Антивирусы и виртуализация

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Антивирусы и виртуализация

Сообщение rms2 » 19 июн 2014, 18:47

МИР-SYMANTEC-КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ-ПЛАНЫ

Symantec сосредоточится на обнаружении кибератак и минимизации их последствий

Маутин-Вью. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Корпорация Symantec, которая четверть века назад выпустила свой первый антивирусный программный продукт для защиты компьютеров от хакеров, теперь утверждает, что антивирусы, в конечном счете, не в состоянии защитить от взломов, и намерена сосредоточиться на оперативном обнаружении атак и минимизации их последствий, пишет газета The Wall Street Journal.
Старший вице-президент Symantec по информационной безопасности Брайан Дай заявил в интервью газете, что концепция антивируса изжила себя, и что компания более не рассматривает антивирус как коммерческий продукт в любом из аспектов.
Концепция антивируса заключается в том, чтобы не позволить хакеру получить доступ к компьютеру, но в современном мире злоумышленники все равно способны проникнуть в систему, поэтому Symantec работает над развитием таких технологий, который позволяют отслеживать случаи взлома и затем минимизировать нанесенный ими ущерб.
Технологические компании вынуждены менять подход к защите данных клиентов в связи с невозможностью полностью ликвидировать угрозу взлома. Производитель сетевого оборудования Juniper Networks Inc. или компания Shape Security Inc., занимающаяся вопросами кибербезопасности, работают над тем, чтобы осложнить для злоумышленников использование похищенной информации вроде паролей или номеров кредитных карт, или созданием ложных массивов данных внутри файерволов, чтобы сбить нарушителей с толку.
В рамках смены парадигмы Symantec создает команду, которая будет консультировать предприятия, подвергшиеся компьютерным атакам. Компания планирует в течение шести месяцев начать продавать клиентам консультационные услуги по вопросам компьютерной безопасности, из которых те смогут почерпнуть не только признаки наличия взлома, но и то, почему данные оказались под угрозой. Symantec также работает над разработкой продукта, которой будет способен определять более продвинутые вредоносные программы внутри сети. Компании необходимо найти источники роста. Выручка Symantec снижалась в течение последних двух кварталов, хотя прибыль росла за счет сокращения издержек. Отчетность по итогам прошедшего квартала Symantec обнародует в четверг, и ожидается, что ее выручка будет в диапазоне $1,62-1,66 млрд, что на 5% ниже показателя за январь-март прошлого года.
По оценкам, которые озвучил Б.Дай, антивирусы в настоящее время способны отбивать около 45% атак. Высокий уровень уязвимость пользователей ставит компанию в сложное положение, поскольку свыше 40% ее выручки приходится именно на продажи ПО для индивидуальных клиентов. В то же время продажи специализированных услуг для обеспечения компьютерной безопасности приносят менее пятой части выручки, а их рентабельность является очень низкой. Чтобы обеспечить безопасность пользователей Symantec вынуждена расширять функционал антивируса, включая в него программы мониторинга подозрительной активности, менеджеры паролей, ПО для блокирования спама и инструмент мониторинга страниц, открытых в браузере, на предмет наличия вредоносных ссылок. Несмотря на то, что концепция антивируса в традиционном ее понимании, по мнению Symantec, изжила себя, компания не планирует отказываться от Norton Antivirus. По словам Б.Дая, Symantec планирует найти источники роста в новых линейках программных продуктов. "Если пользователи переключаются с защиты от угроз на обнаружение и реагирование, то и рост будет в этих областях", - сказал он.
Служба финансово-экономической информации
rms2
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:36

Касперский

Сообщение rms2 » 19 июн 2014, 18:51

Ответ Касперского Даю

Совсем недавно Брайан Дай, один из руководителей известной компании Symantec, заявил, что современные антивирусы полностью себя изжили. Их эффективность не более 50%. В частности, даже то программное обеспечение, которое выпускается непосредственно Symantec (антивирусы Norton), - не дают стопроцентной гарантии защиты.

По мнению Брайана Дай, отрасль, работающая на интернет-безопасность, стоит на краю глубочайшего кризиса. За последнее время не появилось ни одной программы, способной обеспечить более-менее серьезную защиту от злоумышленников. Все, что можно сказать о современной интернет-безопасности, по мнению Брайана Дай – «антивирусы мертвы».

Именно такая ситуация подтолкнула руководство Symantec приступить к разработке принципиально нового антивируса, с применением более эффективных схем кибер-безопасности.

Это заявление топ-менеджера IT-компании не осталось без комментариев со стороны коллег по цеху. В частности, Евгений Касперский (Лаборатория Касперского), тут же опубликовал открытое письмо. Вступив в полемику с американскими коллегами, он заявил, что антивирусы хоронить еще рано!

«Некоторые слишком торопятся, объявляя о полной несостоятельности антивирусных программ. Несмотря ни на что, антивирусы живы и продолжают бороться. Единственное, в чем можно согласиться с американскими коллегами, так это в несовершенстве одноуровневого сканирования. И не важно, какая система рассматривается – домашний ПК или кибер-система большой компании».

Безопасность в интернете – это совокупность различных технологий (эвристических, песочницы, «облачной» защиты, и т.д.), применение которых со старыми методами обнаружения вирусов на основе сигнатур, дают вполне приемлемые результаты.

Это мнение Евгения Касперского подтверждает последняя статистика выявления кибер-угроз, атакующих операционную мобильную систему Android. Если судить по последним отчетам «Лаборатории Касперского», то только за январь этого года, только в магазине Googie Play и еще ряде аналогичных площадок, было обезврежено и найдено более 200 000 вредоносных программ.

Еще одной новостью из мира антивирусного обеспечения, стал успех японских программистов из корпорации Fujitsu. Ориентируясь на крупных корпоративных клиентов, им удалось разработать новый комплекс решений для безопасности больших систем.

Это ноу-хау отличается быстрым действием и повышенной надежностью. Ожидаемые продажи в конце нынешнего лета пророчат небольшую революцию в отрасли интернет-безопасности.
http://gitcode.ru/news/kasperskii-uveren-chto-antivirusy-rano-horonit.html
rms2
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:36


Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron