Страница 1 из 1

MicroSD Не форматируется - Что делать?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 09:28
Altin
MicroSD не форматируется - Что делать?

Карта памяти – универсальный накопитель, который прекрасно работает на самых разных устройствах. Но пользователи могут столкнуться с ситуациями, когда компьютер, смартфон или другие приборы не воспринимают карту памяти. Также могут быть случаи, когда необходимо оперативно удалить все данные с карты. Тогда и можно решить проблему, отформатировав карту памяти.
Такие меры устранят повреждения файловой системы и сотрут всю информацию с диска. В некоторых смартфонах и фотоаппаратах есть встроенная функция форматирования. Можно воспользоваться ею или провести процедуру с помощью подключения карты к ПК через картридер. Но порою случается, что гаджет выдает ошибку «Карта памяти неисправна» при попытке переформатирования. А на ПК появляется сообщение об ошибке: «Windows не удается завершить форматирование».

Чаще всего проблемы с картой памяти начинаются, если при использовании флеш-накопителя были неполадки с питанием. Также возможно, что неправильно использовались программы для работы с разделами дисков. Кроме того, могло иметь место внезапное отключение накопителя при работе с ним.

Причиной ошибок может быть и то, что на самой карте включена защита от записи. Для того чтобы ее снять необходимо перевести механический переключатель в положение «unlock». Вирусы также могут влиять на работоспособность карты памяти. Так что лучше на всякий случай просканировать microSD/SD антивирусом, если есть сбои в работе.

Если же форматирование явно необходимо, то стоит помнить, что при этой процедуре вся информация с носителя будет автоматически удалена! Поэтому необходимо сделать копию важных данных, хранящихся на съемном накопителе. Для форматирования microSD/SD можно использовать как встроенные инструменты Windows, так и сторонний софт.

Способ 1: D-Soft Flash Doctor
Программа имеет простой интерфейс, в котором легко разобраться. Ее функционал включает в себя возможность создать образ диска, сканировать диск на ошибки и восстановить носитель. Для работы с ней сделайте вот что:

Скачайте и установите D-Soft Flash Doctor на компьютер.
Запустите ее и нажмите кнопку «Восстановить носитель».

Когда все будет закончено, просто нажмите «Готово».

После этого программа очень быстро разобьет память носителя согласно конфигурации.

Способ 2: HP USB Disk Storage Format Tool
С помощью этой проверенной программы Вы можете провести принудительное форматирование флеш-памяти, создать загрузочный накопитель или проверить диск на ошибки.

Для принудительного форматирования сделайте следующее:

Загрузите, инсталлируйте и запустите HP USB Disk Storage Format Tool на ПК.
Изображение
Выберите Ваш девайс в списке сверху.
Изображение
Укажите файловую систему с которой планируете работать в дальнейшем («FAT», «FAT32», «exFAT» или «NTFS»).
Изображение

Еще одним плюсом программы является возможность переименовать карту памяти, вписав новое название в поле «Volume label».

Изображение

После выбора необходимых конфигураций нажмите на кнопку «Format disk».
Для того, чтобы проверить диск на ошибки (это также будет полезно после принудительного форматирования):

Поставьте галочку напротив «Correct errors». Так можно исправить ошибки файловой системы, которые обнаружит программа.
Для более тщательного сканирования носителя выберите «Scan drive».
Если носитель не отображается на ПК, то можно воспользоваться пунктом «Check if dirty». Это вернет microSD/SD «видимость».
После этого нажмите «Check disk».

Стандартное форматирование

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 09:41
Altin
Стандартное форматирование

Иногда отформатировать SD карту не удается из-за того, что загруженные на нее файлы заняты каким-либо процессом. Это объясняется тем, что Windows не разрешает удалить такие документы, чтобы не нарушить работу системы. В таком случае форматирование карты памяти возможно через консоль или команду Diskpart.

Для первого варианта необходимо выполнить следующие действия:

Нажать комбинацию клавиш Win+R
В открывшемся окне ввести: diskmgmt.msc.
В появившемся менеджере управления дисками отыскать необходимую флешку, нажать на ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Форматировать».
Вызов команды Diskpart происходит через командную строку (Win+X). Далее нужно:
В поле для ввода написать: diskpart
В открывшемся окне ввести: list disk. После этого будет доступен к просмотру список всех накопителей.
Найти карту памяти, рядом ввести команду: select disk 1
Для выбранного накопителя прописать команду: attributes disk clear readonly.
Чтобы выйти из сервиса нужно нажать Exit, затем можно пробовать отформатировать карту памяти видеорегистратора или любого другого гаджета заново.

Flashnul — утилита для форматирования SD, которая может протестировать съемный накопитель. С ней стоит работать очень осторожно, поскольку приложение может повредить информацию на других дисках. Форматирование флеш-карты с помощью Flashnul можно провести следующим образом:

Распаковать архив с программой;

В командной строке прописать путь к приложению. Например, если утилита была распакована на диске D, то нужно ввести: cd D:\\flashnul. После этого пользователь окажется в каталоге с папкой программы и должен будет определить карту памяти;
В строке сделать запись: flashnul -p. Запомнить букву, обозначающую флешку;
Ввести команду: flashnul X: -F, где X — соответствующая форматируемой карте буква;
Далее нужно запустить тест контроллера на ошибки командой flashnul X: -l;
После проделанной работы отформатировать карту памяти microsd можно через консоль управления.

Программы для восстановления накопителя

Если ОС просит отформатировать флешку перед записью, то для решения проблемы лучше воспользоваться софтом, который поможет сохранить имеющиеся на ней данные. Большинство приложений бесплатные или предлагают воспользоваться пробным периодом.

Лучшие программы для форматирования microsd следующие:

D-Soft Flash Doctor. Утилита помогает восстановить накопитель и создать его образ для последующей записи на исправный диск. Интуитивно понятный интерфейс не вызовет трудностей у пользователя.
EzRecover. Поможет, если карта памяти не форматируется или в информации к ней указано, что объем равен 0 Мб. Процесс запускается нажатием кнопки Recover. Способна распознать только поврежденный накопитель и подключиться к нему даже в том случае, когда он не определяется операционной системой.

JetFlash Recovery Tool. Программа форматирования SD карт и USB накопителей. Имеет стандартный набор инструментов. Разработана для накопителей только определенных брендов. Совместима с Windows 10 и более старыми версиями. Меню состоит из 2 кнопок — «Старт» и «Выход». Автоматически выбирает лучший метод проведения разметки с учетом ситуации.

MiniTool Partition Wizard. Универсальный инструмент для работы с жесткими дисками и съемными носителями. С ее помощью можно разделить карту памяти на несколько логических дисков. MiniTool Partition Wizard — находка для тех, кто интересуется, как отформатировать флеш на Андроиде. Причина в том, что эта утилита одна из немногих поддерживает файловую систему ext2,3,4 (Linux).

SD Formatter 4.0. Создана специально для тех случаев, когда не форматируется флешка на телефонах и фотоаппаратах. Программа также будет полезной при работе с накопителем, подсоединенным через USB без переходника или кардридера. Поддерживает Mac OS. Перед тем как форматировать карту этой утилитой, следует установить драйвер. При помощи этой программы нельзя произвести разметку защищенных паролем накопителей.

Format USB Or Flash Drive Software. Приложение дублирует функционал встроенного в ОС Windows сервиса, но распознает накопитель, даже если он не отображается в разделе «Мой Компьютер». В работе использует стандартные алгоритмы. Частично русифицирована. Хоть и предоставляет возможность бесплатного пользования, настойчиво предлагает купить лицензию.

Утилиты с ограниченными возможностями, которые могут быть полезны в отдельных случаях:

AlcorMP. Предназначена для форматирования флешки с контроллерами Alcor.
Format Utility For Adata Flash Disk. Исправляет ошибки на USB накопителях A-Data.
Kingston Format Utility. Восстанавливает флешки одноименной фирмы.

Иногда произвести разметку не удается даже на новом накопителе. Это свидетельствует о браке товара. В таком случае его лучше сдать по гарантии или поменять у продавца.

Если пользователь столкнулся с проблемой, когда после форматирования карты памяти на Андроиде файлы сами по себе восстанавливаются, то это верный признак того, что накопитель отжил свое. Тут никакие методы не помогут.

Чтобы избежать проблем с картой памяти, нужно придерживаться следующих 2 правил:

Пользоваться безопасным отключением при извлечении устройства с флешкой.
Не выдергивать накопитель в процессе записи. Это может повредить не только информацию, но и саму флешку.
Если не форматируется карта памяти на телефоне, то сначала нужно завершить ее работу в настройках гаджета, затем выключить устройство и извлечь накопитель. Затем необходимо протереть контакты сухой тканью и продуть слот для SD на смартфоне.

Перед тем как отформатировать карту памяти на Андроид с помощью сторонних программ, нужно сначала попробовать выполнить разметку через настройки гаджета. При повторении ошибки следует попробовать использовать в процессе другую флешку. Если проблема осталась, то это свидетельствует о неисправности телефона.

Как предотвратить проблему

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 09:45
Altin
Как предотвратить проблему

Чтобы у пользователя как можно реже возникали вопросы, почему не форматируется флешка и что делать в этой досадной ситуации, необходимо соблюдать нехитрые правила:

1. Никогда не выдёргивать накопитель из разъёма ПК в процессе записи — так можно повредить не только информацию, но и само устройство.
2. При извлечении флешки обязательно пользоваться безопасным отключением. Вытаскивать картридер из порта можно только после получения соответствующего системного сообщения.
3. Только что приобретённые носители информации обязательно проверять специальными программами (например, H2Testw) — это поможет своевременно выявить брак и вернуть устройство по гарантии в случае необходимости.

Если ни один из методов восстановления не помог, придётся смириться с неизбежным — карта памяти неисправна, и её нужно выбросить. Увы, ремонту такие устройства не подлежат, поэтому как с накопителем, так и с хранившейся на нём информацией придётся распрощаться.