FTP доступ к сайту

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

FTP доступ к сайту

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 20:34

Что такое FTP? Как подключиться к сайту через FTP клиент? Работаем с программой FileZilla

Что такое FTP? FTP - это протокол передачи файлов (данных), с помощью которого мы сможем подключаться к сайту и получим возможность копировать, удалять, изменять любые файлы (например, выставлять права на файлы или папки) и проводить ещё много других полезных операций со своим сайтом. Практически к любому сайту можно подключиться по протоколу FTP. Для того, чтобы получить доступ к файлам нашего сайта (естественно, после покупки доменного имени и хостинга), нужно подключиться к нему через FTP клиент. Для этого я использую программу FileZilla, так как она полностью бесплатна, проста в настройке, русифицирована и способна выполнять все необходимые нам операции. Существует множество программ, позволяющих получить доступ к сайту по каналу FTP, но FileZilla наиболее удобна и надежна среди аналогов. Хотя всё равно не рекомендуется хранить сохранённые данные для входа на Ваш сайт (логин, пароль и хост) в памяти программы, так как известны случаи взлома, при которых злоумышленники получали доступ к программам такого типа и воровали все данные сайта (при таких проколах спасет только одна вещь - резервное копирование файлов сайта и базы данных). В продолжении статьи мы начнём изучение вышеупомянутой программы и разберём основные моменты в работе, которые нужны вебмастеру.

Для скачивания программы перейдите на официальный сайт FileZilla.ru. На вышеупомянутом сайте перейдите по ссылке "Скачать" и выберите версию, которая подойдёт для Вашей операционной системы. С установкой FileZilla у Вас не должно возникнуть сложностей, так как она схожа с установкой любой компьютерной программы. Теперь всё готово для подготовки FileZilla к работе, но сначала я расскажу о том, какие действия можно совершить с файлами сайта через программу FileZilla.

Что можно сделать с помощью FileZilla?

Тут я приведу список действий, которые Вы можете совершить с помощью данной программы:
полное копирование всех файлов сайта (кроме базы данных. Для копирования базы данных нужно зайти в PhPMyAdmin);
возможность скопировать, вставить, удалить и переименовать любой файл (если на него будут стоять разрешающие права доступа);
возможность просмотреть и, при жедании, отредактировать любой файл (через программу можно выбрать редактор, которым будет осуществляться редактирование нужных файлов);
редактирование прав доступа к файлам - очень важная функция, с помощью которой можно не только повысить безопасность своего сайта (поставив определённые права доступа на некоторые важные файлы файлы), но и, наоборот, сделать некоторые файлы полностью доступными (поставив им атрибут "777"). Более подробно о нужных правах для лучшей защиты читайте в этой статье;
так же есть возможность создавать, удалять и переносить папки с файлами;
внизу программы есть специальное окно, которое показывает какие файлы находятся в задании (например, при копировании файла, будет показан индикатор, на котором будет изображено сколько уже скопировалось и сколько осталось. Говоря проще - это менеджер закачки файлов), какие не удалось скопировать и какие скопировались удачно.

Настройка FileZilla для работы с сайтом

Надеюсь, что Вы разобрались в возможностях программы и готовы подключиться к своему сайту через FTP клиент. Естественно, что для получения FTP канала Вам понадобиться хостинг, потому что Вашим файлам будет нужно место, в котором они будут находится. Ваш хостинг обязательно должен поддерживать доступ к файлам по FTP - обратите на это внимание при его покупке. После того, как Вы заказали понравившийся тариф на хостинге, Вам пришлют письмо, в котором будут находится все данные для доступа к сайту по каналу FTP. А именно: адрес сервера (хост), логин (login) и пароль (password). В моём письме эти данные называются "Данные для начала работы с сервером".

Далее Вам нужно зайти в программу FileZilla Client и нажать на значок "Менеджер сайтов", который находится слева вверху:

В самом менеджере сайтов нужно нажать на "Новый сайт", дать ему имя и начать вносить нужные данные:
Адрес ftp-сервера - цифровое значение (в некоторых случаях может быть и просто название сайта), к примеру, 92.10.232.32 (вводится в пункт "хост");
Тип входа - выбирайте "Нормальный", тогда появится возможность ввести логин и пароль;
Login - Ваш логин для ввода его в поле "Пользователь";
Password - пароль для вашего доступа по FTP.

