Скрытые видеокамеры и жучки

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Скрытые видеокамеры и жучки

Сообщение Admin » 03 ноя 2018, 11:47

Как обнаружить скрытые жучки и видеокамеры

Если раньше различные шпионские штучки в виде скрытых камер и прослушивающих жучков было практически невозможно достать, да и стоили они целое состояние и были доступны только спецслужбам и службам безопасности крупных компаний, то сегодня интернет пестрит предложениями по продаже этих приборов по вполне доступным ценам. Спрос на устройства скрытого видеонаблюдения также нешуточный, и купить такую камеру сегодня может любой желающий, поэтому если вы придерживаетесь мыслей «да кто будет за мной следить, кому я нужен?», то можете глубоко ошибаться. Сегодня скрытые камеры дешевы, доступны и могут использоваться в самых различных целях, даже людьми из вашего круга знакомств, которых вы совершенно не будете подозревать.

Вариации желающих «подсмотреть» за вами могут быть различными – арендодатели квартиры, которую вы снимаете, «бывшие», которые всячески хотят вам насолить, а также различные криминальные личности, желающие обнести вашу собственность. А если вас постоянно одолевает чувство, что за вами кто-то следит, почему бы не проверить ваши догадки практическим способом?

Как обнаружить скрытую мини камеру?

Как только в продажу выходит новое шпионское оборудование, находятся умельцы, которые тут же принимаются за разработку средств его обнаружения. Для обнаружения скрытых камер видеонаблюдения сегодня существуют специальные детекторы скрытых камер. Но для начала неплохо было бы просто провести тщательный визуальный осмотр помещения.

1. Визуальный метод

Если у вас появилось подозрение, что за вами кто-то следит, то вы уже наверняка подозреваете и того, кто это может делать. Если это кто-то из вашего окружения (арендодатели, «бывшие», друзья), то в этом случае используемая техника будет довольно проста, и обнаружить скрытую камеру не составит большого труда даже при визуальном пристальном осмотре окружающего пространства. Если это правоохранительные органы или конкуренты, то можно говорить уже о более серьезной технике и профессиональной установке, и в таком случае обнаружить камеры будет уже не так-то просто. Также при поиске скрытой камеры необходимо представить, что именно хотел увидеть ее установщик – это значительно упростит поиск и сделает его более осмысленным.

Где и как искать?

Особое внимание следует уделить самым распространенным местам установки: Розеткам; Лампам; Люстрам; Комнатным растениям; Отверстиям шахт вентиляции; Различным щелям в стенах; Настенным и настольным часам и другим предметам, в которые легко можно встроить устройство скрытого наблюдения.
Необходимо осмотреть все предметы домашнего обихода, даже те, которые вы бы ни за что не стали проверять на предмет наличия скрытых камер: Мягкие игрушки; Книги; Зеркала; Стекла; Коробки и другие предметы интерьера; Тщательно осмотрите углы комнаты.

Когда скрытая камера устанавливается профессионалом, то найти вам ее вряд ли удастся, т. к. хорошо замаскированную миниатюрную беспроводную камеру обнаружить достаточно сложно. В таком случае необходимо обратиться в агентство по поиску шпионских устройств, или воспользоваться специальным детектором.

К услугам агентства рекомендуется прибегать всем известным личностям, особенно тем, у кого есть домохозяйки и другой домашний персонал, посредством которых злоумышленники могут запросто расставить скрытые камеры.

В таких агентствах, как правило, работают люди, прошедшие обучение в ФСБ. Стоимость услуг довольно приличная, и в среднем составляет 20$ за кв. метр, и зависит от сложности поиска и профессионализма специалиста, а если еще помещение завалено различного рода электроникой, то цена возрастает в разы. Еще один момент, который необходимо учитывать – "специалисты ничего у вас не найдут, если слежка ведется правоохранительными органами, ибо не положено".

Что же можно еще предпринять для самостоятельного обнаружения скрытой техники видеонаблюдения?
Для начала стоит разобраться, по какому принципу функционируют камеры. Если это автономные устройства, то всю информацию они передают по беспроводным каналам:
Wi-Fi;
Радиоканалу;
Посредством сети GSM или 3G;
Или же записывают на внутренний накопитель.

В случае записи на SD карту, человек, поставивший камеру, должен время от времени иметь доступ к устройству для снятия видеозаписей, и в этом случае его можно поймать за руку. При установке беспроводных мини видеокамер для обнаружения устройства можно использовать детекторы поля, подобные тем, которые применяются для поиска различных жучков.

В случае, когда камера имеет встроенный источник питания, то наблюдатель также должен иметь к ней доступ для подзарядки устройства. Время автономной работы обычно не превышает 12 часов при установке записи по срабатыванию детектора движения.

2. Технический метод

В других случаях без применения специальной техники не обойтись. Практически любую скрытую камеру можно обнаружить в домашних условиях при помощи приборов, улавливающих блики оптики, подобно тому, как на фотографиях проявляется эффект красных глаз. Эти устройства называются видоискателями, они имеют подсветку и специальный светофильтр, глядя в который гораздо проще распознать отраженный свет от линзы объектива.

Видоискатели камер.

В большинстве случаев видоискатели имеют красную подсветку и красный светофильтр, благодаря которому влияние посторонних бликов существенно снижается. Подсветка подобных устройств может работать в импульсном режиме – яркая мигающая точка глазка объектива привлечет внимания явно больше, чем простая светящаяся.

Стоимость простых видоискателей сегодня начинается от 2000 – 3000 р. в российских интернет магазинах. Чтобы найти скрытую камеру при помощи такого устройства необходимо включить подсветку и глядя в светофильтр осмотреть все самые рискованные места:
Углы между потолком и стенами;
Всю электронику;
Часы;
Предметы интерьера;
Головки болтов и саморезов на мебели, стенах, различных бытовых предметах – камера может быть спрятана где угодно.

При этом важно держать прибор как можно ближе к глазу, чтобы направление лучей подсветки совпадало с направлением взгляда – только так вы сможете увидеть свет, возвращаемый линзой объектива. Впрочем, все современные видоискатели скрытых камер построены таким образом, чтобы их было удобно держать около глаза – все они имеют миниатюрную форму, а светофильтр, в который нужно смотреть, располагается непосредственно в корпусе рядом со светодиодами.
Подобными характеристиками обладает простое устройство для обнаружения скрытых камер CC308+. Детектор имеет небольшие размеры и легко умещается в карман. В корпус прибора встроено шесть красных светодиодов и красный светофильтр. Также он имеет индикатор поля, и способен улавливать и беспроводную связь – GSM, Wi-Fi, радиосигнал, поэтому его применение не ограничено обнаружением скрытых камер – данное устройство можно вполне успешно использовать для поиска жучков прослушки.

С наиболее популярными моделями обнаружителей камер вы можете ознакомиться из таблицы ниже: Индикатор поля. Для поиска беспроводных камер, использующих связь по радиоканалу, рекомендуется применять так называемый индикатор поля (видеохантер), улавливающий сигнал передаваемый радиопередатчиком камеры. Данный прибор начинает вибрировать и пищать при появлении радиосигнала в зоне его нахождения.

Индикатор поля сегодня можно приобрести по вполне доступной цене, а размеры позволяют легко уместить прибор в кармане. Но есть у данного устройства неприятная особенность – большое количество ложных срабатываний, т. к. сегодня практически все окутано невидимой сетью различных беспроводных сетей, особенно в городской черте. Видеохантер при обнаружении радиосигнала камеры перехватывает его и выводит изображение на экран, после чего обнаружить устройство скрытого видеонаблюдения не составит большого труда.

Более профессиональное оборудование.

Если этих приборов вам будет недостаточно, и вы решите провести доскональный осмотр помещения и окончательно развеять сомнения либо все-таки обнаружить тщательно замаскированную скрытую камеру, то вам необходимо более дорогостоящее оборудование:
Анализатор спектра;
Нелинейный локатор.
Воспользоваться данными устройствами «с наскоку» у вас вряд ли получится – для их успешного использования необходимо иметь специальную подготовку. При помощи анализатора спектра можно выявить любой, даже зашифрованный радиосигнал, а нелинейный локатор обнаружит все электронные устройства, в которых используются осцилляторы.

Если после поиска беспокойство относительно установки скрытых камер у вас осталось, в независимости от его результатов необходимо ограничить доступ посторонних лиц в помещение, а также регулярно проводить его тщательный осмотр на предмет подозрительных или «неправильно лежащих» предметов, которые могут сигнализировать о том, что здесь кто-то побывал без вашего ведома.
Вложения
detektor-poiska-zhuchkov-.jpg
detektor-poiska-zhuchkov-.jpg (47.92 КБ) Просмотров: 5457
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron