Как просверлить стекло

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как просверлить стекло

Сообщение Altin » 27 май 2016, 23:15

Как просверлить стекло

Стекло – очень хрупкий материал, который очень легко ломается, поэтому при выполнении работ с его участием нужно быть крайне аккуратным и внимательным. Вот почему многие, столкнувшись с необходимостью просверлить данный материал, теряются, не зная как это лучше сделать. Сегодня я поделюсь с вами тремя способами, которые и будут ответом на вопрос, как просверлить стекло.
Изображение
Первый способ (самый простой).

Чтобы просверлить отверстие в стекле нам понадобится: ровная поверхность (доска, стол или другое), шуруповерт или низкооборотистая дрель, пластилин и скипидар.

Итак, для начала положите стекло на подготовленную ровную поверхность так, чтобы оно лежало устойчиво (не «играло» на поверхности), и его (стекла) края не свешивались. Теперь вставляем сверло в дрель (шуруповерт) и устанавливаем минимально возможную скорость его сверления. Прокручиваем в воздухе, определяя «биение», если оно большое, то следует выбрать другое сверло. Подобрав сверло, обезжириваем поверхность стекла спиртом и лепим на нем из пластилина ограничительный круг, в который наливаем скипидар (небольшое количество). Теперь можно сверлить, главное – не прилагайте больших усилий, чтобы ваше стекло не треснула под давлением.

Второй способ.

Позволяет сделать отверстие в стекле без использования электроинструмента. Для него нам понадобится: металлическая кружка, спирт, свинец или олово, песок, газовая горелка или плита.

Итак, берем стекло и обезжириваем его спиртом, после чего посыпаем его мокрым песком, в котором острым предметом делаем воронку нужного диметра. Затем вливаем в эту воронку предварительно расплавленные олово или свинец. Ждем две минуты, убираем песок с поверхности и извлекаем застывший припой, получая нужное ровное сквозное отверстие.

Третий способ.

Этот метод сверления стекла не является каким-то особенным, скорее это модификация первого способа.

Возьмем стеклорез и извлечем из него алмазный ролик, он нам понадобится для изготовления самодельного сверла. Закрепляем заклепкой этот ролик на металлическом стержне (в котором предварительно необходимо выпилить прорез) так, чтобы он не мог проворачиваться и жестко сидел на посадочном месте.

Вставляем изготовленное нами самодельное сверло в патрон дрели и сверлим обычным образом стеклянную поверхность.

Вот и все. Теперь вы без труда сможете просверлить любую стеклянную поверхность, не опасаясь за ее сохранность. А я же с вами прощаюсь, надеюсь, я смог ответить на вопрос как просверлить отверстие в стекле. До новых встреч!
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как правильно обрезать стекло в домашних условиях

Сообщение Altin » 29 май 2016, 09:37

Как правильно обрезать стекло в домашних условиях

Стекло — очень хрупкий и весьма опасный материал, поэтому при работе с ним нужно соблюдать предельную внимательность и аккуратность.

Однако данный процесс не требует профессиональной подготовки и может быть выполнен в домашних условиях. Главное — практика!

Как правильно резать стекло стеклорезом

Перед тем, как начать резать стекло (или зеркало), необходимо подготовить все необходимые инструменты.

Для работы нам понадобятся:
Стеклорез (алмазный или роликовый).
Длинная металлическая линейка.
Плоскогубцы с резиновыми накладками (для ломки стекла).
Резиновый молоточек.

Также нужно позаботится и о самом стекле. Оно должно быть комнатной температуры, сухое и чистое. Чтобы очистить стекло от пыли можно использовать ветошь или раствор пищевой соды. Этот момент очень важен, так как при работе с «грязным» стеклом раскол может произойти не по линии надреза а в другом месте и сам стеклорез быстрее выходит из строя.
Резать стекло нужно на ровной поверхности. Для этого можно положить его на верстак или стол, который накрыт мягкой тканью.
Разрезаемое стекло должно ложится на поверхность стола всей плоскостью.
Далее нужно приложить широкую деревянную линейку и на расстоянии в 1-2 мм. (для роликового самореза) и 3-4 мм. (для алмазного), после чего провести инструментом по всей длине стекла, начиная с дальней стороны. Саморез при этом нужно держать перпендикулярно стеклу.
Если все сделано правильно, то на стекле останется тонкий бесцветный след, а само стекло при резке должно издавать характерное потрескивание.
Если стекло скрепит, а линия надреза получается не ровной, то значит вы сильно давите на инструмент, либо же работаете не той стороной.
Далее линию реза необходимо сдвинуть равномерно к краю столешницы так, чтобы она выступала на 3-4 миллиметра.
Стекло толщиной до 5 мм. отламывают двумя руками резким движением в низ. При этом руки должны быть расположены по краям стекла и защищены перчатками.
Если толщина стекла больше, то вдоль линии реза наносится несколько лёгких ударов резиновым молоточком, а затем отламывают точно также.
Пассатижи с резиновой накладкой применяют в том случае, если необходимо отломать очень тонкую часть.

Важно! Не рекомендуется проводить стеклорезом по одной и той же линии дважды, так как инструмент может затупиться.

Как обработать края

После того, как стекло успешно разрезано на нем обычно остаются выступы и зазубрины, которые обязательно необходимо удалить, чтобы предотвратить порезы или травмы.

Лучше всего обрабатывать края стекла на специальных станках, однако сделать эту операцию можно и в домашних условиях, но выполнять эту операцию нужно в хлопчатобумажных рукавицах.

Для этого необходимо взять наждачный брусок либо старый напильник. Если Вы будете использовать напильник, то необходимо будет приготовить небольшую баночку с керосином или скипидаром, чтобы смачивать инструмент.

Далее начинайте опиливать стекло вдоль его края. Работать нужно очень осторожно, особенно с тонким стеклом. Чтобы получить ровные края необходимо перемещать брус или напильник вдоль стекла равномерно.

Обработка кромки

Для обработки кромки стекла в домашних условиях необходимо произвести 2 действия: шлифовку и полировку.

Для этого действия необходима дрель или болгарка с регулятором скорости (шлифовка стекла производится на небольшой скорости — 1200-1700 об/мин.), специальная насадка с «липучкой» и шлифовальные круги с водостойкой наждачной бумагой средней и мелкой зернистости.

Технология выполнения работ:
Сначала на шлифовальный круг ставится более крупная наждачная бумага (100-200 грит) и формируем кромку нужного нам профиля.
Далее нужно поставить диск с зернистостью 300-600 грит и повторить предыдущую операцию, смачивая стекло тонкой струйкой воды.
После этого кромки обрабатываются диском с зернистостью 1000-2000 грит.
Последним этапом производится полировка кромки стекла для того, чтобы она стала прозрачной. Это делается при помощи мягкого войлочного круга и специальной пасты (можно использовать обычную полировочную пасту ГОИ). Полировка стекла производится при помощи той же дрели или болгарки.

Важно! Стекло является весьма капризным материалом и боится перегрева, поэтому работы по шлифовке и полировке нужно проводить не спеша.
Вложения
steklo-o.jpg
steklo-o.jpg (17.73 КБ) Просмотров: 10698
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Как обрезать стекляную банку или бутылку

Сообщение RinatPiterski » 05 ноя 2016, 20:27

Как обрезать стекляную банку или бутылку

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Шуруповерт-мотор

Сообщение RinatPiterski » 12 ноя 2016, 10:47

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron