Страница 1 из 1

Как подключить видеонаблюдение?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 21:58
Imam
Как подключить видеонаблюдение?

Подключение камеры видеонаблюдения: процесс монтажа аналогового оборудования

В последнее время системы видеонаблюдения приобрели большую популярность. Линии видеоконтроля устанавливают повсеместно: в магазинах, офисах, домах, квартирах. Установку целостной системы можно доверить специалистам или выполнить своими руками. Для того чтобы подключить камеру видеонаблюдения самостоятельно, достаточно обладать определенными техническими знаниями. Известно, что для установки видеооборудования предусмотрена специальная схема.

Месторасположение и подключение камеры видеонаблюдения напрямую зависит от специфики помещения, в котором будет проводиться монтаж.
Например, в частном доме предполагается установка камер на улице. Для этого существуют определенные правила, и такое видеооборудование имеет свои особенности. Перед тем как выполнить подключение камер наблюдения, необходимо составить проект системы в целом.

Что необходимо для подсоединения видеокамеры?

Чтобы правильно подключиться к камере видеонаблюдения и получать качественное изображение, потребуются: Соединительные кабели;
Блок электропитания.
Для подсоединения аналоговой камеры чаще всего используют коаксиальный кабель. Его подключают к камерам видеонаблюдения, к регистратору или монитору. Кабель необходимо выбирать более качественный. Качество соединительного кабеля влияет на работу системы при удаленном расположении приборов.

Изображение

Питание к регистратору или камере можно подвести любым соединительным проводом. При этом все оборудование будет получать электропитание от одного источника. Лучше всего использовать провод, который содержит и кабель питания. Подключение кабеля к видеокамере осуществляется с помощью выводных проводов или разъемов. Для работы устройства необходимо программное обеспечение. Его выбор зависит от типа камеры, которая подключается к системе.

Процесс подключения аналоговых видеокамер

Чтобы подключить камеру наружного наблюдения, необходимо руководствоваться правилами, которые предусмотрены для установки внутреннего оборудования видеонаблюдения. Самыми распространёнными механизмами, которые подключают во многих линиях видеоконтроля, являются аналоговые видеокамеры (могут быть компактными). Аналоговые камеры содержат следующие разъемы:
Красный – для подключения блока питания;
Два RCA разъема (так называемые тюльпаны).

Разъемы RCA представлены двумя цветами:
Разъем желтого цвета предназначен для передачи видеосигнала;
Разъем белого цвета – для передачи аудиосигнала.

В зависимости от модели оборудования цветовая схема может отличаться. В качестве приемника видеоизображения может выступать любой монитор (телевизор).

Изображение

Подключать камеру к монитору необходимо при помощи соединительного кабеля RCA в паре. Видеовыход от камеры необходимо подключить к видеовыходу телевизора, а аудиовыход подключается соответственно. Можно выбрать правый или левый аудиоканал. Классическая схема расположения проводов представлена таким образом:
Красный провод видеоустройства является плюсом;
Черный провод считается минусом;
Желтый кабель обеспечивает подачу видеосигнала.

Схема подключения видеокамеры выглядит следующим образом (Рисунок № 1 внизу).

Видеовыход соединяется с центральной жилой соединительного коаксиального кабеля. Плюс и минус подключаются соответственно. К противоположному концу кабеля прикручивается разъем RCA.
Изображение

В последнее время в современном оборудовании чаще используются разъемы BNC.

Подсоединение видеокамер к компьютеру

При подсоединении механизма к компьютеру имеется возможность записывать полученную информацию на жесткий или съемный диск. Преимуществом является возможность программирования устройства (например, настроить определенное время ведения съемки). Выделяют три основных способа подключения видеоустройства к компьютеру.

Для начала на компьютер необходимо установить плату видеозахвата. С помощью этого механизма можно кодировать полученную информацию и выполнять ее обработку.

Плата видеозахвата насчитывает до 16 видеовыходов. Такое количество выходов обеспечит подключение целого комплекса видеонаблюдения. В комплекте с платой можно приобрести специализированное программное обеспечение. С его помощью можно осуществлять управление системой и расширить ее функциональный набор.

Изображение
Подсоединить видеокамеру можно к компьютеру посредством преобразователя USB. Такой вариант является самым бюджетным. При использовании подключения такого типа аналоговый видеосигнал может преобразовываться в цифровой.

Для подсоединения видеоустройства к компьютеру используется видеосервер. С помощью этого механизма получаемый сигнал можно оцифровывать, тем самым улучшая качество изображения. Для комплектации систем видеонаблюдения используют также IP видеокамеры. С их помощью можно вести контроль над происходящими событиями онлайн, посредством мировой паутины. Подключение таких механизмов позволяет просматривать видеоизображение с любого устройства (мобильного телефона на базе Андроид, компьютера, ноутбука и т. п.).
phpBB [youtube]