Средняя Азия

О государствах, республиках и народах, проживающими там

Модератор: Hanifa-Sunnat

Средняя Азия

Сообщение Admin » 28 сен 2013, 23:00

Сре́дняя А́зия. Урта Азия

(устар. Западный Туркеста́н; каз. Орта Азия, кирг. Орто Азия, тадж. Осиёи Миёна, туркм. Оrta Aziýa, узб. Oʻrta Osiyo) — историко-географический регион на западе Центральной Азии.

В современном политико-географическом отношении: Средняя Азия — общее название для следующих государств: Киргызстан, Таджикистан, Туркменстан, Узбекистан и частично Казахстан.

Природа

Природа Средней Азии определяется прежде всего засушливостью климата. Большая часть территории занята пустынями и полупустынями.

С точки зрения климатологии в Средней Азии можно выделить три пояса:
Северный (центр Актюбинской области—Тургай—Жезказган—Балхаш) с суровыми снежными зимами (высота снежного покрова в конце зимы 30-40 см) и тёплым, но довольно дождливым летом (по сравнению с более южными районами Средней Азии); максимум осадков выпадает летом (часты дожди и грозы). В растительном плане это сухие степи и полупустыни.
Средний (Актау—юг Актюбинской области—Аральск—Байконур—Кызылорда—Тараз) с довольно морозными, но малоснежными зимами (высота снежного покрова в конце зимы 5-10 см) и сухим жарким летом (случаются ливни и грозы, но нечасто, всего 2-3 дня в месяц). Максимум осадков выпадает в феврале-марте. Растительность: северные и средние (полынно-боялычовые) пустыни, на юге пояса массивы черносаксауловых лесов.
Южный (Туркменстан и Узбекистан, Южно-Казахстанская область) с тёплой мягкой субтропической зимой (снег выпадает редко и лежит обычно всего несколько дней), дождливой весной и очень жарким сухим летом (с июня по сентябрь осадков практически не выпадает). Максимум осадков в апреле-мае. Растительность: южные эфемероидные пустыни, в песках местами массивы белосаксауловых лесов.

Много осадков выпадает только в горах. Стекающие с гор реки позволяют орошать значительные территории (Ферганская долина, Голодная степь, зона Каракумского канала). В то же время большой забор воды для орошения хлопка, риса и других культур привёл к почти полному исчезновению Арала

Главные реки в Средней Азии — Амударья и Сырдарья, впадающие в Аральское море, а также Или, впадающая в озеро Балхаш.

Общая численность населения 5 стран Средней Азии — 64,3 млн человек (2012).

Крупнейшие города — Ташкент, Алма-Ата, Душанбе, Астана, Бишкек, Ашхабад, Чимкент,Караганда, Самарканд, Фергана, Наманган, Худжанд.

Бо́льшая часть населения — представители тюркоязычных народов: казахи, каракалпаки, узбеки, киргизы, туркмены. Таджики относятся к иранской группе (таджикский язык = фарси).

Имеются представители мигрировавших сюда в дореволюционный и советский периоды народов (уйгуры, русские, дунгане, корейцы, брагуи, украинцы, татары, месхетинские турки, немцы).

Верующие в основном мусульмане суннитского толка.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Средняя Азия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron