Как сделать фанеру влагостойкой

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как сделать фанеру влагостойкой

Сообщение Altin » 08 мар 2017, 16:59

Как и чем обработать фанеру для влагостойкости

Если нужно решить задачу, как сделать фанеру влагонепроницаемой саму по себе, то придется предпринимать меры по защите ее верхнего слоя от коррозии при помощи лакокрасочных покрытий.

Для этого случая понадобятся следующие материалы:

Олифа натуральная. Перед началом процесса нанесения ее на фанеру олифу нагревают до 50° С.
Лак 6Т, или 6С. Лаки, предназначенные для покрытия полов, а также лаки 4Т и 4С – тоже приемлемый вариант. А вот «эпоксидку» и полиэфирные смолы, вопреки широко распространенному мнению, применять не следует из-за их несоответствия олифе.
Ткань для армирования. Профессионалы предпочитают использовать стеклоткань (редкую и тоненькую), но для любительского строительства подойдет и обычная марля.
Скипидар для смачивания ткани.
Масляная краска.
Уголки из тонкого металла для защиты торцов фанеры.

Чтобы фанеру сделать влагостойкой, нужно приготовить следующие инструменты:

Кисти для нанесения олифы и лака.
Утюг для просушки верхнего фанерного слоя. Если же конструкция отличается обширными габаритами, просушить верхний слой шпона сможет только строительный фен.
Торцовочная кисть. Она нужна для обеспечения плотного прилегания ткани при армировании.
Кисть, валик, распылитель – инструменты, применяющиеся при финальном окрашивании фанеры.


Последовательность действий Покрытие фанеры лаком

Лак на фанеру наносится после того как она пропитана олифой.

1. Глубокая пропитка олифой. На фанеру кисточкой наносят слой подогретой олифы. Поверхность просушивают бытовым утюгом или строительным феном. Приборы при этом должны быть нагретыми до 150-200° С. Пропитку повторяют столько раз, сколько фанера сможет принять олифы. Так материал пропитается полностью.
2. На проолифленную поверхность наносится лак. Особо тщательно – на торцы фанерных листов.
3. Накладывание ткани для армирования. Необходимо для увеличения прочности слоя масляной краски на финальном этапе. Производится через несколько часов после нанесения лака (нужно дождаться, пока он не загустеет). Чтобы ткань была хорошо расправлена и плотно прилегала, ее смачивают скипидаром и простукивают торцовочной кистью.
3. Повторное нанесение лака. Производится еще через несколько дней, так как ткань должна быть уже полностью сухой.
4. Финальный этап- жидкая шпаклевка лаком и окраска масляной (либо другой) краской, подходящей под проолифленную основу.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Защишаем фанеру от влаги

Сообщение Altin » 08 мар 2017, 17:03

Защищаем фанеру от влаги

Есть несколько способов сделать обычную фанеру влагостойкой. Это покрыть ее несколькими слоями олифы (не менее трех слоев), чтобы она пропитала слоистую структуры фанеры и не давала влаге проникать внутрь.

Можно для того чтобы придать фанере влагостойкость воспользоваться лакокрасочными материалами. При этом и лак и краска должны быть исключительно для работ по дереву.

Но одним из более современных способов поп превращению обычной фанеры в влагостойкую является нанесение на ее поверхность гидрофобизирующего состава. Слой гидрофобизатора полностью предотвратит попадание влаги внутрь фанерного материала.

Перед нанесением гидрофобизатора фанеру нужно тщательно просушить, очистить от пыли и всяческих загрязнений, обработать мелкозернистой наждачной бумагой для выравнивания поверхности, убрать все остатки фанерной пыли и уже после всех работ по очистке выполнить нанесение состава гидрофобизатора.

Еще один метод придания влагостойкости фанере - это пропитка влагоизолирующей грунтовкой. Это тоже очень эффективный способ в борьбе с влагой. Кроме этого такая грунтовка содержит в себе антисептик, который не даст развиться грибку, которому подвержены деревянные изделия под воздействием влаги и других неблагоприятных условий.

Вопрос возник об фанере - значит сразу олифа или специальный мудрёный состав.

Олифа штука конечно хорошая, долговечное и качественное покрытие обеспечит стойкость к влаге - но! чтоб покрыть фанеру слоем олифы, да ещё и несколькими - Вам понадобится достаточно длительный срок, так как сохнет она очень и очень долго, ей для этого нужно ещё и высокая температура - поэтому делать полочку в ванную вы будите месяц точно!

Специальный состав и грунтовки - стоят нормально, а по составу фактически клей ПВА - не выдерживают длительной влажной среды, не являются 100% средством по защите - делайте выводы, останавливаться не этом буду, тем более ранее об этом рассказали!

Хочу остановится на нитролаке (прозрачном или цветном не важно, но именно нитро!)

Такой лак благодаря своему растворителю с повышенной летучестью частиц высыхает мгновенно и причём очень глубоко впитывается в дерево.

Использовать его нужно дополнительно разведя растворителем, чтоб лак был максимально жидким, а слои максимально тонкие!

Используя пульверизатор и обязательно средства защиты хорошо покрасьте в 5-6 тонких слоёв деталь, высыхает он быстро, использовать кисточку не получится - нитролак наносится только пульверизатором.

Высохнет он очень быстро из-за жидко-разведённого состояния проникнет очень глубоко и будет практически не заметен визуально, обработку можно делать в мороз, а закончить в считанные минуты!

Я думаю не нужно объяснять, что 5-6 слоёв лака на фанере достаточно качественно защитят её от влаги, а тем более нитролака.

На самом деле не только фанеру, но и любое деревянное изделие можно сделать влагостойким, необходимо только выполнить следующее условие:

~ Фанера должна быть чистой, не засорена пылью, краской, маслом и прочими веществами~

И даже если такого засорения нет, всё равно фанеру необходимо тщательно обработать наждачной бумагой, очистить от пыли и высушить от влажности...
Следующим этапом необходимо обработать фанеру олифой. Особое внимание надо обращать на торцы и углы листа. Обработку необходимо осуществить в два этапа. Первый раз тщательно обработать всю поверхность и высушить фанеру в проветриваемом помещении, но без попадания солнечных лучей и отсутствии повышенной влажности. На втором этапе повторить обработку и также оставить сохнуть фанеру в проветриваемом помещении...
Далее покрыть обработанную олифой фанеру лаком...
После высыхания первого слоя лака - его надо обработать мелкой наждачной бумагой и нанести повторный слой...
Если фанера будет использоваться во влажном помещении, тогда процедуру обработки олифой и покрытия лаком нужно повторить не менее 3-х, а то и 4-х раз!

Тут вопрос - как в дальнейшем будет использована фанера. Если идет подготовка под укладку линолеума или ламината, здесь достаточно нескольких слоев аквастопа, более концентрированного, чем для нанесения на стены. Плюс - хорошая просушка поле каждого слоя. Для наружного использования фанеры некоторые советуют покрытие эпоксидной смолой. Но ее можно использовать только в технических помещениях из-за запаха, и еще она боится прямых солнечных лучей. Многие используют акриловый лак в несколько слоев. Он не так вонюч, но и крепость будет не такая как от эпоксидки.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2