Количество созданных сайтов не ограничено. Вы можете сделать сколько угодно сайтов и открывать их в разных окнах. Кроме того, для удобства можно создавать каталог с группой сайтов. Таким образом можно одновременно проводить работу над несколькими проектами сразу.

После внесения всех необходимых данных для какого-нибудь сайта, нажимаете "Соединиться".

Итак, что мы видим после подключения к сайту? Первое окошко, которое мы замечаем - окно команд (оно находится вверху программы чуть ниже меню). В нем показываются все операции, которые мы проделываем над сайтом (Так же там будут появляться сообщения об ошибках, которые могут возникнуть в процессе работы с программой). В левой части интерфейса программы мы видим содержимое Вашего компьютера, а в правой части содержимое сайта (программа чем-то напоминает Total Commander). Нажав "WWW" в правой части (Так называется каталог с сайтом у меня. Если Вы приобретёте хостинг в другом месте, то у Вас может быть другая надпись или просто название сайта вида site.ru или public_html), Вы попадете в папку со своим сайтом. Как вы уже поняли, с помощью этих двух панелей, мы сможем перекидывать файлы с компьютера на сервер, где находится Ваш сайт. Кроме того, можно ещё проводить достаточно много операций с файлами. Наведите мышку на любой файл, находящийся на сервере и нажмите правую кнопку мыши:

Мы видим, что можно скачать файл, добавить в задание, просмотреть и изменить его, создать новую папку, обновить страницу, удалить файл, переименовать заголовок, копировать адрес в буфер обмена и изменить права доступа к файлу. О последнем пункте (права доступа к файлу) нужно поговорить отдельно, так как он представляет из себя большую важность и поможет в дальнейшем избежать ненужных вопросов.

Изменить права доступа к файлу

В некоторых случаях Вам придётся изменять права доступа к файлам или папкам Вашего сайта. Для этого наведите мышку на нужный файл или папку и нажмите правую кнопку мыши. Внизу Вы увидите пункт "Права доступа к файлу". Выбрав его, у Вас должно появиться окно (смотрите рисунок)

Вообще, права доступа заслуживают отдельной статьи, но пока что я её не написал, так что если Вы не знаете, что это такое, то поищите в поисковиках. Скажу лишь, что при изменении некоторых файлов, нужно будет выставлять определённые права, чтобы можно было их редактировать. Вы можете запретить или разрешить чтение, скачивание и изменение любых файлов. Если выставить значение 777, то Вы откроете полный доступ к файлу, а это нежелательно, ведь тогда любой желающий может сделать с ним всё, что угодно. Если Вы изменяете права доступа к папке, то можно выставить те же права и ко всем вложенным файлам и папкам, поставив галочку в соответствующем месте. Для повышения безопасности сайта, лучше сразу выставить рекомендуемые права доступа: на файлы, находящиеся в корневой директории ставят 444, на папки в корневой директории ставят 755, на папки tmp и logs ставят 705, на папку своего шаблона поставьте 555, на папку image/stories можно поставить 755, на папку Cache 777. Это краткая информация по изменению прав доступа. В дальнейших статьях я буду подробнее раскрывать некоторые детали по этому поводу.

Теперь Вы видите, что подключиться к сайту через FTP клиент - это намного удобнее, чем работать с файлами через панель управления, которую предоставляет Вам хостер. Кстати, узнать адрес, по которому Вы можете зайти в панель, можно в письме, которое Вам пришлют после регистрации хостинга. Вот вроде бы и вся информация, которая может понадобиться Вам при работе с программой FileZilla Client. Вы можете самостоятельно изучить программу более подробно при желании. Если Вы желаете получать свежие материалы моего блога о создании сайтов на Joomla, то подпишитесь на получение новостей любым удобным способом.

joofaq.ru
Вложения
dannie_dlya_ftp_3.png
dannie_dlya_ftp_3.png (23.17 КБ) Просмотров: 6930
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron