Татары Санкт-Петербурга

Себер (сибирь - искаженное название региона). Все что связано с народами, проживающими в этом регионе

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

Татары Санкт-Петербурга

Сообщение Admin » 26 окт 2013, 21:08

Петербургские татары

В устье Невы 16 мая 1703 года начинается соружение стратегической земляной крепости – «Санкт-Петербурх».
Согласно указу Петра 1 на строительство прибывают тысячи работных людей – татары. После окончания строительства тысячи татар остались здесь жить.

Все татары мусульмане-сунниты.
Татары жили общинами из Казанской, Нижегородской, Пензенской губерний и города Касимова. Казанская община составила; -27,2 процента, Мишарская – 30,6 (нижегородские и пензенские), Касимовская – 3,6 процента.
Всего татар было в Петербурге: - в 1869 году 2000 (0,3% населения, в 1881 году 2700 (0,3%), в 1890 году 3500 (0,4%), в 1910 году 7300 (0,4%).
Татары компактно проживали: (казанские и пензенские) – в Московской части города, (нижегородские) – Загородный проспект у Пяти углов и вокруг нее, (касимовские) – на Мойке, Гороховой, Невском пр. и Крюковом канале, Пушкинской улицах.
Татары были – извозчиками, строителями, скорняками, ремесленниками, торговцами. Вся торговля с Персией, Китаем, Туркестаном была в руках у татар. В 1903 году адреса татарских магазинов; Невский пр.43,44,48,54, Гороховая 40 Банковский пер.2, Мурзинка 2, Шербаковский пер. 6, Верейская ул.22, Можайская 36, Фонтанка 8 и другие. На Невском проспекте ресторан «Крестовский сад», ресторан Карамышева, ресторан «Самарканд». Все официанты ресторанов – «Астория», «Гранд-отель Европа», « Данон», «Кюба» были татарами. Все вокзальные рестораны Николаевской, Царскосельской, Павловской, Варшавской и Балтийской ж.д. от Петербурга до Варшавы и Москвы держали татары.

Татары были офицерами и солдатами царской армии и флота. Среди татар были генералы, полковники и дворяне, дипломаты и депутаты, драгуны и уланы. Татарский эскадрон вошел в состав конвоя Ея Величества Екатерины 2. В составе армии и флота были вакансии мусульманских священнослужителей-мэзинов, мулл и Ахунов. Военным мусульманам была дана возможность совершать намаз и все мусульманские обряды.

В 1910 году было 4 прихода (Глазовая ул.9, Мойка 22, Лиговская 81 и в Кронштадте). В 1882 году татары обратились по поводу строительства мечети и лишь в 1906 году министерство внутренних дел разрешило учредить особый комитет по сбору средств для строительства. Разрешение на приобретение земли Николай 2 подписал в Петергофе 3 июля 1907 года. Комитет приобрел землю на средства Эмира Бухарского за 312 тысяч рублей – 1150 квадратных саженей и был объявлен конкурс проекта. Победил проект архитектора Н.В.Васильева, инженера С.С.Кричинского выполненный под руководством академика архитектуры А.И. фон Гогена. Закладка мечети прошла 3 февраля 1910 года. Обряд закладки совершил Ахун 2-го магометанского прихода Атаулла Баязитов. Мечеть была открыта в 1913 году. Отделка внутренних интерьеров продолжалась до 20-х годов. Высота минаретов 48 метров. Длина храма 45 метров, ширина 32 метра. Высота главного купола 39 метров, диаметр в нижней части 14 метров. Вместимость мечети до 5 тысяч. Мечеть имеет 3 этажа. Отдельно от мечети построено 2-х этажное административное здание; на первом – тахаратханэ для женщин и мужчин, на 2-ом канцелярия и жилое помещение священнослужителя. С конца 1930 года по 1956 мечеть была закрыта коммунистами. Первым имам-хатыбом после возвращения мечети был Абдель-Бари Исаев, в данный момент – Жагфар Насибулла улы Пончаев. Адрес мечети: метро «Горьковская», Кронверкский дом 7. тел: 233-9819 и 233-95-58. Недалеко от мечети по Каменноостровскому пр.,446 - дом Эмира Бухарского. Также недалеко есть Татарский переулок.

В начале века в городе были татарские мэктебы-школы на Щербаков пер.,12, Мойка 22, Казанская 40.
В 1912 году Петербург посетил великий татарский поэт Габдулла Тукай.

Современные татары и татарское общество «Татарстан».

В Санкт-Петербурге к 2003 году зарегистрированы и активно работают несколько татарских обществ: общество «Татарстан» (президент Ринат Валиев , E-mail: TatarstanSpb@Mail.ru сайт общества http://www.tatarlar.spb.ru), Гатчинское общество «Юлдаш» (председатель Жалиев Ф.Б.). Единственное общество, которое работает без спонсорской поддержки ( к сожалению татарские бизнесмены в Санкт-Петербурге не желают помогать своим соотечественникам) и за свои финансы, это - общество «Татарстан».

Из активных спонсоров татарских и религиозных праздников можно отметить таких, как - гендиректор строительной компании Хайруллин Камил Агзамович. президент клуба «Олимп» - Айрат Нурфаязович Гафуров и другие. Они и нашему обществу оказывают помощь и поддержку. В городе есть также татарский ансамбль «Шатлык» (руководитель С Ишкинина).
К активистам татарского общества “Татарстан” можно также отнести – Рөстама Фәтхуллина, Тимура Хафизова, Диләру Кичимасову, Эльвиру Гаязову, Марата Немешева, Илмира Мулюкова , Равиля, Руслана, Камилю, Эльзу, Гөлнур, Рәмзию, Дамира, а и многих других парней и девушек. Если кто желает познакомиться с ними, пишите о себе подробно на E-mail: TatarstanSpb@Mail.ru.

Общество “Татарстан” в Петербурге провел сбор средств и одежды для беженцев из Чечни. Кроме “Татарстана” не одно общество в этом мероприятии не участвовало. Мы так же занимаемся организацией концертов-гастролей татарских артистов из Татарстана, Финляндии, Москвы.

Проводим автобусные и водные экскурсии по городу под названием «Татары в Петербурге», за город, собрания, встречи с ветеранами, писателями, журналистами, депутатами ЗАКС Санкт-Петербурга. Так же усилиями активистов – Элвиры Гаязовой и Марата Немешева, проводилисҗ частые культпоходы по городу, по спортивным клубам, за город. Так же они организовали поездку татар по странам Скандинавии. О всех наших мероприятиях, вы сможете ознакомиться на сайте нашего общества - http://www.tatarlar.spb.ru
Татарская жизнь в городе и области продолжается – проводятся концерты артистов из Татарстана, вечера знакомств, свадьбы, юбилеи. Впереди четвертый век в жизни и истории татар Санкт-Петербурга!

Эмир Бухарский Сеид-Абдул-Ахат-хан. Фотография С.М.Прокудина-Горского, 1911 г.

Бухарский эмир Сеид-Абдул-Ахат-хан родился в 1857 году, в Керминэ, где его отец, Мозафар-Эддин, в то время наследник престола, состоял беком. Любознательный от природы, Сеид-Абдул не ограничился скудным образованием, получаемым на Востоке мусульманскими принцами, и по собственному почину принялся за занятия науками. Таким образом. Когда в 1885 г., по смерти Мозафар-Эддина, Сеид-Абдул-Ахат-Хан вступил на престол, он уже обладал порядочным европейским образованием, которое он дополнил, впоследствии, путешествиями. Бухарский эмир неоднократно посещал Россию и между прочим присутствовал на торжествах Священного Коронования в Бозе почившего Императора Александра III, в 1883 г. 14 мая н.г. эмиру бухарскому пожалован Государем Императором титул его высочества.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Сибирь и регионы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1