Бытовая техника: дрели, шуруповерты, ножовки и другое

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Бытовая техника: дрели, шуруповерты, ножовки и другое

Сообщение Altin » 19 июн 2016, 22:51

Как правильно и быстро снять патрон с дрели?

Дрель в доме необходима. Это один из самых часто используемых инструментов, без которых невозможно обойтись, если надо провести ремонт или сделать что-то своими руками. Пока дрель работает, все идет хорошо. Вдруг что-то выходит из строя, и сразу возникает вопрос, как снять патрон с дрели.
Изображение
Такая задача кажется элементарной. Но если человек привык, что дрель всегда работает хорошо, то это перерастает в проблему. Оказывается, чтобы решить, как снять патрон с дрели, нужно узнать, как он крепится на валу, а уже потом провести определенные работы.

Причины для снятия

В абсолютном большинстве типов дрелей для крепления сверла используется патрон, основанный на кулачковом принципе действия. Режущий инструмент в элементах этого типа прочно фиксируется при сближении 3-4 кулачков, которые имеют конусную часть и перемещаются в продольном направлении друг к другу, за счет поворота регулирующей гильзы по их конусу. Поворот регулировочной гильзы производится вручную (быстрозажимной) или при помощи специального ключа (обычный или ключевой патрон).

В процессе эксплуатации электроустройства бывают случаи, когда возникает вопрос, как снять патрон с дрели. Так, иногда приходится сталкиваться с тем, что появляется биение сверла. В этом случае причиной может стать смещение центра крепления сверла из-за износа кулачков. Чтобы произвести ремонт дрели, необходимо снять патрон с вала. Снять его также придется, если не решается вопрос, как снимать сверло, в случае когда ее заклинило. Причиной может стать повреждение кулачков или износ зубчатого зацепления регулировочной гильзы. Сверло можно извлечь только после разборки патрона.

Кроме того, открутить патрон придется, если он начинает прокручиваться относительно вала дрели. Причиной может быть повреждение крепежной резьбы или проседание посадочного конуса. Механические повреждения могут заставить поменять его. Наконец, решение просто поставить более универсальный механизм может привести к замене новым патроном.

Существующие виды крепления

Патрон на валу любой дрели, шуруповерта или перфоратора крепится двумя способами – с помощью резьбового соединения или на конусе. Разновидностью резьбового соединения является применение дополнительного стопорного винта.

Резьбовое крепление подразумевает, что на валу дрели и на внутреннем канале сделана идентичная резьба – метрическая или дюймовая. Следовательно, в этом случае при ремонте ставится вопрос, как открутить патрон. Вид резьбы и ее основные параметры маркируются на корпусе. Например, выбито на корпусе обозначение 1,5-15М13х1,2, что означает следующее:

1,5 и 15 – минимальный и максимальный диаметр хвостовика сверла в мм;
М13 – метрическая резьба диаметром 13 мм;
1,2 – шаг резьбы.

Если использована дюймовая резьба, то вводится обозначение UNF, а диаметр указывается в дюймах (например, 1/2). При замене патрона следует обязательно проверить соответствие маркировки размерам крепления. Современные дрели в основном имеют дюймовую резьбу, что соответствует международным стандартам и расширяет возможности взаимозаменяемости.

Для надежности крепления на валу внутри устройства устанавливается стопорный винт. Этот винт имеет левую резьбу, т.е. для того чтобы его открутить, надо крутить по часовой стрелке.

Второй способ крепления патрона на валу дрели основан на использовании конуса Морзе. В этом случае конец вала двигателя выполнен в виде конуса. Аналогичную конусную часть имеет и внутренний канал с нижнего торца. Патрон просто с усилием насаживается на конус вала. Маркировка таких элементов имеет несколько значений: В10, В12, В16 и В18, где В означает применение конуса Морзе, а цифры – максимальный диаметр хвостовика сверла, которое можно закрепить в этом патроне. Такой способ крепления достаточно распространен, особенно в шуруповертах.

Извлечение из резьбового соединения

Вопрос, как снять патрон, соединенный с помощью резьбового соединения с основным валом дрели, решается в следующем порядке. Вначале откручивается внутренний фиксирующий элемент в виде винта с левой резьбой (откручивается наоборот, т.е. по часовой стрелке) с использованием крестообразной отвертки. Затем следует открутить патрон против часовой стрелки. Как правило, закручен он туго. Поэтому необходимо зафиксировать вал дрели в тисках. Патрон целесообразно выкручивать с помощью газового (сантехнического) ключа. Если нужно еще и извлечь накрепко засевшее сверло, то кулачки вместе со сверлом выбиваются нанесением несильных ударов сверху.

Установка нового элемента осуществляется в обратной последовательности. Патрон закручивается по часовой стрелке руками, при этом одной рукой фиксируется вал дрели. Затем закручивается против часовой стрелки внутренний стопорный винт.

Демонтаж конусного экземпляра

Извлечение патрона, установленного на конус вала, обычно не вызывает затруднений. Можно использовать специальное приспособление для снятия подшипников. Но наиболее простой способ заключается в следующем. Дрель устанавливается вертикально, сверлом вниз. Легкими ударами молотка, равномерно по всей поверхности, патрон выбивается из зацепления. Если необходимо, то после снятия проводится шлифовка поверхности обоих конусов. Новый элемент устанавливается легкими ударами киянки сверху по патрону.

Иногда в комплекте с перфоратором находится приспособление для снятия такого патрона, в этом случае задача еще более упрощается.

Извлечение сверла

Чтобы сверло не скользило по глянцевой плитке, место предполагаемого отверстия можно заклеить скотчем и пометить крестиком.

Заклинивание сверла не всегда требует снятия патрона с вала. Иногда вопрос, как снять сверло с дрели, решается без ремонта. При значительном зажатии сверла следует применить тиски. Сверло зажимается в губках тисков, причем горизонтально губкам. Корпус дрели фиксируется неподвижно. Поверхность патрона легко простукивается молоточком. После этого резко наносятся не очень сильные удары молотком по патрону. Эти удары должны быть направлены по касательной к гильзе. Удары в разных точках продолжаются до выдвижения хвостовой части сверла из губок.

Еще больше усилить нагрузку можно применением газового ключа. В этом случае сверло и корпус дрели жестко фиксируются в неподвижном состоянии, а ключом патрон поворачивается по часовой стрелке. Наконец, есть смысл предложить применение двух сантехнических ключей. В этом варианте один ключ жестко фиксирует вал дрели, а другим ключом прокручивается патрон. Если необходимо, то по ключу можно не очень сильно ударить молотком для придания начального движения.

http://moiinstrumenty.ru/elektro/kak-snyat-patron-s-dreli.html
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как снять патрон с шуруповерта и дрели

Сообщение Altin » 19 июн 2016, 22:57

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron