литературе, рассматривающей ловлю хариуса на мушки вне рамок классического нахлыста, можно встретить такие понятия, как "верховая" и "затопленная" мушка. На деле оказывается, что оба эти понятия отражают факт использования мушки одного и того же типа — "мокрой", хотя и служащей в процессе ловли по-разному. Предполагается, что "затопленная" — это мушка, находящаяся в толще воды, а "верховая" — на поверхности или чуть ниже ее. Для обеспечения работы "мокрой" мушки в режиме "верховой" чаще всего используют прием принудительного удержания ее снастью в подвесе, но можно добиться того же и с помощью подъемного эффекта, создаваемого быстротекущей струёй.

Какой вариант ловли выбрать — на "верховую" или “затопленную” мушку? Обычно этот вопрос решают, сообразуясь с особенностями водоема, временем года и суток, погодными условиями и другими факторами. Часто определиться помогает поведение рыбы во время кормежки. Когда хариус хватает корм прямо с поверхности (бурунчики на воде, звучные всплески) или берет его лишь немного ниже (на поверхности — беззвучные мини водовороты), логично попытаться предложить ему "верховую" мушку. Ловля на нее особенно бывает удачной на быстринах в июне-июле в полуденные и предвечерние часы. Ближе к концу лета и осенью хариус охотнее клюет на "затопленную" мушку, причем ветреная погода лишь способствует ловле.

Летом хариус, как правило, не испытывает недостатка в кормах. Поэтому соблазнить его на искусственную, приманку бывает очень непросто. Успех ловли во многом зависит от правильного подбора мушек по величине и расцветке. Самую лучшую информацию на этот счет можно получить, если вскрыть желудок пойманного хариуса и выяснить, каким насекомым в данный момент рыба отдает предпочтение. В отдельные периоды даже крупные особи могут питаться исключительно мелкими мошками, игнорируя других насекомых.

Хариус способен хорошо различать цвета приманок и даже их оттенки. Но его зрительная восприимчивость может меняться в зависимости от освещенности и прозрачности воды. Чем хуже видимость, тем более контрастным должен быть цвет приманки. Вообще же хариус не любит слишком яркого света и лучше всего клюет при облачной погоде, а в ясный день — на склоне дня. Наиболее часто хариуса ловят на мушки с брюшком коричневого, рыжего, темно-серого, оливкового тонов. К рыжему цвету, надо заметить, хариус особенно неравнодушен, поэтому начинать ловлю на незнакомом водоеме лучше всего именно с рыжей мушки.

На мушки хариуса можно ловить разными способами. Один из самых распространенных — нахлыст. Классический нахлыст в России пока не получил широкого развития. Большинство рыболовов у нас практикует так называемый "бытовой" нахлыст. При этом используется обычное маховое удилище длиной 5 — 7 м, оснащенное леской диаметром 0,20 - 0,25 мм. Удобнее ловить на одну мушку, но некоторые рыболовы ставят две. При ловле поверху приманке, после контакта с водой, не позволяют тонуть, постоянно перезабрасывая ее. Иногда при азартном клеве, когда река буквально кипит от всплесков, хариус вылетает из воды и пытается перехватить мушку еще до того, как она опустится на поверхность. Но нередко бывает и другая ситуация. Подбирая поверх воды всякую мошкару, рыба совершенно не интересуется "верховой" мушкой, и никакой игрой и "тюканьем" ее не удается спровоцировать на поклевку. Как ни странно, но подобрать ключи к хариусу в таком случае часто помогает отказ от ловли на "верховую" и переход на "затопленную" мушку. Поступают следующим образом. Дав мушке утонуть (не слишком глубоко), ее затем уверенным движением удилища протягивают в сторону. Эффект бывает просто поразительный — следует моментальная поклевка. По-видимому, у рыбы в результате таких действий срабатывает хищнический инстинкт, заставляющий ее рефлекторно атаковать мушку — хватай, добыча ускользает...

Широко распространен и другой способ ловли на мушки — с помощью проводочной снасти, построенной на основе спиннинга и поплавка-грузила (полунахлыст). Особенность этой снасти в том, что указанный поплавок (обычно имеющий вес 10 - 20 г), не предназначен здесь выполнять роль сигнализатора поклевки, а служит для того, чтобы забросить приманку достаточно точно и далеко. Удилище должно быть II или III класса, катушка — с запасом лески 60 - 80 м. Известны разные конструкции применяемых поплавков. У части рыболовов популярен, например, полый шарик из прозрачной пластмассы. Вес его можно по необходимости менять, регулируя количество заливаемой внутрь воды. Однако сейчас больше в моде поплавки грушевидной или конусообразной формы длиной 12-15 см. Их делают из твердого пенопласта и сгружают в нижней (большей по диаметру) части свинцом. Наиболее распространен следующий вариант снасти. Поплавок закрепляется на конце лески диаметром 0,25 -0,30 мм, а выше него (рассредоточено по длине) привязываются на коротких поводках 2 -3 мушки. В усложненном варианте снасть имеет еще дополнительный поводок с мушкой (длиной не менее 0,5 м), который через вертлюжок прикрепляют к днищу поплавка. Выше мушки на этом поводке обычно ставят ряд дробинок, диаметр которых должен увеличиваться по мере удаления от приманки.

При ловле с берега снасть забрасывают поперек или против течения. Затем удилище приподнимают до угла 60 - 80°, чтобы мушки перед поплавком играли как "верховые". Для придания большей живости игре леску при отпускании или подмотке можно слегка подергивать. Если же окажется, что хариус лучше берет на глубине, мушки перед поплавком можно превратить в "затопленные", вытянув удилище в одну линию с леской.

Часто практикуется ловля хариуса "корабликом" (другие названия снасти — "змей", "торпеда", "санки"). В прошлом широко использовались однокорпусные "кораблики", сделанные из сгруженной с одной стороны дощечки. Нынче в ходу двухкорпусные, типа "катамаран". Преимущество последних в том, что они легче управляются и гораздо устойчивее на волне.

Для управления "корабликом" целесообразно использовать достаточно жесткий спиннинг с инерционной катушкой. В качестве основной (буксирной) лески выбирают нить диаметром 0,35 — 0,40 мм. Если для ловли применяют не один, а несколько поводков с мушками, то размеры их должны подбираться с таким расчетом, чтобы во время "тюканья" приманки касались воды одновременно. Чтобы было удобнее пользоваться снастью, некоторые рыболовы делают поводки быстросъемными, оснащая их на верхнем конце застежками. Подсоединение же поводка к основной леске в этом случае производится с помощью вертлюжка, свободно скользящего на леске меж двух ограничителей.

Поклевки могут происходить при проводке "кораблика" как против течения, так и вниз по реке. Обычно хариус засекается сам (особенно часто это случается, когда используются двух-трехподдевные крючки). Хватка приманки, как правило, хорошо ощущается рукой. Кроме того, севшая на крючок рыба "сигнализирует" о себе, вызывая характерный локальный прогиб основной лески.

С помощью "кораблика" можно с успехом ловить и на озере. Отпустив снасть от берега на нужное расстояние, ее тянут за собой вдоль уреза воды так, чтобы мушки оставляли на воде "усы".

Очень интересна ловля хариуса "перетягой" (“тюкалка”). Два рыболова соединяют лески своих спиннинговых удилищ в одну и привязывают к ней 2-3 поводка (примерно метровой длины каждый) с мушками. Ловят, находясь на противоположных берегах реки. Удерживая леску в натянутом положении (с небольшим провисанием), "тюкают" мушками по воде, пытаясь вызвать хватку рыбы. При поклевке оба рыболова одновременно подсекают. Один вываживает (по предварительной договоренности), а другой сдает ему леску. Успех при такой ловле во многом зависит от четких, хорошо отработанных действий партнеров.

Если хариус капризничает и неохотно берет мушку, можно попытаться поймать его на блесну. Клев на эту приманку бывает лучше в конце лета и осенью. Практика показывает, что к колеблющимся блеснам у хариуса отношение подозрительное: часто он лишь сопровождает их, но хватать остерегается. Гораздо предпочтительнее вращающиеся блесны типа "лепесток". Оптимальная длина лепестка хариусовых блесен — 15-30 мм. Весьма популярны у рыболовов блесны фирмы “Mepps”, например "Aglia", "Elix" (№ 0 - 3). Неплохо зарекомендовали себя также некоторые мелкие блесны фирм “Rodex”, “Salmo”. Результативность ловли во многих случаях возрастает, если используют мухо-блесну.

Хватка блесны у хариуса часто напоминает щучью, но сев на "железку", он ни на миг не останавливается, а сразу начинает метаться из стороны в сторону, делает резкие рывки, выпрыгивает из воды свечой, кувыркается. У хариуса слабые губы, поэтому вываживать рыбу следует осторожно, не форсируя процесс, особенно если берут против течения.

harius.info
Вложения
harius.jpg
harius.jpg (30.64 КБ) Просмотров: 23813
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ловля хариуса

Сообщение Admin » 16 сен 2015, 00:05

Ловля хариуса

У нас хариуса ловят в основном так называемым бытовым нахлыстом, при котором используется обычное маховое удилище, оснащенное леской диаметром 0,17-0,20 мм. Леска может быть длинней удилища на метр-полтора. Ловят с берега либо взабродку на кузнечика, овода, бабочку, стрекозу или на искусственную мушку, связанную на крючке № 5-7.

Мушки применяют сухие (плавающие поверху) или мокрые (тонущие), в зависимости от способа кормежки рыбы во время ловли—с поверхности или в толще воды. Хариус, берущий корм с поверхности, часто выдает себя всплесками и "чмоканьем".

Строение сухих мушек обычно имитирует крылатую форму какого-либо вышедшего из воды насекомого (ручейника, поденки, веснянки и т.п.). Мокрые мушки делают похожими на попавших под воду наземных насекомых либо на нимф, обитающих в воде личинок водных насекомых (в различных стадиях их развития), или просто фантазийными. Используют для ловли хариуса и стримеры — связанные на крючках с удлиненным цевьем крупные мушки, имитирующие малька или живца.

На широких речках больше распространена ловля хариуса на мушки с помощью поплавочной поводочной снасти, построенной на основе спиннинга (полунахлыст). Устройство снасти довольно простое. На конце лески диаметром 0,25-0,30 мм закрепляют конусообразный поплавок из прочного пенопласта длиной 12-15 см, слегка подгруженный свинцом у большего (нижнего) основания. Выше поплавка, на разной длине от него, подвешивают две-три мушки на коротких поводках. При ловле с берега поплавок забрасывают за струю, выводят на основной поток и пускают в свободный дрейф на 25-30 метров. Мушки бороздят поверхностный слой воды, играя на течении и привлекая хариуса. Хватки рыбы бывают на участке дрейфа поплавка и особенно при пересечении потока поперек, когда он идет по дуге во время натяжения лески.

Чтобы облавливать еще и нижние горизонты воды, некоторые рыболовы описанную выше снасть несколько усложняют — к днищу поплавка через вертлюжок подсоединяют дополнительный поводок длиной 0,5-0,7 метра с мушкой на конце (вместо нее может быть установлен также крючок с наживкой или с насадкой из материалов типа поролона, ПХВ-изоляции, губки, резины и т.д.). Выше приманки на дополнительном поводке закрепляют ряд свинцовых дробинок, диаметр которых должен увеличиваться по мере удаления от приманки.

В проводку ловят хариуса и ходовой донкой. При ловле на быстром течении с низкого берега ее можно отпускать со спиннинга на 30-40 метров, на умеренном течении с высокого берега — даже на 50-60 метров. Наживкой служат черви, насекомые, малек, кусочки рыбы и мяса. Грузило и приманку забрасывают против или поперек течения. Подматывать леску, чтобы приподнять грузило, следует начинать сразу же, как только он коснется дна, иначе снасть может подмыть под камень и вызволить ее оттуда потом будет трудно. Вообще для ловли ходовой донкой лучше выбирать участки реки с более или менее ровным рельефом дна.

Вываживание рыбы против течения при дальнем отпуске проволочной снасти требует аккуратности и неторопливости. У хариуса слабые губы, а выкрутасничать — делать резкие рывки и высокие свечи — он большой мастер. Вероятность схода уменьшится, если рыболов, подматывая снасть, будет одновременно спускаться вниз по берегу навстречу своей добыче.

На блесны клев хариуса летом не очень постоянен, хотя в отдельные периоды — в начале лета и ближе к осени — он берет эти приманки достаточно активно. Наиболее оптимальны светлые вращающиеся блесны, а также мухо-блесны с длиной лепестка 15-30 мм, но можно применять и аналогичные по цвету колеблющиеся приманки. Летом в ясную погоду хариус лучше ловится утром и ближе к вечеру; самый жор наступает на закате солнца, потом интенсивность клева несколько спадает, но нередко хариус хватает приманки и в сумерках. С приходом заморозков и похолоданием воды хариус начинает усиленно кормиться. В это время он часто берет на червя, малька, личинки насекомых. Крупный хариус хорошо идет на стримеры, блесны.

Хариус активен круглогодично. На некоторых речках Дальнего Востока и юга Сибири его до декабря—января еще можно ловить в полыньях поплавочными удочками и в проводку. В качестве насадок применяют червя, мормыша, личинку короеда, вареную кетовую икру. Из-подо льда хариуса ловят зимними удочками отвесным блеснением, на кусочки рыбы и мяса, малька, мормыша, червя. Хорошие результаты дает прикормка.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Пред.След.

Вернуться в РЫБАЛКА и ОТДЫХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9