Как удалить пятно от супер клея

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как удалить пятно от супер клея

Сообщение Admin » 29 май 2019, 21:09

11 замечательных способов удалить пятно от супер клея

Пятна, остающиеся на одежде после суперклея, относятся к категории наиболее трудновыводимых, способных безнадежно испортить любую вещь. К счастью, есть достаточно безопасные и испытанные способы, позволяющие удалить пятна от суперклея с одежды, не повредив при этом ткань, причем сделать это можно своими силами, не прибегая к дорогостоящим услугам химчистки.

Первые действия

Если неприятность случилась, нужно постараться не допустить засыхания пятна. Ведь тогда вывести его будет гораздо труднее. Оно не только охватит большую площадь, но и склеит другие участки материала между собой.
После проведения процедур по спасению остальной части одежды, можно заниматься удалением уже появившегося пятна. Если материал, на который пролит клей, плотный, то пятно, возможно, не впитается и полностью останется на поверхности. Тогда после его засыхания не составит труда соскрести сухую массу тупой стороной ножа. Но в случае, когда ткань основательно пропиталась, на помощь придут другие средства.

Эффективные способы

Очень важно до того, как вы начнете работы по избавлению любимой вещи от клеевого пятна, определить тип ткани, из которой пошита одежда. Некоторые методы могут оказаться подходящими для одного материала и губительными для другого.

Низкая температура

Испачканную одежду закладывают в полиэтиленовый пакет таким образом, чтобы пятно от клея не касалось других участков ткани. Отправляют ее в морозилку примерно на один час. Когда время пройдет, вещь нужно достать и постараться соскрести пинцетом или ножом. Холод заморозит пятно, оно станет твердым и легко отойдет от ткани. Если клей пролился толстым слоем, то после заморозки его можно разбить молотком или камнем. Далее ткань замачивают в

Высокая температура

Ее воздействие оказывает не меньший результат, чем морозилка. Пятно с обеих сторон застилается салфетками, после чего проглаживается утюгом. Салфетки с остатками клея нужно убирать очень быстро, чтобы они не прилипли к одежде. Этот способ не подойдет для очень тонких тканей, а также изделий с ворсом или вязаных.

Мыло и вода

В некоторых случаях мыльный раствор становится настоящим спасением от клеевых пятен. Действовать нужно следующим образом. Развести хозяйственное или любое другое щелочное мыло в воде, чтобы получился сильно концентрированный раствор.
Опустить в емкость с жидкостью испачканную одежду.
Оставить на 20-30 минут.
Если результат после первой попытки не порадовал, можно натереть пятно куском мыла и подождать 15 минут, затем простирнуть изделие.

Жир

Это отличный растворитель. В качестве его основы можно применить глицерин или простой вазелин. Если материал, из которого изготовлена одежда, дешевый, то пятна от супер клея можно смазать столовым маргарином или кусочком сливочного масла. Натирать пятно нужно любым из перечисленных компонентов до того момента, как оно полностью не уйдет с вещи. Остатки клея и помощника легко смоются жидкостью для чистки посуды.

Ацетон или жидкость для снятия лака

Эти два компонента способны удалить даже трудно выводимые пятна от такого вещества, как суперклей. Ими нужно обильно смочить клеевое пятно и подождать, пока оно растворится. По времени процедура ожидания займет примерно 1-1,5 часа. Затем мягкой тканью или губкой остатки клея оттереть с одежды. Если загрязнение слишком сильное, то повторить работу придется несколько раз. Перед работой проведите тестирование ацетона или жидкости для снятия лака на незаметном участке вещи, чтобы не испортить материал.

Белизна

Ее можно использовать только на белых вещах. Хлор, содержащийся в отбеливателе в больших количествах, разъедает пятно. Нужно налить средство на клей и слегка растереть его тканью. Вату в качестве подручного материала лучше не использовать, поскольку ее частицы могут остаться на ткани, зацепившись за клей.

Бензин

Он спасет одежду из шерсти или шелка. Порядок действий будет следующим. Смоченной в бензине хлопчатобумажной тряпкой обильно пропитать пятно. Оставить вещь на 15-20 минут. Провести обычную стирку с добавлением порошка или стружки хозяйственного мыла.

Альтернативой бензину может выступить уайт-спирит. Порядок действий с его применением будет таким же. Столовый уксус Это средство удалит пятно с тонкого материала. Для этого необходимо приготовить раствор: развести в 200 мл воды одну столовую ложку уксуса (6 или 9 %). Полученным средством тщательно промокнуть пятна и оставить на несколько минут. Ополоснуть изделие в холодной воде. Процедура может потребовать неоднократного повторения.

Димексид

Его можно приобрести в любой аптеке. Средство наносят на ватный диск и промокают пятно. В качестве средства предосторожности нужно использовать перчатки, чтобы избежать попадания Димексида на кожные покровы.

Анти-суперклей

Это универсальное средство для удаления пятен от клея, продающееся в хозяйственных или строительных магазинах. Работать с ним нужно строго по инструкции, обозначенной на флаконе или упаковке. Предварительно проведите тестирование препарата на незаметном глазу участке одежды.

Анти-суперклей способен обесцвечивать ткани.

Самый лучший выход – беречь одежду от подобных загрязнений, тогда не придется задумываться над вопросом, чем можно убрать ненавистные пятна. Но если неприятность все-таки случилась, вышеперечисленные рекомендации помогут надежно убрать пятно и вернут одежде первоначальный вид.

Столовый уксус

Водный раствор уксусной эссенции содержит 9% кислоты. Можно приготовить раствор самостоятельно или воспользоваться готовым столовым уксусом. Загрязнённую клеем поверхность, по аналогии с первыми двумя способами, замачивают на четверть часа, после чего очищают тем же способом, снимая остатки клея пинцетом. Нельзя убирать уксусом пятна клея с синтетических тканей, уксус может вызвать съёживание ткани в месте его приложения.

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1