Видеонаблюдение через интернет

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Видеонаблюдение через интернет

Сообщение Altin » 09 май 2017, 11:35

Видеонаблюдение через интернет: 4 способа настройки удаленного доступа к IP камерам

Удаленное видеонаблюдение становится все популярнее с каждым днем, а с появлением специальных облачных сервисов растет его доступность. Благодаря удаленному доступу можно практически из любого места планеты просматривать то, что происходит перед камерами видеонаблюдения в режиме онлайн. Все что для этого будет необходимо, это наличие выхода в интернет.

На сегодняшний день реализация подобного рода видеонаблюдения доступно как для больших организаций, так и для частного использования. Чтобы установить и настроить видеонаблюдение через интернет во втором случае, необязательно прибегать к услугам специалистов – можно легко сделать это самостоятельно.

Удаленное видеонаблюдение может быть полезным в разных жизненных ситуациях, например, для организации наблюдения на дачном участке, для контроля действий няни, ухаживающей за ребенком, за ходом проведения ремонта или строительства дома рабочими – ситуаций может быть очень много.

Необходимые составляющие системы удаленного видеонаблюдения

Чтобы реализовать интернет видеонаблюдение необходимы следующие функциональные элементы (в зависимости от объема системы и желаний пользователя):
Камеры – IP, или обычные веб; Цифровой видеорегистратор; Жесткий диск; Маршрутизатор (роутер);
Программное обеспечение; Необходимое количество сетевого UTP кабеля;

Но каждый отдельный случай отличается от другого, и при создании простой системы видеонаблюдения с одной IP камерой будет достаточно только ее и выделенного IP адреса, если вам не нужно записывать архив на жесткий диск, а лишь удаленно контролировать происходящее.

Для создания онлайн видеонаблюдения без использования различных облачных серверов вам понадобится выделенный статический IP адрес. Его можно получить у своего провайдера, либо использовать специальный сервис DynDNS. К слову сказать, результата по самостоятельному получению статического IP через подобные сервисы добиваться можно долго и трудно, и не факт, что вы своего добьетесь. Так что оптимальным вариантом будет получение статического IP за дополнительную плату у провайдера (около 200 руб. в месяц), или использование специального облачного сервиса.

Вообще, сегодня есть возможность реализации удаленного видеонаблюдения без статического IP адреса и DDNS сервисов. Не так давно появились так называемые облачные сервисы видеонаблюдения, к которым можно подключить свои камеры, и просматривать видеопоток в реальном режиме времени. Подробнее читайте в конце статьи.

Главным недостатком удаленного видеонаблюдения в целом является тот факт, что далеко не везде имеется возможность подключения к кабельному интернету, а через беспроводные сети качество соединения, как правило, оставляет желать лучшего. Осуществлять удаленный контроль крупной системы видеонаблюдения, состоящей из большого количества камер, в этом случае будет очень проблематично.

Итак, давайте рассмотрим 4 основных варианта реализации онлайн видеонаблюдения через интернет, начиная от простого, заканчивая полноценной системой.

Организация онлайн видеонаблюдения – основные способы

Для установки оборудования и настройки удаленного доступа к камерам нам для начала необходимо соединить все части системы в одно целое, и установить камеры в места их постоянного пребывания.
Установку камер производим так, чтобы в дальнейшем можно было с легкостью идентифицировать лица всех людей, попавших под их обзор. Для этого необходимо определиться с оптимальной высотой установки, а также заблаговременно выбирать устройства с необходимым фокусным расстоянием и углом обзора. Для обеспечения наилучшего качества сегодня лучше покупать IP камеры с высоким разрешением изображения.
После установки камер нам необходимо подключить их к видеорегистратору по UTP кабелю. Также подключаем к регистратору жесткий диск (желательно с внешним питанием), и запитываем всю нашу систему от сети. Чтобы не возиться с лишними проводами, необходимо сразу покупать камеры с возможностью питания по сетевому кабелю (PoE), а также видеорегистратор с PoE портами, либо в дальнейшем использовать PoE адаптеры и блок питания для IP камер (PoE инжектор).

Далее подключаем всю нашу систему к роутеру, и производим все необходимые настройки: проброс портов, настройка параметров камер, и т. д. Позже мы еще разберем настройку удаленной системы видеонаблюдения с видеорегистратором и роутером подробнее, а для начала поговорим об организации удаленного доступа к одной камере. С одной IP камерой

С одной IP камерой

Самым простым, и поэтому популярным, способом организации удаленного наблюдения, является прямое подключение IP камеры по сетевому кабелю провайдера.
Для реализации данного способа нам потребуется все тот же выделенный IP адрес, который необходимо будет присвоить и самой камере.
Для начала следует подключить камеру к компьютеру, и в строке браузера ввести ее IP адрес. Узнать IP камеры можно в руководстве пользователя, на этикетке производителя, наклеенной на корпусе, либо при помощи ПО производителя на диске, идущем в комплекте.
После ввода IP мы попадем в ее веб интерфейс, где нам необходимо будет зайти в подраздел сетевых настроек, и в строке «IP адрес» указать «Получать автоматически», или вручную прописать IP адрес, выделенный вам провайдером для большей надежности.

Теперь необходимо узнать порт, используемый камерой для входящего соединения – чаще всего открыт 80 порт.

Далее устанавливаем логин и пароль, по которым вы будете заходить в сетевой интерфейс камеры, отключаем устройство от компьютера, а сетевой кабель провайдера подключаем к IP камере.

При правильной настройке изображение с камеры будет доступно с любого устройства по адресу: http://(ваш постоянный IP адрес):(открытый порт камеры) – без скобок.

Бывает так, что провайдер блокирует 80 порт – в таком случае в настройках камеры меняем его на другой. Как видите, все просто, и все это легко можно осуществить без помощи специалистов.

Удаленное видеонаблюдение с использованием роутера

Для подключения двух и более камер к интернету нам понадобится ввести в нашу систему маршрутизатор (роутер). Он создает собственную подсеть, в которую включает все камеры, при этом также понадобится выделенный IP адрес.

Для настройки роутера нам необходимо попасть в его веб интерфейс. Делается это по аналогии с одной IP камерой – в адресной строке браузера вбиваем его стандартный IP адрес, установленный производителем по умолчанию, и попадаем в форму ввода логина и пароля. IP адрес можно взять на этикетке устройства, либо в инструкции пользователя, там же берем логин с паролем (обычно логин: admin, а пароль комбинация из нескольких нулей).

После входа в сетевой интерфейс нужно присвоить каждой камере свой порт – как правило, сделать это можно в разделе «Routing» (маршрутизация), (Port Forwarding, «Виртуальный сервер» и т. д. в зависимости от роутера) в котором создаются правила для перебрасывания внешних запросов из интернета на тот или другой IP адрес внутренней сети.
К примеру, внешнему порту под цифрой 8086 зададим перенаправление на внутренний 80 порт IP адреса первой камеры (к примеру, 192.168.1.11). Для внешнего порта 8087 зададим перенаправление на 80 порт внутреннего IP адреса другой камеры, и т. д. В зависимости от модели роутера настройки могут различаться, например возможно, что в вашем случае нужно будет просто прописать порты каждой камеры с IP адресами и прочей информацией:
Имя службы — к примеру, «IP камера 1»;
Диапазон портов — назначаемый вручную при дальнейшей настройке порт первой камеры 8086;
Локальный IP-адрес — 192.168.1.11 (IP адрес камеры);
Локальный порт — 8186, или 80, если в камере не было возможности настройки порта;
Протокол: TCP;
Номер протокола: 1 (или любое другое число).

Во избежание дальнейшей путаницы советуем выписать вам каждый локальный IP адрес камер на листочек, они вам еще пригодятся.

После настройки роутера переходим к камерам. По очереди подключаемся к каждой из них напрямую с компьютера, и присваиваем им вручную IP адреса, которые прописывали в настройках роутера – для удобства воспользуйтесь списком IP адресов, записанных ранее на листочке. Порт остается по умолчанию – 80, или прописывается вручную.

Осталось настроить соединение с провайдером, и подключить все камеры к роутеру. Чтобы подключиться к камерам видеонаблюдения через интернет, необходимо прописать в адресной строке браузера запрос: http://(ваш постоянный IP адрес):(указанный при настройках переадресации внешний порт) – скобки убираем. При переходе по ссылке вам должно открыться окно с формой ввода логина и пароля – вводим данные, указанные при настройке камеры.

Опять же лучше записать данные каждой камеры отдельным списком, чтобы не запутаться в дальнейшем.
Изображение
Добавляем видеорегистратор

Благодаря введению видеорегистратора в систему ее функционал значительно расширяется. Теперь появляется возможность не только просматривать картинку с камер в режиме онлайн, но и вести архив, который также будет доступен и через удаленный доступ. Кроме того, к видеорегистратору можно подключить различные охранные датчики, при помощи которых система сможет оповещать вас о возникновении тревожного события.

Принцип настройки IP видеонаблюдения через интернет с добавлением в систему видеорегистратора практически ничем не отличается от предыдущего способа.

Получаем у провайдера выделенный IP адрес, затем настраиваем переадресацию с него на IP адрес локальной сети, в которой будет находиться видеорегистратор.
Обычно все необходимые настройки сети находятся во вкладке «Network» (сеть). В данном разделе на нужно прописать локальный IP адрес вашего видеорегистратора (например, 192.168.1.1), шлюз (IP адрес маршрутизатора в локальной сети), а также маску подсети (обычно она имеет вид 255.255.255.0).

Важно! Необходимо соблюдать одно правило, которое гласит, что роутер и видеорегистратор должны находиться в одной подсети, в другом случае они просто на просто не смогут увидеть друг друга.

Теперь очередь настройки параметров роутера:

Заходим в его веб интерфейс, выбираем пункт «Remote Management» (удаленное управление), и разрешаем удаленное управление устройством с выделением соответствующего порта.
Теперь в разделе «Virtual Servers» настраиваем переадресацию по аналогии с настройкой системы только с роутером: например, внешний порт 8086, порт видеорегистратора (80), и его IP адрес на который будут переадресовываться запросы извне (в качестве примера мы указали 192.168.1.1).
Также стоит закрепить постоянный IP адрес вашего видеорегистратора за его MAC адресом, в противном случае роутер может присвоить ему произвольный IP после перезагрузки. Обычно данные настройки находятся в разделе «Address Reservation».
При правильно выполненных настройках видеорегистратор будет доступен по запросу: http://(ваш постоянный статический IP адрес от провайдера):(8086) – необходимо указывать без скобок.

Важно! Уточним один немаловажный момент, о который спотыкается много пользователей, успешно настроивших оборудование, но по прежнему не имеющих возможности подключиться по удаленному доступу. Зайти в настройки видеорегистратора удаленно невозможно с того же статического IP адреса, который вы ему присвоили (и который имеет ваш интернет), так как запрос с технической точки зрения формируется с того же самого адреса. Поэтому для проверки работоспособности необходимо заходить на регистратор с устройства, имеющего другой IP адрес – мобильного телефона или компьютера с отличным внешним IP.

Видеонаблюдение через облачные сервисы

Основным преимуществом организации видеонаблюдения через интернет с использованием облачных сервисов является отсутствие необходимости в выделенном внешнем IP адресе. Главным требованием в этом случае будет являться поддержка вашим видеорегистратором технологии P2P (необходимо уточнять при покупке).

Принцип удаленного доступа к системе видеонаблюдения в этом случае заключается в постоянном соединении видеорегистратора или камеры с облачным сервисом и передачи на него данных, при этом вы в любой момент можете подключиться к системе и просматривать происходящее в режиме онлайн, или поработать с архивом. Для этого необходимо просто зайти на сайт сервиса с любого устройства (либо использовать специальное приложение от производителя оборудования) и ввести в форме авторизации сервиса идентификационный номер регистратора и пароль. При отдельной регистрации в облачном сервисе, вводим данные, указанные при регистрации. Данный способ значительно упрощает задачу людям, не разбирающимся, или не желающим тратить свое время на настройки роутера, получение внешнего постоянного IP адреса, и т. д.

Для настройки видеорегистратора в большинстве случаев достаточно лишь зайти в его интерфейс, и поставить галочку напротив строки «P2P» или «Облако», и все – оборудование автоматически подключено к родному облачному сервису. А чтобы начать просматривать происходящее с камер удаленно, заходим с любого устройства, и просто вводим наши данные в форму авторизации сервиса.

Основным минусом видеонаблюдения через облако является ограничение скорости соединения, следовательно будут ограничения битрейта видеопотока, что не положительным способом скажется на качестве изображения. Пользователи 3G модемов даже не заметят этого, т. к. скорость соединения и без того довольно низкая, и жестко лимитируется параметрами стандарта 3G.

Коротко об оборудовании, которое поддерживает технологию P2P:
Видеорегистраторы RVI, к примеру, IP камера марки RVi-IPC43DNS и видеорегистратор RVi-R04LA;
Видеорегистраторы Dahua, с обозначениями V2 и S2 в конце;
Оборудование фирмы NoviCam. Любые регистраторы из серии F.
Облачный сервис производителя носит название NOVIcloud;

Условно бесплатный сервис IVideon (подключение 15 камер бесплатно). К данному сервису можно подключить любую видеокамеру через компьютер с серверным ПО. Также у сервиса имеется собственный интернет магазин, в котором на данный момент вы можете купить облачные IP камеры Axis, Hikvision, адаптированные к интернет облаку. Подключать эти IP камеры к IVideon можно без использования видеорегистратора или компьютера. Возможно ведение видеоархива на сайте.

Итак, вот мы и разобрали 4 основных способа подключения камер видеонаблюдения к сети интернет. Специалисты прогнозируют, что будущее – за облачными сервисами видеонаблюдения, и уже сейчас советуют уточнять при покупке оборудования, поддерживает ли оно технологию P2P. Надеемся, наша статья будет для вас полезной, и внесет ясность в вопрос реализации онлайн видеонаблюдения! Всего вам доброго, и желаем вам без проблем создать свою собственную удаленную систему!

Источник: http://nabludaykin

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как настроить IP камеру видеонаблюдения,замена IP адреса.

Сообщение Altin » 09 май 2017, 11:40

Как настроить IP камеру видеонаблюдения,замена IP адреса.

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как подключить ip камеру к интернету, удаленный просмотр

Сообщение Altin » 09 май 2017, 11:41

Как подключить ip камеру к интернету, удаленный просмотр

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Подключение ip камеру к android или Apple ios

Сообщение Altin » 09 май 2017, 11:43

Подключение ip камеру к android или Apple ios

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6