Пропал значок на рабочем столе компьютера?

Компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, программы, Windows, антивирусы и т.д.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Пропал значок на рабочем столе компьютера?

Сообщение Admin » 13 окт 2013, 19:28

Пропал значок на рабочем столе компьютера?

Не загружается рабочий стол

В один «прекрасный» момент может случиться так: вы включаете компьютер, загружается операционная система, и сразу же понимаете, что что то не так, а именно пропали ярлыки с рабочего стола. Произойти это могло по разным причинам, в данной статье будут описаны наиболее вероятные из них, а также будет рассказано, как справится с этой проблемой.

Ниже будут рассмотрены три причины, по которым могли пропасть ярлыки с рабочего стола. Две из них совсем банальные, и решаются за пару секунд, третья же более серьезная, и для её решения потребуется намного больше времени.

Причина №1

Сначала рассмотрим самую банальную причину пропажи ярлыков с рабочего стола. Возможно их просто кто то удалил (если за компьютером работает несколько человек, то этот вариант очень даже имеет место быть). Проверить это очень просто, создайте на рабочем столе какой нибудь элемент, например папку, ярлык, пустой документ, и т.д. Если объект успешно создан, и он отображается на рабочем столе, значит вопрос закрыт, кто то просто удалил все ярлыки.

Если же объект был создан, но на рабочем столе он так и не появился, значит причина в другом.

Причина №2

Переходим ко второй банальной причине. Возможно кто то (нечаянно или специально) поставил в настройках опцию, благодаря которой пропали значки с рабочего стола (на самом деле они есть, просто не отображаются).

Вам надо проверить следующее:

Для Windows XP
Кликните на рабочем столе правой кнопкой мыши (по пустому месту, хотя в данной ситуации это уточнение весьма неактуально ).
Наведите курсор на пункт «Упорядочить значки».
Обратите внимание на пункт «Отображать значки рабочего стола», если галочка не стоит, поставьте её.

Для Windows 7
Кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу.
Курсором выделите пункт меню «Вид».
Проверьте стоит ли галочка в пункте «Отображать значки рабочего стола», если галочки нету, поставьте её.

Если на данном пункте галочка и так уже стояла, значит это не ваш случай, переходим к следующей причине.

Причина №3

И наконец переходим к третьей причине исчезновения ярлыков с рабочего стола, и как правило она связана с деятельностью вредоносного программного обеспечения.

Для большей точности эту причину мы обозначим новым подзаголовком.

Пропал рабочий стол и меню пуск

Это очень важный момент, ранее мы говорили лишь про рабочий стол, и про значки, которые с него пропадают, но ни слова про панель задач и меню пуск.

Если у вас вместе с рабочим столом, также пропала панель задач, и соответственно нет доступа к меню «Пуск», то скорее всего это связанно с процессом explorer.exe (он не запущен). Так как за проводник Windows (в том числе панель задач, меню пуск, и значки рабочего стола) отвечает именно процесс explorer.exe.

Для решения данной проблемы делаем следующее:

1) Для начала попробуем вручную запустить процесс explorer.exe, для этого делаем следующее:

а) Запускаем диспетчер задач используя горячие клавиши:
Для Windows XP — «Ctrl+Alt+Del».
Для Windows 7 — «Ctrl+Shift+Esc».

б) В меню диспетчера задач выбираем пункт «Файл», а затем «Новая задача (Выполнить…)».
в) В открывшемся окне пишем explorer.exe, и жмем Ok.

Если проводник запустится, и соответственно появится панель задач, и значки рабочего стола, то значит файл explorer.exe все еще присутствует на вашем компьютере. Если же после проделанных выше операций нет никакого результата, возможно файл explorer.exe поврежден, и его придется восстанавливать. Как вариант, его можно скопировать с компьютера, на котором установлена точно такая же ОС, в большинстве случаев это помогает. Но лучше конечно же использовать свой, родной, с установочного диска.

2) Необходимо проверить компьютер на наличие вирусов. Ведь если причиной случившегося является именно вирус, то бесполезно что либо предпринимать, пока он не будет найден и уничтожен.

3) Далее вы можете воспользоваться встроенным средством, которое называется «Восстановление системы windows».

4) Если после отката системы проблема не решена, можно заглянуть в системный реестр. Если ранее вам не приходилось работать с системным реестром, советую сходить по ссылке, которая была дана выше, и ознакомиться с основами безопасности при редактировании системного реестра.

а) Запустите диспетчер задач, перейдите в меню: Файл\Выполнить, напишите «regedit», и нажмите Ок.

б) Перейдите по следующему адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Проверьте следующие параметры:

Shell — должно быть значение «еxplorer.exe».
Userinit — должно быть значение «C:\Windows\system32\userinit.exe,».

Если у вас значения отличаются от вышеуказанных, исправьте их.

в) Перейдите по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

Если здесь вы обнаружите подраздел «explorer.exe» или «iexplorer.exe», удалите их.

P.S. Подраздел это тот, что находится в левой колонке, в данном случае во вложении Image File Execution Options.

После проделанных выше операций, компьютер необходимо перезагрузить.
После этого рабочий стол, и панель задач должны нормально запускаться.
Вложения
risunok-1.jpg
risunok-1.jpg (25.68 КБ) Просмотров: 13003
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Klaviatura

Сообщение Admin » 30 мар 2014, 22:15

Чтобы написать символ, воспользуйтесь NumLock клавиатурой.

Иногда возникает необходимость написать какой-нибудь символ, например €, или ™. Для этого установите курсор в нужное место, и с зажатым альтом наберите на боковой NumLock клавиатуре его код, после чего отпустите Alt.
Вот список некоторых часто применяемых символьных кодов:
0136 € Евро
0145 ‘ Перевернутый апостроф
0149 • Большая точка
0153 ™ Торговая марка
0167 § Параграф
0169 © Копирайт
0171 « Открывающая елочка
0174 ®
0176 ° Знак градуса
0177 ±
0183 · Точка по центру
0187 » Закрывающая елочка
Вложения
klaviatura.jpg
klaviatura.jpg (39.23 КБ) Просмотров: 12932
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Почему зависает курсор мыши?

Сообщение Altin » 15 мар 2017, 18:56

Почему зависает курсор мыши?

Во время работы на компьютере можно столкнуться с такой неполадкой, как зависание, дрожание или исчезновение курсора мыши. Это можно объяснить тем, что неисправно само устройство или произошли сбои в программном обеспечении.

Если зависает курсор мыши, то первое, что приходит в голову — проверить, хорошо ли вставлен провод устройства в разъем компьютера. Не исключено, что неисправен USB-порт, к которому подключена мышь, поэтому нужно попробовать вставить штекер в другой разъем. Чтобы убедиться в неисправности самого устройства, нужно взять другую мышь и проверить, как курсор двигается при работе с ней.

Нередко случается, что пропадает курсор мыши, когда в оптический разъем попадают посторонние предметы, шерсть домашних животных, пыль. Если их не удается извлечь полностью, мышь нужно разобрать и почистить. Для этого нужно открутить всего один винт и снять верхнюю крышку. Следует удалить всю находящуюся внутри грязь, особенно в том месте, куда падает луч.

Если мышь беспроводная, необходимо убедиться, что у нее не разрядились батарейки, и проверить уровень сигнала. Работе указателя могут мешать сигналы других устройств, подключенных через USB-порты. При этом курсор мыши или замирает, никак не реагируя на движения, или периодически то пропадает, то появляется. В данном случае следует подсоединить устройства, например, USB-модем и мышь, с разных сторон компьютера. Рекомендуется держать мобильные телефоны подальше от работающего ПК. Если притормаживает курсор мыши, то это не значит, что неисправно само устройство.

Возможно, всего лишь нужно увеличить скорость указателя. Для этого необходимо через «Пуск» войти в «Панель управления» и в настройках мыши открыть вкладку параметров. Здесь можно изменить скорость курсора на свое усмотрение, обязательно сохранив при этом настройки.

Зависание курсора мыши может происходить из-за повреждения вирусами файлов системы. В этом случае требуется удалить драйвер USB через «Панель управления» в разделе «Установка и удаление программ» и установить его вновь. Найти драйвер USB можно в интернете или загрузить с диска, который продается вместе с мышью. После переустановки нужно перезагрузить компьютер и проверить работу устройства.

Курсор мыши может пропадать или не реагировать на движения во время работы в браузере. Если это происходит только в браузере, то для начала нужно попробовать переустановить его.

Если ничего не изменилось, то, скорее всего, проблема в плагине Adobe Flash Player, поэтому предлагается заменить старую версию на более свежую. Кроме этого, можно отключить плагины в настройках браузера, но тогда на сайтах нельзя будет увидеть флеш-картинки.

Случается, что курсор мыши зависает, когда на компьютере запущено очень много процессов, что сильно нагружает память и процессор. В этом случае рекомендуется отключить ненужные процессы и убрать их из автоматического запуска.

Иногда проблему прорисовки курсора можно решить путем переустановки драйверов видеокарты, заменив их более новыми версиями.

В некоторых случаях зависание курсора может быть связано с использованием анимированных указателей. Чтобы избавиться от проблемы, нужно выбрать стандартный вид курсора.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Пропал значок "Рабочий стол"

Сообщение Admin » 26 июл 2019, 20:45

Пропал значок "Рабочий стол"

Пропал ни с того ни с сего, и в проводнике его нет. Это очень мешает когда я хочу сохранить файл на рабочий стол, а ножницы вообще не работают. У меня виндовс 7 х64

проходишь из проводника на рабочий стол (смотри картинку) , далее щелкаешь по "избранному"(которое слева, где ссылка должна быть) правой кнопкой и нажимаешь "добавить текущее положение в избранное"
Вложения
rabochiy-stol.jpg
rabochiy-stol
rabochiy-stol.jpg (29.55 КБ) Просмотров: 6775
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Компьютер. Интернет. Программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron