WI-FI настройки. Ставим пароль на WiFi D-link DIR-300

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

WI-FI настройки. Ставим пароль на WiFi D-link DIR-300

Сообщение Altin » 08 июл 2014, 22:00

Ставим пароль на WiFi D-link DIR-300

Роутер DIR-300 от компании D-Link – один из самых распространённых маршрутизаторов на территории России. Обеспечиваемое им подключение оптимально для небольших сетей (например, домашних).

Безопасность — один из наиболее важных элементов работы в интернете. Во избежание получения несанкционированного доступа к личному интернет-каналу, следует установить пароль на WiFi-сеть. В качестве примера попробуем поставить пароль на WiFi D-link DIR-300.

Панель управления роутера

Настройка доступа к WiFi-сети осуществляется из меню настроек роутера. Вне зависимости от типа устройства, первым делом необходимо настроить именно его. Зайти в соответствующую панель управления можно следующим способом:
Подключить роутер к компьютеру (не важно, с помощью кабеля или беспроводным способом) и включить его;
Запустить браузер на подключённом компьютере (например, Internet Explorer);
В адресную строку ввести «192.168.0.1» или, при неудаче, «192.168.1.1» (без кавычек);
В окнах запроса логина и пароля ввести значения по умолчанию: «admin» (без кавычек). Если до этого пароль был изменён, следует ввести новый.

Если никакой из паролей не подходит, нужно сбросить все настройки роутера путем нажатия кнопки «reset» на устройстве и ввести стандартную связку (либо: логин admin, пароль admin, либо: логин: admin, а пароль оставить пустым – в зависимости от версии прошивки роутера).

Точный IP-адрес для доступа к панели управления, а также логин и пароль для конкретной модели роутера должны быть указаны либо в инструкции, либо на самом устройстве.

Установка пароля на WiFi

Если удалось получить доступ к меню настроек роутера, можно приступать к установке пароля на WiFi-соединение. В зависимости от версии прошивки, это можно сделать несколькими способами.

Настройка на новых прошивках D-link DIR-300 версии 1.4:
После успешной авторизации в панели управления роутером, нужно нажать «Расширенные настройки»;
На вкладке WIFI перейти на «Настройки безопасности» -> «Сетевая аутентификация»;
Выбрать «WPA2-PSK» (наилучший алгоритм шифрования из представленных в списке);
В поле «Ключ шифрования PSK» ввести новый пароль (следует учитывать, что пароль должен быть нестандартным и состоять минимум из 8-ми символов, включать заглавные буквы и цифры);
Нажать «Изменить» -> «Сохранить».

Для старых D-link DIR-300 (версий 1.3 и ниже), последовательность несколько иная:
Нажать «Настроить вручную» -> «Wi-Fi» -> «Настройки безопасности»;
В графе «Сетевая аутентификация» выставить всё тот же «WPA2-PSK»;
В графе «Ключ шифрования PSK» ввести желаемый пароль, с учётом вышеприведённых правил безопасности;
Нажать «Сохранить».
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как установить и настроить Wi-Fi роутер D-link DIR 300

Сообщение Altin » 08 июл 2014, 22:39

Как установить и настроить Wi-Fi роутер D-link DIR 300

В сегодняшней статье речь пойдет о том, как установить, подключить и настроить Wi-Fi роутер D-link DIR 300. Данная инструкция не привязана к определённому интернет-провайдеру, она содержит общую информацию о настройках и возможностях модема. Поэтому, рассмотренное здесь руководство подойдет многим владельцам DIR 300.

Маршрутизатор D-link DIR 300 позволяет быстро организовать беспроводную сеть в офисе или дома. К нему можно подключить интернет по Ethernet-линии и раздавать его по Wi-Fi.

Если ваш интернет подключен через телефонную линию, тогда ознакомьтесь с инструкцией другого модема того же производителя: как подключить роутер DSL-2650U к ADSL интернету.

Конечно, и через DIR 300 можно раздавать ADSL интернет, но напрямую подключить его к телефонной линии не удастся. В этом случае, его придется подсоединять к DSL-модему, который будет соединён с телефонной линией, например, DIR 300 + DSL 2500U (без Wi-Fi). Такая схема имеет место быть, если изначально есть обычный модем без WiFi и вы хотите организовать беспроводную сеть. Но, в случае поломки одного из устройств, получится Wi-Fi сеть без доступа к интернету или интернет без вай фай сети. Поэтому, лучше иметь 1 устройство под все потребности.

Обзор маршрутизатора

Маршрутизатор D-link DIR 300 оснащён 4-х портовым коммутатором для подключения компьютеров, ноутбуков и других устройств через Ethernet-адаптеры. Данный роутер способен создать полноценную беспроводную точку доступа — Wi-Fi сеть стандарта 802.11b/g.
Изображение
WiFi роутер имеет множество функций. Он поддерживает стандарты безопасности: WPA/WPA2, WEP, IEEE 802.1X, фильтрацию по MAC-адресу и несколько режимов работы: клиент, мост, точка доступа.

Маршрутизатор D-link DIR 300 оснащен межсетевым экраном, а его расширенные функции безопасности ограничат доступ к нежелательным сайтам.

Рассмотрим внешний вид устройства: индикаторы, кнопки и разъёмы.

Индикаторы передней панели:
Изображение
Питание: не горит — выключено, горит зелёным — включено, горит желтым — загрузка (после включения модема) или сбой (после загрузки).
Интернет: постоянно горит зеленым — соединение установлено, мигает зеленым — передаются данные, горит желтым — соединение не установлено.
Wi-Fi: горит зелёным — беспроводная сеть включена, мигает зеленым — передаются данные.
Локальная сеть: горит зеленым — устройство подключено к соответствующему порту, мигает зелёным — идет трафик.

Задняя панель роутера D-link DIR 300:
Изображение
Антенна беспроводной сети.
LAN 1-4 — четыре Ethernet-порта для проводного подключения к локальной сети.
INTERNET — порт подключения интернета по Ethernet-линии или DSL-модема.
Разъём питания.
RESET — кнопка сброса настроек к заводским установкам. Чтобы сбросить настройки — нажмите и удерживайте RESET на протяжении 10 сек.

На боковой панели роутера D-link DIR 300 расположена кнопка быстрого добавления нового устройства в WiFi сеть. На кнопке WPS расположен светодиодный индикатор, означающий:
Мигает синим — попытка установки соединения.
Горит синий — соединение установлено.
Горит желтый — ошибка при подключении к беспроводной сети.

Управление устройством происходит через веб-интерфейс.

Установка и подключение D-link DIR 300

Выберите удобное место расположения маршрутизатора, но не размещайте его в подсобных помещениях: на чердаке, кладовке и т.д. Преграда в виде стены может сократить зону действия беспроводной сети. В общем, смотрите по обстоятельствам, если сигнал Wi-Fi окажется слабым, переместите модем в более подходящее место.

Подключение роутера к компьютеру — несложная задача, которую мы рассматривали в предыдущих статьях, тем не менее, затронем этот вопрос ещё раз.

На следующем рисунке наглядно показано, какой кабель куда подсоединять. В один из четырёх портов LAN (лучше в первый) воткните Ethernet кабель, идущий от сетевой карты компьютера. В другой разъём, подписанный INTERNET, подключите кабель провайдера.
Изображение
Включите питание и дождитесь загрузки маршрутизатора.

Затем проверьте параметры подключения по локальной сети. В Windows 7, зайдите в «Пуск» — «Панель управления» — перейдите в раздел «Сеть и Интернет» — «Центр управления сетями и общим доступом» и кликните мышью по «Изменение параметров адаптера» в меню слева.
Изображение
В открывшемся окне выберите свою сеть, нажмите по ней правой кнопкой мыши и перейдите в «Свойства».
Изображение
Выделите протокол версии 4 (TCP/IPv4) и снова жмите свойства.
Изображение
В следующем окне проверьте, чтобы стоял автоматический метод получения IP адреса и DNS сервера.
Изображение
Подключение роутера DIR 300 рассмотрели, теперь перейдем к его непосредственной настройке.

Настройка роутера DIR 300

Т.к. речь не идёт о настройках какого-то определенного интернет-провайдера, рассмотрим основные настройки роутера DIR 300. Вы же выберите и укажите те, которые нужны в вашем конкретном случае.

Итак, для входа в настройки роутера DIR 300 наберите в адресной строке браузера (не в поисковой строке) 192.168.0.1 и жмите Enter на клавиатуре компьютера.

Далее отобразится окно ввода логина и пароля — наберите admin. Если вы изменили данные входа в настройки, введите свой вариант.
Изображение
Войдя в настройки маршрутизатора, первое, что рекомендуется сделать — обновить прошивку. Останавливаться на этом не будет, обновление прошивки роутера D-Link DIR 300 рассматривалось в предыдущей статье.

Настройка интернета в роутере D-link DIR 300

Для настройки интернета, в маршрутизаторе D-link DIR 300, в горизонтальном меню выберите вкладку Setup, а слева раздел Internet Setup, затем нажмите кнопку Manual Internet Connection Setup.
Изображение
В открывшемся окне обратите внимание на раздел Internet Connection Type, — здесь выбирается тип подключения к интернету, зависящий от провайдера.

Итак, рассмотрим детальнее настройки типов подключения к всемирной сети.

Dynamic IP
Изображение
Access Point — данная отметка отключает NAT (Network Address Translation) и делает из маршрутизатора обычную точку доступа.
Dynamic IP — активирует автоматическое получение IP адресов.
Host Name — опциональное свойство, иногда требуемое провайдерами интернета. По умолчанию указывается название модели роутера.
MAC Address — по умолчанию записан MAC адрес WAN. Не рекомендуется его менять, если этого не требует провайдер.
Clone MAC Address — здесь можно заменить MAC адрес WAN на MAC адрес маршрутизатора.
Primary DNS Addresses — введите первичный адрес DNS сервера, указанный в настройках вашего интернета.
Secondary DNS Addresses — опционально, дополнительный DNS.
MTU — максимальная единица передачи, используемая для оптимизации производительности сети провайдера.

PPPoE
Изображение
Данный тип соединения подразумевает наличие у пользователя логина и пароля для доступа в сеть.
Чекбокс Dynamic PPPoE или Static PPPoE — зависит от настроек интернет-провайдера.
User Name — имя пользователя.
Password — пароль.
Service Name — опционально, сервисное имя провайдера.
IP Address — используется, если выбран Static PPPoE.
Primary/ Secondary DNS Addresses — первичный и вторичный (опционально) DNS сервер.
Maximum Idle Time — максимальное время простоя интернет соединения.
MTU — максимальная единица передачи, по умолчанию стоит 1492.
Connection Mode Selec — на выбор: always (постоянно включено), manual (вручную), Connect-on demand (по требованию).

PPTP

При данном типе соединения пользователь получает логин и пароль.
Изображение
Dynamic PPPoE или Static PPPoE — параметр настройки, зависящий от провайдера.
IP Address — указывается «айпишник» для Static PPTP.
Subnet Mask — адрес первичного и вторичного DNS (используется для Static PPTP).
Gateway — IP шлюза, предоставленный интернет-провайдером.
DNS — адрес DNS сервера.
Server IP — «айпишник» сервера.
PPTP Account — имя учетной записи.
PPTP Password — пароль.
PPTP Confirm PPTP — повторный ввод пароля.
Maximum Idle Time — максимальное время простоя интернета.
MTU — максимальная единица передачи, используемая провайдером.
Connect Mode — значение на выбор: всегда, вручную или по требованию.

L2TP
Изображение
Dynamic или Static IP — значения на выбор, зависящее от настроек провайдера.
IP Addres — введите «айпи» для Static L2TP.
Subnet Mask — адреса первичного и вторичного (опционально) DNS для Static.
Gateway — IP адрес шлюза.
DNS — DNS адрес провайдера.
Server IP — IP сервера.
L2TP Account — имя учетной записи.
L2TP Passwor — пароль.
Maximum Idle Time — максимальное время простоя интернет соединения.
MTU — максимальная единица передачи, в случае необходимости, можно изменить этот параметр.
Connect Mode — значения на выбор.

Static IP

Данный тип соединения используется тогда, когда провайдер предоставляет полную информацию об IP WAN.
Изображение
IP Address — сообщается провайдером.
Subnet Mask — поле ввода маски.
ISP Gateway — шлюз.
MAC Address — по умолчанию установлен MAC-адрес WAN, если требуется — измените на необходимый вам.
Clone MAC Address — с помощью данной кнопки копируется MAC-адрес Ethernet, заданный провайдером и меняется MAC WAN на MAC маршрутизатора.
Primary и Secondary DNS Address — первичный и вторичный DNS сервера.
MTU — по умолчанию стоит 1492, но можно его изменить согласно настройкам сети.

Russian PPPoE

Этот тип соединения часто используется российскими интернет-провайдерами.
Изображение
User Name — имя пользователя.
Password — пароль.
Service Name — сервисное имя провайдера.
IP Address — «айпи» (указывается для Static PPPoE).
MAC — опционально.
DNS — первичный и вторичный DNS сервера.
Maximum Idle Time — время простоя.
MTU — 1492, можно заменить на другой.
Connection Mode Selec — значение на выбор.

Чуть ниже, под надписью WAN Physical Setting, указываются настройки WAN. Если используется Static IP — заполните необходимые поля настройки роутера. Для динамического IP выберите Dynamic, остальные параметры вводить не нужно.

Russian PPTP

Ещё один тип соединения, который часто используют российские интернет-провайдеры.
Изображение
По аналогии с вышеописанными настройками:
IP Address — IP адрес для Static PPTP.
Subnet Mask — первичный и вторичный DNS Static PPTP.
Gateway — IP шлюза.
DNS — информация о DNS серверах.
Server IP — «айпи» сервера.
PPTP Account — имя учетной записи.
PPTP Password — пароль.
Maximum Idle Time — время простоя.
MTU — указано стандартное значение, которое можно изменить.
Connect Mode — параметр на выбор.

Как видите, настройки различных типов соединений схожи друг с другом, но это не меняет тот факт, что вводить их нужно внимательно, иначе подключиться к интернету вам не удастся.

Теперь рассмотрим, как настроить Wi-Fi в роутере D-link DIR 300.

Настройка беспроводной сети.

Для выбора настроек беспроводной сети в горизонтальном меню выберите Setup, а слева раздел Wireless Setup. Затем нажмите Manual Wireless Connection Setup.

Изображение
В открывшемся окне находятся основные настройки Wi-Fi в D-Link DIR 300.
Изображение
Wi-Fi Protected Setup — применение защиты Wi-Fi. Поставьте галочку возле Enable и нажмите кнопку Generate New PIN (для генерации PIN) или Reset PIN to Default (для сброса к первоначальным настройкам), затем перейдите в настройки ниже.
Enable — включение беспроводной сети.
Wireless Network Name — название беспроводной сети.
Wireless Channel — настройки канала DIR-300.
Transmission Rate — выбор скорости передачи данных.
WMM Enable — выбор приоритета по типу трафика.
Enable Hidden Wireless — при включении данной функции. Беспроводная сеть не будет видна широковещательно. Для подключения к Wi-Fi нужно знать SSID.

Следующий подраздел Wireless Security Mode отвечает за безопасность беспроводной сети. Здесь, на выбор, предлагаются режимы безопасности, в нашем случае стоит WPA2 ONLY.

Ниже, в поле, Cipher Type указывается тип шифрования. В PSK/EAP выберите PSK. В Network Key — укажите пароль от своей беспроводной сети.

Если вы забудете ключ безопасности беспроводной точки доступа — прочитайте статью как узнать пароль от своей Wi-Fi сети.

Настройка локальной сети LAN

Следующее меню меняет настройки локальной сети и задает DCHP (динамическая настройка узла). Чтобы открыть необходимые настройки, перейдите в раздел Setup — LAN Setup.
Изображение
Router IP Address — отвечает за настройку IP адреса маршрутизатора. Изначально для DIR 300 задан 192.168.0.1
Default Subnet Mask — маска подсети. Изначально стоит 255.255.255.0
Local Domain Name — опционально, доменное имя.
Enable DNS Relay — если отмечено происходит передача информации DNS от провайдера на компьютер. Если не выбран данный параметр, в качестве DNS сервера будет использоваться маршрутизатор.

Родительский контроль (Parental Control)

Данная функция запрещает доступ к созданному списку сайтов.
Изображение
Из выпадающего списка выберите Turn Parental Control ON (включить) или Turn Parental Control OFF (отключить) родительский контроль.

В поле Website URL введите URL адрес, доступ к которому нужно разрешить или заблокировать. Также, здесь можно указать ключевые слова, в случае обнаружения которых в адресах сайтов, — они будут блокированы.

Параметр Schedule отвечает за настройку времени — расписание, когда родительский контроль должен быть активирован.

На этом все, описание основных настроек Wi-Fi роутера D-link DIR 300 завершено. Оставшиеся возможности маршрутизатора изучите самостоятельно.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как настроить роутер TP-LINK?

Сообщение Admin » 23 апр 2018, 12:43

Как настроить роутер TP-LINK?

Gроцесс выполняется аналогично на Windows Vista, 7, 8 и даже на Windows 10. Нам нужно зайти в меню «Пуск» и найти вкладку «Панель управления» — переходим в «Центр управления сетями и общим доступом».
Теперь переходим во вкладку «Изменение параметров адаптера».
Выберите активное «Подключение по локальной сети» (значок должен быть синим). Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем в контекстном меню пункт «Свойства».
Нам в окне нужно выделить «Протокол Интернета версии 4», а затем нажать на кнопку «Свойства».
Здесь может быть два варианта:

1. Если в настройках выбран режим получения IP-адреса автоматические, то Вам подключить роутер и задать параметры будет просто, ведь настройки придут автоматически по DHCP (это вариант Dynamic IP).

2. Если Вы видите в окне заполненные пункты и активную надпись «Использовать следующий IP-адрес», то перепишите все настройки. У Вас выбраны статические настройки провайдера, которые не меняются – это Static IP. Ставим галочку напротив пункта «Получить IP-адрес автоматически» и подтверждаем свое действие нажатием на кнопку «ОК».
Процесс настройки роутера tp-link
Начинается настройка с входа в браузер Internet Explorer. В строке ввода указываем следующий адрес: 192.168.1.1. Если вы когда-то ставили proxy-сервер, то его нужно отключить. После ввода адреса перед вами появится окно безопасности: логин – admin, пароль – admin. Кстати, на днище самого роутера Вы найдете свой логин и пароль, посмотрите, не поленитесь!
Перед Вами появится окно роутера. Нам необходимо выбрать мастера «Quick Setup» (быстрая настройка) и нажать «Next» (далее).
Инструкция для Dynamic IP – автоматические настройки.

Если Ваш провайдер предоставляет именно такие настройки, то ставим галочку напротив Dynamic IP и нажимаем кнопку «Next».
Теперь задаем основные настройки:

— В поле SSID задается название будущей точки подключения Wi-Fi.

— Раздел Wireless Security отвечает за тип шифрования – указываем WPA-PSK.

— В поле Password необходимо ввести пароль.
Остальные настройки в этом окне можно оставить нетронутыми. Нажимаем «Next». Установщик сообщит нам, что настройки вступили в силу. Нажимаем на «Finish» и пользуемся Wi-Fi со всех устройств.
Пояснение для пользователей, у которых провайдер блокирует доступ по МАС-адресу: cнова заходим в меню роутера и выбираем слева пункт «Network», а далее – «MAC Clone». В соответствующее поле вбиваем записанные нами символы. Если Вы видите, что в поле «You PC’s MAC» уже есть данные, то просто нажмите «Clone MAC». Не забудьте сохранить настройки нажатием на кнопку «Save». Предлагаю также Вам узнать, как настроить роутер tp link со статическими параметрами.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron