Мобильники вредны! Мобильные новости

О мобильниках, смартфонах, кпк, программах, тарифах,

Модератор: Hanifa-Sunnat

Мобильники вредны! Мобильные новости

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 09:49

Насколько вредны мобильные телефоны?

Производители мобильных телефонов всего мира ликуют – недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала результаты большого исследования, посвященного изучению влияния сотовых телефонов на здоровье. Эксперты международной организации пришли к заключению, что излучение мобильных телефонов не вызывает опухоли мозга. Но не все специалисты согласны с этими выводами. Данные об использовании сотовых телефонов, на которые ссылаются ученые, были собраны с 2000 по 2004 год, а поскольку за десять лет использование мобильных средств связи значительно возросло, вопрос о безопасности мобильников остается открытым.

Споры о вреде или безопасности мобильных телефонов ведутся с момента их создания. И противники, и сторонники их использования готовы предоставить в доказательство своей правоты бесчисленное количество исследований. Критики утверждают, что результаты исследований часто зависят от того, принимали ли в них участие компании-производители сотовых телефонов или нет. В этой статье мы расскажем о некоторых исследованиях, а выводы для себя пусть каждый сделает сам.

Как определяют безопасность сотового телефона?

Безопасность сотового телефона принято оценивать в SAR (Specific Absorption Rates), что означает максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом (Вт/кг) при разговоре по сотовому телефону. Чем значение SAR меньше, тем безопаснее устройство. Согласно международной директиве (ICNIRP) значение SAR для телефонов должно равняться 2 Вт/кг, однако в некоторых странах допускается и более высокое значение этого показателя. Большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1.

Информацию о количестве SAR конкретного телефонного аппарата можно при желании узнать у продавцов. А в некоторых странах продавцы электроники обязаны сообщать клиентам о мощности электромагнитного излучения каждой марки телефона. Соответствующее распоряжение, например, было издано муниципалитетом города Сан-Франциско в США.

Доводы «против»

Одними из первых, кто забил тревогу по поводу использования сотовых телефонов, были шведские ученые. На сайте Medscape еще в 2000 году были опубликованы результаты исследования, которые показали, что вероятность появления опухоли в тех областях мозга, на которые обычно воздействует электромагнитное излучение телефона, значительно выше, чем в других зонах. Однако делать какое-либо заключение на основании только этого факта не стоит. В исследовании приняло участие более 200 человек, и плюс ко всему, 12 из 13 больных со злокачественной или доброкачественной опухолью мозга пользовались старыми аналоговыми аппаратами с повышенным излучением. Современные аппараты имеют гораздо меньший SAR, однако и говорят сейчас люди более продолжительное время, чем раньше.

Однозначно против некоторых стандартов сотовой связи выступают немецкие ученые, которые протестировали воздействие сотовых телефонов стандарта NMT-450, GSM 900 и GSM 1800 и кардиостимуляторы различных фирм-производителей. В результате исследований выяснилось, что телефоны, работающие в стандартах NMT-450 и GSM 900, создавали помехи для более 30% кардиостимуляторов. Влияние телефонов стандарта GSM 1800 на работу кардиостимуляторов обнаружено не было. Однако исследование не проводилось вблизи антенн сотовой связи, где мощность излучения базовой станции в несколько сот раз мощнее (6–10Вт, тогда как излучение среднего мобильного телефона – 0,05 Вт-0,6 Вт).

Противниками использования сотовых аппаратов во многих странах мира являются и педиатры. Они утверждают, что детям не следует пользоваться мобильными телефонами по причине бóльшей восприимчивости детского организма к действию электромагнитных излучений. Подростков до 16 лет лучше максимально оградить от использования сотового телефона. Причем шведские исследователи подтверждают, что проблемы с мозгом возникают у детей и подростков не сразу после использования телефона, а по прошествии длительного времени. То есть ухудшиться мозговая деятельность у человека может в среднем возрасте.

Исследования датских ученых доказывают, что уже при SAR 0,0002-0,002, появляются изменения на клеточном уровне, которые приводят к смерти или наоборот неуместному увеличению клеток мозга.

Доводы «за»

Сторонники мобильной связи утверждают, что несмотря на все страхи и ужасы, которыми нас пугали в СМИ на заре использования мобильных телефонов, количество больных раком мозга с того времени не сильно изменилось, хотя мобильники теперь распространены повсеместно. Этот вывод опирается на исследование 2708 человек с глиомами, а также 2409 человек с менингиомами – самыми частыми опухолями мозга.

Исследователи из Университета Тампа во Флориде утверждают, что регулярное использование мобильников уменьшает вероятность возникновения болезни Альцгеймера. Это сенсационное заявление было опубликовано в «Журнале болезни Альцгеймера» (Journal of Alzheimer's Disease). Хотя исследование проводилось на мышах, ученые уверяют, что мыслительные способности грызунов улучшились. Не все согласны с этими выводами, некоторые ученые считают их абсурдными и подозревают, что в этих опытах была допущена какая-то системная ошибка.

До сих пор самое масштабное исследование по выявлению связи между использованием мобильного телефона и опухолями мозга было проведено по заказу ВОЗ в 2000 году. Однако, директор Международного агентства по онкологии (IARC), Христофер Вилду говорит, что на исследования тех далеких лет нельзя опираться и делать какие-то выводы о безопасности мобильников для головного мозга. Тем более, что участие в финансировании исследования приняли производители мобильных телефонов.

Поскольку исследование проходило с 2000 по 2004 год, основная часть испытуемых разговаривала по мобильному не более 2 часов в месяц, что по нынешним меркам кажется ничтожно мало. Сегодня молодые люди пользуются мобильником в среднем не менее 1 часа в день.

Конечно, современные мобильные телефоны несколько отличаются, и производят меньше вредного излучения. Однако выводы, сделанные учеными, все же кажутся несколько неактуальными и в настоящий момент нужны новые исследования.

Милена Сигаева / «Здоровье-инфо»
Вложения
vred-mobilnyh-telefonov-1.jpg
vred-mobilnyh-telefonov-1.jpg (11.73 КБ) Просмотров: 7643
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вред мобильного телефона для человека

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 09:52

Вред мобильного телефона.

В настоящее время доказано, что электромагнитные волны стимулируют изменения на клеточном уровне, вызывают нарушения генного порядка, способствуют появлению больных клеток и болезнетворных опухолей. Электромагнитные поля также могут вызывать потерю памяти у животных. Например, эмбрионы цыплят облученные электромагнитными волнами становились втрое более восприимчивыми к раку. В этой статье собрана информация о вреде мобильных телефонов на организм человека

Напряжение иммунной системы.

Как показывают исследования, проведенные учеными Норвегии и Дании, пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием вредных электромагнитных полей, которые генерирует мобильный телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и прочим вредным внешним воздействиям. Если вы пользуетесь мобильным телефоном как обычным домашним телефоном, то есть неограниченное время, ваш иммунитет находится под серьезной угрозой. В Америке в начале 90-х годов был выигран весьма необычный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, был именно вред мобильного телефона.

Берегите голову.

Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или радиотелефон), является биологически активной, т.е. влияет на здоровье человека. Причем, по мнению медиков, это влияние имеет “отрицательную направленность”. Но, в отличие от других приборов, мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Кроме того, среди технических средств (например, компьютер, телевизор или радиотелефон) нет таких, которые могли бы сравниться с вредом мобильного телефона по уровню воздействующего на человека электромагнитного излучения.

Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, генерируемое трубкой, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему». Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем.

От мобильного телефона страдают зрение и иммунитет.

Эксперименты на крысах, проведенные в России, показали, что у животных, подверженных воздействию вредного электромагнитного излучения с интенсивностью, в 20 раз большей нормального излучения мобильного телефона, электромагнитные волны оказывают пагубное влияние на зрение. Излучение также отрицательно сказывается и на состоянии иммунной системы животных, лишь подтверждая вред мобильного телефона.
Ученые предупреждают: дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна.

Доктор Gerard Hyland из University of Warwick говорит, что основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект вредного электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна.

Мобильный телефон не дает выспаться.

Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. Так считают российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. По мнению специалистов, электромагнитное излучение с частотой 900 мегагерц, создаваемое современным мобильным телефоном, может интерферировать с естественным электромагнитным излучением, создаваемым живыми клетками (частота которого тоже находится в диапазоне 800-1,000 мегагерц). Следовательно, это излучение может вызвать определенные сбои в работе нервных центров, регулирующих функции организма — например, чередование сна и бодрствования или чередование фаз быстрого и медленного сна.

Ученые начинают новый спор о вреде от сотового телефона.

Как оказалось, опасность для здоровья человека может представлять не только электромагнитное излучение телефона. Совсем недавно новый виток в спорах на эту тему вызвали события в Китае, где несколько человек пострадали от удара молнии в сотовый телефон. Во Франции метеорологическая служба также предупредила всех жителей страны, что во время грозы использовать мобильный телефон опасно, поскольку «они являются проводниками электрического разряда и могут спровоцировать попадание в человека молнии». При этом по нему можно и не звонить, достаточно, чтобы он был включен.

Данные исследований ученых со всего мира о вреде электромагнитного излучения телефонов очень противоречивы. По мнению Олега Григорьева - директора Центра электромагнитной безопасности Института биофизики ГОСНЦ Минздрава РФ, проблема заключается в том, что разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному: 15% особо устойчивых его просто не замечают, у 70% включаются компенсаторные механизмы, и негативные последствия проявляются только через какое-то время, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после однократного разговора по мобильному телефону у них отмечаются повышенная утомляемость и расстройства сна, впоследствии развивается реакция, напоминающая аллергическую, головная боль и перепады давления.

В Швеции официально признали факт существования аллергии на мобильные телефоны и пошли на беспрецедентный шаг: все мобильные аллергики могут получить солидную сумму из бюджета (около 250 тысяч долларов) и переехать в отдаленные районы страны, где нет сотовой связи и телевидения.

В России национальная программа в области изучения вредного влияния мобильных телефонов на здоровье человека должна быть принята в сентябре. Однако как сказал Олег Григорьев, «надо понимать, что исследование долговременных последствий займет не один год. Поставить точку в дискуссии о степени вредного воздействия сотовой связи мы сможем только через пару десятков лет».
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Сотовая и другая связь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron