Страница 1 из 1

Viber - программа для бесплатных звонков

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 23:31
Altin
Что такое Viber

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет делать бесплатные звонки (оплата только интернет-трафика) между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения высокого качества.

Египетские и ливанские власти считают, что в связи с «израильскими корнями» приложения, оно на самом деле используется для поддержки «сионистских шпионских усилий». Египетские военные запретили любое использование приложения военнослужащими и их семьями в целях безопасности, а основной провайдер 3G в Ливане исключил его из сети. Тем временем многочисленные арабские сайты предлагают пользователям советы, как обойти эти препоны.
На Symbian возможен обмен лишь текстовыми сообщениями, голосовые вызовы невозможны.

Что это такое?

Это бесплатная программа, которая позволяет бесплатно звонить к другим людям, у которых ТОЖЕ установлен Вибер. Вы платите только за интернет-трафик. Например, мне это обходится в 4,5 руб.день за безлимитный доступ в Интернет от Билайна.

Если дома есть Wi-Fi, то даже за GPRS- трафик не нужно будет платить.

FAQ:
1. Кому я могу позвонить?

Любому человеку, у которого тоже установлена эта же программа. Из интерфейса приложения можно совершать обычные звонки людям через обычную сотовую связь. Будьте внимательнее. В видео ниже показано, как делаются звонки.
2. За что я буду платить?

Только за интернет-трафик. Сейчас у каждого оператора из большой тройки (Мегафон, Билайн, МТС) есть хорошие предложения по безлимитному интернету с телефона. Лично мне, повторюсь, это удовольствие обходится в 4,5 руб./сутки.

Если у Вас помегабайтная тарификация, то может получиться очень дорого. Подключайте у своего ОПСОСА (оператора сотовой связи, а не то, о чем вы подумали) опцию безлимитного доступа в интернет!

Как видите, полной и абсолютной экономии не получится. Но она будет очень значительной.

Повторюсь, что можно сделать и обычный звонок из интерфейса программы. Будьте внимательней. Такой звонок протарифицируется.

3. Какая скорость доступа в Интернет потребуется для работы с Вибером?
Для голосовой связи потребуется как минимум 1 мегабит в секунду. Для текстовых сообщений (полный аналог СМС) достаточно совсем небольшой скорости (например, 64 кбит/сек).

Например, я предпочитаю общаться текстовыми сообщениями и телефон работает в режиме 2G, что экономит и батарею и трафик. Для голоса необходим уже 3G или доступ по Wi-Fi

4. Это чудо работает на любом телефоне?
Нет, к сожалению. Официально поддерживаются только следующие операционные системы:
- Android
-iPhone, iPod, iPad загружаем только с официального сайта вот здесь: itunes.apple.com — Viber Media, Inc.
-WindowsPhone
-BlackBerry