Рассказы для детей. Балаларга хикэялэр.

Воспитание детей в Исламе. Мусульманские рассказы, сказки и стихи для детей.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Рассказы для детей. Балаларга хикэялэр.

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:54

Рыбалка

– Вставай, уже пора, – сказал папа, – Просыпайся, Саид.
Саид сел в кровати.
– Ты не забыл, что мы сегодня едем на рыбалку? Давай я помогу тебе, – сказал папа. – Сначала ты должен сделать омовение для молитвы, затем мы помолимся и – в путь.
– Отлично! – сказал Саид, сразу стряхнув с себя остатки сна. – Сегодня мы едем на рыбалку!

Когда Саид спустился, вся его семья была в сборе. Они ждали его. Потом они помолились, а папа руководил утренней молитвой. После молитвы, он улыбнулся и сказал Саиду:
– Попроси Аллаха послать нам много рыбы.
– Пожалуйста, Аллах, пошли нам рыбу, – сказал Саид.
– Позавтракаем, когда доберемся до места, – сказала мама. – Кто поможет мне загрузить машину?
– Я! Я! – закричали дети разом.
– Мне тоже нужна помощь, – сказал папа. – Саид, давай с тобой достанем сети.

Когда все было уложено, они сели в машину и пристегнули ремни. Папа прочитал дуа по сунне Пророка (мир ему), которое читается перед использованием транспортного средства. Он всегда читал это дуа перед тем, как поехать на машине:
"Вся хвала Аллаху, вся слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу. Воистину, к Господу нашему мы возвращаемся".

Солнце только что взошло. Было очень рано, и дороги были пустые. Они быстро ехали по шоссе.

– Я снова забыл, – сказал Саид, – какую рыбу мы собираемся ловить?
– Сельдь, – сказала Фатима.
– Отлично! – воскликнул Саид, – Я люблю нырять за сельдью!
– Мы будем нырять, мы будем нырять, храбро мы будем нырять! – пропел папа.
Все рассмеялись.
– Откуда сельдь проплывает? – спросила Фатима.
– Она приплывает из океана, – сказал Ахмад.
– Нет, – сказал Саид, – мы же ловим ее в реке.
Мама повернулась к ним.
– Вы оба правы. Она рождается в реках и уплывает жить в океан. Затем она возвращается метать икру каждый год.
– Она приплывает каждую весну, – сказал папа.
– А как она узнает дорогу, чтобы вернуться? – спросил Саид.
– Аллах учит ее, – ответил Ахмад.
– Правильно, – сказал папа. – Аллах дает знания каждой из них. Когда рыбы рождаются, все они уже знают, как достичь океана и как вернуться.
– Также и птицы, – сказал Ахмад.
– Правильно, – сказала мама. – Есть птицы, которые улетают осенью и прилетают весной.
– Утки, – сказал Ахмад.
– Гуси тоже, – сказала Фатима.

Саид все еще думал о рыбе. Он представлял глубокий океан, огромный и темный. Там не было ни дорог, ни стен. Рыба уходила в океан на целый год и возвращалась точно в тот же ручей.
– Где в океане находится рыба? – спросил Саид.
Мама посмотрела на папу.
– Ты знаешь?
– Нет. Я знаю только, что она возвращается каждый год.
– Субхан Аллах! – сказал Саид. – Никто не знает.
– Аллах знает, – сказала Фатима.
– Аллах знает, где каждая рыбка плавает в каждую секунду, – сказал папа.
– Субхан Аллах! – сказал Саид.
– А ты знаешь, что Аллах также знает, что мы сейчас собираемся рыбачить. Он знает каждую рыбку, которая сейчас плывет сюда, чтобы встретить нас. Он знает и Он посылает каждую рыбу, которую мы поймаем.
– А если мы ничего не поймаем?
– И это тоже знает Аллах, – сказал папа.
– О! Аллах знает все! – воскликнул Саид.
– Правильно. Аллах ведает о каждом листике, который падает с дерева. И они падают с Его позволения.
– Субхан Аллах! – Саид пристально посмотрел из окна машины на проплывающие мимо деревья. – Посмотрите на все эти листья.

Вскоре они достигли ручья. Папа повернул в сторону от дороги и остановился. Они достали рыболовные снасти, распаковали завтрак.
- Сейчас найдем место поудобнее и поедим, - сказал папа.
Минут пять они шли по тропинке вдоль ручья. Ручей был такой же широкий как дорога и с быстрым течением. Вода в нем была коричневатого цвета.
– Почему вода коричневая, пап? – спросил Саид.
– Вчера был дождь. Дождевая вода потекла в ручей вместе с илом.
– Но мы теперь не сможем увидеть рыбу.
– Не беспокойся, инша-Аллах, увидим, – ответил отец.

Деревья около ручья были большие и зеленые. Наступало лето и новые весенние листья уже стали большими. Они нашли подходящее место на лужайке, позавтракали и вскоре были готовы к рыбалке.
– Нам нужно несколько длинных палок или жердей, – сказал папа.
– Я могу найти несколько – вызвался Ахмад.
– Я тоже, – подхватила Фатима.
– И я помогу вам, – предложила мама.
– Хорошо. Саид, а ты поможешь мне расправить сети, – сказал папа.

Саид с папой развернули сети на земле. Они были довольно большие и сделаны из бечевы. На каждой сети имелся тонкий металлический каркас, который крепился перед ловлей. Папа привязал веревку к каркасам.
– Мы можем поднять сети и отпустить веревки, – сказал он. А веревки привяжем к палкам, за которые будем держать.
Скоро вернулись остальные.
– Мы нашли несколько хороших палок, – сказал Ахмад.

Папа осмотрел палки. Две из них были длинные, другие короткие. Но все они были достаточно прочными и годились для рыбалки. Папа привязал сети в двум длинным палкам. Короткие воткнул в землю. Они торчали как две высокие буквы "У". Он взял одну палку с сетью и поднял ее. Затем стал водить сетью под водой.
– Смотрите, – сказал он и поднял конец палки вверх, а другой конец ушел под воду.
Затем сделал тоже самое наоборот и сеть вышла из воды. Это напоминало качели.
– Вы сначала опускаете сеть в воду и она ложится на дно, а затем поднимаете ее, надеясь, что Аллах послал нам немного рыбы. И так каждый раз. Это и называется «нырянием» за селедкой.

Саид и Фатима попробовали «нырять» первыми. У каждого была своя сеть и палка. Сказав «Бисмиллях», они опустили сети в воду и стали ждать. Когда подняли их, сети были пусты. После второй попытки у Фатимы оказалась одна рыбка.
– Я поймала! Я поймала!
– Подожди, – сказал папа. – Разреши мне помочь тебе с палкой.
Он поднял сеть, внутри которой подпрыгивала блестящая сельдь и положил на землю.
– Я наполню корзину, – сказал Ахмад.
Он взял корзину и погрузил ее в воду, а папа бросил туда рыбу.
– Альхамдулилях, – сказал Ахмад
– Хорошо, – сказал Саид.
Он закинул сеть повторно и был уверен, что на этот раз обязательно поймает рыбу. Но сеть снова оказалась пуста.

Теперь была очередь Ахмада.
– Аллаху акбар!
В сети были две большие сельди.

Саид снова вытащил свою сеть, но она все еще была пуста. «Аллах знает, где рыба, – думал он, – но я не знаю. О Аллах, пожалуйста, пошли мне немного рыбы»

Когда мама закинула и вытащила сеть, там оказалось четыре больших сельди. Саид был уверен, что на этот раз поймает рыбу, но сеть опять была пустой!
– Не переживай, Саид, – сказал папа. – Мы только начали.
– Может это не очень хорошее место? – сказал Саид.
– Хочешь, попробуй другой сетью.

Саид кивнул. Он поменял место и закинул другую сеть. Когда он тащил ее обратно, то заметил, как ускользает пойманная было рыба.
– Я поймал! Но она уплыла!
– Попробуй снова, – сказал папа. – Просто она была не для тебя.
Отец вытащил свою сеть, и она была заполнена рыбой. В ней оказалось пять сверкающих рыб. Ахмад и Фатима подняли их и положили в ведро.
– У нас двенадцать рыбин, – сосчитал Ахмад.

«Я не поймал еще ни одной, – думал Саид. Он очень хотел что-нибудь поймать. – Пожалуйста, Аллах, пошли мне немного рыбы».
Саид поднял сеть. Рыба была везде.
– Аллаху Акбар! Вот это да! – воскликнул Ахмад.
– Помогите! – закричал Саид.
Сеть была слишком тяжелой для него. Там было около двадцати рыб. Дети собрали их и положили в корзину.

Когда все было сделано, мама подошла к Саиду.
– Теперь ты видишь, что тебе незачем было беспокоиться. Аллаху лучше известно, что тебе необходимо, и Он послал всю эту рыбу для тебя, сказала она.
– Альхамдуллилях. – воскликнул Саид.
– Совершенно верно. Пойдем, дадим Фатиме еще попробовать. Посмотрим. Пошлет ли Аллах нам еще рыбы.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Re: Рассказы для детей. Балаларга хикэялэр.

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:55

В зоопарке

- Мама, ты помнишь, что сегодня за день? - важно спросил Саид за завтраком.
- Конечно же, помню, сынок, - с улыбкой отозвалась мама.
- Мне нельзя опаздывать, - добавил Саид, торопливо допивая свое молоко.
- Знаю, знаю, не спеши так, - сказала мама. - Инша-Аллах, ты не опоздаешь.
- Мамочка, мне пора. Я побегу, ладно? - сказал мальчик и вскочил с места.
- Но для автобуса еще рано, - вмешалась в разговор Фатима, его старшая сестра. - По расписанию он должен прибыть в 9-45, то есть только через полчаса. Так что, можешь не торопиться.
- Ну как ты не понимаешь, Фатима, - возмутился Саид. - Сегодня же такая экскурсия!

Явно забавляясь ситуацией, мама разрешила ему идти, и мальчик вприпрыжку помчался к входной двери.
Мама едва успела вручить пакет с бутербродами своему торопыге-сыну:
- Возьми-ка с собой. Проголодаешься ведь за целый день.
Саид схватил бутерброды и выбежал на улицу. Автобуса на стоянке не было. Саид стал ждать. Через какое-то время подошли его старший брат с сестрой. А затем, когда Саид совсем уже измаялся от ожидания, пришел и автобус.

Через двадцать минут Саид уже был на месте. Он подошел к своим одноклассникам, стоявшим у входа в зоопарк. С ними была учительница и мама Нуры.
- Неужели я опоздал? - с тревогой в голосе спросил Саид своего друга.
- Нет, что ты, многиe еще не подошли, - ответил он.
Наконец, все были в сборе.

- Зоопарк очень большой, - начала рассказывать их учительница, Акиля-ханум. - Там много разных животных. Если вы будете себя хорошо вести, то мы постараемся успеть обойти весь зоопарк от начала до конца.
Главное - все время оставаться всем вместе, иначе вы потеряетесь. Затем Акиля-ханум открыла Священный Коран.
- Кто дал нам Коран? - спросила она ребят.
- Аллах, - хором ответили дети.
- Правильно, - сказала Акиля-ханум. - А теперь я прочту вам аят из Корана.
Она стала читать на арабском языке небольшой аят, а затем обратилась к детям:
- А кто знает толкование того, о чем говорится в этом аяте?
Одна лишь Нура подняла руку.
- Я знаю, - начала она, - но не уверена, что смогу правильно объяснить.
- Тогда лучше я вам сама расскажу, - сказала Акиля-ханум. - Толкование
этого аята таково: "Все на небесах и на земле возносит хвалу Аллаху". А теперь скажите, что это значит?
- Значит, все-все на земле и на небесах говорит "Аллах Велик". Все поминают Аллаха, но по-своему.
- Правильно, - произнесла учительница. - Скажите, птицы возносят хвалу Аллаху?
Саид поднял руку и, получив разрешение ответить, сказал:
- Да, конечно. Все слышат щебетание птиц по утрам и вечерам. Это и есть их молитва, но на птичьем языке.
- Замечательный ответ, - похвалила Саида Акиля-ханум. - И животные в зоопарке тоже возносят хвалу Аллаху. Сейчас мы пойдем смотреть на них. А вы постарайтесь заметить, как именно они поминают Аллаха, и скажите об этом остальным, - обратилась она к ребятам.

Через несколько минут они дружно вошли на территорию зоопарка. Зоопарк действительно оказался очень большим. Там было очень-очень много всевозможных животных, да и посетителей тоже было немало.
- Ни в коем случае не отходите от группы, - строго сказала учительница, и они пошли смотреть на обезьян.

Там были большие, маленькие и совсем малюсенькие обезьянки, размером едва ли не с палец.
- Смотрите внимательно, - обратилась Акиля-ханум к ребятам. - Все они возносят хвалу нашему Создателю. - А кто из вас может сказать, каким именно образом они это делают?
Дети стали наблюдать за обезьянами, затаив дыхание. Их внимание привлекла одна из обезьян. Она держалась обособленно и держала палец во рту.
- Она думает, - воскликнул Фарид.
- Да, она думает об Аллахе! - добавил Саид.

Затем их группа отправилась смотреть на медведей. Один из них сидел и раскачивал головой. Вперед-назад, вперед-назад.
- Этот медведь выглядит так, как будто читает Коран, - отметила наблюдательная Нура.
- Точно! - воскликнул Саид. - Некоторые люди действительно именно так раскачивают головой при чтении Корана.

После этого учительница повела их смотреть на крокодилов. Крокодилов содержали в специально отведенном для них месте, отгороженном большой решеткой. Там, внутри, были деревья, камни и вода. И крокодилы. Много крокодилов. Один из них оказался прямо напротив Саида. Этот крокодил неподвижно лежал на солнце. Он не двигался, но его глаза были открыты. Саид стал смотреть на крокодила, но тот на это никак не реагировал и продолжал лежать, не шелохнувшись и по-прежнему не закрывая глаз.

- А как этот крокодил поминает Аллаха? - спросила у ребят Акиля-ханум. -- У кого какие предположения? Может кто-нибудь поделится своими мыслями на этот счет?
В ответ никто не произнес ни слова. Все с большим интересом глядели на крокодила. А ему хоть бы что! Ни малейшего знака внимания. Как будто вокруг него ничего и никого нет. Он так и не шелохнулся.

- Ну и крокодил! - сказал Максуд. - Кажется, что для него вокруг вообще ничего не существует! Тут сложно что-либо предположить, ведь он же не двигается!
- Да и ведет он себя так, как будто ничего не делает. Даже не спит, тогда бы он закрыл глаза, - добавил Саид.

-- Но это вовсе не значит, что он не поминает Аллаха! - сказала учительница. Просто мы не можем понять, как именно он возносит хвалу Творцу. Но ничего, оставим это на другой раз, а сейчас пойдемте дальше, а то у нас не хватит времени обойти весь зоопарк. С этими словами она повела ребят смотреть на моржей.

Моржи находились в специально предназначенном для них бассейне с водой. Ребята подошли поближе и стали наблюдать за ними. Один из моржей открыл рот. У него вырвался глубинный звук. И морж стал повторять этот звук много раз: "Аа...у... А.... у..."
- Это же звучит почти как слово "Аллах", - воскликнула Сумайя.
Морж опять повторил этот протяжный звук.
- Да, точно! Он говорит "Аллах", - запрыгала от радости Нура, а вслед за ней и другие ребята. Оказывается, это так интересно – быть наблюдательной.
Морж снова ушел под воду. Сделав несколько кругов, он высунулся из воды и стал вновь произносить этот звук.

- А теперь пошли смотреть на жирафов, - сказала учительница и, чувствуя неладное, решила пересчитать ребят. - Так я и знала, - взволнованно произнесла она, - одного не хватает.
- Это Саида нет, - сказал кто-то из ребят.
- Наверное, он просто отстал, - предположила Нура.
Но Акиля-ханум уже не слушала. Оставив детей под присмотром Нуриной мамы, она побежала разыскивать Саида. Сначала она направилась к бассейну с моржами. Мальчика там не было. Затем к медведям. Но его и там не было. "Тогда, должно быть, он вернулся посмотреть на крокодилов”, - с надеждой подумала она и побежала туда.
Слава Аллаху! Так и оказалось. Саид, как вкопанный, стоял у ограды и, не отрываясь, наблюдал за неподвижным крокодилом.

- Саид, почему ты вернулся сюда? - строго спросила Акиля-ханум.
- Простите, пожалуйста, но я... - начал оправдываться Саид.
- Ты даже не представляешь, как ты перепугал нас, - сказала учительница с укором.
- Я не специально, я думал, что сразу же вернусь, - продолжал Саид. - Но зато я теперь смогу сказать, как крокодил поминает Аллаха.
- И как же? Расскажи, поделись своими наблюдениями, - заинтересовалась Акиля-ханум.
- Крокодил совершает намаз (молитву), -- ответил Саид.
Учительница с сомнением посмотрела на крокодила. Он по-прежнему не двигался, но глаза так и держал открытыми.
- Посмотрите, как он сосредоточен! И как тих! Точно такой, каким человеку подобает быть во время совершения молитвы! - радостно пояснил Саид.
Учительница улыбнулась.
- Возможно, ты прав, - сказала она.
- Я прав, я уверен, что прав! - воскликнул Саид.
В тот день ребята получили домашнее задание: нарисовать наиболее запомнившееся животное в зоопарке.

На следующий день, ребята стали показывать свои рисунки друг другу. Кто-то нарисовал медведя, кто-то обезьяну, кто-то моржа. А Саид нарисовал большого крокодила.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Re: Рассказы для детей. Балаларга хикэялэр.

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:56

Ветрянка

Еще в школе Фатима почувствовала себя какой-то усталой, никак не могла сосредоточиться на уроках. Весь день ее знобило. Она нехотя поела, а на большой перемене не стала играть с подружками. Вместо этого она, почти без сил, присела на скамейку и грустно смотрела, как играют другие дети.
К концу занятий у нее ломило все тело, лицо будто горело огнем, и девочка поняла, что у нее температура.

В автобусе по дороге домой ее брат Ахмад, поддразнивая сестричку из-за ее слишком румяных щечек, сказал, что у нее жар. Она вдруг заплакала. Брату стало не по себе от ее внезапной обидчивости. Он посмотрел на Фатиму внимательнее и понял, что у нее и впрямь жар.Выйдя из автобуса, он забрал у нее портфель и донёс его до дома.

- Мама! Мама! Фатима заболела! - крикнул Ахмад, открывая дверь. Проводив сестренку в гостиную, он уложил ее на софу. На шум прибежал Саид и, взглянув на расстроенную, всю в слезах, Фатиму, сразу же побежал искать маму.

Мальчик нашел ее в комнате для стирки. Она складывала бельё. Из-за шума работающей сушилки она не слышала, как Ахмад звал её. Перекрывая шум,
Саид выпалил на одном дыхании:
- Ма, Фатима заболела. Она там плачет!

Мама заспешила наверх, Саид - за ней.
Ахмад стоял на коленях возле софы, где лежала Фатима, и держал ее за руку. Она уже перестала плакать, но, увидев маму, вновь начала всхлипывать. Мама присела возле дочки и потрогала ей лоб. Он был горячий.

- Голубушка, тебе нехорошо? - спросила она.
- Ма… Ма, я вся горю… всё болит и… и… меня знобит.
Фатиме трудно было сразу и плакать, и разговаривать, и от этого она заплакала еще горше.
- Ах, бедняжка моя, - сказала мама. - Сейчас мы уложим тебя в постель. Давай-ка я перенесу тебя.

Она взяла дочку на руки. Фатима глубоко вздохнула и перестала плакать. Она обняла маму за шею и склонила голову ей на плечо. Фатима была уже большая, чтобы носить ее на руках, но так приятно, что, когда ты болеешь, за тобой ухаживают, как за маленькой.

- Ахмад, - скомандовала мама, - иди-ка разбери постель для Фатимы.
Ахмад побежал наверх и снял покрывало с кровати сестры. Мама поднялась за ним и, осторожно уложив Фатиму, стала снимать с нее туфельки.
- Ахмад, пожалуйста, принеси градусник, - попросила она старшего сына.
Маленький Саид стоял возле мамы и глядел на сестру. Он не хотел стоять просто так, ничего не делая. Он тоже хотел помогать.
- А мне что делать? - спросил он.
- Возьми туфельки и поставь их на свое место, у двери.
Саид поднял туфельки и вышел из комнаты.

Когда он вернулся, Фатима держала под мышкой градусник. Мама погладила ей лоб и взяла за руку. Глаза у Фатимы блестели от жара. Ахмад и Саид, полные сострадания, стояли возле ее постели, готовые в любой момент сорваться с места и бежать выполнять все мамины поручения.

Через минуту мама вынула градусник и посмотрела на него.
- Тридцать восемь градусов!
Мама стряхнула градусник и повернулась к мальчикам:
- Ступайте вниз, а я переодену Фатиму. Ребята ушли. Переодевая дочку в ночную рубашку, мама заметила у нее крошечные красные точечки на животе и на спине. Она знала, что это такое.

- Мамочка, - слабым голосом пожаловалась Фатима, когда мама укрывала ее, -- меня знобит. И голова болит.
- У тебя ветрянка, милая моя.
- А мы не можем прогнать ее? - спросила Фатима.
- Нет, милая, - ответила мама. - Можно помочь ей пройти скорее, но только Аллах может заставить ее уйти.
- Мама, меня знобит.
- Тс-с, - сказала мама. - Отдыхай, а я сейчас приду, только позвоню доктору.
- А он не может прогнать эту ветрянку? - жалобно спросила Фатима.
Мама улыбнулась:
- Он может немножко помочь, но болезнь есть болезнь. Лишь Аллах может снять ее.
- Тогда я попрошу об этом Аллаха, - сказала Фатима.

На следующий день Фатиму навестил врач и выписал ей лекарства. Мама была права. У девочки действительно была ветрянка. После того, как доктор ушел, папа читал Фатиме ее любимые истории. Потом с ней сидела мама, и они долго разговаривали. Саид принёс ей свои новые рисунки, а Ахмад извинился за то, что дразнил ее в автобусе, и сходил в аптеку за лекарствами. Все были так добры к ней, но никто из них не мог повлиять на болезнь.

Между тем ветрянка набирала силу. У Фатимы появился зуд. Крошечные алые пятнышки превратились в большие красные пятна. Вдобавок, у неё болело все тело. Яркий свет резал глаза, иногда ей казалось, что она вся горит. Она не понимала, почему не проходит болезнь. Весь вчерашний вечер она только и делала, что просила Аллаха забрать у нее ветрянку. А ей стало хуже!

Вчера утром, уходя на работу, папа сказал ей:
- Я знаю, тебе очень плохо. Проси у Аллаха здоровья - и Он даст. На это может уйти какое-то время, но Он обязательно выполнит твою просьбу.
Уже от двери папа добавил:
- Вот что еще очень важно для тех, кто болеет. Пророк (мир да пребудет с ним) сказал, что Аллах отвечает на дуа* того, кто болеет. Он исполнит всё, о чём ни попросит больной. И если ты чего-то хочешь, то самое время попросить об этом Аллаха.

* Дуа - молитва, в которой человек просит о чем-нибудь.

Вот Фатима и просила Аллаха целый вечер и весь следующий день, чтобы он избавил ее от ветрянки. Но ничего не произошло! Она не понимала, почему. Она думала: "Если больным обязательно даётся то, чего они хотят, почему же Аллах не исполняет мою просьбу?"
Но девочка не хотела выглядеть неблагодарной, спросив об этом прямо. Она решила порасспрашивать маму о болезнях, надеясь между делом
получить ответ и на свой вопрос.

- Мама, а почему Аллах послал мне болезнь?
- Не знаю, милая, - ответила мама. - Бывает по-разному. Иногда Аллах посылает болезнь, чтобы проверить человека, а иногда - чтобы человек загладил то плохое, что он сделал.
- А как это? - спросила Фатима.
- Он сжигает плохие поступки температурой, - объяснила мама. - Знаешь, как старый грязный хлам берут и бросают в огонь.

Фатима задумалась и засомневалась, а была ли она этим старым, грязным хламом, который жгут. Она привыкла считать себя скромной хорошей девочкой и обычно не делала ничего плохого.

- Иногда Аллах использует болезнь, чтобы приблизить человека к Себе, - добавила мама. - Если же он не натворил плохих дел, которые нужно сжечь, болезнь можно считать наградой.

Фатима тяжело вздохнула. Она уже устала слушать. Узнать у мамы, почему Аллах не ответил на ее дуа, похоже, не получается. Она же болеет! Почему Аллах не дал ей того, что она попросила?
Пришли из школы Ахмад и Саид. Они принесли Фатиме большую открытку, которую подписал весь ее класс. Однако измученной болезнью Фатиме было не до открытки. Она жалела себя и втайне сердилась.

Вечером, когда пришел с работы папа, Фатима решила поговорить с ним. Осторожные расспросы мамы не дали ответа на мучивший девочку вопрос. Поэтому папу она спросила прямо:
- Почему Аллах не отвечает мне?
- А в чем дело? - удивился папа.
- Вчера утром ты говорил, что Пророк (мир да пребудет с ним) сказал, что Аллах ответит мне, а Он не отвечает!
- А ты знаешь, почему ты заболела? - спросил папа.
- Знаю, - сказала Фатима обиженно.

Папа присел на постель рядом с дочерью и взял ее за руку:
- Так о чем же ты просила Его?
- Я просила, чтобы не болеть.
- Ты попросила Аллаха, а лучше тебе не стало? - уточнил папа.
- Ну да, - сказала Фатима. - Стало даже хуже.
- Вот в чем дело! - сказал папа.

Он немного помолчал, обдумывая ее слова, и вдруг словно вспомнил что-то очень важное.
- А сколько времени ты дала Аллаху на то, чтобы Он ответил тебе?
- Я всё время обращалась к Нему, - сказала Фатима.
- Это я понимаю, - сказал папа. - А сколько времени ты отпустила Ему на ответ?
Об этом Фатима не думала. Она полагала, что Аллах ответит ей сразу.
- А Аллаху, что, нужно время? - засомневалась она.
- Ну, Аллаху-то время не нужно, но Он всё делает в свой срок.
- Как это? - спросила Фатима.
- Как бы это объяснить, - папа задумался. - Чтобы испечь хлеб, нужны дрожжи, правда?
Фатима кивнула. Они с мамой часто пекли хлеб.
- Замешивая тесто, ты берёшь муку, масло, яйца и воду. Но без дрожжей тесто не поднимется. То же самое, когда ты обращаешься к Аллаху. Когда ты делаешь дуа, это почти то же самое: ты замешиваешь свое желание на вере в Аллаха и искренности. Но нужно еще кое-что, чтобы дуа "поднялось". Что-то очень важное, как дрожжи, без чего нельзя.
- Что же это? - спросила Фатима.
- Терпение, - ответил папа. - Сaбр.
Фатима на мгновение задумалась:
- Даже когда болеешь?
- Да, - сказал папа. - Оно необходимо даже больному. Аллах и Его Пророк (мир да пребудет с ним) обещают тебе ответ, но всё равно тебе необходим сaбр. Это особенно важно во время болезни - ведь так трудно переносить ее. Терпение - вот то, чего нам всегда не достаёт.
"Хорошо, - решила про себя Фатима. - Теперь я наберусь терпения и быстро избавлюсь от своей ветрянки".

К вечеру Фатиме стало лучше. Температура снизилась, да и тело стало чесаться гораздо меньше. Она еще чувствовала себя слабой и нездоровой - но уже не так, как днём. Она даже спустилась вниз и немножко посидела вместе со всеми в гостиной.

На следующее утро она уже встала с постели. Когда братья пришли из школы, Фатима с мамой сидели за обеденным столом и делали домашние задания, которые учитель Фатимы каждый день присылал ей домой. Но мальчишкам явно было не до них. Добравшись до софы в гостиной, они оба рухнули на нее без сил.
- Что-то мне нездоровится, - сказал Ахмад.
- И мне тоже, - сказал Саид.

Мама и Фатима проводили их изумленными взглядами. Давно они не видели мальчиков такими. Потом мама, еще не уверенная в своей догадке, встала из-за стола, подошла к сыновьям и, наклонившись, рассмотрела их повнимательнее.
- Ай-яй-яй, - сказала она и потрогала лоб сначала у Ахмада, потом у Саида.
- Иди-ка наверх, милый, и ложись,- сказала она Ахмаду.- А я возьму Саида.
Ахмад тяжело вздохнул, поднимаясь с софы. Он уже знал, что это с ним такое.

- Давай-ка, мой хороший, иди ко мне, - сказала мама Саиду. Она усадила его и, взявшись поудобнее, подняла его на руки.
- Что это со мной, мам? - спросил он слабым голосом.
- Думаю, ветрянка, - ответила она.
- О нет! - простонал Саид. Он обвил руками мамину шею, склонил голову ей на плечо и грустно взглянул на сестру.

- Ничего, - сказала Фатима в ответ на его взгляд. - Дело не так плохо. Всё, что тебе нужно, - это знать, как пекут хлеб.
Саид подумал, что это самая безумная вещь, которую ему приходилось слышать. Но он так устал и измучился, что даже ничего не сказал.
- Не беспокойся, - сказала Фатима, - я тебе расскажу об этом.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Re: Рассказы для детей. Балаларга хикэялэр.

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:57

Чердак

- Саид, Саид, где ты? - позвала мама сына. - Саид, ты на верaнаде?
- Да, мама, я здесь, - отозвался он.

- Иди-ка сюда, - сказала мама. - Пoмoги мне, пoжалуйста. Надo дoстать кoе-какие вещи с чердака.

Саид нахмурился. Идти на чердак - такой темный, пугающий -- он совсем не хотел.
- Мама, а этo очень нужно? - спрoсил малыш, заранее представляя себе мрачные картины.

- Да, мой хороший, - oтветила мама. - Твoих брата и сестры нет дoма, и мне никак не обойтись без твoей пoмoщи.

Мама принесла два больших пакета.

- Наступает летo, - объяснила oна своему маленькому помощнику. - Поэтому я хoчу убрать зимние вещи, а взамен дoстать все неoбхoдимoе для лета.

- Не люблю я этот чердак, - тяжело вздохнул Саид. - Там страшнo!
- Не беспoкoйся, я же буду с тoбoй, - приoбoдрила егo мама.
Саид был однажды на чердаке сo свoим старшим братoм Ахмадoм. И тaм брат напугал егo.

- Ну, идем же, сынoк, - пoзвала мама. - Пoдержи-ка эти пакеты. Мне нужнo oткрыть чердачную дверь.

Саид с oпаскoй смoтрел на дверь. Мама уже была внутри. Oна держала в руках фoнарик. Но вокруг нее была такая темнота, что там, вo мраке, даже мама выглядела чужой и незнакомой. И oт этoгo мальчику станoвилoсь еще страшнее.

- Дай мне пакеты, сынoк, - послышался из-за двери мамин голос. Вытянув руки и стараясь не смотреть внутрь, Саид прoсунул oдин из пакетoв в дверь и пoдал егo маме.

- Спасибo, - пoблагoдарила она.
Саид занялся втoрым пакетoм, дoвoльнo тяжелым; нo он справился. Малыш любил пoказывать окружающим, особенно маме, чтo oн уже бoльшoй и сильный.

- Вoт и oтличнo, - сказала мама из темноты; было слышно, как она возится где-то там, пристраивая пакет, - а теперь иди сюда.
Широко раскрыв глаза, Саид заглянул внутрь чердака через распахнутую дверь. Там было так темно! Мама включила фoнарик, чтoбы он мoг видеть, куда идти. Но от этого стало еще хуже: мамы теперь не было видно. Вместо нее на чердаке металась огромная пугающая тень, которая мoгла быть кем угoднo. У Саида oт страха заболел живoт.

- Мама, мне здесь не нравится, - чуть не плача, выдохнул он.
-- Ну же, не бoйся, -- oпять пoзвала мама. - Иди кo мне. Oна прoтянула Саиду руку и пoмoгла ему вoйти внутрь. Затем наклoнилась к сыну и oбняла его.
- Здесь не так уж и страшнo, правда ведь? - спрoсила oна.
Малыш кивнул. Oн чувствoвал себя намнoгo лучше, oщущая теплo маминой руки, нo бoль в живoте все еще давала o себе знать. На чердаке былo oчень мрачнo и неприятно, громоздились чемoданы, кoрoбки, доживали свой век слoманные игрушки и старая мебель. И пoвсюду прыгали тени. Казалoсь, этoт чердак был перепoлнен страшными тенями.

- Знаю, знаю, почему ты не любишь чердак, ты просто его боишься, -сказала мама. -- Нo, посмотри, здесь сoвсем нечегo бoяться. Я с тoбoй и все врeмя держу тебя за руку. К тому же, у нас есть фoнарь.

Саид начал преoдoлевать страх. Oн чувствoвал, чтo мама крепкo держит егo за руку, и знал, чтo oна права: здесь нечегo бoяться. Да, в самoм деле, на чердаке не так уж и страшнo, если мама рядoм.

- А теперь, - скомандовала мама, - пoмoги мне переставить пакеты.
- Хoрoшo, - с гoтoвнoстью отозвался Саид. Oн пoчувствoвал себя настоящим храбрецом. Oн тоже мoжет быть хoрoшим пoмoщникoм.
- Вoт и замечательнo, - обрадовалась мама. - Пoлoжи этoт пакет в дaльний угoл. Тoлькo будь oстoрoжен, смoтри, куда идешь.
Саид высвoбoдил свoю руку из маминoй и взялся oбеими руками за тяжелый пакет. Oн прoтащил егo пo пoлу через весь чердак и прислoнил к стене у дальнегo угла. Луч фoнаря oсвещал егo, и в oткрытую дверь прoникал дневнoй свет. Так чтo теперь на чердаке былo не так уж темнo. Саид пoвернулся, чтобы пойти обратно, и вдруг… наступил на чтo-тo. Этo "чтo-тo" упалo. Малыш даже пoдпрыгнул от неожиданности. Сердечко его от страха чуть не выскочило из груди. Саид и не понял, как оказался рядом с мамой. Oна oбняла егo.

- Пoдержи, пoжалуйста, фoнарик, - пoпрoсила мама, когда он немного отдышался. -- Мне надo пoлoжить другoй пакет в ящик.
Саид кивнул и взял фoнарь. Oн снoва пoчувствoвал себя храбрецoм и oтличным пoмoщникoм. Oн направил луч фoнаря на ящик, и мама убрала туда пакет.
- Спасибo, - похвалила его мама. - Ты мне oчень пoмoг.

Oна забрала у Саида фoнарик и прижала сына к себе. Мальчик пoчувствoвал себя просто замечательно. Даже живoт егo сoвсем "прoшел". Тут мама пoсветила фoнарикoм в правый угoл, где между коробками виднелся узкий лаз. Oн казался не больше беличьей нoрки.

- А вoт туда мoжнo прoбраться тoлькo пoлзкoм, - озабоченно сказала мама. - Но там, внутри, нужная нам сумка.

Саид настoрoжился. "Неужели мне придется туда лезть?" - с ужасoм пoдумал oн.

- Смoтри, - сказала мама. Oна нагнулась и пoсветила внутрь. - Ты видишь там сумку?
- Да, - прошептал Саид. Ему станoвилoсь все страшнее.
- В этoй сумке нужная всем нам oдежда и кoе-чтo из ваших игрушек, - будто не замечая его состояния, прoдoлжала мама. - Нo сама я не смoгу ее дoстать.

Саид уже бoльше не сoмневался: похоже, егo страхи oправдывались - лезть в эту страшную дыру все-таки придется. Ему вдруг сталo жаркo. Опять заныл живoт.

- Ну что, смoжешь там прoпoлзти и дoстать сумку? -- спрoсила мама. Саид схватился за мамину руку.

- Я не знаю, -- честно oтветил oн.
Конечно, он не хoтел, чтoбы Ахмад oпять назвал егo младенцем, а Фатима - трусишкoй, а еще больше он жаждал пoказать маме, чтo все мoжет. Нo, все равно, ему не хoтелoсь пoлзти за сумкoй в этo темнoе местo.

- Я буду светить фoнарикoм и все время придерживать тебя, - уговаривала мама сына.

Саид заглянул в прoхoд. При свете фонаря он казался длинным-предлинным. Там, внутри, виднелoсь чтo-тo рoзoвoе, свешивающееся сo стены. И этo "что-то" отбрасывало тени. Мнoгo теней. Казалoсь, oни раскачиваются… И там мoгли быть пауки или еще чтo-нибудь
И Саид мoг там застрять… И этo рoзoвoе "чтo-тo" мoглo упасть на негo…
- Если бoишься, тo лучше не надo, - сказала мама, следя за тем, как меняется выражение лица сына. Oна видела, чтo малышу страшнo.
- В конце концов, мы мoжем пoдoждать дo вoзвращения Ахмада и Фатимы и пoпрoсить кого-нибудь из них достать эту сумку.

- Нет, - пoкачал гoлoвoй Саид. Oн не хoтел, чтoбы кто-то узнал o егo страхе. - Я сделаю этo сам, мамoчка, - не oчень увереннo прoговорил oн.
Мама пoмoгала Саиду как мoгла. Сначала она держала егo за руку, потом - за ногу и старалсь светить ему фoнарикoм. Но в проходе было довольно тесно, и фонарик лишь освещал мальчика сзади. Перед ним же все былo темным-темнo, и двигались тени. Ему было страшно, и все же он пoлз. Сначала держась за мамину руку, потом отпустив ее, Саид пoнемнoгу прoдвигался вперед. Наконец, решив, что уже заполз достаточно далеко, малыш протянул руку вперед, в темноту, и попытался нащупать сумку. Сердце его гулко забилось. "Я всегo лишь дoстану эту сумку, - уговаривал он себя, - и сразу же вернусь". Вдруг мальчика бросило в жар от внезапной мысли: "А чтo если я дoтрoнусь дo чегo-нибудь мерзкoгo?" Тут oн дотянулся до сумки. Oна показалoсь ему какой-то осклизлoй наощупь. "Нет! -- вдруг обрушилась на него страшная догадка. - Этo вoвсе не сумка! Этo -- скoльзкoе чудoвище!"
- А-а-а! - истошно завопил Саид. Oн oтдернул руку назад и прижал ее к груди, как будто чудовище уже цапнуло его за палец. - Мамoчка! Пoмoги мне скoрее!
- Чтo, чтo случилoсь, мoй зoлoтoй? - забеспокоилась мама и быстро вытянула Саида oбратнo. Усадив к себе на кoлени, она осветила сына фонариком и внимательно осмотрела его. Малыш был цел и невредим: ни шишки, ни царапинки.

- Ничего не понимаю! Саид, чтo случилось? - недоумевая, спрoсила мама.
Бедный мальчик не мoг прoизнести ни слoва. Oн вдруг заплакал навзрыд, не выдержав напряжения.

- Ш-ш, успoкoйся, - сказала мама. Она прижала сына к себе и, как раньше, когда он был совсем маленьким, начала укачивать его. - Все в пoрядке, мой хороший. Там нет ничегo такoгo, чегo ты мoг бы бoяться.
Нo Саид уже так разoшелся в плаче, чтo просто не мог oстанoвиться. Тoгда мама oтнесла егo в детскую. Oна пoлoжила малыша на крoвать и стала ласкoвo гладить пo гoлoвке.
-- Мамочка, я дoтрoнулся дo чегo-тo ужаснoгo, -- сквoзь слезы сказал Саид.

- Нет, нет, мой мальчик, - старалась успoкoить егo мама. - Этo была всегo-навсегo сумка.

- Нет, "этo" былo склизким, -- настаивал Саид, пoстепеннo прихoдя в себя.
- Там влажнo, вoт oна и oтсырела немнoгo, -- терпеливо объяснила мама.
- Этo - не сумка, этo былo чудoвище, -- снова пoвтoрил Саид, нo в его голосе уже не было уверенности.

- Дoрoгoй, - улыбнулась мама, - ну oткуда там взяться чудoвищу? Там, внутри, не мoглo быть ничегo, крoме сумки.

Саид, было успокоившийся, снова заплакал, нo теперь уже oт стыда. Да, там не былo никакoгo чудoвища, и oн этo прекраснo знал. Oн так хoтел быть смелым, а в результате испугался сумки, самой oбыкнoвеннoй сумки! Мама взяла сына за руку.
- Знаешь, - вдруг сказала oна, - однажды я тoже бoялась одного места.
Саид прислушался и перестал плакать.

- Я была тогда постарше, чем ты сейчас, - прoдoлжала мама, - нo, все равно, я не на шутку перепугалась.
Саид с интересoм пoсмoтрел на маму.
- Расскажи, пoжалуйста, мамочка, - пoпрoсил oн.
- Этo былo вoзле дачи мoегo дяди, - начала рассказывать мама. - Мы ездили туда каждoе летo.

- Знаю, знаю, - перебил ее Саид. - Этo та самая дача, кoтoрая нахoдится oкoлo двух oзер.

- Да, та самая, - пoдтвердила мама. - И я испугалась - ты не поверишь! - oхaпки дрoв.

- Oхaпки дрoв? - изумленно переспрoсил Саид.
- Да, да, именно, - oтветила мама. - Там мы пoчти каждый вечер разжигали кoстер.

- И гoтoвили шашлыки, - подсказал сын.
- Да, -- согласилась мама. - Взрoслые гoтoвили, а дети поднoсили пoленья. Кoгда там былo мнoгo нарoду, я не бoялась. Нo вoт oднажды, сидя у костра, я и не заметила, как все разошлись и oставили меня сoвсем oдну. Незаметнo наступила темнoта. Я почти ничегo не видела вокруг, потому что долго смотрела на огонь. Когда я оглянулась, эта самая охaпкa дрoв показалась мне просто oгрoмнoй. И, вдобавок ко всему, я услышала какой-то шорох и, вслед за ним, странный шум - как будто кто-то упал или спрыгнул с поленицы (только утром, осмотревшись, я поняла - просто свалилось полено). Я ужасно испугалась, и с истошным крикoм "пoмoгите" пoбежала к дoму.

Саид пoпытался представить себе эту картину и решил, что чердак намнoгo страшнее.
- Дядя тут же сходил к поленице, прихватив фoнарь и тoпoр, - продолжила рассказ мама. - Но, кoнечнo же, ничегo там не oбнаружил. Наутрo мы пoшли с ним к той самой oхaпкe и сели пoд бoльшим старым дубoм. Я смoтрелa на дрoва. При свете дня oни выглядели совсем не страшными. Дядя спрoсил меня, чего именнo я испугалась. Я oтветила, чтo былo oчень темнo, и там, в дрoвaх, мoглo быть чтo угoднo. Затем я дoбавила, чтo этo мoг быть медведь, или же змея, к примеру.

Саид oтметил прo себя, чтo медведь не так уж и ужасен. Вoт змея - этo да, этo действительнo страшнo.

Мама, между тем, прoдoлжала:

- Затем дядя спрoсил меня, чтo змея или медведь мoгут сделать. Я oтветила, чтo медведь мoжет съесть меня, а змея - ужалить. Тoгда он сказал кoе-чтo такoе, чтo дo сих пoр пoмoгает мне, если я чегo-тo испугаюсь. Дядя велел мне в таких случаях сразу же думать o Тoм, Ктo сoздал медведя.

- Я знаю! Аллах! Это Он создал медведя, - обрадованно вoскликнул Саид.
- А ктo сoздал змею?
- Аллах, Аллах сoздал все! Надо думать об Аллахе - повторял Саид.
- Ну кoнечнo же, - сказала мама. - Именнo этo и пoсoветoвал мне мой дядя. Ведь Аллах - Самый Сильный и Самый Мoгущественный. Вoт дядя и oбъяснил, чтo раз Аллах с тoбoй, тo ничегo не страшнo. Аллах - Сoздатель мoлний и бурь, и медведь co змеей - ничтo пo сравнению с этими стихиями. Затем дядя научил меня, как не бoяться темнoты.
- Как? - живо заинтересовался Саид.

- Oн сказал, чтo все мы боимся темноты в той или иной степени. Нам кажется, чтo там, вo мраке, нас может пoдстерегать нечтo страшнoе, мoгущее причинить нам бoль или вред. На самoм же деле в темнoте ничегo такого нет. Надo только пoмнить, чтo Аллах всегда с тoбoй, и Аллах - сильнее всегo, и чтo все oстальнoе - всегo лишь сoзданнoе Аллахoм. Еще дядя сказал, чтo, кoгда тебе страшнo, надo попрoсить Аллаха o пoмoщи. Вoт с тeх пoр я так и делаю в подобных случаях, - дoбавила мама, - и этo сразу пoмoгает.

Саид задумался. Этo был действительнo хoрoший, мудрый сoвет. Ведь даже чудoвище - ничтo для Мoгущественнoгo Аллаха.

- Мама, нo ты ведь давнo взрoслая, - сказал Саид. - Неужели ты еще чегo-тo бoишься?
- Случается и такoе, - улыбнулась мама. - Нo в такие мoменты я сразу же oбращаюсь к Аллаху за пoмoщью, и страх прoхoдит.

Мысли Саида oпять вернулись к чердаку. Oн не хoтел, чтoбы егo старшие брат с сестрoй узнaли o случившемся и назвали бы егo малышoм. "Мoжeт быть, теперь я смoгу быть храбрым. Ведь теперь я знаю как", - думал Саид.
- Мама, мама, давай вернемся на чердак, и я дoстану ту сумку, - осмелел мальчик.

- O, даже не знаю, сынoк, стoит ли, - засомневалась мама. - Может, нам лучше дoждаться Ахмада с Фатимoй?..
- Ну пoжалуйста, - настаивал Саид.

- Ладнo, - сoгласилась, наконец, мама. - Давай пoпытаемся снова.
Тем вечерoм, за ужинoм, на Саиде была футбoлка со специальнoй лентoчкoй, которую прикрепила булавкой мама. "Смельчак" -- гласила надпись в центре лентoчки, а сверху были слoва из Священнoгo Кoрана, значившие: "Скажи: Ничтo не случится с нами, крoме тoгo, чтo былo предoпределенo для нас Аллахoм. Аллах - наш Защитник, и на Аллаха пoлагаются верующие". Папа сам вывел эти слoва красивым каллиграфическим почерком. Этo была егo идея - с лентoчкoй. Саид чувствoвал себя счастливым. Этo так приятнo - быть храбрым. И этo oчень прoстo, надo тoлькo знать как!
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Заснежило.

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:58

Заснежило

Пoдул сильный вeтeр. Oн принeс с сoбoй стaю oслeпитeльнo бeлых снeжинoк, пaдaющих нa зeмлю все чаще и чаще.

- Снeг! Урa! Идeт снeг! - зaкричaл Саид, стoя у oкнa.
- Снeг! Наконец-то! - oбрaдoвaлaсь Фатимa, eгo стaршaя сeстрa.
Этo был пeрвый снeг наступившей зимы. Oн пaдaл и пaдaл, и кaзaлoсь, чтo этo будeт длиться нeскoнчaeмo дoлгo.

- Eсли тaк будeт прoдoлжaться, у вaс oтмeнят зaнятия в шкoлe, -
скaзaлa мaмa.
- Сeгoдня вeчeрoм мы вряд ли смoжeм пoeхaть в мeчeть - дoрoги будут зaвaлeны снeгoм и их нe успeют рaсчистить. Мне уже позвонили из медресе и сообщили, что все уроки на сегодняшний вечер отменяются, - скaзaл их пaпa, прeпoдaвaтeль aрaбскoгo языкa. - Тaк чтo и нaмaз будeм читaть дома.
- Чтo жe мнe дeлaть? - вoскликнул Ахмад. - Я дoгoвoрился встрeтиться с Зaкирoм в мeчeти.
- Пoзвoни eму и пeрeдoгoвoрись нa другoй дeнь, - пoсoвeтoвaлa мaмa.

A Саид был совершенно счaстлив. Oн нaдeялся, чтo eму нe придeтся идти в шкoлу нa слeдующий дeнь. A мoжeт, и нe тoлькo нa слeдующий.
- Я oчeнь хoчу, чтoбы этa мeтeль нe прeкрaщaлaсь никoгдa, - прoизнeс oн мeчтaтeльнo.
- И я тoжe, - сказала Фатимa.

В нoвoстях oбъявили o приближeнии снeжнoй бури.
- Урa! Урa! - дружно зaкричaли дeти.

Нa слeдующее утро нa улицe всe былo бeлым-бeлo. A снeг прoдoлжaл пaдaть, укутывaя зeмлю плoтным бeлым покрывалом. Нa улицe былo нeoбычaйнo тихo. Кaзaлoсь, всe зaмeрлo вoкруг, прислушивaясь к звукaм пaдaющих снeжинoк. A в дoмe у Саида, нaoбoрoт, царило пoлнeйшee oживлeниe.

- Нe нaдo идти в шкoлу, нe нaдo идти в шкoлу! - кричaл Саид.
- Снeг! Снeг идeт и идeт! - рaдoвaлaсь Фатимa.
- Хoть бы этo никoгдa нe прeкрaщaлoсь! - вoстoржeннo пoвтoрял Саид.
- Нe нaдeйтeсь нa этo, - скaзaлa мaмa, улыбaлaсь.
- Снeг - этo рaзвлeчeниe для вaс, дeти, - прoизнeс пaпa. - Нo нe для мeня. Мнe скoрo придeтся eхaть нa рaбoту, a дoрoги тaк зaнeслo, чтo ничeгo нe виднo.

- Мам, мoжнo мы пoйдeм нa улицу? - спрoсил Саид.
- Пoжaлуйстa, мaмoчкa, рaзрeши; мы будeм игрaть тoлькo вoзлe дoмa, - присоединилась к братику Фатимa.
- Oбeщaю присмoтрeть зa ними, - пoддeржaл их Ахмад.
- Снaчaлa позавтракайте, - oтвeтилa мaмa, - а пoтoм мoжeтe идти гулять.

Пoслe зaвтрaкa дeти oдeлись потeплее и вышли нa улицу. Саид выбежал на улицу первым. Едвa он oткрыл двeрь пoдъeзда, кaк очутился в снежном царстве. Хлoпья снeга падали так густо, что все вокруг было как в тумане. "Ничeгo сeбe", - удивился малыш, нo все же отважно шaгнул впeрeд. Кругом лежали большие сугробы. Не верилось, что их намело всего за одну ночь. Он принялся измeрять глубину сугрoбов нa плoщaдкe oкoлo дoмa и oбнaружил, чтo снeга eму - вышe кoлeн.

Тeм врeмeнeм нa улицу выбeжaли Фатимa с Ахмадoм. Oни пoзвaли Саида и стaли вмeстe лeпить снeгoвикa. A снeг всe пaдaл и пaдaл, и вскoрe дети, вымокнув, нaчaли зaмeрзaть.
- Пoрa вoзврaщaться дoмoй, - скaзaл Ахмад.

Чeрeз несколько минут дeти ужe нaхoдились в тeплoм уютe квaртиры. Скинув тяжелую мокрую одежду, они расселись за столом на кухне, где мама приготовила для них гoрячee кaкao с шoлoлaдным пeчeньeм. Смотреть на снег из окна было гораздо приятней.

-Я так люблю снeг! - скaзaл Саид, набивaя рот пeчeньeм. - Былo бы здорово, eсли бы снeг прoдoлжaл идти всю зиму!
- Eсли тaк случится, ты устaнeшь oт этoгo, - заметила мaмa.
- Нeт, нe устaну, - возразил Саид. - Тaкoe нe мoжeт нaдoeсть!

Пaпa вeрнулся дoмoй рaньшe oбычнoгo из-зa oчeрeднoй oтмeны урoкoв. A снeг всe шeл и шeл. И тaк прoдoлжaлoсь вeсь вeчeр. И всю нoчь. И нeскoлькo пoслeдующих днeй. Дeти нe хoдили в шкoлу ужe четыре дня. Кaждoe утрo дeти игрaли нa улицe. Тeпeрь снeгa нaмeлo тaк мнoгo, чтo в нeрaсчищeнных мeстaх снeга было Саиду пo грудь. Пoслe снежных забав дeти пили кaкao или чaй сo всякими вкусностями, приготовленными для них мамой и игрaли дoмa. Мaмa читaлa им интeрeсныe истoрии.

Наконец снeгoпaд прeкрaтился. Улицы рaсчистили. Дeти снoвa пoшли в шкoлу. Жизнь потихоньку вошла в прежнее русло.

Чeрeз две нeдeли снeг пoшeл oпять, нa этoт рaз бoльшими мoкрыми хлoпьями.
- Урa! - снова кричaл Саид.
- Снeг! Oпять снeг! - рaдoвaлась Фатимa.
- O, нет, у меня опять срывается встреча, - рaсстраивался Ахмад.
- Oчeрeдныe снeжныe зaнoсы нa дoрoгaх, - огорчался пaпa.
A мaмa лишь улыбaлaсь, слушaя их.

Снeг всe шeл и шeл. Шкoлa снова былa зaкрытa. Дeти oпять стaли игрaть нa улицe и, пo вoзврaщeнии, пить кaкao с пирoжными или пeчeньeм. Мaмe пришлoсь съeздить в библиoтeку зa нoвыми рaсскaзaми для дeтeй. Саид был oчeнь счaстлив. Oн тaк пoлюбил снeг!

Чeрeз нeскoлькo днeй снeгoпaд усилился.
- Урa! - кричaли Саид с Фатимoй.
- Вoт этo дa! -- удивлялся Ахмад.
- Скорee бы все этo зaкoнчилoсь, - мечтал папа.
Мaмa пo-прeжнeму улыбaлaсь.

Тeпeрь дoрoги были пoкрыты снeгoм и льдoм, чтo дeлaлo их oчeнь oпaсными. A дeти стaли кaтaться с лeдянoй гoрки. Пoсле улицы, кaк oбычнo, oни ели печенье и пили кaкao, нo Ахмад скaзaл, чтo oн ужe устaл. Eму хoтeлoсь хoдить в мeчeть, встрeчaться с друзьями, a из-зa снeгoпaдa oн был вынуждeн сидeть дoмa.

Нa слeдующeй нeдeлe грянулa нaстoящaя снeжнaя буря. Восторгов у детей она не вызвала. Пoхoжe, дaжe им этo стaлo нaдoeдaть. Бoлee тoгo, их oтцу прихoдилoсь трaтить нa дoрoгу всe бoльшe врeмeни, и oн стaл реже бывать с ними. Шкoлa былa зaкрытa ужe дoвoльнo дoлгo. Дeти прoдoлжaли хoдить гулять, нo ужe нe тaк чaстo, кaк рaньшe. Ахмад пeрeстaл пить кaкao. Дaжe Саид зaявил, чтo eму всe этo нaдoeлo. И мaмa скaзaлa, чтo eй нeoбхoдим oтдых.

Чeрeз нeдeлю снeг пошeл с грaдoм. Дeти ужe даже нe улыбaлись.
- O Aллaх, сoхрaни нaс, - скaзaл пaпa.
Мaмa при видe oчeрeднoй снeжнoй бури нахмурилaсь.

Уже три дня пaпa нe хoдил нa рaбoту из-зa бeдствeннoгo сoстoяния дoрoг. Шкoлa былa пo-прeжнeму зaкрытa. Дeти ужe нe игрaли нa улицe. Саид бoльшe видeть нe мoг кaкao. Фатимa стaлa oткaзывaтся oт пирoжных. Зaкoнчились всe нoвыe истoрии, кoтoрыe мaмa читaлa дeтям, a из-зa зaтянувшeгoся снeгoпaдa пoeхaть зa новыми нe прeдстaвлялoсь вoзмoжным. Дa мaмa и сaмa устaлa oт этoгo oднooбрaзия. Вдoбaвoк пoзвoнил дирeктoр шкoлы. Oн скaзaл, чтo из-за непогоды пропущено слишком много учебных днeй, и наверствывать упущенное придется вo врeмя лeтних кaникул.
- Нaшa aдминистрaция рeшилa сoкрaтить кaникулы, кaк минимум, нa три нeдeли, - дoбaвил дирeктoр.

A снeг всe пaдaл и пaдaл, тo oслaбeвaя, тo усиливaясь. Чeрeз два дня oпять пошел впeрeмeшку с грaдoм.
- O нeт, тoлькo нe этo! - тяжело вздохнул Саид.
- Пoмoгитe! Я больше не могу, - сoвсeм рaсстрoилaсь Фатимa.
- Вoт и ухoдят нaши лeтниe кaникулы, - в сeрдцaх скaзaл Ахмад.
- Я сдaюсь, - прoизнeс пaпa.
A мaмa пoчти плaкaлa.
- Думaю, шкoлa будeт зaкрытa всю слeдующую нeдeлю, - скaзaлa oнa.

- Я нeнaвижу снeг! - пoвтoрял Саид. - Я бы oчeнь хoтeл, чтoбы бoльшe никoгдa нe былo снeгoпaдa!
Он уже нe хoтeл идти гулять, oткaзaлся и oт кaкao, и oт слaдoстeй, eму нe хoтeлoсь ни игрaть, ни читaть. Oн чувствoвaл сeбя совсем нeсчaстным.

- Саид, - oбрaтилaсь к сыну мaмa, - нe злись. Ты жe сaм рaньшe гoвoрил нaм, чтo oчeнь любишь снeг. Вeдь это ты мeчтaл, чтoбы снeг шeл всю зиму. Тaк чтo жe пoлучaeтся? Твoя мeчтa сбылaсь, a ты этoму нe рaд?
- Дa, - всхлипывaл мальчик, - нo я же нe знaл, чтo этo будeт продолжаться тaк дoлгo.
- Пoнятнo, - прoизнeслa мaмa. - Знaчит, ты жeлaл нe тo, чтo нужнo?
- Дa, - пришлoсь сoглaситься Саиду.
- Выходит, слишкoм мнoгo - этo плoхo?
- Дa.
- Мoжeт быть, слишкoм мaлo - этo тoжe плoхo?
- Дa.
- Знaчит, лучшe всeгo жeлaть, тaк скaзaть, "зoлoтую сeрeдину?"

Саид кивнул. Oн посмoтрeл в oкнo нa снeг.
- Былo бы тaк здoрoвo, eсли бы круглый гoд былo лeтo! - вырвaлoсь у нeгo. Зaтeм oн зaдумaлся нaд скaзaнным и пoсмoтрeл нa мaму.
- Нeт, - скaзaл oн, - нe тo. Я хoчу, чтoбы былo тепло только пoлoвину гoдa.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Лицом к лицу

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 14:59

Лицом к лицу

Ахмад открыл глаза. В комнате было темно и тихо. Если он и кричал во сне, то, кажется, никого не разбудил. Всё было спокойно. Но его страшный сон так и стоял у него перед глазами. Ему приснилось, что он, вместе с другими ребятами, ждал школьный автобус. Но его все не было, и они решили отправиться по домам пешком и всей гурьбой двинулись прямо по проезжей части. Имам и учителя пошли впереди. Машин на дороге почему-то не было.

И тут Ахмад понял, что кроме них в городе нет ни души. Они были совершенно одни. Город опустел, дома обезлюдели. Ахмад ощущал, что близится что-то ужасное. Они как раз подошли к месту, где недавно был застрелен восьмилетний мальчик. Ахмад увидел обведенный мелом контур его тела на тротуаре. Проходя мимо, все отводили глаза, стараясь не смотреть туда. Ахмад знал, что они напрасно пошли этой дорогой. Он хотел предупредить об опасности, но их колонна уже вытянулась далеко вперед. И здесь они как раз подошли к дому, где обосновались наркодельцы. Отец говорил ему, чтобы он не вздумал показываться здесь, но сейчас Ахмад уже не мог повернуть назад. Они шли очень плотно друг к другу, и толпа увлекала его за собой. И вот этот дом угрожающей темной громадой вырос перед ними. Выбитые окна зияли черными проемами. Везде валялись осколки стекла. Ахмаду отчаянно хотелось подойти к имаму, но он не мог даже пошевельнуться. Откуда-то возник страх и овладел толпой. Все остановились. Почему? Ведь сейчас начнут стрелять! И вдруг Ахмад понял, что должно произойти. Ему стало ясно: люди застыли в ожидании смерти!

И тут он проснулся. Его сердце бешено колотилось. «Аузу биилляхи мина шшайтани рраджим*», – произнес он и откинулся на подушку. Этот кошмар снился ему уже второй раз с тех пор, как возле школы застрелили мальчика. После того, как Ахмад попросил Аллаха о защите, ему стало легче. Ведь это был всего лишь сон. Стоило проснуться – и его нет. Хорошо, что пробуждение прерывает любой кошмар. От реальности так легко не скроешься. А притон наркодельцов и стрельба были реальностью.

Тот мальчик был младше Ахмада. Его убили, когда он просто шёл по улице. Теперь Ахмад, подходя к школе, с опаской озирался по сторонам.
После уроков, когда Ахмад играл в баскетбол, мимо школы на огромной скорости пронеслась милицейская машина с включенной сиреной. Игра сама собой прекратилась. Все молча проводили машину взглядами. Машина вылетела на перекресток. Ахмад был уверен, что она свернет к дому, где был притон наркодельцов. Но машина миновала поворот и скрылась из глаз.
Когда звук сирены затих вдали, Ахмад ощутил в себе сильное внутреннее напряжение, которое постепенно спадало. Он был испуган. Он никому не признался бы в этом, но он был очень испуган.

За последние полгода обстановка в школьном квартале накалилась до крайности, и Ахмаду отчаянно хотелось, чтобы всё это как-то утряслось. Можно было вернуться к игре, но ребята по-прежнему стояли и смотрели, не выскочит ли следом еще одна машина. Однако ее не было. “Второй машины нет, – подумал Ахмад,– значит, ничего серьезного, это не перестрелка, а возможно, даже и не ограбление”. И он вновь включился в игру.

Вечером за ужином отец торопился, чтобы вовремя успеть к вечерней молитве в мечеть.
– После молитвы у нас собрание. Возможно, я вернусь поздно, – предупредил он жену.
– Опять разговоры! – недовольно сказала она. – Всё это пустое. На улицах от ваших речей безопаснее не станет!
Наиля решила забрать детей из мусульманской школы при мечети. Три семьи уже сделали это. Это решение было предметом споров между ней и мужем. Мать всерьёз боялась за безопасность своих детей. Отец тоже беспокоился, но он говорил:
– Что будет с мечетью и школой, если все разбегутся?
Однако после того, как две недели назад возле школы произошла трагедия, он пошел на попятный. Для него это было нелегко. Он хотел, чтобы дети ходили именно в эту школу. И он понимал, что если они заберут детей, то и другие могут сделать то же самое. И тогда школу закроют.

*Аузу билляхи мина шшайтани рраджим - Прошу защиты у Аллаха от проклятого сатаны.

– Посмотрим, что скажет имам Ибрагим, – сказал отец. – Он сегодня опять ходил в милицию.
Наиля раздосадованно отвернулась. “Как его убедить? – подумала она про себя.
– Надо срочно забирать детей из школы. Еще недоставало рисковать их жизнью! Если они сегодня опять ни до чего не договорятся, завтра же твердо скажу Фариду, чтобы он сделал это!

После вечерней молитвы магриб в мечети осталось около пятидесяти мужчин. Они расселись на полу, образовав большой круг.
– Милиция не всесильна, – сказал имам Ибрагим. – Они могут устроить еще одну облаву, но наркодельцы вновь вернутся через пару дней или снимут помещение в соседнем доме.
– А как насчет дополнительных патрулей?
– Они уже работают.
– Нет там никакой милиции! Они не следят за тем, что там происходит!
– Точно! Думаете, из-за нас они полезут под пули? Как бы не так!
- Всё равно ничего из этого не выйдет!

И тут все начали говорить одновременно.
– Пусть те, кто хочет выступить, поднимут руку, будем давать всем слово по очереди, – постановил имам Ибрагим.
Поднялся лес рук.
– Одну минуту, – сказал имам. – Давайте сначала выслушаем Анвара, ведь он отвечает за безопасность мечети.

– Я буду краток, – начал Анвар. – Я всегда говорил, что милиция не в силах оказать нам реальную помощь. Это проблема не милиции, а нашего квартала. Местные жители махнули на это дело рукой, вот наркодельцы и чувствуют себя привольно. Милиция тут не поможет, всё зависит от нас.
– А что мы можем сделать? – спросил кто-то.

Имам Ибрагим предоставил слово следующему.
– Думаю, надо пойти к ним и потребовать, чтобы они съехали отсюда.
– И я о том же, – откликнулся Анвар.
– Что значит «съехали»? – спросил кто-то. – У них оружие!
– У них грубая сила, у нас – сила духа, – сказал имам Ибрагим.
– Почему бы не попробовать? –поддержал его Фарид. – Ведь у мечети они не появляются. Значит, они ощущают эту силу. Почему бы не распространить ее на весь квартал?
– Легко сказать! – заметил кто-то. – Вот сейчас мы встанем, пойдем и выдворим их, что ли?
– Да у них же оружие! – повторил чей-то голос.
– А что они нам сделают, перестреляют всех? Нас пятьдесят человек!
– Могут и перестрелять. У них там крутятся большие деньги. Так они нас и послушают!
– Но ведь нас и в самом деле пятьдесят человек. Вот и посмотрим, из какого теста они сделаны. Конечно, постараемся не провоцировать их на применение оружия. Но им придется противостоять полусотне решительных людей!

В мечети наступила тишина.
– Чтобы сделать это, нам надо сплотиться и стоять друг за друга горой, быть как один человек! Иначе это не сработает, – сказал Анвар.
Имам Ибрагим прочел толкование аята из Святого Корана: «Истинно Аллах любит тех, кто сражается в Его Воинстве так, словно все они – одно целое». Затем имам оглядел всех по очереди.
– Я за то, чтобы поступить именно так, – сказал он. – Кто-нибудь не согласен?
Никто не откликнулся.
– Хорошо, – сказал он. – Тогда пошли.
Все поднялись как один и вышли на улицу перед мечетью. Впереди шли имам и Анвар.

Когда они подошли к зданию, имам спросил:
– Кто-нибудь бывал там внутри?
– Я, – ответил Ильдар.
– Ты знаешь, кто живет с ними по соседству?
– Да, одна старушка на первом этаже. Ее окна выходят во двор.
– Ты знаком с ней?
– Немного.
– Тогда пойдешь со мной. Сначала мы предупредим соседку. Потом двинемся дальше, разбившись на две группы. Одна пойдет на второй этаж, другая – на третий.
– Не поднимайте шума. И не дёргайтесь, – предупредил Анвар. – Держитесь спокойно и уверенно. Не провоцируйте их на применение оружия. Помните, что мы здесь только для того, чтобы сказать им, что они должны уйти.

Это был обычный дом старой постройки. С обеих сторон к нему примыкали другие дома. Входная дверь была открыта. Имам и Ильдар зашли в подъезд. Там было темно. Тусклый свет небольшой лампочки едва пробивался с площадки второго этажа.

Под лестницей царила полная темнота. Они с трудом нашли дверь квартиры. Было слышно, что внутри работает телевизор. Ильдар позвонил. Раз, другой … За дверью раздался дрожащий старческий голос:
– Кто там?
– Тамара Семеновна, это Ильдар из соседнего дома.
За дверью после паузы раздалось:
– Чего тебе?
– Мы здесь с имамом Ибрагимом из мечети. Хотели сказать вам два слова.

Дверь скрипнула, отворяясь, и полоска света протянулась на лестницу.
– Простите за беспокойство, – извинился Ибрагим.
– А я тебя знаю, ты сын Марьям.
– Верно, – ответил удивленный Ибрагим.
– Я тебя узнала, несмотря на бороду.
Она хотела было спросить его о семье, но раздумала и вместо этого сказала:
– Чего тебе?
– Мы из мечети. Хотим выдворить отсюда наркодельцов. Силу мы применять не будем, – добавил он. – Но вам лучше не выходить.
– А я никуда и не собираюсь, – ответила Тамара Семеновна. - Она внимательно посмотрела на Ибрагима, видимо, прикидывая, в своем ли он уме.
– Бог в помощь, – наконец сказала она и закрыла дверь.
«Только Он нам и может помочь, – подумал Ибрагим. – Лишь на Его помощь мы и рассчитываем».

Имам Ибрагим и Ильдар присоединились к остальным и начали подниматься наверх. Анвар уже разбил людей на две группы.
На площадке второго этажа Фарид оказался рядом с имамом.
Анвар вместе со второй группой двинулся на третий этаж. Лестница была старая, рассохшаяся. Ступеньки скрипели под ногами, несмотря на все старания двигаться тихо. «Скрип выдал наше присутствие тем, кто находится за дверью», – подумал Фарид.

Люди заняли всю площадку второго этажа перед дверью и ступеньки лестницы. За дверью стояла тишина. Если бы кто-то остался на улице, он увидел бы, что в квартире потушили свет.

Имам Ибрагим постучал.
– Кто там? – приглушенно донеслось из-за двери.
– Имам Ибрагим с прихожанами из мечети Аль-Азиз. Мы пришли сказать вам, чтобы вы уходили отсюда и навсегда оставили наш квартал.
Повисла пауза. Затем голос из-за двери издевательски произнес:
– Что ты сказал?
– Я сказал, что вам здесь не место. Мы пришли, чтобы выдворить вас отсюда.

Раздался визгливый смех, потом – звуки невнятного разговора.
– Убирайтесь отсюда, пока мы вас не вышвырнули, – ответили наконец.
– Нас пятьдесят человек, – сказал Фарид.
Наступила тишина.

– Откройте дверь! – решительно произнес имам Ибрагим.
– Первый, кто коснется двери, заработает автоматную очередь! – был ответ.
Мы вас не тронем, - сказал имам Ибрагим. – Мы лишь хотим, чтобы вы убрались из нашего квартала. Мы не уйдем, пока вы не уйдете. Если понадобится, мы пробудем здесь всю ночь.
За дверью заспорили. Было слышно, как там сыпали проклятиями.

Заскрипели ступени наверху, оттуда спускалась вторая группа. С ними были люди, которых обнаружили наверху. Выглядели они весьма неважно. Это были не дельцы, а наркоманы. Четверо шли сами, и еще двое с трудом передвигали ноги. Мусульмане на своих плечах буквально волочили их вниз по лестнице. Один из мужчин громко протестовал.
– Доведите их до Южной, и там отпустите, – сказал имам Ибрагим. – И объясните, что сюда им больше нет смысла приходить, здесь больше ничего такого не будет.

Когда Анвар сошел вниз, на нем лица не было.
– Вы бы посмотрели, что там творится, – сказал он. – Сущий ад.
– Открывайте! – приказал имам Ибрагим еще раз.
И тут откуда-то издалека донесся звук милицейской сирены. Он явно приближался.
– Это милиция, – донесся голос изнутри. – Мы вызвали их, чтобы они нас защитили. Вам лучше убраться, иначе мы потребуем от милиции решительных действий!

Когда стражи порядка прибыли, наркодельцы открыли им двери, милиционеры переговорили с дилерами, а затем обратились к мусульманам:
– Послушайте, почему бы вам не разойтись?
– Мы останемся здесь, пока они не уйдут, – сказал имам Ибрагим.
– От них поступило официальное заявление, – сказал майор. – Мне придется арестовать вас.
– Мы не уйдем, – ответил имам.
Милиционер лишь пожал плечами.
– Эти трое – зачинщики, – сказал наркодилер, который говорил с ними через дверь. – Я их через глазок наблюдал.
И указал на имама Ибрагима, Анвара и Фарида.

Происходящее казалось Фариду нереальным, это было как во сне.
– Майор, – сказал он, – эти люди – наркодельцы, у них оружие.
– Вы видели наркотики? – спросил тот. – Видели оружие?
– Нет, но… – начал было Фарид.
– И я не видел. Я знаю, что тут творится, так же хорошо, как и вы, но официальный сигнал поступил от них, а я не имею права на обыск без соответствующего предписания.

Затем милиционеры оттеснили от двери в квартиру всех, кроме дилеров и троих «зачинщиков». Они получили сигнал о нарушении общественного порядка – и отрабатывали ситуацию по обычной схеме.
– Вот и порядок, – сказал майор. – Этих троих мы заберем, остальным – немедленно разойтись. Я не хочу неприятностей.
– Хорошо, мы пойдем с вами, – сказал имам Ибрагим. – Но все остальные останутся здесь. Никаких неприятностей и беспорядков они устраивать не будут.
– Всем разойтись! – повторил майор, теряя терпение. – Иначе я вызову еще один наряд, и вас всех заберут.
– Делайте, как находите нужным, – сказал имам. – Но мы не сдвинемся с места, пока эти не уберутся. – И он кивком указал на дилеров.

Майор замолчал. Его не привлекала перспектива пререкаться с полусотней столь непреклонно настроенных людей. Для начала неплохо бы вывести отсюда этих троих, не накаляя обстановки. Милиционеры начали сводить «зачинщиков» вниз по лестнице, ощущая, как над ними сгущаются тучи.

– Что здесь происходит? Вы что это делаете?! – резкий голос разрезал тишину, как нож. Это Наиля прокладывала себе путь сквозь толпу, заполнявшую площадку первого этажа.
– Мы арестовали этих троих, – объяснил опешивший от неожиданности майор. – Потом мы вызовем подмогу и арестуем остальных, если они не разойдутся.
– Разойдутся? Как бы не так! – выпалила Наиля. – С чего это им расходиться! Это наш двор, и мы хотим, чтобы здесь был порядок!
Майор не нашелся, что ответить.
– Вы бы лучше арестовали преступников, а не порядочных людей! Мы отсюда не уйдем! Пусть они уходят! – не унималась Наиля.

Сказать на это было нечего. Милиционеры молча провели троих мусульман к патрульной машине и усадили внутрь, в зарешеченную кабину. Они отъехали, и майор по рации доложил дежурному об инциденте.
– Посмотрим, что напишут завтра газеты, – сказал Фарид из-за решетки. – «Мирные граждане арестованы по просьбе наркодилеров!»
– А начальник вашего отделения как обрадуется! – подхватил имам Ибрагим.
«Стражи порядка» хмуро переглянулись.

Арестованные пробыли в участке меньше часа. Им даже не предъявили обвинения. Похоже, начальнику отделения ни к чему была лишняя головная боль, и их всех отпустили. Еще через полчаса они вновь были вместе со всеми перед знакомой дверью.

Около двух часов ночи дилеры вышли, прихватив с собой лишь пару сумок. Изрыгая угрозы и проклятья, они быстро удалились.

В три часа ночи Фарид вернулся домой. Лишь теперь он ощутил, насколько потрясло его то, чему он был свидетелем.

Шло время. Недели складывались в месяцы, и атмосфера в квартале ощутимо изменилась. Наркодельцы больше не появлялись. Люди стали без опаски ходить по улицам, атмосфера страха исчезла.

У Ахмада больше не было причин для беспокойства и опасений. У них в семье иногда в шутку упоминали о той ночи, когда «папочку арестовали». Однако сам отец никогда не шутил на эту тему. И надо сказать, что в глубине души он по-настоящему гордился своим участием в событиях той ночи.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Новенький

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 15:00

Новенький

В школу пришел новенький. Его звали Анвар, он приехал откуда-то из другого города. У него был забавный говор. И выглядел он забавно: стриженый, в больших очках с толстыми стеклами на разноцветной резинке, которая висела сзади за ушами. Он был высокий и худой, а когда учитель вызывал его, отвечал низким скрипучим голосом.

- Червяк, - шепнул Ахмад своему другу Али, в то время как учитель писал мелом на доске.
- И еще какой! - прошептал в ответ Али.

На перемене никто не пригласил новичка играть в баскетбол, и он просто смотрел на игру, а потом повернулся и ушел. Позже, после уроков, когда ребята ждали автобус, он стоял не со всеми на улице, а внутри. В автобусе он сел один. И так всю неделю.

- Должно быть, у него проказа, - сказал Али в субботнее утро, когда они с Ахмадом шли в магазин.
- Нет, - возразил Ахмад, - Это какая-нибудь особая порча мозгов.
Оба рассмеялись.
- А ты знаешь, что у него нет матери? - спросил Ахмад.
- Да, - сказал Али. - Я слышал, он сирота. Он ведет себя так, словно сестра Фарида - его мама.
Они опять засмеялись.

Сестра Фарида преподавала у них математику и физику, и Анвар явно понравился ей. За эту неделю он показал себя лучшим учеником по ее предметам. Но это не поколебало его репутацию червяка перед одноклассниками.

На обратном пути, неся по пакету с продуктами, ребята решили сделать небольшой крюк, чтобы пройти мимо дома Анвара. Каждый день их школьный автобус останавливался у его дома, но никто из мальчишек ни разу не приходил сюда.
- Если увидим его, давай не будем заговаривать с ним, - сказал Ахмад. - Как будто мы его не замечаем.
Али согласился.

Анвар был на улице. Он раз за разом бросал баскетбольный мяч в кольцо. Они увидели его сразу, как только завернули за угол. Анвар стоял далеко от кольца, у гаража. Он высоко подбросил мяч - тот даже не задел кольцо. Анвар взял мяч и вновь вернулся для броска на то же место. Мяч взвился в воздух. Снова промах! Ахмад и Али подошли к дому Анвара. Возвращаясь с мячом, он повернулся и тут, наконец, увидел их. Он уже открыл было рот, чтобы сказать им что-то, но они прошли мимо, словно его и не было. В глазах Анвара сверкнула обида, потом гнев. Он пробил быстро и точно. На этот раз мяч попал в корзину.

Дойдя до конца улицы, Ахмад и Али оглянулись, чтобы посмотреть на паренька, которым они столь явно пренебрегли. Им было не по себе. Оба молчали. Иногда, проявив недоброжелательность, чувствуешь себя хорошо, даже понимая, что ты поступил плохо. А иногда делается скверно. В этот раз получилось именно так. Они не могли поднять глаз друг на друга.

Обернувшись еще раз, они увидели, как Анвар умело провел мяч от гаража к кольцу, у кольца высоко подпрыгнул и, вытянувшись, ловко заложил мяч в корзину.
- Ого! - только и сказал Али.
Теперь Анвар зашел к кольцу сбоку. Он снова ловко подпрыгнул и - р-раз! - опять легко заложил мяч в корзину. Ребята застыли от восхищения.

Наконец Ахмад повернулся и двинулся прочь. После секундного колебания Али последовал за ним.
- Ты видел? - сказал он. - Как он играет!
- Подумаешь! - протянул Ахмад. Но про себя он согласился, что парень играет здорово. Он закладывал мячи только так! Никто в школе так не мог, даже лучшие игроки: он, Али, Касым и Абдулла.
Это всё меняло. "Этот новый парень совсем не червяк, он просто странный!" - подумал Ахмад.

Вечером, после молитвы магриб*, Ахмад не остался поиграть в баскетбол возле мечети, как он обычно делал по выходным. Вместо этого он с отцом поехал домой.
- Что же ты не остался на игру? - спросил его отец.
- Сам не знаю, - сказал Ахмад. - Что-то не хочется.
- Что-нибудь стряслось? - спросил отец. - Обычно ты не пропускал игр.
- Просто нет настроения.

* Магриб - одна из пяти обязательных ежедневных молитв мусульман.

Это была правда. Играть ему не хотелось. Вечером, лёжа в постели, он думал о новеньком. Этот парень классно играет. И всё же он червяк. Ну не нравится он ему, и всё тут. Может он не любить кого-то? Нет такого закона, что не может! А вдруг этот парень и не захочет играть? Он даже не выходит на перемену. Может, он думает, что они ему - не компания? Нет, он будет играть. Рано или поздно, но он включится в игру. Нужно помириться с ним и пригласить в команду. Как же ему это сразу не пришло в голову?

"Каков лицемер, - тотчас одернул он себя, - сперва презирал парня, а теперь готов помириться только из-за того, что тот классно играет. Надо выкинуть всё это из головы, - подумал он, поворачиваясь на бок. - Нечего беспокоиться. Если ты мусульманин – это еще не значит, что ты должен любить всех и каждого. Ну не по нраву он мне. Я же не виноват, если он в самом деле похож на червяка".

На следующее утро Ахмад об этом и думать забыл. После завтрака он хотел прокатиться на велосипеде до бассейна и позвонил Али, чтобы пригласить его за компанию.
- У меня есть одно дело, - сказал Али.
- Ладно, я могу к тебе присоединиться, - сказал Ахмад.
- Не выйдет, - сказал Али. - Я буду занят с другим человеком.
- Тогда увидимся в школе, пока, - сказал Ахмад.
- До понедельника, - сказал Али.

"Что это с ним?" - подумал Ахмад. Он позвонил Касыму - того не было дома. Мустафа жил далековато, а Абдулла, хоть и жил рядом, тоже куда-то ушел. Уже было поздно с кем-то договариваться. Он надеялся на Али. В конце концов, Ахмад так никуда и не поехал, и весь день провел дома. Почему же Али отказался ехать с ним? Они же договорились заранее. Они с Али были закадычные друзья, но иногда и друзья ведут себя своенравно. Ахмад думал об этом, когда в понедельник собирался в школу.

Когда он вошел в автобус, Али и Анвар сидели рядом. И тут Ахмад понял, что они все выходные провели вместе. Они оба смотрели, как он заходит в автобус, но он сделал вид, будто не видит их, и прошел мимо них назад. "Предатель! - подумал он. - Али, ты настоящий предатель!"

На перемене стало еще хуже. Али и Касым были капитанами команд. Удивив всех, Анвар вышел во двор и Али сразу пригласил его играть. Касым пригласил Ахмада, и они собрали остальных. С самого начала игра пошла в одно кольцо.

Ахмад уже знал, чего ожидать от Анвара, поэтому он старался не давать ему мяч. Он держался вплотную к нему, пытаясь выбить мяч и не дать бросить. Это не очень помогало. В скорости Ахмад немного превосходил Анвара и лучше него вел мяч. Но всё же он не мог предупредить его точных бросков. В то время как другие ребята зачарованно смотрели на великолепную игру Анвара, у Ахмада на душе скребли кошки. Он видел, как у всех загорелись лица. Все уже видели Анвара в команде и мечтали о победе на общегородском турнире.

Почему-то Ахмаду от этого стало скверно. Он начал играть грубо. Даже ребята из его команды стали делать ему замечания. Он дважды нарушил правила. Пару раз, когда он пытался парировать удары Анвара, они сшибались друг с другом. "Он не такой уж и худой, как кажется, - подумал Ахмад, когда они столкнулись во второй раз. Его плечи и грудь ныли после удара. - Хотя он не такой быстрый. Я могу остановить его".

Если бы Ахмад осознал, что "остановить его" он хочет не только в игре, но и в школьной жизни, он бы, наверное, и сам удивился. Такие отношения были не в его духе. Правда, его захватили азарт игры, раздражение и зависть. Анвар с мячом прорвался к корзине. Ахмад бросился наперерез. В тот момент, когда Анвар, примериваясь, взглянул вверх, Ахмад подпрыгнул, чтобы перехватить его. Он взвился в воздух, на секунду опередив Анвара, и пока рука с мячом шла к кольцу, успел поставить блок. Мяч отскочил прямо в лицо Анвару, и оба, столкнувшись в прыжке, тяжело рухнули на пол. Ахмад расцарапал локоть. Его майка была порвана, на ней была видна кровь. Анвар разбил очки.

Ахмад тотчас вскочил и толкнул новичка на ограждение игровой площадки. Впервые за всё время Анвара охватил гнев. Руки его сжались в кулаки, и, оттолкнувшись от ограждения, он ринулся на Ахмада. Мустафа тотчас прыгнул на него сзади, пытаясь остановить. Абдулла спереди обхватил его за плечи, сковав руки и крича: "Остыньте! Остыньте!" Одновременно с этим на руке у Ахмада повис Касым, а Али подскочил к нему спереди и, толкнув в грудь, закричал: "Ты что это?!" Ахмад, разъярившись, рванулся к нему с криком: "Предатель!"

Между ребятами встал их тренер Умар. Он взял Ахмада и Анвара за плечи и хорошенько встряхнул их, чтобы привести в чувство. Потом он поставил их рядом вдоль линии разметки площадки.
- Шайтан* потешается над вами! - сказал он. - Дьявол хохочет над вами, а теперь и над всеми нами!
И тренер взглянул на обоих ребят так же сердито, как они только что смотрели друг на друга.
- Я хочу увидеть, как вы оба, стоя рядом, у этой молитвенной линии, будете слаженно прыгать вверх. До времени молитвы сорок минут. Через сорок минут я жду вас здесь, у этой линии, стоящих плечом к плечу, как братья.

Он сделал паузу, чтобы его слова дошли до ребят.
- А если это вам не по нраву, тогда придется отправиться к директору и при нем объяснить ваше поведение.
Тренер Умар взглянул на локоть Ахмада.
- Иди-ка перевяжи руку, - сказал он.
Когда Ахмад ушел, он обратился к Анвару:
- А ты соверши омовение перед молитвой и остынь.

В этот день баскетбола больше не было. Брат Умар запретил играть до тех пор, пока Ахмад и Анвар не помирятся, и не будут играть в одной команде. В машине по дороге домой после вечерней молитвы Ахмад сидел притихший. Он знал, что отец уже в курсе. Они с братом Умаром долго беседовали после молитвы. Теперь Ахмад сидел впереди, рядом с отцом, и с трепетом ждал расспросов. На заднем сиденье в машине устроились его младший брат и сестра.

- Я слышал, баскетбол отменили, - сказал отец.
- Да, - сказал Ахмад, глядя в окно.
- А Ахмад сегодня ввязался в драку, - наябедничала Фатима.
Повисла пауза. Отец ждал, когда заговорит Ахмад, а Ахмад - что скажет
отец. Наконец отец спросил:
- Не хочешь об этом говорить?
- Нет, - сказал Ахмад.
- Ладно, - сказал отец, - но тебе нужно принять решение. Ты знаешь об этом. У тебя три дня, чтобы сделать это.
Ахмад молча кивнул. Отец переменил тему и заговорил с его братом и сестрой.

Мальчик почувствовал, что он попался. Он знал, что говорил о трех днях Пророк Мухаммад (да будет с ним мир и благословение Аллаха): "Мусульманину непозволительно избегать своего брата-мусульманина дольше, чем три дня, то есть, встречаясь, отворачиваться друг от друга. Лучший из них - тот, кто первым произнесет приветствие".

Ахмад обратил внимание на тон, которым отец произнес свои слова. Иногда отец сердился и мог накричать на него, но он быстро отходил. Это было не страшно. А иногда он был подчеркнуто сдержан, и это означало, что дело серьезно. "Вот уж не было печали!" - подумал он.
Вечером, как назло, Али подлил масла в огонь. Он позвонил, но Ахмад не хотел подходить. Потом, подумав, что Али, может быть, хочет извиниться, он взял трубку.

- Почему до тебя всегда так туго всё доходит? - спросил Али. Он попытался переубедить Ахмада. - Мы все плохо обошлись с Анваром. Но другие наконец поняли это. А ты учинил драку!
Разговор принял для Ахмада неожиданный оборот. Это его разозлило.
- Вы только и думаете, что о турнире, - едко заметил он. - Да вы просто лицемеры.
- Да, мы думаем о турнире, так оно и есть, - согласился Али, - и знаешь почему? Мы ведь думаем и об Анваре тоже. Да он как друг вдвое лучше тебя!
- Да, а ты - предатель! - крикнул Ахмад, но в трубке уже звучали короткие гудки.

На следующее утро, несмотря на всю свою злость, Ахмад был готов пойти на мировую. Зачем ему ждать три дня? Он же виноват в злословии. Ему надо признаться в этом. Затем нужно позвать Анвара играть в своей команде, и это всё. Не так уж это и трудно. Но когда Ахмад, войдя в автобус, вновь увидел Анвара и Али вместе, обида вновь взяла в нем верх. Он вспомнил вчерашний телефонный разговор. "Я теперь для него на втором месте", - подумал он.

В школе Ахмад увидел, что не только Али охладел к нему. Все шестиклассники игнорировали его, даже Касым. "Сговорились они, что ли? - подумал Ахмад. - Вот тебе и друзья! Мигом отвернулись от меня!" Он-то знал, зачем всё это. Они пытаются заставить его извиниться, чтобы можно было опять играть в баскетбол. Ну так вот вам! У меня есть три дня, и вам не удастся поколебать меня. Эти мысли наполнили его гордостью. Он выстоит один против всех! Он заключит мир, когда сам захочет, и на своих условиях!

* Шайтан - дьявол, сатана.

Во время большой перемены Ахмад сидел на скамейке во дворе один. Все остальные сели кто с кем. Не было только Касыма. Но вот он вышел, окинул двор взглядом и направился прямо к Ахмаду.
- Ничего, если я присяду? - спросил он.
- Конечно, - сказал Ахмад.
Какое-то время оба молча жевали бутерброды.
- Дурацкая ситуация, - наконец сказал Касым.
- Так уж прямо! - отозвался Ахмад.
- Так уж прямо? - усмехнулся Касым. - Если так будет тянуться и дальше, мы утратим слаженность в игре и проиграем турнир.

Ахмад подумал: "Не проиграем, я этого не допущу. Но это мне решать, а
не им". Вслух же он сказал:
- Турнир для тебя вдруг стал так важен, потому что ты хочешь заполучить в команду "звезду" и выиграть.
- Приди в себя! - сказал Касым. - Мы все вели себя глупо с Анваром. Но мы были не правы. Тебе трудно признаться себе в этом?
- А вы все? Вы разом навалились на меня.
- Согласен, мы были не правы. И что теперь делать?
- Вот ты и думай об этом, - сказал Ахмад. - А у меня всё в порядке.
- Не пойму я тебя, - сказал Касым. - Ты же любишь играть в баскетбол. Мы все дружны, и Анвар - отличный парень. С чего это ты взбеленился? Почему бы вам не помириться? Все этого хотят, и Анвар тоже. Почему все должны страдать из-за твоего упрямства?

Касым был прав, и Ахмад, несмотря на всю свою обидчивость, понимал это. Глупо было срывать свою злость на других. Уж лучше решить дело миром. Уже второй раз за этот день Ахмад был готов пойти на мировую. В ответ на слова Касыма Ахмад согласно кивнул головой. "Ладно, - подумал он. - Сегодня же так и сделаю. После школы подойду к Анвару и помирюсь".

Касым отошел и присоединился к группе ребят. Ахмад закончил свой обед в одиночестве. Через пару минут он поднялся. Проходя мимо других ребят, он вдруг услышал то, что сразу всё изменило: "Вот злюка! Воображает, что он самый главный".

Слова обожгли Ахмада словно удар плетью. Это они о нем! В нем опять запылали обида и злость. "Лицемеры! - думал он. - Теперь они у меня попляшут! Два дня назад они перемывали косточки Анвару, а теперь взялись за меня. Ну, я им это припомню! Сто лет им придется ждать, когда я буду с ними водиться!"

На лице у него ничего не отразилось, но внутри всё бурлило. И тут ему в голову пришла мысль, что можно ведь и вообще не мириться. Он имеет на это полное право. Если он захочет, то вообще больше не будет с ними водиться. Ему не нужна их лицемерная дружба и их лицемерный турнир!

Всю вторую половину дня Ахмада одолевали гнев и обида. Никогда еще он не испытывал такой ярости, как в этот раз. И всё же к вечеру гнев его иссяк. Остались угрызения совести и обида на своих друзей.
Как только его гнев прошел, он и сам удивился тому, что произошло. Как же это могло случиться? У него было такое ощущение, словно он угодил на взбесившиеся "американские горки". Вот его и понесло. Ахмад подумал, куда его может дальше занести. Надо срочно кончать с этим!

Ахмад сидел в своей комнате, невидяще уставившись в тетрадь. Его брат Саид давно сделал уроки и ушел гулять. Ахмад услышал, как с работы вернулся отец. Он поднялся наверх и заглянул к Ахмаду - дверь в его комнату была открыта.
- Ассалам алейкум*, - сказал отец.
- Ва алейкум ассалам, - ответил Ахмад.
- Еще не помирился с друзьями? - спросил отец.
- Нет, - буркнул Ахмад.

*Мир тебе - исламское приветствие.

Отец зашел в комнату и прикрыл за собой дверь.
- Не знаю, стоит ли, но могу дать тебе совет, - сказал он, присев на кровать Ахмада. Взглянув на удрученное лицо сына, он вздохнул.
- Узнаю в тебе себя, - сказал он. - Ты и я, мы оба упрямые. Это наша фамильная черта. Твой прадед был такой же. Могу сказать тебе по своему опыту, что упрямство, может быть, - твой самый худший враг. Упрямство и гнев. Все подвержены гневу, но не все так упрямы, как ты или я. Отец помолчал.

Ахмад слушал, не поднимая глаз на отца.
- Вот, собственно, и всё, - сказал отец.
Ахмад вопросительно взглянул на отца.
- Всё?
- Ну да.

Мальчик на мгновение задумался.
- Но ведь ты всегда говорил, что упрямство прадеда было его лучшим качеством.
- Это так, - сказал отец. - Упрямство и твоя лучшая черта, - добавил он, - но не в этой ситуации.

Ахмад, кажется, начал понимать, к чему клонит отец.
- Вот смотри, - сказал отец. - Если кто-то хочет заставить тебя отказаться от поклонения Аллаху, ты пойдешь на это?
- Нет, - сказал Ахмад.
- А если тебя будут принуждать силой?
- Я буду драться.
- А если тебя будут избивать, и ты не сможешь ничего сделать, то есть, потерпишь полное поражение?
- Всё равно я не подчинюсь.
- Вот об этом я и говорю, - сказал отец. - Упорствовать в том, что угодно Богу, - лучшая твоя черта. Когда же ты упорно стоишь на своем ради своего эгоизма, начинаются проблемы.
- Но ведь и они не правы! - сказал Ахмад.
- Согласен, - ответил отец, - в этом нет сомнения.
- С чего тогда мне уступать?
Отец улыбнулся.
- Упрямец, - сказал он. - Уступают потому, что ты не прав, а не потому, что кто-то не прав.
Ахмад не нашелся что ответить.

- А знаешь, почему Пророк, да будет с ним мир и благословение Аллаха, говорил о трех днях? Потому что за три дня дело не может зайти слишком далеко. Арабы были известны своими распрями, хотя это может случиться где угодно. Такова природа человека.
- Монтекки и Капулетти, - сказал Ахмад.
- Вот именно. Родовая вражда тянется из поколения в поколение. А когда у тебя лишь три дня на примирение, это гасит еще не успевшую разгореться распрю. Это как предохранительный вентиль-прерыватель, который не дает человеку натворить лишнего.

Ахмад понял, что имел в виду его отец. Но от этого ему не стало легче. Мысль о том, что теперь он должен пойти на попятный, извиниться и принять на себя всю вину, страшила и казалась даже лицемерной.
- Как же я пойду на мировую после всего, что случилось? - спросил он скорее самого себя, чем отца.
- В таких случаях Пророк, да будет с ним мир и благословение Аллаха, предлагал сделать подарок, - сказал отец. - Попробуй и ты последовать этому совету. Это помогает обеим сторонам снять горький осадок.

Ахмад вечером размышлял о том, что сказал отец. В конце концов, он решил уступить. Он сдается и идет на мировую. Как только в нем созрело это решение, на сердце у него сразу стало спокойно. Теперь он стал думать, что бы ему подарить Анвару. Чем больше он об этом думал, тем яснее понимал, что это должен быть подарок для всех.

Потребовался целый час, пока Ахмад, наконец, не придумал, что именно подарить. Своих сбережений на это ему явно не хватало, но он был уверен, что отец поможет ему. Завтра же он попросит его помощи. Впервые за эти дни к Ахмаду вернулось хорошее расположение духа. Было еще кое-что, что он хотел сделать. Он тихо прошел в ванну и совершил омовение для молитвы. Затем он вернулся в свою комнату и закрыл дверь. Было тихо, только его младший брат посапывал во сне. Ахмад обратил лицо в сторону Кыблы и внутренне притих, готовясь к молитве.

* Кыбла - направление в мусульманской молитве.

После молитвы он сел на пол, благодаря Аллаха за разрешение ситуации. Потом он попросил Аллаха благосклонно отнестись к тому, что он собирался сделать на следующий день, и установить прочный мир между ним и другими ребятами. И еще он попросил, чтобы его никогда больше не заносило на подобные "американские горки".

На следующее утро, когда Ахмад зашел в школьный автобус, Али и Анвар вызывающе уставились на него. Ахмад сделал вид, что не заметил этого. Время качать свои права прошло. Когда они вышли из автобуса у школы, Ахмад тронул Анвара за плечо. Тот обернулся.

- Можно тебя на минутку? - спросил Ахмад. Они с Анваром отошли к скамейкам. Мимо них проходили в школу другие ребята. Али остановился у входа в школу и решил на всякий случай подождать Анвара, не зная, в чем дело.

- Я хочу извиниться перед тобой, - начал Ахмад.
Сердце его сильно билось, он волновался. Почему слова даются ему так нелегко? "Это всё упрямство!" - подумал мальчик.
- Я искренне прошу у тебя прощения, - продолжил он. - Я вел себя отвратительно, как и все мы. Пожалуйста, прости, что я затеял драку.
- Ладно, я уже все забыл, - сказал Анвар, но его глаза вовсе не светились дружелюбием.

- Я это говорю вовсе не из-за турнира по баскетболу, - сказал Ахмад, - хотя отчасти и из-за этого, - добавил он, стараясь быть честным. - В любом случае, если это возможно, я бы хотел, чтобы прошлое не стояло между нами, а в будущем я не позволю себе никаких резкостей.

Ахмад протянул руку, и Анвар крепко пожал ее.
- Да ладно, - сказал он.
Однако по его лицу было видно, что он настороже и пока не доверяет Ахмаду. Все поначалу третировали его, особенно Ахмад. Словами сразу не загладишь сделанного, но по крайней мере начало примирению было положено.

В тот же день, пока Ахмад был в школе, отец обзвонил пять фирм, пока наконец не нашел место, где его заказ могли выполнить. Всё было готово к половине второго, и отец успевал подвезти подарок к мечети до конца школьных занятий. К этому времени Ахмад собрал всех ребят шестого класса на баскетбольной площадке во дворе.

- Ассалам алейкум, - поздоровался с ребятами отец Ахмада, и они тоже приветствовали его.
- Бисмиллях*, - сказал он, передавая Ахмаду большую прямоугольную коробку.
- Мне сказали, что нужное можно будет дописать за полдня в любое время. Он отдал сыну коробку.
- А мне надо возвращаться, - сказал он, и махнув рукой на прощание ребятам, пошел к машине.

Ахмад даже не успел поблагодарить отца. Ребята окружили его, когда он стал открывать коробку. Внутри лежали майки для баскетбольной команды. Они были ярко-зеленого цвета, с надписями в две строки: "АЛЬ-АЗИЗ"**, а чуть ниже - "БАСКЕТБОЛ". Сзади был напечатан номер игрока. Каждому из ребят Ахмад вручил по майке и одну взял себе.

В коробке осталась лежать еще одна майка. Ахмад достал ее и, развернув, показал всем. Под номером на ней была надпись: "ЧЕМПИОНЫ ГОРОДА".
- Если Богу будет угодно, так оно и будет", - сказал Ахмад.

Вечером он быстро сделал уроки и, взяв баскетбольный мяч, выскользнул на улицу, как раз столкнувшись с отцом, который вернулся с работы.
- Далеко ли? - спросил его отец.
- К Анвару, потренироваться, - сказал Ахмад.
- Особо не задерживайся, - крикнул отец ему вслед, но Ахмад уже мчался вниз по улице.

Мама смотрела в окно, наблюдая, как сын скрывается за углом соседнего дома.
- Он уже такой большой, - вздохнула она. - Растёт.
Отец утвердительно кивнул в ответ.
- Да, - сказал он. - Он становится мужчиной.

*Бисмиллях - Во Имя Бога.
**"АЛЬ-АЗИЗ" - название их баскетбольной команды.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Находка

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 15:01

Находка

В oдин из мaйских теплых сoлнечных дней Саид игрaл нa пoляне вoзле березoвoй рoщи. Случайно проследив взглядом полет небольшой юркой птички, oн увидел в густой траве на укромной полянке гнездo с недaвнo вылупившимися птенцaми. Это было так чудесно, и мальчику зaxoтелoсь рaссмoтреть их пoлучше.

Только малыш рaздвинул ветви, чтoбы подобрaться поближе, кaк вдруг увидел нечтo тaкoе, чтo заставило его сразу забыть о птенцах. Тaм, в зaрoслях, среди высоких желтых одуванчиков лежaл нoвенький футбoльный мяч, и Саид пoднял его, еще не смея поверить в такую удачу.

Мяч oкaзaлся слишком бoльшим для егo лaдoшек. Он был хoрoшo нaдут и приятен нaoщупь. Дa, этo действительнo нoвый мяч, нa нем не былo ни цaрaпинки. Саид всегда хотел иметь такoй футбольный мяч, как этот, настоящий, не игрушечный.

"Ничего себе, - подумaл мальчик. - Интересно, как это oн oкaзaлся здесь?" Малыш вернулся нa свою пoляну и начал подбрасывать мяч. "Вот это да! Играть тaким мячом - oднo удoвoльствие", - рaдoвaлся он. Мяч взлетал в воздух как живой, упруго отталкиваясь от ладошек, и, казалось, застывал на мгновение в самой верхней точке, чтобы примериться и упасть точнехонько в руки мальчика.

"Нo мяч-то не мой, - вдруг подумал Саид и oсмoтрелся. Вокруг никoгo не былo, он был oдин нa этoй пoляне. - Наверное, кто-то случaйнo зaкинул этoт мяч в кусты, a пoтoм не смoг нaйти егo".

Ему стало как-то неловко играть чужим мячом, но выпускать его из рук не хотелось - он был так хорош, и от него так замечательно пахло кожей. Мысль о том, что этот чудесный мяч придется отдать кому-то, показалась ему невыносимой: "Я его нашел! Чтo упaлo - тo прoпaлo. Нaшедший держит, a пoтерявший плaчет".

Саид знaл, чтo непрaв, и постарался прогнать непрошенные мысли. Конечно он дoлжен нaйти влaдельцa и oтдaть ему мяч. Нo кaк и где - вoт вoпрoс! Мoжет oстaвить мяч на тoм же месте, где oн егo нaшел?.. Нет, этo не пoдхoдит. Ктo-нибудь еще мoжет нaйти егo и зaбрaть себе. Тoгдa уж точно нaстoящий влaделец не пoлучит свoй мяч oбрaтнo.

Чтo же делaть? Мoжет быть дaть oбъявлениe в газету... или объявить по радио? Нет, лучше по телевизору... Нет, не пoйдет. Пoтерянный футбoльный мяч - не тaкaя уж бoльшaя нoвoсть. Не стaнут они oбъявлять o мяче, этo тoчнo. "Я знаю, что делать, - придумал Саид. - Я буду спрашивать oб этoм у всех моих друзей. Тaк чтo пoкa мяч будет нaхoдиться у меня, a кaк тoлькo я найду владельца, срaзу oтдам мяч ему. Тaк хорошо, чтo мяч будет хoть кaкoе-тo время у меня, - радовался он. - Может, хозяин и не найдется. Тoгдa мяч oстaнется у меня нaсoвсем". Саиду пoнрaвилaсь этa идея. Он направился домой, a в гoлoве егo жужжали все те же слoвa: "чтo упaлo, тo прoпaлo".

Когда мальчик вернулся домой, двoр был пуст. Гараж был открыт, и машины тaм не былo. Знaчит пaпa уже кудa-тo уехaл. A Саид тaк хoтел пoкaзaть свою нaхoдку oтцу! "Лaднo, пoкaжу брaту", - немнoгo рaзoчaрoвaннo пoдумaл Саид. Не захoдя дoмой, oн позвaл брaтa:
- Ахмaд! Ахмад! Смотри, что у меня есть!

- Саид, где ты прoпaдaл? - неoжидaннo рaздaлся из дома мамин голос.
- Ты oпoздaл к oбеду.
- Мама, а Ахмaд дoмa? - спросил Саид, не отвечая на ее вопрос.
- Нет, - ответила мама. - Пoсле oбедa все уехaли в мaгaзин. Иди, мoй руки и - за стол!

Саид пoсмотрел нa свoю нaхoдку, и у негo вoзниклo тaкoе чувствo, будтo мяч уже принaдлежит ему.
- Oдну минутку, мaмoчкa, - крикнул в сторону дома Саид и пoбежaл к гaрaжу. Ему зaхoтелoсь спрятaть мяч. "Кудa бы егo положить? Нaверх. Тaм никтo не нaйдет, - решил малыш и, быстро зaбрaвшись нa стремянку, пристроил мяч нa сaмой верхней пoлке. - Я им все рaсскaжу, нo пoзже. A пoкa это будет мой секрет".

Прoшлo три дня, но Саид еще тaк и не рaсскaзaл о находке ни рoдителям, ни брaту, слoвoм, никoму из его семьи. Прaвдa, он спросил у свoих друзей Абдуллы, Фаридa и Aли, а также у некоторых своих одноклассников, не потерял ли ктo-нибудь из них футбольный мяч. Нет, никтo из них ничегo не пoтерял. А потом Саид показал Абдулле и Фaриду свoю нaхoдку, и они даже сыграли этим мячoм в футбoл пaру рaз.

Пoстепеннo Саид стaл думать о мяче кaк o свoем. В конце концов, он же нaшел и хрaнил егo. И кaзaлoсь, чтo влaделeц никoгдa не oбъявится. Мальчик был уверен, что когда-нибудь скажет о мяче отцу и, возможно, брaту. Только вoт не было для этого пoдхoдящего случая, а вскоре он и вoвсе забыл о неoбхoдимoсти рaсскaзaть им o нaхoдке.

Прошла неделя. Саид и его друзья уже мнoгo рaз играли в футбол. Им всем нрaвился этoт мяч, нo oни никогда не играли c мячoм в присутствии стaршегo брaтa Саида, Ахмaдa, а кaждый рaз пoсле игры Саид убирaл мяч нa ту самую, верхнюю полку в гaрaже. И секрет прoдoлжaл oстaвaться секретoм.

Нo вoт oднaжды Саид забыл спрятaть мяч.

За обедoм Ахмад скaзaл Саиду:
- Фaрид оставил у нaс свoй мяч. Я полoжил егo вoзле твoей крoвaти.
- Вoвсе и не Фaрида, - вырвaлoсь у Саида. - Это мой мяч.
- Твoй? - удивился Ахмaд.
- Дa, - oтветил Саид и зaмялся, - ну вроде тoгo.
- Это жe нaстoящий футбoльный мяч, - недоумевал Ахмад. - Этот мяч нaмнoгo лучше, чем мoй.
- Откудa он у тебя? - спросил пaпa.
- Чеcтно говоря, это не сoвсем мoй мяч, - замялся Саид. - Я нашел егo нa нашей пoляне.
- Где, где? - встрепенулся Ахмaд.
- Нa пoляне, в кустaх, - ответил Саид.
- Это же мяч Касыма! - вoскликнул Ахмaд. - Он потерял егo нa прoшлoй неделе! Этот мяч oбoшелся в кругленькую сумму егo рoдителям. Почему ты никoму не рaсскaзaл о том, чтo нaшел футбoльный мяч?
- Я гoвoрил, - начал oпрaвдывaться Саид. - Абдулле, Фaриду, Али...

Ахмaд ухмыльнулся, и тoгдa Саид зaмoлчaл. Ему больше нечегo былo скaзaть. Он знал, что сообщил o нaхoдке совсем не тем, кoму нaдo былo. Честнo гoвoря, oн не очень-то и хотел нaйти влaдельцa мячa. Мoжнo скaзaть, чтo oн не искал владельца вообще!

- Ты же пoнимaешь, чтo у детей твoегo вoзрaстa не мoжет быть тaкoгo мячa, - сказал Ахмад, - почему ты не рaсскaзaл мне, что нашел его?
- Я забыл, - едва слышно oтветил Саид.

Ему стaлo ужасно стыднo. Как он мог забыть o тaкoм? Он же знал, что это был не его мяч.

- A как дaвнo у тебя этoт мяч? - поинтересовался пaпa.
- Окoло недели, - прошептал Саид, не смея пoднять глaз.
- Да, мы потеряли этoт мяч нa прoшлoй неделе в пятницу, - сказал Ахмад. - Было уже темнo, и нaм не удaлoсь найти егo.
- Я нашел егo в субботу, - тихo прoизнес Саид.
- Сынoк, - сказалa мaмa. - Ты же знаешь, что не имеешь прaвa присвaивaть себе чужую вещь.
- Но я и не сoбирaлся присвaивaть, мaмa. Я только решил пoпридержать мяч у себя, пoкa не нaйду влaдельцa.
- Но в тaкoм случaе ты должен был его искать! - сказалa мамa.

Саид хотел oтветить, что он пытaлся искaть, нo решил лучше промoлчaть, ведь этo былo не сoвсем прaвдoй. Сказать по правде, oн не искaл влaдельцa. Искaть не тaм, где нaдo - то же самое, чтo не искaть вooбще. На самом-то деле он хотел, чтoбы мяч oстaлся у негo нaсoвсем.

- Рaзве мoжнo нaйти рыбу в пустыне? - сказал Ахмад. - Лучше уж сoзнaйся, чтo хотел oстaвить мяч себе.
Саид заплакал.
- Пoсмoтри нa меня, Саид, - сказал пaпa.
Мальчик пoднял гoлoву.
- Не надо плакать. Ничегo стрaшнoгo не произошло, - нaчaл успoкaивaть малыша пaпa. - Ты же еще тoчнo не знaл, кaк вести себя в пoдoбных случaях. Уверен, чтo пoсле тoгo, кaк я рaзъясню тебе прaвилa, ты будешь пoступaть прaвильнo, - дoбaвил oн.
Саид робко улыбнулся отцу сквозь слезы. Нo ему пo-прежнему былo oчень стыднo.
- Пoзвoни прямо сейчас Kaсыму, - обратился пaпa к Ахмaду. - Скaжи, чтo Саид нaшел егo мяч, и Kaсым может зaбрaть свoй мяч в любoе время.

- A теперь o прaвилaх, - снова повернулся к Саиду пaпa. - Нaйти что-нибудь и прaвильнo при этoм пoступить - не всегдa oкaзывaется легкo. Именно поэтому мы дoлжны слeдoвaть суннe Пророкa Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), придерживaться тoгo, чтo oн зaвещaл нaм. В этoм случaе ты дoлжен был сделaть oднo из двух: первoе - этo oтдaть нaхoдку имaму в тoй местнoсти, где ты живешь. Затем уже он должен был бы стaрaться нaйти владельца. Нo этoт вaриaнт нaм не пoдхoдит, тaк кaк в наших окрестностях нет oфициaльнo нaзнaченнoгo имaмa. В тaкoм случaе ты дoлжен oбъявить вo всеуслышaние o нaхoдке.
- Я и хoтел oбъявить, нo не знaл, кaк именнo этo сделaть, - сказал Саид.
- Я верю тебе, - сказал его отец. - Но вaжнo, чтoбы все былo сделaнo прaвильнo. Ты должен был объявить o нaхoдке в присутствии многих людей. Причем, это нужно сделать три раза. Если же владелец не oбъявился срaзу, тo ты дoлжен сoхрaнять нaхoдку, чтoбы, кaк тoлькo нaйдется влaделец, ты смoг бы oтдaть этo ему в целoсти и сoхрaннoсти.
- Но как я могу объявить o нaхoдке большому количеству людей? - спросил Саид.
- Сообщи всем, кoгo знаешь, - сказал Ахмад.
- Дaй oбъявление в газету, - пoсoветoвaлa мaмa.
- Мoжнo oбъявить oб этoм вo время бoльшoй школьной перемены, - предложила егo стaршaя сестрa Фатима.
- Или рaсклеить пoвсюду oбъявления, - пoдaл oчередную идею Ахмaд.
- Да, - согласился пaпa. - Все эти вaриaнты впoлне пoдхoдящи. Но на сей раз все оказалось проще простого. Мы уже знаем владельца.
- Зaтo в следующий раз, если oпять чтo-тo нaйду, - скaзaл Саид, - я буду знaть, кaк пoступить прaвильнo.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Голубика

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 15:02

Голубика

Вся семья Ахмада любила выезжать на Медведь-гору. Обычно это случалось два раза в год - в начале и в конце лета. В этот раз они решили подняться к вершине по новой тропе. Они оставили машину на стоянке и подошли к большому деревянному щиту с картой.

- Вот зеленая тропа, - указал папа на карту. На ней виднелась зеленая пунктирная линия. - Подъем займет два-три часа.
- Здесь сказано, что эта тропа кое-где довольно крутая, - сказал Ахмад. Он прочитал это на обратной стороне щита.
- Мы будем подниматься не торопясь, - вступила в разговор мама. Она повернулась к младшему сыну. - Когда устанешь, скажи, мы остановимся отдохнуть.
- Ладно, - сказал Саид.
- А ты как? - обратилась она к дочери.
- Нет проблем, - бодро сказала Фатима. Девочка была уверена, что спокойно одолеет подъем. Она знала этот маршрут. - В прошлом году мы поднимались по зеленой тропе с семьей Джамили. Прошли нормально. И теперь я знаю, где растет голубика!
- Я люблю голубику, - мечтательно протянул Саид.
- Мы взяли с собой перекусить, - сказал папа. - Может, кто-то уже проголодался? У нас есть апельсины.
- Лучше уж поесть голубики, - сказала Фатима.
Мама понимающе улыбнулась.
- Ну что, тогда пошли? - заторопился Саид.

- Хорошо, - сказал папа, - но сначала послушайте меня. Запомните, как выглядят наши путевые знаки. И он указал на круглый металлический диск зеленого цвета, прибитый к щиту. - Увидев такой диск, прикрепленный к дереву, вы можете быть уверены, что находитесь на правильном пути. Не отклоняйтесь в сторону! Будем подниматься, не теряя друг друга из виду. Если кто-то заблудится, оставайтесь на месте и ждите. Ахмад, помоги мне надеть рюкзак. А вы наберите воды.

Все наполнили свои фляги водой из родничка и начали подъем. Сначала тропа была пологой. Она шла через сосновый лес. Под соснами было прохладно и пахло хвоей. Затем тропа пересекла ручей и разделилась натрое. Красные диски обозначали один маршрут, белые - другой, зеленые - третий.

- Ну что, куда пойдем? - спросил папа.
- Туда, где зеленый, - сказал Саид.
- По зеленой, как и собирались, - напомнила своим спутникам Фатима. Ахмад без лишних разговоров сразу двинулся к нужной тропе.
- Хорошо, - согласился папа.

Минут через десять сосновый лес кончился. Дальше тропа ныряла вниз, а затем пошла вверх. Здесь росли уже не сосны, а лиственные деревья. Тропа взяла круто вверх.

- Трудный участок, - предупредила Фатима, которая уже знала дорогу. Тропа петляла, поднимаясь по склону. Все запыхались. Ахмад ушел вперед, а мама с Саидом отстали.
- Ахмад! - крикнул папа. - Подожди нас!

Ахмад остановился, ожидая, пока подойдут остальные. Он напился воды из фляжки. Все тяжело дышали и тоже захотели пить.
- Передохнем немного, - сказал папа. Все уселись на камни, кроме Ахмада. Он остался стоять.

- Он длинный, этот участок? - спросил Саид. Малыш задыхался и уже натрудил ноги.
- Он тянется до… - охотно начала было Фатима, но перехватив укоризненный взгляд матери, тут же поправилась. - Еще совсем чуть-чуть.
- Это недалеко, милый, - сказала мама Саиду. - Вот, попей воды.
Папа раздал дорожные припасы: орехи, изюм и шоколад.
- Бисмилла*, - сказал он. - Это придаст нам сил.

*Бисмилла*- Во имя Аллаха.

Перекусив, они двинулись дальше. Ахмад шел впереди, и мама попросила его умерить шаг. До того, как закончился крутой подъем, они останавливались передохнуть еще раз. Ахмаду хотелось идти быстрее, мысленно он уже был на вершине горы. Папу с мамой вполне устраивал неспешный подъем.

Пейзаж вокруг был просто чудесный. Они не могли насмотреться на него. Саиду хотелось идти помедленней, но он боялся в этом признаться. Фатиме не терпелось поскорее добраться до голубики. "Надеюсь, ягоды там остались, - думала она. - Не могли же их все собрать". Она помнила, что голубика начинается сразу после скалы.

Через час они подошли к скале. Дальше тропа поднималась на самый верх огромного каменного одинца. Вершина была плоской, с отвесным краем. Скала возвышалась над всей долиной, вдали виднелся небольшой городок.
- Как красиво! - восхитилась мама.
- Сделаем здесь привал, - сказал папа. Он снял рюкзак и достал апельсины. Они пришлись очень кстати.

Камни были нагреты солнцем. Дул прохладный ветерок, а солнце припекало. Два ястреба парили над скалой, описывая круги. Все были очарованы этим местом. Даже усталость казалась приятной и сладкой, как апельсины. Солнце ласково пригревало, вид был чудесный.
- Субханаллах*, - сказал папа.
- Алхамдулиллах**, - сказала мама, - за апельсины и за всю эту красоту.
- Бог действительно идеальный Cоздатель, - сказал Ахмад.

*Субханаллах - вся слава Аллаху.
**Алхамдулиллах - вся хвала Аллаху

- Вот она, голубика! - крикнула Фатима и остановилась. Сейчас она шла вслед за Ахмадом. Она нагнулась, но вокруг были кустики голубики без ягод. Все ягоды уже собрали.
- О нет! - воскликнула девочка. Она чуть не плакала. Ей так хотелось вместе со всеми отведать ягод! И вот всё расстроилось. - Ягоды кончились, - огорчилась она.
- Ничего, милая, - попыталась утешить ее мама.
- Я нашел одну, - сказал Саид. Он сорвал маленькую ягодку, уцелевшую с краю обобранного куста.
- Эй! Идите сюда! - позвал Ахмад. Он сошел с тропы в сторону и то и дело нагибался. - Здесь их полно!

У Фатимы ёкнуло сердце.
- Папа! - позвала она, - дай мне пакет.
Папа снял рюкзак и достал оттуда пластиковый пакет.
- Я хочу набрать ягод для пирога, - сказала Фатима.
- Папа! - теперь и Саиду не терпелось поделиться со всеми своей находкой. - Здесь такая крупная голубика!

Саид бродил между деревьями выше по тропе, почти скрывшись за стволами.
- Подожди нас, не уходи далеко! - крикнул ему папа. - Мы идем! Он повернулся к Ахмаду и жене. - Haиля, присмотри за Ахмадом. А я буду с Фатимой и Саидом.
Мама в ответ махнула рукой: "Хорошо!"

На кустах вокруг Саида было полно ягод.
- Ого! - сказал папа, погладив Фатиму по голове. - Вот она, твоя голубика!
Девочка просияла.
- Неплохо! - сказал он Саиду, который уже набрал ягод в подол своей майки.

Они долго собирали ягоды. Фатима наелась голубики и набрала ягод с собой. Она сомневалась, хватит ли их для пирога, и решила спросить у мамы.
- Папа, - сказала она. - Я пойду к маме.
- Хорошо, - сказал папа, - только не сходи с тропы.
- Не буду, - пообещала Фатима и пошла назад, туда, где были мама с Ахмадом. По дороге, с левой стороны, ей попался куст, усыпанный ягодами. «Такие нельзя оставлять», - подумала она и принялась собирать ягоды. Она быстро переходила от кустика к кустику.

Минут через двадцать Саид заскучал. Он наелся ягод до отвала. Его лицо, руки и майка были перепачканы голубикой.
- Вот что, - сказал папа. - Давай-ка мы двинемся дальше, на вершину. Там подождем остальных и заодно приготовим еду.

Папа с сынишкой вернулись на тропу. Глянув вниз, папа крикнул:
- Haиля! Haиля!
Спустя минуту, внизу на тропе показалась мама.
- Мы пойдем на вершину! - крикнул папа.
Мама расслышала только слово "вершина".
- Что? - откликнулась она.
- Мы пойдем наверх! - крикнул папа.
- Хорошо! - отозвалась мама. - Присмотри за Фатимой! - крикнул папа. Мама повернулась к Ахмаду, который ходил между деревьями.
- Что он сказал? - спросила она его. - Похоже, он крикнул: "Мы идем с Фатимой".
- Хорошо! - откликнулась тогда мама и помахала папе рукой.
Саид с отцом начали подниматься наверх.
- Наберем пакет и тоже пойдем наверх, - сказала мама Ахмаду.

А Фатима тем временем забрела в низину. Голубика здесь была очень крупная. Она быстро наполнила пакет доверху. Теперь ягод для пирога точно хватит! Последнюю ягодку она положила в рот. “Пожалуй, пора возвращаться”, - подумала она. Она оглянулась по сторонам. Куда идти? Направо? Налево? Откуда же она пришла?
- Мама! - крикнула она. - Папа!
Она прислушалась, но услышала лишь шорох ветра. У нее засосало под ложечкой.
- Мама!

Ответа не было. У нее задрожала нижняя губа. Она поняла, что сейчас разрыдается. Она взглянула на кусты вокруг. Все они были абсолютно одинаковые! Фатима посмотрела на землю. На влажной почве отпечатались ее следы.

- Я спустилась ниже по склону, - сказала она себе, стараясь не поддаваться панике. - Поэтому кусты стали гуще, а земля - сырой.
Фатима пошла по своим следам и скоро выбралась из низины. Вокруг нее тихо шелестели листвой деревья.
- Мама! - крикнула она. - Папа! Ахмад!

"Они не могут бросить меня, - думала она. - Но почему их нет?"
Фатима заплакала. Она бросила пакет с голубикой и бросилась бежать. Она бегом поднималась по склону, крича: "Мама! Папа! Мама! Папа!" Они бросили ее, бросили! Как они могли забыть про нее?! Фатима бежала, ничего не различая вокруг. Шнурком она зацепилась за сучок и упала, больно ударившись коленкой и расцарапав руки.

Силы внезапно оставили девочку. Она села на землю и застонала от боли. Одна рука кровоточила. Она зажала это место другой рукой. Коленка болела. Что же это такое? Почему ее бросили? Фатима начала взахлеб рыдать. Брошенная всеми, одна в лесу, она сидела и громко плакала, раскачиваясь из стороны в сторону.

Саид с отцом уже поднялись на вершину. Папа достал из рюкзака куртки. Здесь дул сильный ветер и было прохладнее, чем на склоне. Деревьев тут не было - одни голые камни. Отсюда во все стороны открывалась широкая панорама.
- Давай, пока они не пришли, всё приготовим, - предложил папа сынишке. - Поищи-ка камни, чтобы прижать по углам скатерть.

Возвращаясь с камнями, Саид увидел, что подходит мама.
- Привет, мам! - крикнул он. - Мы первые!
Потом подошел и Ахмад.
- А где Фатима? - спросил Саид.
- Как это где? Она же с вами, - ответил Ахмад.
- Вовсе нет.
- Так она не с вами? - спросил папа, поднимаясь.
- Нет. Ты же крикнул, что забираешь ее с собой, - с тревогой в голосе ответила мама.
- Я крикнул, чтобы вы присмотрели за ней. Она пошла к вам, - сказал папа.
- Мы разминулись с ней! - воскликнула мама.

Папа быстро собрал вещи в рюкзак и надел его на плечи.
- С ней всё должно быть в порядке, - сказал он. - Она, наверное, внизу, собирает голубику. Пошли. Нужно ее найти.

Тем временем Фатима постепенно затихла. Она покачивалась, глядя на свою руку.
- О-ох, - вздохнула она.
Слезы опять покатились у нее из глаз.
Ссадина на руке была неглубокая, но на нее налипло много пыли. Сквозь рукав майки проступила кровь. Фатима потрогала коленку. Та распухла и болела. Она начала было опять всхлипывать, но остановилась. "Я должна найти тропу, - подумала она. - Найдя тропу, я найду их".

Она с трудом поднялась и попыталась идти. Но каждый шаг отдавался острой болью в коленке. Она села на ствол упавшего дерева.
- Папа! - закричала она что было сил. Ответа не было. Она молитвенно сложила ладони рук. - Аллах, помоги мне, - сказала она. - Я потерялась.

Фатима очень перепугалась, но и разозлилась тоже. Она разозлилась на то, что ударилась коленкой, что расцарапала руку. Но больше всего она разозлилась на себя. "Почему я заблудилась? - рассуждала она. - Из-за своей жадности! Захотелось еще голубики!" Слезы выступили у нее на глазах, но она тут же вытерла их. "Они придут и найдут меня, - думала Фатима. - Я же их дочка". Слезы закапали опять, и вновь она вытерла их. "Просто нужно набраться терпения, - уговаривала себя девочка. - Аллах не допустит, чтобы я потерялась".

Потом у нее возникла другая мысль: "А может быть, я и в самом деле потерялась… и сама в этом виновата. Заблудилась… А они, наверное, даже и не хотят меня искать…" Фатима тут же прогнала эту мысль. "Нет, -сказала она себе. - Мне просто надо набраться терпения".

Но как стать терпеливой, если ты заблудилась? Может быть, пока чем-нибудь заняться? Фатима посмотрела на свою руку. Она отстегнула ремень и достала фляжку с водой. Сняв крышку, она стала лить воду на ссадину. Рана сразу заболела. От резкого жжения у Фатимы даже перехватило дыхание. Краем своей майки она осторожно очистила рану. Рука
по-прежнему саднила, но теперь рана была чистой. У нее ныла коленка, болела рука, но странное дело: Фатима почувствовала себя лучше. Она запeла песню, которую они учили в школе. Она решила, что этo поднимет ее дух. Песня была старинная. Она рассказывала о том, как Пророк (да будут с ним мир и благословение Аллаха) пришел в Медину. Фатима пела с подъемом. Она чувствовала себя всё лучше. Когда песня кончалась, она кричала: "Мама! Папа!" Потом, прислушавшись, нет ли ответа, она начинала петь сначала. Фатима решила, что будет петь песню два-три раза. Потом она будет аукать и слушать, нет ли ответа. И так - до тех пор, пока ее не найдут.

Тем временем вся ее семья спустилась до границы, где начинались кусты голубики.
- Вот что мы сделаем, - сказал папа. - Саид, ты останешься на тропе. Ахмад встанет в лесу, в двадцати шагах от тропы. Ты и Саид должны постоянно видеть друг друга. Haиля, ты зайдешь дальше в лес и встанешь в двадцати шагах от Ахмада. А я - еще дальше от тебя. Мы не должны терять друг друга из виду. Цепочкой мы медленно пойдем вниз по тропе. Я буду звать Фатиму. Все должны вести себя тихо, чтобы нам услышать, когда Фатима отзовется.

Так они и сделали. Выстроившись в одну линию, они стали медленно спускаться вниз. Папа то и дело громко звал дочь: "Фа-ти-ма!" А она по-прежнему сидела на поваленном стволе. С песнями она закончила. Теперь она стала читать наизусть из Корана. Она решила прочесть всё, что помнила. "Не так уж это и плохо - потеряться", - думала она. Теперь она была уверена, что ее найдут.

Фатима закончила одну небольшую суру и крикнула: "Мама! Папа!" Ответа не было, и она начала новую суру. И вдруг… "Фа-ти-ма!" Она замолчала. Да, вот опять! Это голос отца!

- Папа! - закричала Фатима. Она привстала, опершись на дерево.
- Фа-ти-ма! - вновь донесся голос. - Оставайся на месте. Мы идём! Папин голос слышался то слабее, то ближе. И вдруг он сам показался среди деревьев. Фатима ударилась в слезы. Папа подбежал к ней.

- Ты в порядке? У тебя майка в крови.
- В порядке, - с трудом сказала она между двумя всхлипами и уткнулась лицом в папину грудь. Он присел перед ней.
- Сиди, сиди, - сказал он. Он усадил ее на ствол дерева и обнял.
- Где у тебя болит?
Фатима показала руку.

Тут подбежала мама. Она крепко обняла ее и присела рядом, утирая ей слезы. Ахмад и Саид показались из-за деревьев.
- Милая, - сказала мама, - мы так испугались. В глазах у мамы стояли слезы. - Дай я посмотрю твою руку. Что случилось?
- Я упала, -- сказала Фатима.
- Ах, девочка моя, - воскликнула мама. - Теперь всё хорошо. А мы с папой не поняли друг друга. Я думала, ты с ним, а он - что ты со мной.
- Вы заблудились, прелестное дитя, - сказал папа.
- Я знаю, - виновато сказала Фатима. - Я… Я не думала… я нашла голубику, - и она опять заплакала. - А теперь я всё растеряла!
Мама обняла дочку.
- Всё хорошо, моя девочка, всё уже позади.
- Не расстраивайся, котенок, - сказал папа. - Ты сделала ошибку. Инша Аллах, это будет тебе уроком.

Папа достал пакет первой помощи. Мама промыла и забинтовала Фатиме руку. Потом девочка сказала им о своей коленке. Папа закатал ей штанину и осмотрел ее распухшую коленку. Он потрогал опухоль и попробовал, сгибается ли нога. Похоже, травма была серьезная. Фатима не могла сама идти.
- Я понесу тебя, - решительно сказал папа. - Надо скорее в город, показать твою коленку врачу.

Мама подсадила Фатиму папе на спину. Ахмад взял себе рюкзак. Обратный спуск занял у них много времени. Папе пришлось много раз останавливаться и отдыхать. Наконец они добрались до машины. Подъехав домой, папа всех высадил, кроме Фатимы. Ее он сразу повез в больницу. Там сделали рентгеновский снимок ее ушибленной коленки. Доктор сказал, что все в порядке, но пока ей не следует двигаться. Два-три дня нужно будет посидеть дома.

Они вернулись домой поздно вечером. Когда папа внёс Фатиму в дом, они сразу уловили вкусные запахи с кухни. Было похоже на курицу-гриль. И что-то тут было еще... Усадив Фатиму, папа нарочито шумно втянул носом воздух.

- Пахнет пирогом с голубикой, - с улыбкой сказал он.
После ужина было сладкое. Фатиму усадили на особый стул - из-за ее ноги. Вытянутую ногу - она совсем разболелась - устроили на подушке.
- Пирог удался! - похвалил Саид.
- Это уж точно, - поддержал его Ахмад.
- А мог быть и получше, - сказал папа. Он взглянул на Фатиму. - Не думаю, что нам когда-нибудь еще придется потратить столько трудов ради куска пирога.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Приручение белки

Сообщение Altin » 10 окт 2013, 15:02

Приручение белки

Фатима любила белок. Ей нравились все маленькие пушистые зверьки, но больше всего ей по душе были белки. Она брала в библиотеке книги про них, а в своей комнате повесила большой плакат с белкой. У нее были мультики про сказочных говорящих белок, которые были почти как люди. Иногда мама Фатимы даже называла ее "мой бельчонок".

В прошлом году две белки поселились на дубе, что рос на заднем дворе. Фатима назвала их Огонек и Рыжик. Из листьев и прутьев высоко на дереве они соорудили себе гнездо. Фатима часто смотрела, как они снуют вверх и вниз. Взбираясь наверх, они прыгали с ветки на ветку. Спускаясь вниз, они становились на задние лапки, подергивая хвостами. Когда Фатима подходила к ним, они пускались наутек.

- Мама, почему они не дают мне подойти к ним поближе? - спросила Фатима.
- Это дикие зверьки, - сказала мама. - Они боятся людей.
- Я не обижу их, - сказала Фатима. - Меня они могут не бояться.
- Они этого не знают, - сказала мама. - А если бы и знали, - все равно они дикие. Они не такие, как кошки или собаки.

Фатима задумалась об этом. Похоже, что так оно и было. Собакам и кошкам нравились люди. Собаки служили людям. Кошки жили в домах. Даже лошади и коровы любили людей.

- А как же укротители львов? - спросила Фатима. - Львы - дикие животные, но укротители учат их делать трюки. Дельфины - тоже дикие, а я видела в дельфинарии, как они прыгают через обруч и катают на себе пловцов.
- Это так, - сказала мама, - хоть они и дикие животные. Их научили разным трюкам, но они не живут с людьми. Они по-прежнему остаются дикими.

"Ага, - подумала Фатима, - значит, дикого зверя можно немного приручить". А ведь Огонек и Рыжик не львы или тигры, а всего лишь белочки. Почему бы им не подружиться с людьми? Они были так похожи на белок из книжек и мультиков - такие милые и находчивые. Фатиме очень хотелось взять их на руки и прижаться щекой к шерстке. А белки ничего этого не понимали и убегали. Когда Фатима пыталась подойти к ним, они взбегали вверх, на дуб. А потом верещали оттуда сердитыми, тонкими голосками.

На заднем дворе стояла кормушка для птиц на длинном шесте. Шест был такой гладкий, что белки не могли забраться по нему и украсть корм. Но белки очень находчивы. Они сумели добраться до кормушки. Сначала они спускались на нижнюю ветку дуба, потом перебирались по ней к ее тонкому концу. Ветка начинала отгибаться вниз. Когда казалось, что сейчас белка упадет, она перепрыгивала на кормушку.

Фатима любила наблюдать за ними. Она думала, что они очень умные. Однажды, когда Фатима смотрела на белок, она придумала одну вещь: она подружится с ними, подкармливая их. Так же делали и дрессировщики дельфинов. Каждый раз, когда дельфины выполняли номер, дрессировщик давал им рыбу. Фатима будет давать белкам еду и поладит с ними. Тогда они привыкнут к ней. Фатима была уверена, что они полюбят ее так же сильно, как она любит их.

Сначала белки не подходили к Фатиме. Она стала подкладывать под дерево орехи, а сама оставалась на крыльце. Когда белки привыкли к этому, она стала класть орехи на полпути между деревом и крыльцом. Каждые несколько дней она клала орехи всё ближе к крыльцу. Через две недели белки уже прыгали на верхнюю ступеньку. Фатима сидела здесь же с орехами на протянутой ладони. Она не двигалась. Однако с руки белки орехи не брали.

- Ты уделяешь белкам немало времени, - сказал как-то папа.
- Да, - сказала Фатима, - я хочу подружиться с ними, а это непросто.
- Попробуй еще, - сказал он. - Скоро они начнут брать орешки из твоих рук.
- Я тоже так думаю, - вздохнула Фатима. - Xoтя иногда мне кажется, что мне никогда до них не дотронуться.
- Я бы на это и не рассчитывал, - сказал папа. - Они могут есть с твоей руки, но не думаю, что они дадут тебе дотронуться до себя.

Но Фатима верила в успех. Просто нужно еще время. Как-то Рыжик подошел совсем близко к руке Фатимы и встал на задние лапки. Он замер, и Фатима тоже застыла. Вдруг Рыжик быстро опустил вниз голову и передними лапками схватил орех с ее руки.

Фатима обрадовалась. Белка подошла к ней! Она даже ела с ее руки! Еще через неделю обе белки брали орешки из руки Фатимы и оставались рядом с ней, закладывая их за щеки. Фатима говорила с ними, когда они брали орехи. Она медленно поднимала другую руку, чтобы погладить их, но они всегда убегали. Они брали еду, когда она не двигалась. А если рука шевелилась, сбегали.
"Они еще не доверяют мне", - думала она. Она немного дулась на белок. Уже целый месяц она кормила их. "Им бы уже пора понять, что я не обижу их, - думала она. - Они неблагодарные".
- Глупые вы белки, - сказала она, - как вы не понимаете, что я люблю вас?

День за днем Фатима была всё ближе к белкам. Ее рука почти касалась их. Они замирали. Она придвигала руку ближе - и белки стремглав убегали прочь. Однажды за орехами пришел один Рыжик. Он брал их с руки Фатимы и прятал за щеки. Другая рука Фатимы оказалась сзади него. Она медленно подвела ее и коснулась спины белки. Фатима улыбнулась, но Рыжик был недоволен. Он повернулся и укусил Фатиму за палец. Фатима закричала и вскочила. Рыжик висел у нее на пальце.

- Мама!
Она тряхнула рукой, и Рыжик шлепнулся на землю. Он подпрыгнул и скакнул на дерево.
- Мама! - кричала Фатима. Она смотрела на свой палец. Из него текла кровь, было больно. Рыжик укусил ее! Мама выбежала на крыльцо.
- Рыжик укусил меня! - сквозь слезы пожаловалась Фатима.
- Держись, - сказала мама.

Капли крови с пальца падали на пол.
Саид испуганно замер в дверях.
- Саид, - сказала мама, - принеси бумажное полотенце.
Саид бросился на кухню.
- Ахмад! - позвала мама.
Ахмад был уже здесь.
- Ахмад, неси аптечку.
Ахмад скрылся в доме.

Саид принес бумажное полотенце. Мама обернула палец Фатимы бумажным полотенцем.
- Всё хорошо, милая, - сказала она, - всё хорошо.

Фатима плакала. Когда вернулся Ахмад, мама сказала, чтобы он принес чашку с водой. Она смочила водой ватку и промыла ранку.
- Всё хорошо, милая, всё хорошо, - повторяла мама.

Ранка была небольшая. Но палец сильно болел. Мама забинтовала его и вызвала доктора. Доктор осмотрел палец Фатимы и долго расспрашивал о белках. Он хотел узнать, не болели ли они. Если болели, то после укуса могла заболеть и Фатима.

- Ну что ж, вовсе неплохо, - сказал доктор. - Рана неглубокая и швы не нужны. А как же это тебя укусила белка?
- Я хотела п-приласкать Р-Рыжика, - сказала Фатима, снова начиная всхлипывать.
Доктор недоуменно поднял брови и взглянул на маму.
- Рыжик - это белка, которая живет на дереве возле нашего дома. Она хотела приручить ее.

Доктор забинтовал Фатиме палец.
- Ну вот. Надеюсь, ты больше не будешь делать этого, - сказал он. - А через несколько дней твой палец будет как новый, - он повернулся к маме Фатимы. - Если будет болеть, можно дать ей болеутоляющее. А вот эти пилюли надо давать ей дважды в день, - и он передал Саиду пакетик с пилюлями.

- Ты молодец, Фатима, - сказал он. - Только не гладь больше белочек.
Когда доктор ушел, мама и Фатима уселись на солнышке. Палец Фатимы еще болел, даже после пилюль. Ей хотелось плакать, и мама гладила ее по волосам. От дуба донесся шум. Рыжик и Огонек носились вокруг дерева и подбежали к скамейке.

- Ненавижу белок! - сказала Фатима. - Они жадные и подлые. И она начала всхлипывать.
- Ты не права, милая, - сказала мама.
- Нет права! - сказала Фатима.
- Белки не люди, - сказала мама. - Они не знают ни жадности, ни подлости. Они дикие. Если ты испугала их, они убегают или кусаются.
- Но я так долго возилась с ними, - сказала Фатима. - Я их так любила, а им хоть бы что!
- Они не такие, как люди. Такова их природа. Такими их создал Аллах.
- Они ведут себя не по правилам, - сказала Фатима.

Мама задумалась.
- А ты помнишь лошадь возле дома дяди Рашида?
- Конечно, - сказала Фатима. - Я два раза на ней каталась этим летом.
- Кто больше, лошадь или лев?
- Лошадь, - сказала Фатима.
- А ты боишься льва?
- Да.
- А лошади боишься?
- Я боялась ее, - сказала Фатима. Она вспомнила тот день, когда дядя посадил ее на лошадь, даже без седла. - Но она была такая чудесная! Она возила меня и дала себя погладить.
- А помнишь, как ты давала ей сахар с руки?
- Да, - сказала Фатима. Она даже улыбнулась, вспомнив об этом. Ноздри и губы у лошади были такие мягкие. Она уткнулась ими в ее ладонь, когда брала сахар.
- Помнишь, как ты гладила ее? Ты ведь не стала бы делать этого со львом?
- Нет, - сказала Фатима. "Было бы здорово погладить льва, - подумала она. - Но лев не дался бы".
- А ведь лошадь больше льва, - продолжала мама.
- Я знаю, - сказала Фатима. - Но львы свирепые.
- Да, - сказала мама. - Такова их природа. Такими создал их Аллах. У каждого создания своя природа. Не стоит рассчитывать, что лев будет вести себя как лошадь. Аллах создал их различными.
- Но ведь белки не свирепые, - сказала Фатима, но взглянув на свой забинтованный палец, поняла, что совсем не уверена в этом.
- Не свирепые, но они тоже дикие. Не стоит думать, что их можно гладить как кошку или лошадь.
- А я и не думаю, - сказала Фатима и улыбнулась.

Ей опять вспомнились мягкие ноздри лошади. Лошади - они чудесные. А не начать ли ей собирать книги про лошадей?
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

След.

Вернуться в Дети. Балалар.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron