Автоюрист и советы автомобилистам

О автомобилях, велосипеде, лощади с телегой, самокате.. .в общем все о том, на чем передвигаемся

Модератор: Hanifa-Sunnat

Автоюрист и советы автомобилистам

Сообщение Altin » 15 янв 2014, 23:39

Верховный суд: страховщики обязаны выплачивать КАСКО не привязываясь к водителю

Согласно постановлению Верховного суда РФ, компании-страховщики должны выплачивать компенсацию по полису КАСКО за автомобиль, который получил повреждения в дорожно-транспортном происшествии, не зависимо от того, кто находился за рулем.

Поскольку ни в нормах, ни в законах, ни в ГК РФ не предусматриваются основания для отказа от выплаты компенсации, в ситуации, когда в страховке не указан конкретный человек, который управлял автомобилем во время дорожно-транспортного происшествия, то данное обстоятельство не должно учитываться страховыми компаниями. Это отмечается в проекте упомянутого постановления.

Данное постановление вменяет в обязанность компании страховщика выплатить утраченную товарную стоимость, полученную в результате ДТП. Утрата товарной стоимости в данном случае понимается как уменьшение рыночной стоимости авто из-за ухудшения его эксплуатационных качеств или внешнего вида, которые были вызваны аварией и последующим ремонтом.

Верховным судом отмечается, что оставленные или забытые в автомобиле ключи документы не считаются достаточным основанием для отказа выплачивать страховое возмещение. В октябре прошлого года ведомство впервые заявило об этом, когда было рассмотрен случай угона у истца авто вместе с документами. Тогда компания-страховщик не выплатила компенсацию, мотивируя, что не предусмотрена в договоре подобная ситуация.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Если вас остановил сотрудник ГАИ

Сообщение Admin » 23 апр 2014, 15:01

Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля

Рекомендация:

- Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД
(зафиксировать его данные)

- После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП)

и ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ ПОНЯТЫХ.

Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора.

- Ели инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» - он лукавит.

Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

- При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

- Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей

19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.

- Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ.

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС»

(Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)

- Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.

- Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля»

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС

Разъяснение:

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.

Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто.

Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит.

Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС

Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному, закону в мирное время недопустим.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Обкатка нового автомобиля и двигателя

Сообщение Altin » 05 июл 2014, 15:42

Обкатка нового автомобиля и двигателя

Новый автомобиль нельзя эксплуатировать как автомобиль с пробегом, так как совершенно новые детали ходовой части, собранные в одно целое, требуют притирки и обкатки. Бывалые автовладельцы знают, что делать с новой машиной, но водители, для которых только что купленная машина в салоне является первой “ласточкой”, немного чувствуют себя растерянно, так как понимают, что спущенное с конвейера авто нужно как-то там обкатывать. Действительно, такая процедура не просто имеет место быть, а жизненно необходима для средства передвижения.

Обкатка нового автомобиля

Обкатка – это первое движение машины в условиях ее дальнейшей эксплуатации, поэтому она должна выполняться с особой осторожностью. Начинать прогон автомобиля нужно с 1500-2000 км и исключительно в щадящем режиме, а не в режиме “педаль в пол”. Когда ход машины умеренный, новые детали и узлы прирабатываются друг ко другу правильно, а если обороты коленвала сведены на нет или наоборот слишком часты, то детали, естественно, притираются неправильно, а значит в дальнейшем проблемы с ходовой частью владельцу машины обеспечены. Стоит упомянуть, что в дни обкатки машины нужно пристально следить за уровнем масла, так как детали и узлы будут для смазки расходовать его больше, чем обычно.

Как отмечаю специалисты, в процессе обкатки автомобиль не должен долгое время двигаться с одной скоростью. Желательно чередовать скоростные режимы, так как в это период именно и формируется экономичность движка и плавность хода. Если этого не учесть, то в дальнейшем о надежности авто и говорить не придется. К тому же на первых 2000 км нельзя испытывать машину на скорость, гоняя в условиях города, так как на начальном этапе для таких дорог она не предназначена.

Если Вы переходите на зимние шины, то Вам необходимо знать, как проходит обкатка шипованной резины.

Некоторые начинающие водители считают, что позволят узлам притереться намного быстрее, если машина будет разгоняться места и резко тормозить. Но такой способ наоборот достаточно негативно скажется на общем состоянии ходовой части машины, потому что разгон, в виде рывков, и срочное торможение просто расшатывают и разбивают систему.

Среди неопытных водителей даже не задается вопрос “нужна ли обкатка нового автомобиля?”. Бытует мнение, что обкатке должен подвергаться только двигатель, но на самом деле любая часть машины, принимающая даже малейшее участие в ее движении, требует такой обкатки. А все потому, что машина похожа на своеобразный организм, где все взаимосвязано, поэтому бережное отношение должно проявляться по отношению к любой детали и к любому узлу.

Правила обкатки нового автомобиля: где и как?

Купив автомобиль, счастливый владелец может сразу же забыть о его первичной эксплуатации на оживленных городских улицах, потому что машина ехать будет достаточно тяжело и особой маневренностью похвастать не сможет. Такое состояние бывалые воители называют торможением движка. Именно поэтому обкатывать новое авто следует на удаленных от города шоссе, где нет светофоров, и где нет большого потока движущихся в разном направлении машин.

Желательно обкатку проводить в выходные дни, так как тогда водителю не придется торопиться, что даст ему возможность поближе “познакомиться” с работой машины. Да и в выходные дни на удаленных трассах другие автомобили появляются намного реже, чем в рабочие дни.

Правильная обкатка нового двигателя

Как говорилось выше, обкатке должен подвергаться любой узел и деталь машины, но обкатка двигателя нового автомобиля особенно важна. Дело в том, что двигатель – это сердце машины, поэтому его начальная эксплуатация должна быть особенно бережной. Только правильно обкатанный двигатель не даст в ближайшем будущем никаких сбоев. “Жизненный” ресурс неправильно обкатанного движка составляет всего 30 процентов от ресурса двигателя, детали которого притерлись правильно.

Правда, в последнее время некоторые производители детали двигателя изготавливают настолько идеально, что они и после того, как авто сходит с конвейера могут работать в оптимальных условиях эксплуатации. Но даже такое качество не исключает приработки, потому что новая деталь должна быть сначала проверена на работоспособность, а уже потом на выносливость.

Отдельного разговора заслуживает холостой ход двигателя, который не желателен на протяжении долгого времени. Об этом же говорит любая инструкция к новому автомобилю, где черным по белому пишется о том, что работа двигателя на нейтральной передаче относится к тяжелым условиям эксплуатации автомобиля. Встретить такую запись можно в мануале не только автомобилей российской сборки, но и в инструкции к зарубежным моделям.

Обкатка после капитального ремонта двигателя

Как показала практика, обкатку требует не только новый движок, но и прошедший капитальный ремонт. По словам специалистов, такие моторы требуют более жесткой обработки, но на первых 3000-4000 км их тоже особо перегружать нельзя. Для первой обкатки желательно заливать жидкое импортное масло, которое через 2000-3000 км пробега нужно сменить вместе с масляным фильтром. Хотя в целом процедура одна и также, но в случае мотора, прошедшего капитальный ремонт, срок приработки деталей увеличивается почти в два раза.

Выполнить данную процедуру можно следующим образом:
Для начала нужно зарядить аккумулятор на 100 процентов, чтобы движок мог осилить первый запуск. Также следует до верхней границы щупа залить качественное масло для мотора. Здесь следует учесть, что заливать масляный фильтр маслом нельзя, так как может возникнуть воздушная пробка. Что касается мотора, то запускать его, после заливки, нужно не сразу, а подождав хотя бы минут 15-ть для того, чтобы масло стекло в поддон.
Для машин, где нет топливного насоса, нужно вручную сделать подкачку топлива.
Заводить мотор следует стартером, при этом контролируя уровень масла на приборной панели.
Если с давлением все нормально, то двигатель можно прогревать до 93 С. Затем мотор глушится и охлаждается до 40 градусов. Следующий прогрев выполняется на холостом ходу и таких процедур нужно выполнить не менее 20-ти.
Далее следует фаза обкатки на высоких оборотах, где с каждой минутой нужно увеличивать их количество. Например, в течение трех минут нужно держать не менее 1000 оборотов, в течение 4-х 1500 оборотов и так далее.
После этого можно выезжать и на дорогу, при этом, не превышая скорость 70 км/ч. Особо внимательно и бережно нужно отнестись к движку на первых 500 километрах, так как перегрузка двигателя на первых парах недопустима. После можно увеличить максимальную скорость до 90 км/ч. После такого пробега нужно сменить фильтр и масло, а также подтянуть все резьбовые соединения.

Если обкатка будет проведена неправильно, то вскоре можно будет в воздухоочистителе заметить масло, испытать проблемы с запуском мотора, заметить увеличенный расход топлива и смазочного материала, а также отметить достаточно низкую мощность мотора.

Обкатка нового автомобиля зимой

Иногда молодые водители боятся зимой покупать новую машину, считая, что ее обкатка в зимних условиях просто невозможна. Однако бояться зимы не следует, потому что обкатать машину можно в любое время года, но при разных условиях.

Бывалые автовладельцы советуют перед запуском подогревать картер двигателя и коробку передач каким-нибудь нагревательным элементом, например, газовой горелкой. Чтобы в системе подачи масла не возникало каких-либо сбоев желательно, во время периода обкатки, несколько раз посещать технический центр автомобильного обслуживания. Там быстро производится замена масла и фильтра, вместе с которыми удаляются мелкие опилки, полученные в процессе приработки деталей.

Ко всему прочему, никогда нельзя забывать про инструкцию к любой машине, где укатываются все рекомендуемые скорости движения на всех передачах именно во время обкатки транспортного средства. Если четко придерживаться всех рекомендаций, то автомобиль можно не только правильно обкатать, но и тем самым продлить срок его службы. Правда, стоит помнить, что даже правильная обкатка нового автомобиля может пойти насмарку, если дальнейшая эксплуатация машины будет выполняться неправильно.

avillage.ru
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Автомобили.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron